49042 - Tópico: António Catarino Duarte (Presidente)  (Lida 2755 vezes)

Slb-Ag

  • Eusébio
  • ******
  • Nunca me engano.
  • Mensagens: 38044
  • 25 de Maio de 2012, 00:11
Nome Completo: ANTÓNIO CATARINO DUARTE
Nacionalidade: Português
Data de Nascimento: ?
Data de Falecimento: 20-10-1978
Cargo: Presidente
Eleito: 1º Mandato - 08-05-1965 / 17-06-1966
« Última modificação: 27 de Maio de 2012, 23:37 por Slb-Ag »

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 25 de Maio de 2012, 18:34
Nessa época de 1965/1966 o Sporting foi campeão e o Braga ganhou a Taça de Portugal. O Benfica foi 2.º classificado no campeonato, com 18 vitórias, 5 empates e 3 derrotas, 73 golos marcados, 30 golos sofridos. O Benfica foi eliminado na Taça de Portugal pelo Braga nos quartos-de-final. Na Taça dos Campeões o Benfica foi eliminado pelo Manchester United nos quartos-de-final.
Foi pena ter sido perdido esse campeonato, que seria o tetra. Os 3 seguintes foram ganhos, mas ao 4.º tornou-se a não ganhar.

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 26 de Maio de 2012, 13:23
"A sua eleição pode ser considerada algo insólita, pois o excelente trabalho realizado pela presidência anterior não levaria a pensar que acabasse por não ser reconduzida. Contudo, foi isso mesmo que aconteceu, em grande parte porque a promessa de trazer de volta Bela Guttmann não foi cumprida. O mandato de António Catarino Duarte ficou marcado pela inauguração do Pavilhão dos Desportos, embora não conseguisse alcançar a estabilidade financeira necessária, devido aos fracos resultados desportivos e consequente quebra de bilheteira. Concorreria novamente às eleições seguintes, alcançando apenas 5% dos votos."

Fonte: www.slbenfica.pt

Saïd Old Roof

  • Sénior
  • ****
  • O Rodolfo Dias do SerBenfiquista.
  • Mensagens: 1049
  • Abutre #1.253
  • Sócio: concentradíssimo!
  • 27 de Maio de 2012, 23:06
Citar
Dr. António Catarino Duarte

Advogado de profissão e natural de Alpiarça, era o sócio nº 73 quando faleceu em 20 de Outubro de 1978, já então sócio vitalício, tendo iniciado a sua vida benfiquista em 1921. Em 1962 pertenceu à Assembleia de Representantes, onde se manteve até 1964. Foi eleito presidente da Direcção em 28 de Maio de 1965 e presidente da Comissão de Construção do Novo Parque de Jogos em 1967 e 1968, ao mesmo tempo que era editor do jornal "Benfica". Em 3 de Junho de 1966, reconhecendo-se os seus serviços ao clube, foi-lhe atribuída a categoria de "Sócio Benemérito".
Fonte: Diário de Notícias

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 120173
  • 29 de Dezembro de 2012, 03:11
08/05/1965



09/05/1965