44138 - Tópico: Atletismo Internacional  (Lida 51773 vezes)

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 13 de Junho de 2011, 19:16
Este tópico servirá para comentar toda a actualidade do Atletismo Internacional.



Campeonatos do Mundo 2011 - Daegu (27 de Agosto a 4 de Setembro)

1º Dia - 27 de Agosto:

Maratona Feminina


Final

1    578    Edna Ngeringwony Kiplagat    KEN    2:28:43   
2    575    Priscah Jeptoo    KEN    2:29:00   
3    572    Sharon Jemutai Cherop    KEN    2:29:14    (SB)
4    340    Bezunesh Bekele    ETH    2:29:21   
5    534    Yukiko Akaba    JPN    2:29:35   
6    250    Xiaolin Zhu    CHN    2:29:58   
7    829    Isabellah Andersson    SWE    2:30:13   
8    240    Jiali Wang    CHN    2:30:25   
9    718    Marisa Barros    POR    2:30:29   
10  547    Remi Nakazato    JPN    2:30:52     

10000m Femininos

Final
   
1    573    Vivian Jepkemoi Cheruiyot    KEN    30:48.98    (PB)
2    579    Sally Kipyego    KEN    30:50.04    
3    583    Linet Chepkwemoi Masai    KEN    30:53.59    (SB)
4    571    Priscah Jepleting Cherono    KEN    30:56.43    (PB)
5    352    Meselech Melkamu    ETH    30:56.55    (SB)
6    183    Shitaye Eshete    BRN    31:21.57    (NR)
7    936    Shalane Flanagan    USA    31:25.57    
8    721    Ana Dulce Félix    POR    31:37.03    
9    971    Jennifer Rhines    USA    31:47.59    
10 716   Jessica Augusto    POR    32:06.68    (SB)

2º Dia - 28 de Agosto:

20km Marcha Masculinos

Final

1    904    Valeriy Borchin    RUS    1:19:56    
2    916    Vladimir Kanaykin    RUS    1:20:27    
3    264    Luis Fernando López    COL    1:20:38    (SB)
4    252    Zhen Wang    CHN    1:20:54    
5    910    Stanislav Emelyanov    RUS    1:21:11    
6    683    Hyunsub Kim    KOR    1:21:17    
7    1044 Ruslan Dmytrenko    UKR    1:21:31    (SB)
8    632    Yusuke Suzuki    JPN    1:21:39    
9    580    Alex Schwazer    ITA    1:21:50    (SB)
10   526    Erick Barrondo    GUA    1:22:08    

Salto em Comprimento Feminino

Final

1     970  Brittney Reese      USA     6.82     (0.1)     
2    769    Olga Kucherenko    RUS    6.77    (0.0)    
3    626    Ineta Radevica    LAT    6.76    (-0.3)    (SB)
4    152    Nastassia Mironchyk - Ivanova    BLR    6.74    (0.2)    
5    834    Carolina Klüft    SWE    6.56    (0.4)    
6    933    Janay DeLoach    USA    6.56    (0.3)    
7    765    Darya Klishina    RUS    6.50    (0.1)    
8    862    Karin Mey Melis    TUR    6.44    (0.4)

10000m Masculinos
 
Final

1     373  Ibrahim Jeilan      ETH     27:13.81     
2    439    Mohamed Farah    GBR    27:14.07    
3    377    Imane Merga    ETH    27:19.14    
4    323    Zersenay Tadese    ERI    27:22.57    
5    660    Martin Irungu Mathathi    KEN    27:23.87    
6    652    Peter Cheruiyot Kirui    KEN    27:25.63    (PB)
7    1120 Galen Rupp    USA    27:26.84    (SB)
8    379    Sileshi Sihine    ETH    27:34.11    
9    665    Paul Kipngetich Tanui    KEN    27:54.03    
10    1129 Matthew Tegenkamp    USA    28:41.62    

100m Masculinos

Final

1    6    587    Yohan Blake    JAM    9.92    (SB)    0.174
2    4    1073 Walter Dix    USA    10.08       0.175
3    3    941    Kim Collins    SKN    10.09       0.155
4    8    413    Christophe Lemaitre    FRA    10.19       0.179
5    2    111    Daniel Bailey    ANT    10.26       0.165
6    1    424    Jimmy Vicaut    FRA    10.27       0.162
7    7    589    Nesta Carter    JAM    10.95       0.154
   5    588    Usain Bolt    JAM    DQ       -0.104

Disco Feminino

Final

1    227    Yanfeng Li    CHN    66.52    
2    434    Nadine Müller    GER    65.97    
3    274    Yarelys Barrios    CUB    65.73    (SB)
4    703    Zaneta Glanc    POL    63.91    
5    921    Stephanie Brown Trafton    USA    63.85    
6    237    Jian Tan    CHN    62.96    
7    808    Dragana Tomaševic    SRB    62.48    (SB)
8    731    Nicoleta Grasu    ROU    62.08    

Decatlo

Final

1     1081 Trey Hardee USA    8607
2    1075 Ashton Eaton USA    8505
3    287    Leonel Suárez CUB    8501 SB
4    908    Aleksey Drozdov RUS    8313
5    784    Eelco Sintnicolaas NED    8298
6    955    Mihail Dudaš SRB    8256 NR
7    471    Pascal Behrenbruch GER    8211
8    489    Jan Felix Knobel GER    8200

3º Dia - 29 de Agosto:

Martelo Masculino

Final


1    626    Koji Murofushi    JPN    81.24    (SB)
2    541    Krisztián Pars    HUN    81.18    (SB)
3    948    Primož Kozmus SLO 79.39    (SB)
4    478    Markus Esser    GER    79.12    
5    183    Pavel Kryvitski    BLR    78.53    
6    914    Kirill Ikonnikov    RUS    78.37    
7    850    Szymon Ziólkowski    POL    77.64    
8    582    Nicola Vizzoni    ITA    77.04    

400m Femininos

Final

1      4     163  Amantle Montsho      BOT     49.56     (NR)     0.327
2    3    935    Allyson Felix    USA    49.59    (PB)    0.163
3    6    760    Anastasiya Kapachinskaya    RUS    50.24       0.261
4    5    959    Francena McCorory    USA    50.45       0.340
5    2    768    Antonina Krivoshapka    RUS    50.66       0.211
6    7    531    Shericka Williams    JAM    50.79       0.352
7    1    972    Sanya Richards-Ross    USA    51.32       0.160
8    8    532    Novlene Williams-Mills    JAM    52.89       0.304

110m Barreiras Masculinos

Final

1    3    1114 Jason Richardson    USA    13.16       0.178
2    6    246    Xiang Liu    CHN    13.27       0.164
3    1    463    Andrew Turner    GBR    13.44       0.146
4    4    1108 David Oliver    USA    13.44       0.171
5    8    459    William Sharman    GBR    13.67       0.178
5    7    1098 Aries Merritt    USA    13.67       0.140
   5    286    Dayron Robles    CUB    DQ       0.150
   2    608    Dwight Thomas    JAM    DNF       0.153

Peso Feminino

Final

1     694  Valerie Adams      NZL     21.24     (CR)
2    154    Nadzeya Ostapchuk    BLR    20.05    
3    922    Jillian Camarena-Williams    USA    20.02    
4    222    Lijiao Gong    CHN    19.97    
5    766    Yevgeniya Kolodko    RUS    19.78    (PB)
6    225    Ling Li    CHN    19.71    
7    746    Anna Avdeeva    RUS    19.54    (SB)
8    425    Nadine Kleinert    GER    19.26    (SB)

100m Femininos

Final

1     4     953  Carmelita Jeter      USA     10.90          0.167
2    8    511    Veronica Campbell-Brown    JAM    10.97       0.234
3    5    847    Kelly-Ann Baptiste    TRI    10.98       0.151
4    3    514    Shelly-Ann Fraser - Pryce    JAM    10.99       0.194
5    2    679    Blessing Okagbare    NGR    11.12       0.147
6    6    526    Kerron Stewart    JAM    11.15       0.212
7    1    189    Ivet Lalova    BUL    11.27       0.156
8    7    965    Marshevet Myers    USA    11.33       0.164

Vara Masculina

Final

1     848  Pawel Wojciechowski      POL     5.90     (WL)
2    276    Lázaro Borges    CUB    5.90    (WL)
3    412    Renaud Lavillenie    FRA    5.85    
4    842    Lukasz Michalski    POL    5.85    (PB)
5    493    Malte Mohr    GER    5.85    
6    520    Konstadínos Filippídis    GRE    5.75    (NR)
7    826    Mateusz Didenkow    POL    5.75    (PB)
8    194    Fábio Gomes da Silva    BRA    5.65

4º Dia - 30 de Agosto:

Heptatlo

Final

1     748  Tatyana Chernova RUS    6880 WL
2    389    Jessica Ennis GBR    6751
3    436    Jennifer Oeser GER    6572
4    714    Karolina Tyminska POL    6544 PB
5    877    Natallia Dobrynska UKR    6539 SB
6     440  Lilli Schwarzkopf GER    6321
7    375    Antoinette Nana Djimou Ida FRA    6309
8    637    Austra Skujyte LTU    6297

800m Masculinos

Final

1     6     664  David Lekuta Rudisha      KEN     1:43.91     
2    4    962    Abubaker Kaki    SUD    1:44.41    
3    5    905    Yuriy Borzakovskiy    RUS    1:44.49    
4    2    837    Marcin Lewandowski    POL    1:44.80    
5    3    1125 Nick Symmonds    USA    1:45.12    
6    7    834    Adam Kszczot    POL    1:45.25    
7    8    667    Alfred Kirwa Yego    KEN    1:45.83    
8    1    364    Mohammed Aman    ETH    1:45.93    

Disco Masculino

Final

1     484  Robert Harting      GER     68.97     
2    357    Gerd Kanter    EST    66.95    
3    548    Ehsan Hadadi    IRI    66.08    (SB)
4    356    Märt Israel    EST    65.20    
5    133    Benn Harradine    AUS    64.77    
6    733    Virgilijus Alekna    LTU    64.09    
7    543    Vikas Gowda    IND    64.05    
8    280    Jorge Y. Fernández    CUB    63.54

Vara Feminina

Final
   
1    175    Fabiana Murer    BRA    4.85    (AR)
2    445    Martina Strutz    GER    4.80    (NR)
3    754    Svetlana Feofanova    RUS    4.75    (SB)
4    978    Jennifer Suhr    USA    4.70    
5    288    Yarisley Silva    CUB    4.70    (NR)
6    758    Elena Isinbaeva    RUS    4.65    
7    299    Jirina Ptácniková    CZE    4.65    (SB)
8    452    Nikoléta Kiriakopoúlou    GRE    4.65

3000m Obstáculos Femininos

Final

1     791  Yuliya Zaripova      RUS     9:07.03     (WL)
2    853    Habiba Ghribi    TUN    9:11.97    (NR)
3    574    Milcah Chemos Cheywa    KEN    9:17.16    
4    584    Mercy Wanjiku Njoroge    KEN    9:17.88    
5    588    Lydia Chebet Rotich    KEN    9:25.74    
6    337    Sofia Assefa    ETH    9:28.24    
7    867    Binnaz Uslu    TUR    9:31.06    
8    646    Hanane Ouhaddou    MAR    9:32.36    

400m Masculinos

Final

1     5     525  Kirani James      GRN     44.60     (PB)     0.137
2    4    1099 LaShawn Merritt    USA    44.63       0.263
3    6    171    Kévin Borlée    BEL    44.90       0.182
4    3    594    Jermaine Gonzales    JAM    44.99       0.138
5    8    170    Jonathan Borlée    BEL    45.07       0.160
6    2    524    Rondell Bartholomew    GRN    45.45       0.314
7    7    565    Tabarie Henry    ISV    45.55       0.167
8    1    874    Femi Ogunode    QAT    45.55       0.170

5º Dia - 31 de Agosto:

20km Marcha Femininos

Final

1     759  Olga Kaniskina      RUS     1:29:42     
2    231    Hong Liu    CHN    1:30:00    
3    763    Anisya Kirdyapkina    RUS    1:30:13    
4    504    Elisa Rigaudo    ITA    1:30:44    (SB)
5    235    Shenjie Qieyang    CHN    1:31:14    
6    720    Susana Feitor    POR    1:31:26    
7    719    Ana Cabecinha    POR    1:31:36    
8    635    Kristina Saltanovic    LTU    1:31:40    (SB)
9    323    Beatriz Pascual    ESP    1:31:46    
10 723   Inês Henriques    POR    1:32:06    

6º Dia - 1 de Setembro:

3000m Obstáculos Masculinos

Final

1     642  Ezekiel Kemboi      KEN     8:14.85     
2    647    Brimin Kiprop Kipruto    KEN    8:16.05    
3    415    Mahiedine Mekhissi-Benabbad    FRA    8:16.09    
4    421    Bouabdellah Tahri    FRA    8:17.56    
5    369    Roba Gari    ETH    8:18.37    
6    1029 Jacob Araptany    UGA    8:18.67    
7    659    Richard Kipkemboi Mateelong    KEN    8:19.31    
8    755    Ion Luchianov    MDA    8:19.69    (SB)

Salto em Altura Masculino

Final

1     1136  Jesse Williams      USA     2.35     
2    907    Aleksey Dmitrik    RUS    2.35    
3    153    Trevor Barry    BAH    2.32    (PB)
4    290    Jaroslav Bába    CZE    2.32    
5    518    Dimítrios Chondrokoúkis    GRE    2.32    (PB)
5    935    Ivan Ukhov    RUS    2.32    
7    871    Mutaz Essa Barshim    QAT    2.32    
8    926    Aleksandr Shustov    RUS    2.29

Triplo Salto Feminino

Final

1     898  Olha Saladuha      UKR     14.94     (0.2)     
2    565    Olga Rypakova    KAZ    14.89    (0.2)    
3    261    Caterine Ibargüen    COL    14.84    (0.4)    
4    281    Mabel Gay    CUB    14.67    (0.4)    (PB)
5    380    Yamilé Aldama    GBR    14.50    (0.4)    (SB)
6    287    Yargeris Savigne    CUB    14.43    (0.0)    
7    770    Anna Kuropatkina    RUS    14.23    (0.2)    
8    103    Baya Rahouli    ALG    14.12    (0.2)

1500m Femininos

Final

1     919  Jennifer Barringer Simpson      USA     4:05.40     
2    388    Hannah England    GBR    4:05.68    
3    327    Natalia Rodríguez    ESP    4:05.87    
4    645    Btissam Lakhouad    MAR    4:06.18    
5    347    Kalkidan Gezahegne    ETH    4:06.42    
6    688    Ingvill Måkestad Bovim    NOR    4:06.85    
7    180    Mimi Belete    BRN    4:07.60    
8    861    Tugba Karakaya    TUR    4:08.14

400m Barreiras Femininos

Final


1     3     934  Lashinda Demus      USA     52.47     (WL)     0.149
2    8    528    Melaine Walker    JAM    52.73    (SB)    0.219
3    5    745    Natalya Antyukh    RUS    53.85       0.151
4    2    525    Kaliese Spencer    JAM    54.01       0.195
5    1    893    Anastasiya Rabchenyuk    UKR    54.18    (SB)    0.174
6    6    191    Vania Stambolova    BUL    54.23       0.260
7    4    294    Zuzana Hejnová    CZE    54.23       0.158
8    7    750    Elena Churakova    RUS    55.17       0.173

400m Barreiras Masculinos

Final

1     6     441  David Greene      GBR     48.26          0.153
2    3    865    Javier Culson    PUR    48.44       0.190
3    8    900    L.J. van Zyl    RSA    48.80       0.177
4    7    306    Felix Sánchez    DOM    48.87       0.179
5    4    882    Cornel Fredericks    RSA    49.12       0.170
6    5    1087 Bershawn Jackson    USA    49.24       0.151
7    1    1126 Angelo Taylor    USA    49.31       0.155
8    2    906    Aleksandr Derevyagin    RUS    49.32       0.187

7º Dia - 2 de Setembro:

Peso Masculino

Final

1     505  David Storl      GER     21.78     (PB)
2    215    Dylan Armstrong    CAN    21.64    
3    185    Andrei Mikhnevich    BLR    21.40    
4    1067 Christian Cantwell    USA    21.36    
5    1084 Reese Hoffa    USA    20.99    
6    855    Marco Fortes    POR    20.83    
7    1134 Ryan Whiting    USA    20.75    
8    1104 Adam Nelson    USA    20.29    

Dardo Feminino

Final

1     744  Maria Abakumova      RUS     71.99     (CR)
2    303    Barbora Špotáková    CZE    71.58    (SB)
3    743    Sunette Viljoen    RSA    68.38    (AR)
4    435    Christina Obergföll    GER    65.24    
5    432    Kathrina Molitor    GER    64.32    
6    118    Kimberley Mickle    AUS    61.96    
7    800    Martina Ratej    SLO    61.65    
8    295    Jarmila Klimešová    CZE    59.27

5000m Femininos

Final

1     573  Vivian Jepkemoi Cheruiyot      KEN     14:55.36     
2    576    Sylvia Jebiwott Kibet    KEN    14:56.21    
3    343    Meseret Defar    ETH    14:56.94    
4    345    Sentayehu Ejigu    ETH    14:59.99    
5    570    Mercy Cherono    KEN    15:00.23    
6    583    Linet Chepkwemoi Masai    KEN    15:01.01    
7    937    Lauren Fleshman    USA    15:09.25    
8    344    Genzebe Dibaba    ETH    15:09.35    
9    181    Tejitu Daba    BRN    15:14.62    (PB)
10    790    Yelena Zadorozhnaya    RUS    15:15.48    

Salto em Comprimento Masculino

Final


1     1111  Dwight Phillips      USA     8.45     (0.0)     (SB)
2    148    Mitchell Watt    AUS    8.33    (0.4)    
3    1146 Ngonidzashe Makusha    ZIM    8.29    (0.3)    
4    741    Yahya Berrabah    MAR    8.23    (0.4)    
5    885    Luvo Manyonga    RSA    8.21    (0.2)    
6    921    Aleksandr Menkov    RUS    8.19    (0.0)    
7    498    Christian Reif    GER    8.19    (0.6)    
8    470    Sebastian Bayer    GER    8.17    (0.3)    (SB)

200m Femininos

Final

1     5     511  Veronica Campbell-Brown      JAM     22.22     (SB)     0.151
2    4    953    Carmelita Jeter    USA    22.37       0.178
3    3    935    Allyson Felix    USA    22.42       0.187
4    6    976    Shalonda Solomon    USA    22.61       0.172
5    8    526    Kerron Stewart    JAM    22.70       0.211
6    1    132    Debbie Ferguson-McKenzie    BAH    22.96       0.157
7    2    903    Hrystyna Stuy    UKR    23.02       0.188
8    7    522    Sherone Simpson    JAM    23.17       0.169

4x400m Masculinos

Final

1     5     United States USA    2:59.31       0.163
2    8    South Africa RSA    2:59.87       0.190
3    4    Jamaica JAM    3:00.10       0.198
4    3    Russia RUS    3:00.22    (SB)    0.185
5    6    Belgium BEL    3:00.41    (SB)    0.198
6    7    Kenya KEN    3:01.15       0.175
7    1    Great Britain & N.I. GBR    3:01.16       0.167
8    2    Germany GER    3:01.37       0.181
« Última modificação: 18 de Agosto de 2013, 15:09 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 13 de Junho de 2011, 19:48


8º Dia - 3 de Setembro:

50km Marcha Masculinos

Final

1     903  Sergey Bakulin      RUS     3:41:24     
2    923    Denis Nizhegorodov    RUS    3:42:45    (SB)
3    146    Jared Tallent    AUS    3:43:36    (SB)
4    248    Tianfeng Si    CHN    3:44:40    
5    122    Luke Adams    AUS    3:45:31    (SB)
6    624    Koichiro Morioka    JPN    3:46:21    
7    697    Chil-sung Park    KOR    3:47:13    (NR)
8    255    Faguang Xu    CHN    3:47:19    

1500m Masculinos

Final

1     646  Asbel Kiprop      KEN     3:35.69     
2    645    Silas Kiplagat    KEN    3:35.92    
3    1068 Matthew Centrowitz    USA    3:36.08    
4    346    Manuel Olmedo    ESP    3:36.33    
5    748    Abdalaati Iguider    MAR    3:36.56    
6    751    Mohamed Moustaoui    MAR    3:36.80    
7    371    Mekonnen Gebremedhin    ETH    3:36.81    
8    1141 Eduar Villanueva    VEN    3:37.31

Salto em Altura Feminino

Final
    
1    749    Anna Chicherova    RUS    2.03    
2    272    Blanka Vlašic    CRO    2.03    (SB)
3    496    Antonietta Di Martino    ITA    2.00    
4    785    Elena Slesarenko    RUS    1.97    (SB)
5    784    Svetlana Shkolina    RUS    1.97    
6    247    Xingjuan Zheng    CHN    1.93    
6    484    Deirdre Ryan    IRL    1.93    
8    676    Doreen Amata    NGR    1.93

Dardo Masculino

Final

1     474  Matthias de Zordo      GER     86.27     (SB)
2    802    Andreas Thorkildsen    NOR    84.78    
3    284    Guillermo Martínez    CUB    84.30    
4    297    Vítezslav Veselý    CZE    84.11    (SB)
5    1022 Fatih Avan    TUR    83.34    
6    1041 Roman Avramenko    UKR    82.51    
7    124    Jarrod Bannister    AUS    82.25    (SB)
8    480    Mark Frank    GER    81.81    

4x400m Femininos

Final

1     6    United States USA    3:18.09    (WL)    0.199
2    4    Jamaica    JAM    3:18.71    (NR)    0.204
3    5    Russia RUS    3:19.36    (SB)    0.204
4    3    Great Britain & N.I. GBR    3:23.63       0.383
5    7    Ukraine     UKR    3:23.86    (SB)    0.167
6    1    Belarus BLR    3:25.64       0.186
7    2    Czech Republic CZE    3:26.57       0.230
8    8    Nigeria NGR    3:29.82       0.183

100m Barreiras Femininos

Final


1     3     119  Sally Pearson      AUS     12.28     (CR)     0.145
2    6    924    Danielle Carruthers    USA    12.47    (PB)    0.168
3    8    946    Dawn Harper    USA    12.47    (PB)    0.164
4    5    405    Tiffany Porter    GBR    12.63       0.158
5    1    751    Tatyana Dektyareva    RUS    12.82       0.161
6    2    203    Nikkita Holder    CAN    12.93       0.172
7    4    201    Phylicia George    CAN    17.97       0.126
   7    986    Kellie Wells    USA    DNF       0.171

200m Masculinos

Final

1     3     588  Usain Bolt      JAM     19.40     (WL)     0.193
2    4    1073 Walter Dix    USA    19.70    (SB)    0.161
3    6    413    Christophe Lemaitre    FRA    19.80    (NR)    0.160
4    8    801    Jaysuma Saidy Ndure    NOR    19.95    (SB)    0.164
5    5    585    Nickel Ashmeade    JAM    20.29       0.136
6    2    198    Bruno de Barros    BRA    20.31       0.158
7    1    1015 Rondel Sorrillo    TRI    20.34       0.122
   7    813    Alonso Edward    PAN    DNF       0.188

9º Dia - 4 de Setembro:

Maratona Masculina

Final

1     651  Abel Kirui      KEN     2:07:38     (SB)
2    648    Vincent Kipruto    KEN    2:10:06    
3    375    Feyisa Lilesa    ETH    2:10:32    (SB)
4    742    Abderrahime Bouramdane    MAR    2:10:55    
5    666    David Barmasai Tumo    KEN    2:11:39    
6    649    Eliud Kiptanui    KEN    2:11:50    
7    615    Hiroyuki Horibata    JPN    2:11:52    
8    576    Ruggero Pertile    ITA    2:11:57    
9    1036 Stephen Kiprotich    UGA    2:12:57    
10    627    Kentaro Nakamoto    JPN    2:13:10

Martelo Feminino

Final


1     772  Tatyana Lysenko      RUS     77.13     (SB)
2    420    Betty Heidler    GER    76.06    
3    246    Wenxiu Zhang    CHN    75.03    
4    285    Yipsi Moreno    CUB    74.48    (SB)
5    715    Anita Wlodarczyk    POL    73.56    (SB)
6    733    Bianca Perie    ROU    72.04    (SB)
7    424    Kathrin Klaas    GER    71.89    
8    650    Zalina Marghieva    MDA    70.27

5000m Masculinos

Final

1     439  Mohamed Farah      GBR     13:23.36     
2    1093 Bernard Lagat    USA    13:23.64    
3    377    Imane Merga    ETH    13:23.78    
4    372    Dejen Gebremeskel    ETH    13:23.92    
5    655    Isiah Kiplangat Koech    KEN    13:24.95    
6    374    Abera Kuma    ETH    13:25.50    
7    658    Thomas Pkemei Longosiwa    KEN    13:26.73    
8    644    Eliud Kipchoge    KEN    13:27.27    
9    208    Bilisuma Shugi    BRN    13:27.67    
10    1120 Galen Rupp    USA    13:28.64    

800m Femininos

Final


1     6     782  Mariya Savinova      RUS     1:55.87     (WL)
2    5    740    Caster Semenya    RSA    1:56.35    (SB)
3    1    569    Janeth Jepkosgei Busienei    KEN    1:57.42    (SB)
4    7    955    Alysia Johnson Montano    USA    1:57.48    (SB)
5    4    767    Ekaterina Kostetskaya    RUS    1:57.82    
6    2    984    Maggie Vessey    USA    1:58.50    (SB)
7    8    523    Kenia Sinclair    JAM    1:58.66    
8    3    781    Yuliya Rusanova    RUS    1:59.74    

4x100m Femininos

Final

1     4     United States USA    41.56    (WL)    0.179
2    6    Jamaica    JAM    41.70    (NR)    0.207
3    8    Ukraine UKR    42.51    (SB)    0.171
4    3    Trinidad and Tobago TRI    42.58       0.175
5    5    France    FRA    42.70       0.190
6    1    Russia RUS    42.93       0.169
7    7    Nigeria NGR    42.93       0.163
8    2    Brazil BRA    43.10       0.187

Triplo Salto Masculino

Final

1     1127  Christian Taylor      USA     17.96     (0.1)     (WL)
2    442    Phillips Idowu    GBR    17.77    (0.0)    (SB)
3    1069 Will Claye    USA    17.50    (0.1)    (PB)
4    279    Alexis Copello    CUB    17.47    (0.1)    
5    853    Nelson Évora    POR    17.35    (0.0)    (SB)
6    982    Christian Olsson    SWE    17.23    (0.0)    
7    161    Leevan Sands    BAH    17.21    (-0.2)    (SB)
8    404    Benjamin Compaoré    FRA    17.17    (0.2)

4x100m Masculinos

Final

1     6     Jamaica   JAM    37.04    (WR)    0.163
2    8    France   FRA    38.20    (SB)    0.162
3    1    Saint Kitts and Nevis SKN    38.49       0.169
4    7    Poland POL    38.50       0.185
5    2    Italy ITA    38.96       0.153
6    5    Trinidad and Tobago   TRI    39.01       0.145
   3    Great Britain & N.I.   GBR    DNF       0.143
   4    United States USA    DNF       0.139


Medalheiro


País                 Ouro                  Prata                  Bronze              Total

EUA                       12                       8                           5                       25
Russia                   9                         4                           6                       19
Quénia                  7                         6                           4                       17
Jamaica                4                          3                          2                        9
Alemanha             3                          3                          1                        7
Grã Bretanha        2                         4                           1                       7
Etiópia                  1                                                      4                       5
China                    1                         2                           1                       4
África do Sul                                    2                           2                        4
Cuba                                               1                           3                       4
França                                            1                             3                       4
Austrália               1                        1                            1                       3
Bielorússia                                     1                             1                       2
Ucrânia                1                                                      1                       2
Colômbia                                                                      2                       2
St. Kits Nevis                                                                2                       2
Japão                    1                                                                              1
Botswana             1                                                                              1
Nova Zelândia      1                                                                              1
Polónia                 1                                                                              1
Brasil                    1                                                                              1
Granada               1                                                                              1
Hungria                                          1                                                     1
Estónia                                          1                                                     1
Tunisia                                           1                                                     1
Sudão                                            1                                                    1
Cazaquistão                                 1                                                     1
Porto Rico                                     1                                                     1
Canadá                                        1                                                      1
Rep.Checa                                    1                                                      1
Croácia                                         1                                                      1
Noruega                                       1                                                      1
Letónia                                                                         1                      1
Eslovénia                                                                      1                      1
Trinidad Tobago                                                           1                       1
Irão                                                                              1                      1
Bélgica                                                                         1                      1
Bahamas                                                                     1                      1
Espanha                                                                      1                      1
Zimbabué                                                                    1                      1
Itália                                                                            1                      1
« Última modificação: 04 de Setembro de 2011, 13:09 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 14:00
O Europeu de Equipas não dá em nenhum canal?

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 14:14
A EUROSPORT dá.
Obrigado. Já estou a ver.

joaonunes

  • Eusébio
  • ******
  • Na vitoria ou na derrota, na prosperidade ou na crise ... serei sempre um orgulhoso portugues.
  • Mensagens: 36498
  • 18 de Junho de 2011, 14:22
A EUROSPORT dá.
Obrigado. Já estou a ver.

Porque é que o Tópico de Atletismo foi trancado?

Onde se comenta agora?

Mickey_Mouse

  • Iniciado
  • *
  • Mensagens: 18535
  • 18 de Junho de 2011, 14:25
Para acompanhar os resultados:

http://www.sportresult.com/sports/la/ajax/eaa2.asp?module=timetable_date&event_id=10011100000004&lang=en

Portugal com um começo bastante positivo(para as expectativas iniciais).

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45612
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 18 de Junho de 2011, 14:28
Classificacao é geral ou por sexo?

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 14:31
A EUROSPORT dá.
Obrigado. Já estou a ver.

Porque é que o Tópico de Atletismo foi trancado?

Onde se comenta agora?
Aqui.

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 14:32

Mickey_Mouse

  • Iniciado
  • *
  • Mensagens: 18535
  • 18 de Junho de 2011, 14:44
Anteriormente os resultados femininos e masculinos eram independentes, agora há uma combinação entre ambos os resultados e a classificação geral engloba ambos os sexos.

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 14:57
Obikwelu em 3º nos 100m.

Lemaitre em 1º e Chambers em 2º.

joaonunes

  • Eusébio
  • ******
  • Na vitoria ou na derrota, na prosperidade ou na crise ... serei sempre um orgulhoso portugues.
  • Mensagens: 36498
  • 18 de Junho de 2011, 14:57
Francis Obikwelu é terceiro nos 100 metros atrás de Lemaitre (9,95s e recorde do campeonato) e Chambers.

joaonunes

  • Eusébio
  • ******
  • Na vitoria ou na derrota, na prosperidade ou na crise ... serei sempre um orgulhoso portugues.
  • Mensagens: 36498
  • 18 de Junho de 2011, 15:01
Resultados dos atletas portugueses até agora ...

400m M: João Ferreira - 11º lugar
400m F: Paula Jorge - 4º lugar
Peso M: Marco Fortes - 5º lugar
100m F: Sónia Tavares - 7º lugar
800m F: Sandra Teixeira - 11º lugar
Martelo F: Vânia Silva - 6º lugar
Comprimento M: Marcos Chuva - 7º lugar
100 M: Francis Obikwelu - 3º lugar

joaonunes

  • Eusébio
  • ******
  • Na vitoria ou na derrota, na prosperidade ou na crise ... serei sempre um orgulhoso portugues.
  • Mensagens: 36498
  • 18 de Junho de 2011, 15:13
Eleonor Tavares faz 4,40 metros nos salto com vara e bate o recorde nacional.

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139503
  • 18 de Junho de 2011, 15:15
Dulce Felix em 10º Lugar nos 3000m.