44006 - Tópico: Andebol Internacional  (Lida 235782 vezes)

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 14 de Junho de 2011, 15:19
Sorteio do Campeonato da Europa Seniores Masculinos Sérvia 2012 na quarta-feira

O sorteio dos grupos da 1ª fase do Euro 2012 realiza-se na quarta-feira, 15 de Junho, no Belexpo Centre, em Belgrado, na Sérvia, às 12h00 locais (11h00 em Portugal).
O Campeonato da Europa Seniores Masculinos Sérvia 2012 vai decorrer de 15 a 29 de Janeiro de 2012, em Belgrado, Nis, Novi Sad e Vrsac.

Dezasseis selecções estão apuradas para a fase final do Europeu - 14 selecções qualificaram-se através dos grupos de qualificação e a França, enquanto detentor do título e a Sérvia, na qualidade de organizador, estão directamente apurados.

As selecções apuradas ficaram distribuídas da seguinte forma:

Pote 1: França, Croácia, Alemanha e Polónia
Pote 2: Dinamarca, Noruega, Hungria, Suécia
Pote 3: Sérvia, Islândia, Espanha, Rep. Checa
Pote 4: Eslovénia, Rússia, FYR Macedónia, Eslováquia

De acordo com os regulamentos do Euro 2012, o anfitrião Sérvia pode escolher quatro selecções e colocá-las nos quatro grupos da 1ª fase do Euro 2012:

Grupo A (posição 3) – Sérvia
Grupo B (posição 4) – FYR Macedónia
Grupo C (posição 2) – Hungria
Grupo D (posição 1) – Croácia

Os locais onde os grupos vão disputar a 1ª fase também já estão decididos:
Grupo A – Belgrado (Pionir Arena)
Grupo B – Nis (Sportski Centar Cair)
Grupo C – Novi Sad (SPC Vojvodina)
Grupo D – Vrsac (Millennium Hall)

O sorteio é transmitido em directo, pela internet, através do site oficial do Campeonato da Europa Sérvia 2012: www.ehf-euro.com/SRB2012/

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 15 de Junho de 2011, 12:06
The draw has been made for EHF EURO 2012

The groups are drawn and the fixtures are known.:

Group A - Belgrade 
Poland 
Denmark 
Serbia 
Slovakia 

Sun, 15 Jan 2012 
Poland : Serbia
Denmark : Slovakia
 
Tue, 17 Jan 2012 
Slovakia: Poland
Serbia : Denmark
 
Thu, 19 Jan 2012 
Poland : Denmark
Serbia : Slovakia

Group B - Nis
Germany 
Sweden 
Czech Republic 
FYR Macedonia 

Sun, 15 Jan 2012 
Germany : Czech Republic
Sweden : FYR Macedonia
 
Tue, 17 Jan 2012 
FYR Macedonia : Germany
Czech Republic : Sweden
 
Thu, 19 Jan 2012 
Germany : Sweden
Czech Republic : FYR Macedonia

Group C - Novi Sad 
France 
Hungary 
Spain 
Russia 

Mon, 16 Jan 2012 
France : Spain
Hungary : Russia
 
Wed, 18 Jan 2012 
Russia : France
Spain : Hungary
 
Fri, 20 Jan 2012 
France : Hungary
Spain : Russia

Group D - Vrsac
Croatia 
Norway 
Iceland 
Slovenia

Mon, 16 Jan 2012 
Croatia : Iceland
Norway : Slovenia
 
Wed, 18 Jan 2012 
Slovenia: Croatia
Iceland : Norway
 
Fri, 20 Jan 2012 
Croatia : Norway
Iceland : Slovenia

Meio_metro

  • Eusébio
  • ******
  • Lutem por nós...
  • Mensagens: 90017
  • 15 de Junho de 2011, 12:15
Mais uma torneio espectacular que vamos assistir.

Adoro andebol...

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45762
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 15 de Junho de 2011, 15:40
O Euro é a mais competitiva prova de selecoes.

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 24 de Junho de 2011, 13:32
Sorteio dos torneios de qualificação da Liga dos Campeões realiza-se dia 27

O sorteio dos torneios de qualificação da Liga dos Campeões masculinos e femininos realiza-se na tarde da próxima segunda-feira, na sede da EHF.
A partir de 2 de Setembro disputam-se os torneios de qualificação da Liga dos Campeões masculinos e femininos (1 e 2), que decidem quem segue em frente para a fase de grupos da Liga dos Campeões.

Na segunda-feira, 27 de Junho, realiza-se o sorteio dos torneios de qualificação masculinos e femininos (1 e 2), que terá lugar na sede da Federação Europeia (EHF) a partir das 16h00 locais (menos 1h em Portugal).

Na manhã de terça-feira, 28 de Junho, a partir das 11h00, realiza-se o sorteio da fase de grupos e dos jogos da Liga dos Campeões femininos, no Gartenhotel Altmannsdorf, em Viena. O sorteio será transmitido em directo pela EHF TV, com entrevistas e reacções a seguir ao sorteio.

Em anexo, encontram-se as listas de participantes e datas da Liga dos Campeões masculinos e femininos 2011/2012.

Qualificação e Sorteio da Liga dos Campeões Masculina

Para além do torneio "Wild Card", que será disputado por Cuatro Rayas BM Valladolid (Espanha), Rhein-Neckar Löwen (Alemanha), Dunkerque HB Grand Littoral (França) e KS Vive Targi Kielce (Polónia), em local a definir, vão realizar-se três outros torneios de qualificação, com quatro equipas cada. Estes torneios disputam-se no formato de Final Four (duas meias-finais e uma final), de onde o vencedor segue para a fase 2 do torneio de qualificação.

No sorteio, as 12 equipas são colocadas em quatro potes, com três equipas cada. Então, compõem-se os três torneios com quatro equipas cada.

As condições das meias-finais são decididas de acordo com a lista de equipas participantes, com a equipa melhor classificada a cruzar com a 4ª classificada e a 2ª classificada com a 3ª classificada, em cada torneio.

Assim, as equipas melhor classificadas - IK Sävehof (Suécia), HC Metalurg (Macedónia) e Tatran Presov (Eslováquia) – só podem cruzar-se com as equipas mais abaixo no ranking - FC Porto Vitalis (Porto), Besiktas JK (Turquia) e Maccabi Srugo Rishon Lezion (Israel) – nas meias finais. Assim como as equipas do Pote 2 - AEK Athens (Grécia), FH Hafnarfjördur (Islândia) e Dinamo Minsk (Bielorússia) – vão cruzar com as equipas do Pote 3 - Haslum HK (Noruega), aon Fivers (Áustria) e RK Partizan Beograd (Sérvia).

Vai, também, realizar-se um sorteio em seguida para determinar os direitos de organização dos três torneios, que se disputam a 3 e 4 de Setembro de 2011.

http://www.fpa.pt/

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 27 de Junho de 2011, 17:57
LIGA DOS CAMPEÕES MASCULINA
Torneio de qualificação

As equipas dos grupos de qualificação da Liga dos Campeões masculina vão disputar três torneios de qualificação, a 3 e 4 de Setembro de 2011. Os jogos realizam-se no formato final four, com duas meias-finais no dia 3 e 3º/4º lugar e final no dia 4 de Setembro.

Apenas os três vencedores dos torneios de qualificação passam para a fase de grupos da Liga dos Campeões masculina. Os 4º classificados e o Torneio "Wild Card" continuam na Taça EHF, onde entram na 2ª eliminatória. Os 2º e 3º classificados prosseguem, também, para a Taça EHF mas entram apenas na 3ª eliminatória.

Grupo 1: Tatran Presov (Eslováquia), AEK Athens (Grécia), RK Partizan Beograd (Sérvia) e FC Porto Vitalis (POR)

Meia-final 1: Tatran Presov (Eslováquia) - FC Porto Vitalis (Portugal)
Meia-final 2: AEK Athens (Grécia) - RK Partizan Beograd (Sérvia)

No sorteio que se seguiu, o direito de organização foi atribuído ao Tatran Presov (Eslováquia); se passar, a ordem do direito de organização é RK Partizan Beograd (Sérvia), AEK Athens (Grécia) e FC Porto Vitalis (Portugal).

Grupo 2: IK Sävehof (Suécia), Dinamo-Minsk (Bielorússia), aon Fivers (Áustria) e Besiktas JK (Turquia)

Meia-final 1: IK Sävehof (Suécia) - Besiktas JK (Turquia)
Meia-final 2: Dinamo-Minsk (Bielorússia) - aon Fivers (Áustria)

O direito de organização saiu, em sorteio, ao Besiktas JK (Turquia); caso recuse, a ordem do direito de organização é IK Sävehof (Suécia), aon Fivers (Áustria) e Dinamo-Minsk (Bielorússia).

Grupo 3: HC Metalurg (Macedónia), FH Hafnarfjördur (Islândia), Haslum HK (Noruega) e Maccabi Srugo Rishon Lezion (Israel).

Meia-final 1: HC Metalurg (Macedónia) - Maccabi Srugo Rishon Lezion (Israel)
Meia-final 2: FH Hafnarfjördur (Islândia) - Haslum HK (Noruega)

No sorteio seguinte, o direito de organização saiu ao Maccabi Srugo Rishon Lezion (Israel); caso passe, a ordem do direito de organização é HC Metalurg (Macedónia), Haslum HK (Noruega) e FH Hafnarfjördur (Islândia).

TORNEIO WILD CARD

- Cuatro Rayas BM Valladolid (Espanha), Rhein-Neckar Löwen (Alemanha), Dunkerque HB Grand Littoral (França) e KS Vive Targi Kielce (Polónia)

Meia-final 1: Cuatro Rayas BM Valladolid (Espanha) - KS Vive Targi Kielce (Polónia)
Meia-final 2: Rhein-Neckar Löwen (Alemanha) - Dunkerque HB Grand Littoral (França)

http://www.fpa.pt/
« Última modificação: 27 de Junho de 2011, 18:08 por Messi87 »

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67040
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 17 de Julho de 2011, 17:31
já rola a bola no Mundial sub-21...

no jogo de estreia Portugal vai vencendo facilmente o Canadá por 31-10  :)

Velazquez

  • Moderador
  • *
  • Mensagens: 44549
  • 17 de Julho de 2011, 17:40
Finalmente dão estas competições mais jovens.Devia ser regra e não excepção.Portugal tem uma excelente equipa

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67040
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 17 de Julho de 2011, 17:45
Portugal está a dar na Sportv3... amanhã dá o jogo com a Hungria na Sportv2...

Velazquez

  • Moderador
  • *
  • Mensagens: 44549
  • 17 de Julho de 2011, 17:45

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67040
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 17 de Julho de 2011, 17:53
terminou... 49-17 para Portugal  :bandeiraslb2:

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67040
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 18 de Julho de 2011, 19:24
Grupo A:

Sérvia-Chile, 35-19
Eslovénia-Tunísia, 32-28
França-Noruega, 29-29
Tunísia-França, 31-22
Noruega-Sérvia, 29-26
Chile-Eslovénia, 23-42
Tunísia-Chile, 19 de julho
Eslovénia-Noruega, 19 de julho
França-Sérvia, 19 de julho
Sérvia-Eslovénia, 21 de julho
França-Chile, 21 de julho
Noruega-Tunísia 21 de julho
Chile-Noruega, 22 de julho
Sérvia-Tunísia, 22 de julho
Eslovénia-França, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Eslovénia
   2   2   0   0   74   51   4

Noruega
   2   1   1   0   58   55   3
Sérvia   2   1   0   1   61   48   2
Tunísia   2   1   0   1   59   54   2

França
   2   0   1   1   28   32   1

Chile
   2   0   0   2   42   79   0



Grupo B:

Argentina-Venezuela, 31-17
Dinamarca-Qatar, 30-19
Grécia-Argélia, 25-28
Qatar-Argentina, 18 de julho
Argélia-Dinamarca, 18 de julho
Venezuela-Grécia, 18 de julho
Dinamarca-Venezuela, 19 de julho
Qatar-Argélia, 19 de julho
Argentina-Grécia, 19 de julho
Argentina-Argélia, 21 de julho
Grécia-Dinamarca, 21 de julho
Venezuela-Qatar, 21 de julho
Argélia-Venezuela, 22 de julho
Dinamarca-Argentina, 22 de julho
Grécia-Qatar, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Argentina
   1   1   0   0   31   17   2

Dinamarca
   1   1   0   0   30   19   2

Argélia
   1   1   0   0   28   25   2

Grécia
   1   0   0   1   25   28   0

Qatar
   1   0   0   1   19   30   0

Venezuela
   1   0   0   1   17   31   0



Grupo C:

Alemanha-Benim, 41-22
Egito-Rússia, 30-33
Brasil-Coreia do Sul, 36-32
Rússia-Alemanha, 18 de julho
Coreia do Sul-Egito, 18 de julho
Benim-Brasil, 18 de julho
Egito-Benim, 19 de julho
Alemanha-Brasil, 19 de julho
Rússia-Coreia do Sul, 19 de julho
Alemanha-Coreira do Sul, 21 de julho
Brasil-Egito, 21 de julho
Benim-Rússia, 21 de julho
Coreia do Sul-Benim, 22 de julho
Brasil-Rússia, 22 de julho
Egito-Alemanha, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Alemanha
   1   1   0   0   41   22   2

Brasil
   1   1   0   0   36   32   2

Rússia
   1   1   0   0   33   30   2

Egito
   1   0   0   1   30   33   0

Coreia do Sul
   1   0   0   1   32   36   0

Benim
   1   0   0   1   22   41   0



Grupo D:

PORTUGAL-Canadá, 49-17
Suécia-Irão, 47-30
Espanha-Hungria, 36-32
Canadá-Suécia, 18 de julho
Hungria-PORTUGAL, 18 de julho
Irão-Espanha, 18 de julho
PORTUGAL-Irão, 19 de julho
Suécia-Espanha, 19 de julho
Canadá-Hungria, 19 de julho
Suécia-Hungria, 21 de julho
Espanha-PORTUGAL, 21 de julho
Irão-Canadá, 21 de julho
Hungria-Irão, 22 de julho
Espanha-Canadá, 22 de julho
PORTUGAL-Suécia, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Portugal
   1   1   0   0   49   17   2

Suécia
   1   1   0   0   47   30   2

Espanha
   1   1   0   0   36   32   1

Hungria
   1   0   0   1   32   36   1

Irão
   1   0   0   1   30   47   0

Canadá
   1   0   0   1   17   49   0

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707796

neste momento no início da segunda parte, Hungria 12-15 Portugal

FR

  • Eusébio
  • ******
  • a motivação é vestir esta camisola, Sempre.
  • Mensagens: 16039
  • 18 de Julho de 2011, 20:45
Mundial Sub-21: Portugal soma segundo triunfo
VITÓRIA POR 32-21 FRENTE À HUNGRIA

A Seleção Nacional Sub-21 somou esta segunda-feira o segundo triunfo no Grupo D do campeonato Mundial da categoria, que decorre na Grécia. Diante da congénere húngara, Portugal venceu por 32-21 e mantém a liderança no agrupamento D.

Apesar do arranque tremido da equipa nacional, Portugal chegou ao intervalo com um vantagem de quatro tentos (14-10). João Ferraz, com sete golos, foi o mais concretizador na primeira metade.

Na etapa complementar, Ferraz apenas fez mais um tento, mas Giberto Duarte, com seis tentos, manteve segura a vantagem portuguesa, que foi ampliada para onze no final do encontro.

Portugal soma agora 4 pontos, com 81 golos marcados e 38 sofridos. Espanha e Suécia somam os mesmos pontos que a Seleção Nacional, mas têm um saldo de golos menor. Na terça-feira, no pavilhão do PAOK, a seleção portuguesa enfrenta o Irão.

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707958

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67040
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 18 de Julho de 2011, 21:07
Grupo A:

Sérvia-Chile, 35-19
Eslovénia-Tunísia, 32-28
França-Noruega, 29-29
Tunísia-França, 31-22
Noruega-Sérvia, 29-26
Chile-Eslovénia, 23-42
Tunísia-Chile, 19 de julho
Eslovénia-Noruega, 19 de julho
França-Sérvia, 19 de julho
Sérvia-Eslovénia, 21 de julho
França-Chile, 21 de julho
Noruega-Tunísia 21 de julho
Chile-Noruega, 22 de julho
Sérvia-Tunísia, 22 de julho
Eslovénia-França, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Eslovénia
   2   2   0   0   74   51   4

Noruega
   2   1   1   0   58   55   3
Sérvia   2   1   0   1   61   48   2
Tunísia   2   1   0   1   59   54   2

França
   2   0   1   1   28   32   1

Chile
   2   0   0   2   42   79   0



Grupo B:

Argentina-Venezuela, 31-17
Dinamarca-Qatar, 30-19
Grécia-Argélia, 25-28
Qatar-Argentina, 34-29
Argélia-Dinamarca, 22-23
Venezuela-Grécia, 21-29
Dinamarca-Venezuela, 19 de julho
Qatar-Argélia, 19 de julho
Argentina-Grécia, 19 de julho
Argentina-Argélia, 21 de julho
Grécia-Dinamarca, 21 de julho
Venezuela-Qatar, 21 de julho
Argélia-Venezuela, 22 de julho
Dinamarca-Argentina, 22 de julho
Grécia-Qatar, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Dinamarca
   2   2   0   0   53   41   4

Argentina
   2   1   0   1   60   51   2

Grécia
   2   1   0   1   54   49   2

Argélia
   2   1   0   1   50   48   2

Qatar
   2   1   0   1   53   59   2

Venezuela
   2   0   0   2   38   60   0



Grupo C:

Alemanha-Benim, 41-22
Egito-Rússia, 30-33
Brasil-Coreia do Sul, 36-32
Rússia-Alemanha, 22-27
Coreia do Sul-Egito, 26-31
Benim-Brasil, 21-39
Egito-Benim, 19 de julho
Alemanha-Brasil, 19 de julho
Rússia-Coreia do Sul, 19 de julho
Alemanha-Coreira do Sul, 21 de julho
Brasil-Egito, 21 de julho
Benim-Rússia, 21 de julho
Coreia do Sul-Benim, 22 de julho
Brasil-Rússia, 22 de julho
Egito-Alemanha, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Brasil
   2   2   0   0   75   53   4

Alemanha
   2   2   0   0   68   44   4

Egito
   2   1   0   1   61   59   2

Egito
   2   1   0   1   55   57   2

Coreia do Sul
   2   0   0   2   58   67   0

Benim
   2   0   0   2   33   80   0



Grupo D:

PORTUGAL-Canadá, 49-17
Suécia-Irão, 47-30
Espanha-Hungria, 33-19
Canadá-Suécia, 20-40
Hungria-PORTUGAL, 21-32
Irão-Espanha, 24-43
PORTUGAL-Irão, 19 de julho
Suécia-Espanha, 19 de julho
Canadá-Hungria, 19 de julho
Suécia-Hungria, 21 de julho
Espanha-PORTUGAL, 21 de julho
Irão-Canadá, 21 de julho
Hungria-Irão, 22 de julho
Espanha-Canadá, 22 de julho
PORTUGAL-Suécia, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Portugal
   2   2   0   0   81   38   4

Suécia
   2   2   0   0   87   50   4

Espanha
   2   2   0   0   76   43   4

Hungria
   2   0   0   1   40   65   0

Irão
   2   0   0   1   54   90   0

Canadá
   2   0   0   1   37   89   0

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707796

amanhã Portugal volta a jogar... desta vez às 14:30 com transmissão na Sportv3 :)

FR

  • Eusébio
  • ******
  • a motivação é vestir esta camisola, Sempre.
  • Mensagens: 16039
  • 19 de Julho de 2011, 19:26
Mundial Sub-21: Portugal nos "oitavos"
TRIUNFO FRENTE AO IRÃO (36-25)

A Seleção Nacional somou esta terça-feira o terceiro triunfo em três jogo no Mundial Sub-21 e garantiu a presença nos oitavos-de-final da competição que decorre na Grécia.

A formação orientada por Rolando Freitas (na foto) voltou a superar a barreira dos 30 golos, vencendo também com margem folgada o Irão por 36-25 (17-15 ao intervalo), embora tenha registado 18 falhas técnicas e sofrido o maior número de golos até agora num jogo - 17 frente ao Canadá e 21 frente à Hungria.

Giberto Duarte foi o melhor marcador da equipa portuguesa, com sete golos.

O embate com Espanha, quinta-feira deverá definir em que posição do Grupo D é que Portugal vai passar, pois os espanhóis também venceram nesta jornada (27-26 à Suécia).

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=708095