38917 - Tópico: Torneios de Futebol  (Lida 417140 vezes)

Calvinehobbes

  • Eusébio
  • ******
  • lisboa
  • Mensagens: 9934
  • SEMPRE BENFICA...
  • Sócio: 21912
  • 12 de Fevereiro de 2010, 00:50
Como esta é uma época propicia para a realização de torneios este topico servirá para deixar indicação de todos os torneios que se irão realizar
 ____________________________________________________________________________

Torneio de Carnaval ADC/EDP - para escolas com a organização da Associação desportiva do Carregado - jogos nos dias 13 e 14 (participação de Benfica, Alenquer, Castanheira, Estoril, Sporting CP, Académica de Santarém, Carregado, Belenenses)

______________________________________________________________________________
 
 Torneio Internacional de Vila Franxa do Rosário - Sub15, tendo Toni como patrono e com participação do Benfica
Seguinte calendário
   Sexta 12/02/2010 :    19.00h - abertura do torneio
                                    20:00h - V.F.Rosario - S.L.Benfica
                                    21:30h - Sporting C.P. - C.F."Os Belenenses"
Sabado 13/02/2010 :  09:30h - V.F.Rosario - Dep. Corunha
                                    11:00h - Celta Vigo - C.F."Os Belenenses"
                                    14:00h - Jogo de exibição Sub 9
                                    15:00h - S.L.Benfica - Dep. Corunha
                                    16:30h - Sporting C.P. - Celta Vigo
Domingo 14/02/2010 : 09:00h - 6ºlugar - 5ºlugar ( entre os 3ºs classificados das series )
                                    10:30h - 4ºlugar - 3ºlugar ( entre os 2ºs classificados das series )
                                    12:00h - 2ºlugar - 1ºlugar ( entre os 1ºs classificados das series )

______________________________________________________________________________
 
Torneio do Bombarral - Escolas - a disputar dia 13 e 14 no Bombarral, com a presença de Benfica, Sporting, GC Alcobaça, Cd Alcazar, Caldas SC, Areco, AE Óbidos, SCEB
 
_____________________________________________________________________________

I Torneio de Pré-Escolas do Barreirense  -  As equipas participantes neste torneio de Carnaval serão o FC Barreirense, Sporting CP, SL Benfica, CF "Os Belenenses", Vitória de Setúbal, Almada AC, Playhouse Academia, AD Quinta do Conde e ainda o Olimpico do Montijo.A prova vai decorrer na Academia de Futebol Infantil, na Quinta da Lomba, e terá mais de 200 atletas repartidos nos escalões de Pré-Escolas I (atletas nascidos em 2002), Pré-Escolas II (2003) e Bebés (2004).
 
_____________________________________________________________________________

Clube Desportivo Pinhalnovense - ESCOLAS E INFANTIS -
 
Seguinte calendário
 
 Escolas A - Sábado
Grupo A (Benfica, Palmense, Fabril)
Grupo B (Sporting, Pinhalnovense e Vitória FC)
09h40 - Benfica Vs GD Fabril - Escolas A
10h50 - Palmense Vs Benfica - escola A
 
Domingo
das 9h as 11 h realização dos encontros de apuramento do 1º ao 6º lugar
 
Campo2
Escolas B - Sábado
Grupo A (Benfica, Palmense, Pinhalnovense
Grupo B (Sporting, Fabril e Vitória FC)
09h40 - Benfica Vs Pinalnovense - Escolas B
10h50 - Palmense Vs Benfica - escolas B
 
Domingo
das 9h as 11 h realização dos encontros de apuramento do 1º ao 6º lugar
 
Campo1
Infantis A - Sábado
Grupo A (Benfica, Pinhalnovense e Vitória )
Grupo B (Sporting, FCPalmense, Fabril)
15h30 - Pinhalnovense Vs Benfica - Infantis A
17h00 - Benfica Vs Vitória - Infantis A
 
Domingo
das 14h30 as 17h realização dos encontros de apuramento do 1º ao 6º lugar
 
Escolas A - Sábado
Grupo A (Benfica,Vitória FC , Fabril)
Grupo B (Sporting, Pinhalnovense e Palmense)
15h30 - GD Fabril Vs  Benfica - Infantis B
17h00 - Benfica Vs Vitória - Infantis B
 
Domingo
das 14h30 as 17h realização dos encontros de apuramento do 1º ao 6º lugar
 
____________________________________________________________________________
 
18.ª edição do Torneio Internacional de Futebol Infantil da União Desportiva de Ponte de Frielas - INFANTIS ,este ano com Rui Águas como patrono
 
Eis o calendário
 
Sábado
Ponte de Frielas-Benfica (9.15);
Badajoz-U. Leiria (10.45);
Belenenses-Sporting (12.15);
Sp. Braga-Corunha (14.00);
P. Frielas-U. Leiria (15.30);
Badajoz-Benfica (17.00).
 
Domingo:
Corunha-Belenenses (9.15);
Sporting-Sp. Braga (10.45);
P. Frielas-Badajoz (12.15);
Benfica-U. Leiria (14.00);
Belenenses-Sp. Braga (15.30);
Sporting-Corunha (17.00).
 
As meias-finais disputam-se dias 15 e 16, e os últimos jogos (3.º/4.º lugar e final) estão agendados para dia 16.

____________________________________________________________________________
 
Estes são os Torneios de que consegui obter alguns elementos, se maos alguem tiver inforamções adicione, que tratarei de actualizar o 1º post
« Última modificação: 12 de Fevereiro de 2010, 01:05 por Calvinehobbes »

Thunderboy

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 41923
  • 12 de Fevereiro de 2010, 08:58
Bom tópico Calvinehobbes. ;)
« Última modificação: 12 de Fevereiro de 2010, 09:02 por thunderboy »

Calvinehobbes

  • Eusébio
  • ******
  • lisboa
  • Mensagens: 9934
  • SEMPRE BENFICA...
  • Sócio: 21912
  • 12 de Fevereiro de 2010, 15:23
Se mais alguem conhecer algum torneio onde estajamos incluídos digam, é que provavelmente haverá mais...

Wampyro

  • Iniciado
  • *
  • Boom, boom, boom, boom, boom Kana hi naj kutz kutz ehy ja
  • Mensagens: 8579
  • Anderson Luís da Silva a fazer centrais no Benfica
  • 12 de Fevereiro de 2010, 15:37
Vou estar no do Ponte de Frielas, mas não devo ver o ultimo jogo de sabado que é à mesma hora que o Benfica - Belenenses.

IPASLB

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 10731
  • História e Futuro do SL&Benfica
  • 12 de Fevereiro de 2010, 20:23
A ver se ganharemos o maior número possível de troféus.
« Última modificação: 07 de Maio de 2019, 15:30 por IPASLB »

poiudivino

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14617
  • AVANTE P'LO BENFICA
  • 13 de Fevereiro de 2010, 12:10
V.F.Rosario -0 vs S.L.Benfica -10
__
Ponte de Frielas 0 vs Benfica - 10
__
Benfica -4 Vs GD Fabril-0
 
 
Foi o que eu apanhei da Benfica tv
« Última modificação: 13 de Fevereiro de 2010, 12:12 por poiudivino »

CarlosManuel

  • Iniciado
  • *
  • Mensagens: 68
  • 14 de Fevereiro de 2010, 16:40
Frielas

Benfica 8 - Badajoz 0

Benfica 3 - União Leiria 0

fred_cardozo7

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 23345
  • 15 de Fevereiro de 2010, 12:25
Bons resultados...

CarlosManuel

  • Iniciado
  • *
  • Mensagens: 68
  • 15 de Fevereiro de 2010, 17:17
FRIELAS
Meia - Final

benfica 1 - Desp Corunha 0

Crente

  • Eusébio
  • ******
  • Espinho
  • Mensagens: 11303
  • 15 de Fevereiro de 2010, 17:19
FRIELAS
Meia - Final

benfica 1 - Desp Corunha 0

Boa!

Final deverá ser com as osgas, não?

antony

  • Juvenil
  • **
  • Almada
  • Mensagens: 346
  • 15 de Fevereiro de 2010, 18:35
Torneio Internacional de Vila Franxa do Rosário:

Perdemos a final com o Sporting.
Empate 2-2 no tempo regulamentar, 4-5 nos penalties.
Dominámos claramente o jogo, mas acabámos por ser infelizes.

Deu para rodar alguns Iniciados A (nove deles estavam com a selecçao distrital num tormeio de sub-15). Bateram-se todos muito bem e claramente mereciam levar o caneco para casa.
Por serem de 1º Ano, gostei particularmente de Pedro Ferreira (melhor marcador do torneio), Cleito (no primeiro jogo) e João Monteiro.
Nos de 2º Ano destaque para Miguel Lopes que provou que tem lugar na selecçao de lisboa, e para a total recuperação de Tigana.



« Última modificação: 15 de Fevereiro de 2010, 18:53 por antony »

Costasul

  • Sénior
  • ****
  • Lisboa
  • Mensagens: 1681
  • 15 de Fevereiro de 2010, 20:07
Torneio Internacional de Vila Franxa do Rosário:

Perdemos a final com o Sporting.
Empate 2-2 no tempo regulamentar, 4-5 nos penalties.
Dominámos claramente o jogo, mas acabámos por ser infelizes.

Deu para rodar alguns Iniciados A (nove deles estavam com a selecçao distrital num tormeio de sub-15). Bateram-se todos muito bem e claramente mereciam levar o caneco para casa.
Por serem de 1º Ano, gostei particularmente de Pedro Ferreira (melhor marcador do torneio), Cleito (no primeiro jogo) e João Monteiro.
Nos de 2º Ano destaque para Miguel Lopes que provou que tem lugar na selecçao de lisboa, e para a total recuperação de Tigana.






não será felipe ferreira?


pedro ferreira não conheço

Costasul

  • Sénior
  • ****
  • Lisboa
  • Mensagens: 1681
  • 16 de Fevereiro de 2010, 18:01
Revalidámos o titulo de Campeões do torneio internacional de Frielas ao bater o Sporting na final na marcaçao das grandes penalidades por 5-3 , 0 -0 no final do jogo, de salientar que no tempo jogado não sofremos nenhum golo ao longo do torneio todo e marcamos 22

Pintas

  • Juvenil
  • **
  • Mensagens: 249
  • 16 de Fevereiro de 2010, 19:20
Ganhámos também o Torneio do Pinhalnovense em Infantis C ao bater o Sporting na finalpor 1-0.  :dance:

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 241
  • 16 de Fevereiro de 2010, 20:05
Quem é o Tigana?