44553 - Tópico: Adolfo Vieira de Brito (Presidente)  (Lida 3862 vezes)

Saïd Old Roof

  • Sénior
  • ****
  • O Rodolfo Dias do SerBenfiquista.
  • Mensagens: 1049
  • Abutre #1.253
  • Sócio: concentradíssimo!
  • 18 de Julho de 2011, 21:41

Nome: ADOLFO VIEIRA da Cunha BRITO
Data de Nascimento: ?
Data de Falecimento: 03-08-1985
Cargo: Presidente
1º Mandato: 26-03-1964 / 28-05-1965
2ª Mandato: 03-07-1967 / 12-04-1969
« Última modificação: 06 de Junho de 2012, 00:27 por Slb-Ag »

Dead Kennedy

  • Iniciado
  • *
  • Mensagens: 19
  • 31 de Agosto de 2012, 22:26


Setembro de 68.

O Benfica desloca-se à Islândia, regressava com um empate a zero, decisão da eliminatória com o Valur adiada.  :bah2:

Duas semanas depois, 8-1 na Luz.  ;D

No aeroporto, otto Glória, Adolfo Vieira de Brito, então presidente, e Eusébio.

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 120542
  • 12 de Setembro de 2012, 04:39
Citar
Adolfo Vieira de Brito

Natural de Angola, entrou para sócio do clube em 1936 com 19 anos de idade. Ao falecer em 3 de Agosto de 1985, era o sócio nº 755. Foi eleito presidente em 26 de Março de 1964 e três anos depois, em 3 de Julho de 1967. Presidiu à Comissão Técnica de Obras de 1964, tendo dirigido interinamente o jornal do clube nesse mesmo ano.

Em Fevereiro de 1965 fez a doação de um imóvel ao Sport Lisboa e Benfica com vista à construção de um Centro de Estágio, nos arredores de Lisboa, pelo que a Assembleia Geral concedeu-lhe o título de "Sócio Benemérito", em 22 de Maio de 1969. Anteriormente, já tinha sido agraciado pela Direcção com a "Medalha de Mérito Social e Desportivo" em 18 de Maio de 1965, tendo-lhe sido atribuído em 23 de Agosto desse ano o título de "Águia de Ouro".
Fonte: Diário de Notícias

Citar
Durante a sua presidência foi inaugurado o pavilhão situado nos baixos do terceiro anel do Estádio, onde se passaram a realizar os jogos de hóquei, basquetebol e andebol, assim como ficou concluída a construção do pavilhão nº 1. Como prova da sua dedicação ao Clube, em Fevereiro de 1965 oferece um terreno com vista à construção de um centro de estágio, o que lhe concedeu o título de Sócio Benemérito. Venceu quatro campeonatos nacionais em 1963/64, 1964/65, 1966/67 e 1967/68, assim como a Taça de Portugal de 1963/64 e três Taças de Honra.
Fonte: slbenfica.pt

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 120542
  • 29 de Dezembro de 2012, 03:42
1º Mandato:




« Última modificação: 29 de Dezembro de 2012, 04:07 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 120542
  • 29 de Dezembro de 2012, 03:47

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 120542
  • 29 de Dezembro de 2012, 04:06
2º Mandato:


Rodolfo Dias

  • Sénior
  • ****
  • Museu Rodolfo Dias, à cata de fotos e recortes.
  • Mensagens: 2102
  • Sport Vieira e Benfiquinha? Não, obrigado!
  • 26 de Março de 2014, 13:01
Porque hoje faz anos...
... e completando o recorte que o Universo Benfica colocou...


Fonte: "Diário de Lisboa" de 27 de Março de 1964

Theroux

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 66703
  • Opré Chavalé
  • 05 de Outubro de 2016, 20:13
A propósito da primeira eleição:


andrenet

  • Velha Glória
  • *****
  • benfica1904.pt
  • Mensagens: 4843
  • 29 de Abril de 2018, 19:17
Conquistou 4 títulos enquanto presidente
Campeonato Nacional: 63/64, 64/65, 67/68
Taça Portugal: 63/64