Notícias relacionadas

Nenhum item encontrado

55524 - Tópico: SL BENFICA - VENCEDOR DO TROFÉU ANTÓNIO PRATAS 2014!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Lida 18761 vezes)

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 27 de Junho de 2014, 20:53
TROFÉU ANTÓNIO PRATAS

Fase Apuramento: Quatro grupos de três equipas (Agrupadas por proximidade geográfica). Poule a uma volta. Apura o primeiro classificado de cada grupo para a Fase Final.


Fase de Grupos

Grupo Norte

1ª Jornada

V. Guimarães 85-75 Maia Basket

2ª Jornada

Maia Basket 91-94 BC Barcelos

3ª Jornada

BC Barcelos 83-76 V. Guimarães

Classificação do Grupo Norte

1. BC Barcelos, 2 jogos/4 pontos
2. V. Guimarães, 2/3
3. Maia Basket, 2/2


Grupo Centro-Norte

1ª Jornada

Ovarense 91-65 Oliveirense

2ª Jornada

Oliveirense 79-71 CAB Madeira

3ª Jornada

Ovarense 69-62 CAB Madeira

Classificação do Grupo Centro-Norte

1. Ovarense, 2 jogos/4 pontos
2. Oliveirense, 2/3
3. CAB Madeira, 2/2


Grupo Centro-Sul

1ª Jornada

Illiabum 52-65 Sampaense

2ª Jornada

Sampaense 75-87 Lusitânia

3ª Jornada

Illiabum 67-63 Lusitânia

Classificação do Grupo Centro-Sul

1. Lusitânia, 2 jogos/3 pontos
2. Sampaense, 2/3
3. Iliiabum, 2/3


Grupo Sul

1ª Jornada

SL BENFICA 91-65 Algés

(1ºp: 18-17; 2ºp: 26-18; 3ºp: 14-18; 4ºp: 33-12)

Marcadores: Cláudio Fonseca(20), João Soares(12), Jobey Thomas(11), Mário Fernandes(10), Frederick Gentry(9), Tomás Barroso(8), Carlos Andrade(7), Artur Castela(6), Seth Doliboa(5), Diogo Gameiro(3).

2ª Jornada

Algés 66-53 Galitos Barreiro

3ª Jornada

Galitos Barreiro 83-85 SL BENFICA

(1ºp: 22-21; 2ºp: 23-26; 3ºp: 16-25; 4ºp: 22-13)

Classificação do Grupo Sul

1. SL BENFICA, 2 jogos/4 pontos 
2. Algés, 2/3
3. Galitos Barreiro, 2/2



Fase Final

Local: São Pedro do Sul - AB Viseu

1/2 Final

SL BENFICA 67-44 Ovarense

(1ºp: 18-4; 2ºp: 11-13; 3ºp: 16-14; 4ºp: 22-13)

Marcadores: Frederick Gentry(14), Jobey Thomas(12), Carlos Andrade(9), Seth Doliboa(8), João Soares(7), Mário Fernandes(6), Tomás Barroso(5), Cláudio Fonseca(4), Artur Castela(2).

BC Barcelos 79-69 Lusitânia

Final

SL BENFICA 98-82 BC Barcelos

(1ºp: 19-31; 2ºp: 27-16; 3ºp: 30-18; 4ºp: 22-17)

Marcadores: Jobey Thomas(27), Cláudio Fonseca(21), João Soares(17), Seth Doliboa(9), Carlos Andrade(7), Mário Fernandes(6), Tomás Barroso(5), Diogo Carreira(5), Artur Castela(1).

« Última modificação: 12 de Outubro de 2014, 18:43 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 17 de Julho de 2014, 18:33
« Última modificação: 31 de Julho de 2014, 12:49 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 20 de Agosto de 2014, 23:02
1ª Jornada

03/10/2014   21.00   SL.Benfica   Algés/UAL   Pav. Fidelidade   

3ª Jornada

05/10/2014   17.00   Galitos Barreiro Tley   SL.Benfica   P Mun Luís Carvalho   
« Última modificação: 09 de Setembro de 2014, 09:19 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 09 de Setembro de 2014, 09:21
Troféu António Pratas 2014 (Fase de Grupos) | 1ª Jornada

3Out (Sex.)


SL BENFICA 91 - 65 Algés


Parciais: 1ºp: 18-17; 2ºp: 26-18; 3ºp: 14-18; 4ºp: 33-12


Marcadores: Cláudio Fonseca(20), João Soares(12), Jobey Thomas(11), Mário Fernandes(10), Frederick Gentry(9), Tomás Barroso(8), Carlos Andrade(7), Artur Castela(6), Seth Doliboa(5), Diogo Gameiro(3).


Local: Pavilhão Fidelidade


Árbitros: Árbitro Principal    417   Pedro Filipe Santos Coelho
Árbitro Auxiliar 1    351   Bruno Alexandre Nunes Nogueira Saraiva Alvarinhas
Árbitro Auxiliar 2    234   Paulo Alexandre de Brito Alves


Informação dos Bilhetes: http://www.slbenfica.pt/noticias/detalhedenoticia/tabid/2788/ArticleId/38455/language/pt-PT/Venha-apoiar-o-Basquetebol-no-Trofeu-Antonio-Pratas.aspx


Plantel do SL BENFICA - http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/20132014-plantel-classificacao-e-resultados-55262/

Plantel do Algés

Base – António Pires, Francisco Amiel, José Torres

Base-Extremo – Diogo Correia, António Paulo

Extremo – Rui Quintino, Luís Câmara, Henrique Piedade,

Extremo-Poste – Bonifácio Almeida, GW Boon (ex BC Prievidza)

Poste – Josimar Cardoso, Pedro Belo (emp SL Benfica), Bruno Cabanas (ex Barreirense)

Treinador: André Martins


Restantes Jogos desta Jornada

Sexta - dia 3:

Grupo Norte

V.Guimarães-Maia Basket 21h30

Grupo Centro-Norte

Ovarense-Oliveirense 21h

Grupo Centro-Sul

Illiabum-Sampaense 21h30
« Última modificação: 09 de Janeiro de 2015, 14:06 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 29 de Setembro de 2014, 12:38
Frente ao Algés
Venha apoiar o Basquetebol no Troféu António Pratas


É já esta sexta-feira à noite que arranca a época oficial dos Tricampeões Nacionais. No Pavilhão Fidelidade, Benfica e Algés medem forças e todos os benfiquistas estão convocados.
 
Basquetebol
SL Benfica – Algés (Pavilhão Fidelidade)
Troféu Antonio Pratas
Dia 3 de Outubro às 21 horas
Vamos abrir as Portas às 20 horas (Porta 1)
 
 Horários de Abertura de Bilheteira:
·         5.ª Feira, dia 2 de Outubro, a partir das 10 horas nos horários habituais da Megastore.
·         6.ª Feira, dia 3 de Outubro, a partir das 10 horas nos horários habituais da Megastore.
 
Tabela de preços para jogo o Basquetebol:
Sócio de Quota Modalidades: Grátis
Sócio: 2 €
Sócio Criança: Grátis
Sócio Menor: 1 €
Público: 5 €
Público Criança: 2 €

http://www.slbenfica.pt/noticias/detalhedenoticia/tabid/2788/ArticleId/38455/language/pt-PT/Venha-apoiar-o-Basquetebol-no-Trofeu-Antonio-Pratas.aspx

Slipknot_BMC

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 44924
  • SkipNódoas ao seu dispor
  • 30 de Setembro de 2014, 11:38
Ganhar!!!

Aloutre

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 31767
  • 30 de Setembro de 2014, 15:02
Avante Benfica  :slb2:

Miguelito22

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 63716
  • 30 de Setembro de 2014, 15:15
Ganhar.

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82457
  • 30 de Setembro de 2014, 15:28
Conferência de Imprensa
Modalidades em antevisão esta quinta-feira, na Luz, às 11h15

O Sport Lisboa e Benfica informa que na próxima quinta-feira, pelas 11h15, será realizada uma Conferência de Imprensa relativa à antevisão dos jogos das Modalidades que irão entrar em acção, na Luz, este fim-de-semana.
 
A acção terá lugar na sala de Conferências de Imprensa do Estádio da Luz e estarão presentes os treinadores Carlos Lisboa (Basquetebol), Pedro Nunes (Hóquei em Patins), Joel Rocha (Futsal) e Mariano Ortega (Andebol).

http://www.slbenfica.pt/noticias/detalhedenoticia/tabid/2788/ArticleId/38482/language/pt-PT/Modalidades-em-antevisao-esta-quinta-feira-na-Luz-as-11h15.aspx

Red Eyes

  • Eusébio
  • ******
  • Coimbra
  • Mensagens: 58823
  • Agora Sr. Presidente, nada de tiros nos pés…
  • 30 de Setembro de 2014, 16:17
Ganhar!!!
 :slb2: :slb2: :slb2:

BlankFile

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 120261
  • 30 de Setembro de 2014, 16:27
Primeiro troféu oficial da época em disputa. Espero uma vitória do Benfica sobre o Algés. Vamos!  :slb2:

Cyb3rNeo

  • Eusébio
  • ******
  • V. N. de Famalicão
  • Mensagens: 20240
  • "Eu sou a Lenda" Eusébio da Silva Ferreira
  • Sócio: 31**7
  • 30 de Setembro de 2014, 17:33
Força Benfica!!!!!!  :slb2: :slb2: :slb2:

joao12soares

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 23972
  • 30 de Setembro de 2014, 19:26
Vencer.

Força BENFICA!

TFFS

  • Eusébio
  • ******
  • MAM - Movimento Anti Macumba
  • Mensagens: 28290
  • 30 de Setembro de 2014, 19:30
Que seja mais um trofeu para dedicar ao enorme Manuel Costa.

JM21

  • Eusébio
  • ******
  • A revolta
  • Mensagens: 48209
  • 30 de Setembro de 2014, 22:27
Ganhar!  :slb2: