63064 - Tópico: Futebol Formação - Iniciados A (2018/2019)  (Lida 71058 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:30

Plantel de Iniciados A do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes:

André Gomes
Diogo Águas
João Carvalho
Tomé Rocha

Defesas:

Diogo Spencer
Mauro Ribeiro
Martim Filipe
Lourenço Henriques
João Rodrigues

Médios:

Diogo Aqueu 
Nuno Félix
Pedro Santos
João Neves
Simão Duarte
Diogo Prioste

Avançados:

Hugo Félix
Ricardo Marques
Gonçalo Rocha
David Quenda
Silton Bacai (ex-Ponte Frielas)
Iuri Moreira
João Costa

Nota: Plantel de acordo com o Site Oficial

Equipa Técnica de Iniciados A do SL Benfica 2018/2019

Treinador: Filipe Coelho
Treinador Adjunto: João Milho e Luís Martins
Treinador de Guarda-Redes: Gonçalo Reduto
Fisioterapeuta: André Pinto
Fisiologista: Paulo Carvalho
Médica: Dra. Diana Ferreira
Nutricionista: Diana Granja
Psicóloga: Tatiana Ferreira
Técnico de Observação e Análise: João Tavares
Técnico de Equipamentos: Hugo Zambujo
Director Técnico: Pedro Marques
Director Técnico Adjunto: Rodrigo Magalhães
Delegado: Luís Candeias

Nota: Nova composição da equipa técnica de Iniciados anunciada em Janeiro.

Treinador: Filipe Coelho
Treinador Adjunto: Rodolfo Vitória e Luís Martins
Treinador de Guarda-Redes: Gonçalo Reduto
Fisioterapeuta: André Pinto
Fisiologista: Paulo Carvalho
Médica: Dra. Diana Ferreira
Nutricionista: Diana Granja
Psicóloga: Filipa Jones
Técnico de Observação e Análise: João Tavares
Técnico de Equipamentos: Hugo Zambujo
Director Técnico: Pedro Marques
Secretário Técnico: Carlos Castelo
Secretário Técnico Adjunto: Hugo Ribeiro
Director Técnico Adjunto: Rodrigo Magalhães
Delegado: Rui Braga
« Última modificação: 14 de Fevereiro de 2019, 17:48 por Universo Benfica »



Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:33
Modelo Competitivo 2018/2019

O Campeonato Nacional de Juniores C é constituído por 3 fases, de acordo com o estabelecido nos números seguintes.

1. Primeira Fase

   a) A Primeira Fase é composta por 72 clubes, os quais são divididos em 6 séries (A, B, C, D, E e F) de 12 clubes. Em cada série, os clubes jogam entre si, uma vez e por pontos, na qualidade de visitante ou visitado. 

   b) Por sorteio são definidos os clubes que jogam 6 vezes na qualidade de visitado e 5 vezes na qualidade de visitante.

   c) Os 4 clubes melhor classificados dentro de cada série qualificam-se para a Segunda Fase - Apuramento de Campeão.

2. Segunda Fase

   a) Na Segunda Fase - Apuramento de Campeão, os 24 clubes são divididos em 3 séries (Série Norte, Série Centro e Série Sul) de 8 clubes que jogam entre si, duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado.

   b) O agrupamento das séries é elaborado, de acordo com a localização geográfica dos Clubes, em conformidade com o critério publicitado por Comunicado Oficial da FPF.

   c) O clube melhor classificado de cada série, mais os 2 clubes melhor Classificados em 2º lugar entre as séries da Segunda Fase - Apuramento de Campeão, são apurados para a Terceira Fase.

   d) O representante da Região Autónoma dos Açores e o representante da Região Autónoma da Madeira, em conjunto com o terceiro clube classificado em 2º lugar na Segunda Fase – Apuramento Campeão e o Clube melhor classificado em 3º lugar no conjunto das Séries da mesma Fase, jogam entre si, uma vez e por pontos, no sistema de play-off em fase concentrada, para apurar o melhor clube para a 3ª Fase – Apuramento do Campeão.   

   e) O play-off referido na alínea anterior é realizado alternadamente numa das Regiões Autónoma dos Açores, da Madeira e no continente.

3. Terceira Fase

   a) Os 6 clubes apurados para a Terceira Fase – Apuramento de Campeão, jogam entre si duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outro na qualidade de visitado, para apurar o vencedor do Campeonato Nacional de Juniores C.

O regulamento para a Época 2018/2019 pode ser consultado aqui.



Classificação Geral da 1ª Fase (Série E) do Campeonato Nacional





Classificação Geral da 2ª Fase (Zona Sul) do Campeonato Nacional


« Última modificação: 10 de Março de 2019, 16:57 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:35
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 1ª Jornada

Estrela Vendas Novas 0-6 Benfica

Pedro Santos (4'), Ricardo Marques (10'), João Costa (33'), Simão Duarte (59'), Diogo Prioste (63') e João Neves (70')

____________________________________________________________________

Real SC 2-0 Sacavenense

____________________________________________________________________

AD Oeiras 0-5 Belenenses

____________________________________________________________________

Sporting 6-0 FC Alverca

____________________________________________________________________

Estoril Praia 1-0 Torreense

____________________________________________________________________

Est. Portalegre 0-3 Ac. Santarém


Classificação Geral:



« Última modificação: 27 de Agosto de 2018, 01:24 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:35
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 2ª Jornada


Belenenses 8-0 Est. Portalegre

____________________________________________________________________

FC Alverca 0-1 AD Oeiras

____________________________________________________________________

Torreense 1-0 Estrela Vendas Novas

____________________________________________________________________

Sacavenense 1-0 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Ac. Santarém 1-0 Real SC

____________________________________________________________________

Benfica 3-0 Sporting

Martim Filipe (14') e Silton Bacai (30' e 40')

Resumo do Jogo


Classificação Geral:


« Última modificação: 07 de Setembro de 2018, 21:32 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:35
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 3ª Jornada


Belenenses 2-1 FC Alverca

____________________________________________________________________

AD Oeiras 1-3 Benfica

Ricardo Marques (13'), Gonçalo Rocha (38') e Diogo Prioste (67' g.p.)

____________________________________________________________________

Sporting 13-0 Torreense

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-0 Ac. Santarém

____________________________________________________________________

Estrela Vendas Novas 2-4 Sacavenense

____________________________________________________________________

Est. Portalegre 0-5 Real SC


Classificação Geral:


« Última modificação: 10 de Setembro de 2018, 01:09 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:36
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 4ª Jornada


Benfica 4-1 Belenenses

Silton Bacai  (7'), Ricardo Marques (31' e 62') e Gonçalo Rocha (51')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Torreense 0-8 AD Oeiras

____________________________________________________________________

Sacavenense 1-2 Sporting

____________________________________________________________________

Ac. Santarém 4-0 Estrela Vendas Novas

____________________________________________________________________

Real SC 1-1 Estoril Praia

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-0 Est. Portalegre


Classificação Geral:


« Última modificação: 17 de Setembro de 2018, 01:03 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:36
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 5ª Jornada


Sporting 1-0 Ac. Santarém

____________________________________________________________________

FC Alverca 1-2 Benfica

Hugo Félix (34' e 44')

____________________________________________________________________

Belenenses 2-0 Torreense

____________________________________________________________________

AD Oeiras 5-0 Sacavenense

____________________________________________________________________

Estrela Vendas Novas 0-2 Real SC

____________________________________________________________________

Est. Portalegre 0-8 Estoril Praia


Classificação Geral:


« Última modificação: 23 de Setembro de 2018, 18:45 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:36
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 6ª Jornada


Benfica 15-2 Est. Portalegre

João Gomes (2' p.b.), David Quenda (17' e 36'), João Neves (27'), Ricardo Marques (30' g.p.), Diogo Prioste (32' e 41'), Silton Bacai (38', 50' e 68'), Nuno Félix (39' e 59'), João Rodrigues (43'), Diogo Aqueu (45') e Simão Duarte (70+1')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Torreense 3-2 FC Alverca

____________________________________________________________________

Sacavenense 0-0 Belenenses

____________________________________________________________________

Ac. Santarém 0-3 AD Oeiras

____________________________________________________________________

Real SC 1-3 Sporting

____________________________________________________________________

Estoril Praia 1-0 Estrela Vendas Novas


Classificação Geral:


« Última modificação: 30 de Setembro de 2018, 19:54 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:36
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 7ª Jornada


Est. Portalegre 1-0 Estrela Vendas Novas

____________________________________________________________________

Sporting 7-0 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Benfica 7-0 Torreense

Hugo Félix (14' e 52'), Silton Bacai (28'), Gonçalo Rocha (38'), Iuri Moreira (41' e 55') e Tomás Gonçalves (47' p.b.)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

FC Alverca 0-2 Sacavenense

____________________________________________________________________

Belenenses 5-0 Ac. Santarém

____________________________________________________________________

AD Oeiras 1-1 Real SC


Classificação Geral:


« Última modificação: 08 de Outubro de 2018, 01:11 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:37
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 8ª Jornada


Torreense 3-0 Est. Portalegre

____________________________________________________________________

Sacavenense 1-5 Benfica

João Neves (4'), Iuri Moreira (17'), Hugo Félix (45'), Silton Bacai (54') e Diogo Aqueu (70')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Ac. Santarém 3-2 FC Alverca

____________________________________________________________________

Real SC 0-2 Belenenses

____________________________________________________________________

Estoril Praia 4-2 AD Oeiras

____________________________________________________________________

Estrela Vendas Novas 0-3 Sporting


Classificação Geral:


« Última modificação: 11 de Dezembro de 2018, 16:04 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:37
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 9ª Jornada


Est. Portalegre 0-10 Sporting

____________________________________________________________________

Torreense 1-1 Sacavenense

____________________________________________________________________

Benfica 6-1 Ac. Santarém

Diogo Prioste (2'), Hugo Félix (10', 16' g.p. e 51') e Nuno Félix (54' e 56')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

FC Alverca 1-3 Real SC

____________________________________________________________________

Belenenses 1-0 Estoril Praia

____________________________________________________________________

AD Oeiras 4-2 Estrela Vendas Novas


Classificação Geral:


« Última modificação: 22 de Outubro de 2018, 21:16 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:37
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 10ª Jornada


Est. Portalegre 0-4 Sacavenense

____________________________________________________________________

Ac. Santarém 2-0 Torreense

____________________________________________________________________

Real SC 1-0 Benfica

____________________________________________________________________

Estoril Praia 3-2 FC Alverca

____________________________________________________________________

Estrela Vendas Novas 0-3 Belenenses

____________________________________________________________________

Sporting 2-0 AD Oeiras


Classificação Geral:


« Última modificação: 28 de Outubro de 2018, 14:39 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113008
  • 05 de Julho de 2018, 09:37
Campeonato Nacional de Iniciados 2018/19 | 1ª Fase - Série E | 11ª Jornada


Sacavenense 2-5 Ac. Santarém

____________________________________________________________________

Torreense 0-1 Real SC

____________________________________________________________________

Benfica 5-0 Estoril Praia

João Costa (23' e 64'), Silton Bacai (34'), Nuno Félix (39') e Hugo Félix (67')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-2 Estrela Vendas Novas

____________________________________________________________________

Belenenses 0-1 Sporting

____________________________________________________________________

AD Oeiras 6-0 Est. Portalegre


Classificação Geral:


« Última modificação: 06 de Novembro de 2018, 12:31 por Universo Benfica »