63065 - Tópico: SL Benfica - Campeão Nacional de Juvenis A 2018/2019!!!  (Lida 166793 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:51

Plantel de Juvenis A do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes:

Samuel Soares
Pedro Souza
Manuel Baldé

Defesas:

Renato Matos
Filipe Cruz
Adrian Bajrami (ex-Young Boys, a partir de 18 Dez)
Tomás Araújo
Gabriel Araújo
Rafael Rodrigues
Guilherme Montóia

Médios:

Gustavo Mendonça
Miguel Veríssimo (ex-Padroense)
Diogo Nascimento
Martim Neto
Pedro Silva
Matías Lacava (ex-Lazio, a partir de 16 Jan)
Henrique Martins

Avançados:

Gerson Sousa
João Tomé
Henrique Pereira
Diogo Cardoso
Henrique Araújo (ex-Marítimo)
Jeremy Sarmiento (ex-Charlton Athletic)
Paulo Lubamba (ex-Real Madrid, a partir de 01 Fev)
Aleksandar Isailović (ex-Valladolid, a partir de 18 Jan)

Nota: Plantel de acordo com o Site Oficial

Equipa Técnica de Juvenis A do SL Benfica 2018/2019

Treinador: Luís Nascimento
Treinador Adjunto: André Matos e Vítor Couto
Treinador de Guarda-Redes: Paulo Marques
Fisioterapeuta: António Lóio
Fisiologista: André Silvério
Técnico de Observação e Análise: Rodolfo Fernandes
Treinador de Técnica Individual: João Faria Fernandes
Técnico de Equipamentos: Pedro Marques
Secretário Técnico: Carlos Castelo
Delegado: Manuel Gomes

Nota: Nova composição da equipa técnica de Juvenis anunciada a 23 de Janeiro.

Treinador: Luís Araújo
Treinador Adjunto: João Faria Fernandes
Treinador de Guarda-Redes: João Regino
Fisioterapeuta: António Lóio
Fisiologista: André Silvério
Médica: Dra. Diana Ferreira
Nutricionista: Diana Granja
Psicólogo: Rui Suzano
Treinador Analista: Tiago Martins
Técnico de Equipamentos: Pedro Marques
Secretário Técnico: Carlos Castelo
Secretário Técnico Adjunto: Hugo Ribeiro
Team Manager: Manuel Gomes
Director Técnico: Pedro Marques
« Última modificação: 16 de Junho de 2019, 12:42 por Universo Benfica »



Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:51
Modelo Competitivo 2018/2019

O Campeonato Nacional de Juniores B é constituído por três fases, de acordo com o
estabelecido nos números seguintes.

1. Primeira Fase

   a) A primeira fase é composta por 48 clubes, os quais são divididos em 4 séries (A, B, C, D) de 12 clubes cada. Em cada série, os clubes jogam entre si uma vez e por pontos, na qualidade de visitante ou visitado.

   b) Por sorteio são definidos os clubes que jogam 6 vezes na qualidade de visitado e 5 vezes na qualidade de visitante.

   c) O agrupamento das séries é elaborado, de acordo com a localização geográfica dos clubes, em conformidade com critério publicitado por Comunicado Oficial da FPF.
 
   d) Os clubes das Regiões Autónomas são colocados, alternadamente, na série norte e na série sul, em qualquer fase da competição.

   e) Os 4 clubes melhor classificados dentro de cada série qualificam-se para a Segunda Fase – Apuramento Campeão.

2. Segunda Fase

   a) Na segunda fase – Apuramento Campeão, os 16 clubes são divididos em 2 séries de 8 clubes cada – série norte e série sul - e jogam entre si duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado.   

   b) O agrupamento das séries é elaborado, de acordo com a localização geográfica dos clubes, em conformidade com critério publicitado por Comunicado Oficial da FPF.   

   c) Os 2 clubes melhor classificados de cada série, mais o Clube melhor Classificado em 3.º lugar entre as séries da segunda fase – Apuramento de Campeão, são apurados para a terceira fase.

   d) O representante da Região Autónoma dos Açores e o representante da Região Autónoma da Madeira, em conjunto com o segundo Clube classificado em 3.º lugar na Segunda Fase – Apuramento Campeão e o melhor 4.º classificado das duas Séries da mesma Fase, jogam entre si, uma vez e por pontos, no sistema de play-off para apurar o melhor clube para a terceira fase – Apuramento de Campeão.   

   e) O play-off referido no número anterior é realizado alternadamente numa das Regiões Autónomas dos Açores, da Madeira e no Continente.

3. Terceira Fase

   a) Os 6 clubes apurados para a Terceira Fase – Apuramento de Campeão, jogam entre si duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outro na qualidade de visitado, para apurar o vencedor do Campeonato Nacional de Juniores B.

O regulamento para a Época 2018/2019 pode ser consultado aqui.



Classificação Geral da 1ª Fase (Série D) do Campeonato Nacional





Classificação Geral da 2ª Fase (Zona Sul) do Campeonato Nacional





Classificação Geral da Fase Final do Campeonato Nacional

« Última modificação: 28 de Junho de 2019, 23:06 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:52
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 1ª Jornada


Benfica 5-0 Despertar SC

Pedro Silva (14'), Filipe Cruz (49'), Gerson Souza (58'), Tomás Araújo (66') e Rafael Rodrigues (80+2')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Portimonense 3-0 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Pinhalnovense 2-0 Real SC

____________________________________________________________________

Casa Pia 1-2 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-1 Belenenses

____________________________________________________________________

Barreirense 3-2 Olhanense


Classificação Geral:


« Última modificação: 19 de Agosto de 2018, 19:15 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 2ª Jornada


Real SC 1-1 Estoril Praia

____________________________________________________________________

V. Setúbal 0-0 Pinhalnovense

____________________________________________________________________

Olhanense 2-1 Portimonense

____________________________________________________________________

Despertar SC 2-3 Barreirense

____________________________________________________________________

Belenenses 1-1 Casa Pia

____________________________________________________________________

Lusitano de Évora 0-8 Benfica

Henrique Araújo (6' e 40'), Renato Matos (16'), Henrique Pereira (33', 49' e 65'), Tomás Araújo (63') e Filipe Cruz (80+2')


Classificação Geral:



« Última modificação: 27 de Agosto de 2018, 10:20 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 3ª Jornada


Benfica 4-0 Belenenses

Henrique Araújo (59' e 76'), Pedro Silva (65') e Diogo Nascimento (72')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Real SC 1-0 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Portimonense 3-0 Despertar SC

____________________________________________________________________

Barreirense 1-0 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-0 Casa Pia

____________________________________________________________________

Pinhalnovense 3-3 Olhanense


Classificação Geral:


« Última modificação: 04 de Setembro de 2018, 13:32 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 4ª Jornada


V. Setúbal 2-0 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Olhanense 0-6 Real SC

____________________________________________________________________

Despertar SC 1-2 Pinhalnovense

____________________________________________________________________

Lusitano de Évora 3-3 Portimonense

____________________________________________________________________

Belenenses 2-0 Barreirense

____________________________________________________________________

Casa Pia 0-4 Benfica

Henrique Araújo (26'), Gabriel Araújo (45'), Tomás Araújo (66' g.p.) e João Tomé (70')


Classificação Geral:


« Última modificação: 17 de Setembro de 2018, 00:51 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 5ª Jornada


V. Setúbal 2-1 Olhanense

____________________________________________________________________

Real SC 3-0 Despertar SC

____________________________________________________________________

Pinhalnovense 1-0 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

Portimonense 1-4 Belenenses

____________________________________________________________________

Barreirense 0-2 Casa Pia

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-4 Benfica

Henrique Araújo (3' e 35'), Filipe Cruz (12') e Diogo Cardoso (41')


Classificação Geral:


« Última modificação: 23 de Setembro de 2018, 20:53 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 6ª Jornada


Olhanense 1-3 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Despertar SC 1-2 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Lusitano de Évora 0-4 Real SC

____________________________________________________________________

Belenenses 3-2 Pinhalnovense

____________________________________________________________________

Casa Pia 1-0 Portimonense

____________________________________________________________________

Benfica 11-0 Barreirense

Diogo Cardoso (12', 17', 23' e 68'), Diogo Nascimento (14' e 36'), Paulo Bernardo (38' e 45'), Gerson Sousa (41'), Filipe Cruz (50') e Henrique Araújo (73')

Resumo do Jogo


Classificação Geral:


« Última modificação: 30 de Setembro de 2018, 19:30 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:53
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 7ª Jornada


V. Setúbal 5-1 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

Real SC 1-2 Belenenses

____________________________________________________________________

Pinhalnovense 2-2 Casa Pia

____________________________________________________________________

Portimonense 0-5 Benfica

Gabriel Araújo (13'), Gerson Sousa (41'), Henrique Araújo (52'), Filipe Cruz (57' g.p.) e Jeremy Sarmiento (80+2')

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-0 Barreirense

____________________________________________________________________

Olhanense 0-1 Despertar SC


Classificação Geral:


« Última modificação: 07 de Janeiro de 2019, 01:03 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:54
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 8ª Jornada


Despertar SC 1-1 Estoril Praia

____________________________________________________________________

Belenenses 2-1 V. Setúbal

____________________________________________________________________

Casa Pia 0-1 Real SC

____________________________________________________________________

Benfica 8-1 Pinhalnovense

Henrique Araújo (36', 54' e 61'), Gerson Sousa (44' e 48'), Rafael Rodrigues (52') e Diogo Cardoso (70' e 80')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Barreirense 0-2 Portimonense

____________________________________________________________________

Lusitano de Évora 4-3 Olhanense


Classificação Geral:


« Última modificação: 28 de Outubro de 2018, 17:26 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:54
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 9ª Jornada


Pinhalnovense 1-1 Barreirense

____________________________________________________________________

Olhanense 0-2 Belenenses

____________________________________________________________________

Despertar SC 4-0 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

V. Setúbal 2-0 Casa Pia

____________________________________________________________________

Real SC 0-2 Benfica

Gerson Sousa (31') e Henrique Araújo (44')

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Estoril Praia 0-1 Portimonense


Classificação Geral:


« Última modificação: 11 de Dezembro de 2018, 15:51 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:54
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 10ª Jornada


Estoril Praia 2-0 Lusitano de Évora

____________________________________________________________________

Belenenses 1-1 Despertar SC

____________________________________________________________________

Casa Pia 1-2 Olhanense

____________________________________________________________________

Benfica 0-2 V. Setúbal

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Barreirense 0-1 Real SC

____________________________________________________________________

Portimonense 2-1 Pinhalnovense


Classificação Geral:


« Última modificação: 25 de Novembro de 2018, 14:51 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119035
  • 05 de Julho de 2018, 09:54
Campeonato Nacional de Juvenis 2018/19 | 1ª Fase - Série D | 11ª Jornada


Lusitano de Évora 0-0 Belenenses

____________________________________________________________________

Despertar SC 0-1 Casa Pia

____________________________________________________________________

Olhanense 1-2 Benfica

Paulo Bernardo (13') e Henrique Martins (34')

____________________________________________________________________

V. Setúbal 3-0 Barreirense

____________________________________________________________________

Real SC 1-1 Portimonense

____________________________________________________________________

Pinhalnovense 0-0 Estoril Praia


Classificação Geral:


« Última modificação: 25 de Novembro de 2018, 14:53 por Universo Benfica »