65828 - Tópico: Andebol Feminino 2020/2021  (Lida 28134 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 06:55

Plantel de Andebol Fem. do SL Benfica 2020/2021

Guarda-Redes:

1 - Audília Carlos (ex-ASA)
16 - Ryoko Amitani (ex-Ringkøbing Håndbold)

Central:

20 - Joana Ribeiro (ex-CS Madeira)
63 - Maria Malaca

Universal:

11 - Madalena Pereira
18 - Débora Moreno
32 - Margarida Oliveira

Lateral-Direito:

15 - Rute Fernandes (ex-Madeira SAD)
22 - Joana Reis (ex-Passos Manuel)
23 - Patrícia Rodrigues

Lateral-Esquerdo:

13 - Cláudia Correia
25 - Morança Ngonga
77 - Mihaela Minciuna (ex-CB Alcobenda)

Ponta-Direita:

4 - Adriana Corrêa

Ponta-Esquerda:

7 - Beatriz Pereira
33 - Carolina Gomes (ex-SIR 1º de Maio)

Pivot:

3 - Ilódia Joaquim
10 - Nádia Rodrigues (ex-SIM Porto Salvo)
17 - Adriana Lage (C)
88 - Madalena Silva

Equipa Técnica de Andebol Fem. do SL Benfica 2020/2021

Treinadora: Ana Sobral
Treinador Adjunto: Marina Teixeira
Fisioterapeuta: Miguel Furtado
Dirigente: Pedro Amaral
Dirigente: Célia Cruz
Coordenadora: Irene Henriques
Team Manager: Rita Martins
« Última modificação: 09 de Novembro de 2020, 13:49 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 06:56
« Última modificação: 15 de Julho de 2020, 00:11 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 06:56
« Última modificação: 05 de Julho de 2020, 14:55 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 06:58
« Última modificação: 05 de Julho de 2020, 14:57 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 06:59
« Última modificação: 05 de Julho de 2020, 15:27 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | Fase Única | 1ª Jornada


Assomada 24-36 ABC

____________________________________________________________________

CS Madeira 24-28 Madeira SAD

____________________________________________________________________

Colégio de Gaia 24-24 Juve Lis

____________________________________________________________________

Alpendorada 25-23 SIR 1º de Maio

____________________________________________________________________

Acad. São Pedro do Sul 26-19 ND Santa Joana

____________________________________________________________________

Benfica 22-22 MaiaStars

Cláudia Correia (8), Rute Fernandes (5), Adriana Lage (2), Joana Ribeiro (2), Margarida Oliveira (3), Carolina Gomes (1) e Mihaela Minciuna (1)

____________________________________________________________________

CA Leça 13-27 Alavarium


Classificação Geral:


« Última modificação: 22 de Novembro de 2020, 23:47 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | Fase Única | 2ª Jornada


SIR 1º de Maio 22-27 Benfica

Madalena Pereira (5), Cláudia Correia (7), Rute Fernandes (5), Adriana Lage (1), Joana Ribeiro (1), Margarida Oliveira (1), Carolina Gomes (4) e Madalena Silva (3)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

ABC 24-30 Madeira SAD

____________________________________________________________________

MaiaStars 22-19 CS Madeira

____________________________________________________________________

Acad. São Pedro do Sul 14-15 CA Leça

____________________________________________________________________

ND Santa Joana 33-25 Assomada

____________________________________________________________________

05 Dez (Sábado)

Alavarium - Colégio de Gaia 11h30

____________________________________________________________________

Juve Lis - Alpendorada 19h00

« Última modificação: 28 de Novembro de 2020, 00:52 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | Fase Única | 3ª Jornada


ABC 21-21 CS Madeira

____________________________________________________________________

MaiaStars 19-37 Madeira SAD

____________________________________________________________________

CA Leça 18-25 Juve Lis

____________________________________________________________________

20 Dez (Domingo)

Assomada - Alavarium 17h00

____________________________________________________________________

09 Jan (Sábado)

Benfica - Acad. São Pedro do Sul 15h00

____________________________________________________________________

Colégio de Gaia - SIR 1º de Maio 18h30

____________________________________________________________________

27 Jan (Quarta-Feira)

ND Santa Joana - Alpendorada 21h00

« Última modificação: 28 de Novembro de 2020, 22:40 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | Fase Única | 4ª Jornada


Alavarium 23-19 Benfica

Nádia Rodrigues (1), Cláudia Correia (5), Rute Fernandes (4), Adriana Lage (3), Joana Ribeiro (2), Carolina Gomes (2) e Mihaela Minciuna (2)

____________________________________________________________________

Juve Lis 25-11 Assomada

____________________________________________________________________

20 Dez (Domingo)

Colégio de Gaia - MaiaStars 19h00

____________________________________________________________________

09 Jan (Sábado)

Madeira SAD - CA Leça 17h00

____________________________________________________________________

CS Madeira - ND Santa Joana 19h00
____________________________________________________________________

20 Jan (Quarta-Feira)

Alpendorada - ABC 21h00

____________________________________________________________________

24 Jan (Domingo)

Acad. São Pedro do Sul - SIR 1º de Maio 15h00

« Última modificação: 28 de Novembro de 2020, 00:54 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 5ª Jornada


Juve Lis 22-18 Acad. São Pedro do Sul

____________________________________________________________________

(Datas, horários e transmissões por confirmar)

07 Dez (Segunda-Feira)

Benfica - ABC 20h00

____________________________________________________________________

09 Jan (Sábado)

MaiaStars - Alpendorada 15h00

____________________________________________________________________

10 Jan (Domingo)

CS Madeira - CA Leça 11h00

____________________________________________________________________

Madeira SAD - ND Santa Joana 13h00

____________________________________________________________________

17 Jan (Domingo)

SIR 1º de Maio - Alavarium 17h00

____________________________________________________________________

24 Jan (Domingo)

Assomada - Colégio de Gaia 17h00

« Última modificação: 28 de Novembro de 2020, 00:55 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:00
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 6ª Jornada

(Datas, horários e transmissões por confirmar)

12 Dez (Sábado)

Colégio de Gaia - CS Madeira

____________________________________________________________________

Alpendorada - Madeira SAD

____________________________________________________________________

ND Santa Joana - Benfica

____________________________________________________________________

Assomada - CA Leça

____________________________________________________________________

MaiaStars - Acad. São Pedro do Sul

____________________________________________________________________

ABC - Alavarium

____________________________________________________________________

SIR 1º de Maio - Juve Lis

« Última modificação: 15 de Outubro de 2020, 01:40 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:01
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 7ª Jornada

(Datas, horários e transmissões por confirmar)

13 Dez (Domingo)

Alpendorada - CS Madeira

____________________________________________________________________

Colégio de Gaia - Madeira SAD

____________________________________________________________________

Benfica - Assomada

____________________________________________________________________

Acad. São Pedro do Sul - ABC

____________________________________________________________________

Alavarium - ND Santa Joana

____________________________________________________________________

Juve Lis - MaiaStars

____________________________________________________________________

CA Leça - SIR 1º de Maio

« Última modificação: 15 de Outubro de 2020, 01:39 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:01
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 8ª Jornada

(Datas, horários e transmissões por confirmar)

19 Dez (Sábado)

Acad. São Pedro do Sul - Colégio de Gaia

____________________________________________________________________

Alavarium - Alpendorada

____________________________________________________________________

ABC - Juve Lis

____________________________________________________________________

ND Santa Joana - SIR 1º de Maio

____________________________________________________________________

CA Leça - MaiaStars

____________________________________________________________________

17 Jan (Domingo)

CS Madeira - Benfica

____________________________________________________________________

Madeira SAD - Assomada

« Última modificação: 15 de Outubro de 2020, 02:04 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:01
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 9ª Jornada
(Datas, horários e transmissões por confirmar)

16 Jan (Sábado)

CS Madeira - Assomada

____________________________________________________________________

Madeira SAD - Benfica

____________________________________________________________________

Juve Lis - Alavarium

____________________________________________________________________

MaiaStars - SIR 1º de Maio

____________________________________________________________________

ABC - ND Santa Joana

____________________________________________________________________

Colégio de Gaia - CA Leça

____________________________________________________________________

Alpendorada - Acad. São Pedro do Sul

« Última modificação: 15 de Outubro de 2020, 02:04 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 127756
  • 05 de Julho de 2020, 07:01
Campeonato Nacional Iª Divisão Fem. 2020/21 | 1ª Fase | 10ª Jornada

(Datas, horários e transmissões por confirmar)

23 Jan (Sábado)

SIR 1º de Maio - ABC

____________________________________________________________________

Assomada - MaiaStars

____________________________________________________________________

Colégio de Gaia - Alpendorada

____________________________________________________________________

ND Santa Joana - Juve Lis

____________________________________________________________________

Benfica - CA Leça

____________________________________________________________________

31 Jan (Domingo)

Acad. São Pedro do Sul - CS Madeira

____________________________________________________________________

Alavarium - Madeira SAD

« Última modificação: 15 de Outubro de 2020, 02:05 por Universo Benfica »