63066 - Tópico: Futebol Formação - Juniores A (2018/2019)  (Lida 381168 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:14

Plantel de Juniores A do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes:

Carlos dos Santos
Leo Kokubo (ex-Kashiwa Reysol, a partir de 25 Jan)
João Monteiro

Defesas:

João Ferreira
Vilius Armalas (ex-FC Stumbras, a partir de 09 Jan)
António Ribeiro
Alexandre Penetra
Pedro Ganchas (ex-Sacavenense)
Rafael Brito
Sandro Cruz

Médios:

Diogo Capitão
Francisco Saldanha
Bernardo Silva
Ronaldo Camará
Gonçalo Ramos
Paulo Bernardo

Avançados:

Jair Tavares
Tiago Araújo
Kevin Csoboth
Hugo Nunes
Luís Lopes
Ricardo Matos
Gustavo Schneider (ex-Boavista)
Vasco Paciência (ex-Boavista, a partir de 24 Jan)

Nota: Plantel de acordo com o Site Oficial

Equipa Técnica de Juniores A do SL Benfica 2018/2019

Treinador: Renato Paiva
Treinador Adjunto: Pedro Valido, Luís Araújo e Fernando Chalana
Treinador de Guarda-Redes: Ricardo Leite
Fisioterapeuta: Pedro Fernandes
Fisiologista: Hugo Zagalo
Médico: Dr. Pedro Diniz
Nutricionista: Diana Granja
Técnico de Observação e Análise: Tiago Maia
Técnico de Equipamentos: José Pinto
Team Manager: Filipe Alves

Nota: Nova composição da equipa técnica de Juniores anunciada a 25 de Janeiro.

Treinador: Luís Nascimento
Treinador Adjunto: André Matos e Vítor Couto
Treinador de Guarda-Redes: Paulo Marques
Treinador Analista: Rodolfo Fernandes
Fisioterapeuta: Pedro Fernandes
Fisiologista: Hugo Zagalo
Médico: Dr. Pedro Diniz e Dra. Diana Ferreira
Nutricionista: Diana Granja
Psicólogo: Pedro Morgado
Técnico de Equipamentos: José Pinto
Team Manager: Filipe Alves e Luís Candeias
Director Técnico: Pedro Marques
« Última modificação: 14 de Fevereiro de 2019, 14:03 por Universo Benfica »



Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:15
Modelo Competitivo 2018/2019

O Campeonato Nacional da I Divisão de Juniores A é constituído por duas fases, de acordo com o estabelecido nos números seguintes.

1. Primeira Fase

   a) A Primeira Fase é composta pelos 24 Clubes participantes, os quais são divididos em 2 séries, Série Norte e Série Sul, cada uma composta por 12 Clubes. Em cada série, os Clubes jogam entre si duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado.   

   b) O agrupamento das séries é elaborado de acordo com a localização geográfica dos Clubes, em conformidade com critério publicitado por Comunicado Oficial da FPF. 
 
   c) Os Clubes das Regiões Autónomas são colocados alternadamente na Série Norte e na  Série Sul.

   d) Se, face à limitação prevista para os Clubes das Regiões Autónomas, os seus representantes não tiverem acesso ao Campeonato, as séries são preenchidas com clubes classificados em 4.º lugar na 2.ª Fase – Fase de Subida – do Campeonato Nacional da II Divisão de Juniores A da época anterior.

   e) Os quatro (4) Clubes melhor classificados dentro de cada série, num total de oito (8) Clubes, qualificam-se para a Segunda Fase – Apuramento de Campeão.

2. Fase Final

   a) Na Segunda Fase – Apuramento de Campeão, os 8 Clubes qualificados jogam entre si, duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado para apurar o Campeão Nacional.

O regulamento para a Época 2018/2019 pode ser consultado aqui.



Classificação Geral da 1ª Fase (Zona Sul) do Campeonato Nacional





Classificação Geral da Fase Final do Campeonato Nacional


« Última modificação: 30 de Maio de 2019, 10:21 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:16
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 1ª Jornada


Marítimo 1-2 Tondela

____________________________________________________________________

Académica 2-1 Cova da Piedade

____________________________________________________________________

V. Setúbal 0-2 Sporting

____________________________________________________________________

U. Leiria 0-4 Benfica

Gonçalo Ramos (46', 60' e 82') e Kevin Csoboth (80')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-1 Alcanenense

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-1 Belenenses


Classificação Geral:


« Última modificação: 19 de Agosto de 2018, 10:56 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:16
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 2ª Jornada


Cova da Piedade 2-1 FC Alverca

____________________________________________________________________

Tondela 7-2 Académica

____________________________________________________________________

Sporting 2-0 Marítimo

____________________________________________________________________

Benfica 3-2 V. Setúbal

Luís Lopes (12'), João Ferreira (50') e Alexandre Penetra (60' g.p.)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Alcanenense 0-2 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Belenenses 1-0 U. Leiria


Classificação Geral:


« Última modificação: 26 de Agosto de 2018, 01:05 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:16
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 3ª Jornada


Marítimo 1-1 Benfica

Alexandre Penetra (47' g.p.)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Cova da Piedade 3-2 Tondela

____________________________________________________________________

Académica 1-3 Sporting

____________________________________________________________________

V. Setúbal 2-0 Belenenses

____________________________________________________________________

FC Alverca 0-3 Estoril Praia

____________________________________________________________________

U. Leiria 5-1 Alcanenense


Classificação Geral:


« Última modificação: 04 de Setembro de 2018, 13:27 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:16
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 4ª Jornada


Benfica 3-1 Académica

Luís Lopes (18' e 90') e Úmaro Embaló (42')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Tondela 1-1 FC Alverca

____________________________________________________________________

Belenenses 2-1 Marítimo

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-1 U. Leiria

____________________________________________________________________

Alcanenense 3-1 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Sporting 2-0 Cova da Piedade


Classificação Geral:


« Última modificação: 16 de Setembro de 2018, 13:08 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:16
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 5ª Jornada


Tondela 1-0 Sporting

____________________________________________________________________

Académica 0-1 Belenenses

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-1 U. Leiria

____________________________________________________________________

V. Setúbal 0-1 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Marítimo 2-0 Alcanenense

____________________________________________________________________

Cova da Piedade 0-4 Benfica

Ricardo Matos (30'), Luís Lopes (59' e  86') e Alexandre Penetra (79' g.p.)

Resumo do Jogo


Classificação Geral:


« Última modificação: 26 de Setembro de 2018, 17:37 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:17
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 6ª Jornada


Benfica 4-0 Tondela

Ronaldo Camará (18'), Gonçalo Loureiro (42'), Luís Lopes (48') e Úmaro Embaló (71')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Sporting 0-0 FC Alverca

____________________________________________________________________

Belenenses 0-2 Cova da Piedade

____________________________________________________________________

Alcanenense 0-1 Académica

____________________________________________________________________

U. Leiria 1-0 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Estoril Praia 1-0 Marítimo


Classificação Geral:


« Última modificação: 29 de Setembro de 2018, 22:14 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:17
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 7ª Jornada


Tondela 4-0 Belenenses

____________________________________________________________________

Cova da Piedade 3-0 Alcanenense

____________________________________________________________________

Académica 1-1 Estoril Praia

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-1 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Marítimo 3-2 U. Leiria

____________________________________________________________________

Sporting 0-3 Benfica

Luís Lopes (10'), Ricardo Matos (82') e Francisco Saldanha (90+1')

Resumo do Jogo


Classificação Geral:


« Última modificação: 07 de Outubro de 2018, 21:04 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:17
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 8ª Jornada


Benfica 2-0 FC Alverca

Gonçalo Loureiro (15') e Tiago Araújo (90+2')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Belenenses 1-1 Sporting

____________________________________________________________________

Alcanenense 2-4 Tondela

____________________________________________________________________

Estoril Praia 1-0 Cova da Piedade

____________________________________________________________________

V. Setúbal 2-1 Marítimo

____________________________________________________________________

U. Leiria 4-2 Académica


Classificação Geral:


« Última modificação: 21 de Outubro de 2018, 01:55 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:17
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 9ª Jornada


Tondela 2-0 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Cova da Piedade 2-1 U. Leiria

____________________________________________________________________

FC Alverca 2-2 Marítimo

____________________________________________________________________

Académica 0-1 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Sporting 3-1 Alcanenense

____________________________________________________________________

Benfica 6-4 Belenenses

Ricardo Matos (24' e 66'), Alexandre Penetra (37' g.p.), Sandro Cruz (40'), Tiago Dantas (78') e Luís Lopes (90+2')

Resumo do Jogo


Classificação Geral:


« Última modificação: 30 de Outubro de 2018, 00:04 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:18
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 10ª Jornada


FC Alverca 0-0 Belenenses

____________________________________________________________________

Alcanenense 1-6 Benfica

Luís Lopes (6'), Alexandre Penetra (23' e 80'), Francisco Saldanha (32'), Paulo Bernardo (59') e Hugo Nunes (84')

____________________________________________________________________

Estoril Praia 1-0 Sporting

____________________________________________________________________

U. Leiria 2-2 Tondela

____________________________________________________________________

V. Setúbal 0-3 Cova da Piedade

____________________________________________________________________

Marítimo 1-3 Académica


Classificação Geral:


« Última modificação: 01 de Novembro de 2018, 22:12 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 115401
  • 05 de Julho de 2018, 10:18
Camp. Nacional de Juniores 2018/19 | 1ª Fase - Zona Sul | 11ª Jornada


Belenenses 4-0 Alcanenense

____________________________________________________________________

Benfica 4-1 Estoril Praia

Gonçalo Ramos (17'), Tiago Araújo (59' e 62') e Francisco Saldanha (83')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Sporting 3-0 U. Leiria

____________________________________________________________________

Tondela 2-2 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Académica 0-1 FC Alverca

____________________________________________________________________

Cova da Piedade 0-3 Marítimo


Classificação Geral:


« Última modificação: 05 de Novembro de 2018, 01:02 por Universo Benfica »