As Finanças do Benfica

lost_paradise

Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.

MALU15

Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.

miniMilk

Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 16:21
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 16:18
Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 16:12
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 16:09
Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 15:58
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 15:53
O futebol é o momento ..... Não se pode dizer o que um jogador vale daqui a 2/3 anos
Pedro Mantorras diz alguma coisa. Um jogador que tinha um potencial tremendo e uma lesão deitou por terra uma carreira fenomenal e um encaixe record para o clube. Esta é a verdade nua e crua. Os clubes sabem disso (Salvio estava vendido e agora??), os jogadores também e os empresários muito mais.
Futebol FM e mais fácil..... Não se joga com humanos falíveis.....
não tem nada a haver com FM se não entedes isso não sou eu que te vou explicar, até porque não sou ninguém com qualificações para tal.
Quanto aos cenários que apresentaste acima, deixo-te um concelho não saias de casa porque podes ser atropelado e muito menos de carro porque os índices de mortalidade rodoviária em Portugal são elevadíssimos!
Concordo contigo ..... Não me ensinas nada. Também concordo contigo quando dizes que o Renato pode valer 80M€.
Contudo digo que o Renato agora não vale os 40M€ .... E se for por esse preço o clube que o comprar está a correr um grande risco. Quantos jogadores aparecem aos 18/19 anos e depois por vários motivos falham. Nao fico em casa com medo de morrer na estrada..... Mas também não ando a 200km/hora.
Se não vendermos o atual Renato por 40M€ e um péssimo ato de gestão.
concordamos em discordar então, mas para morreres na estrada não precisas de ir a 200 basta levares com um que vá a 200, por isso fazer exercícios futurísticos de cenários catastróficos, valem 0 para fundamentar uma opinião!
Leve a taça. Vossa excelência é que veio com esses fundamentos catastróficos. A minha tese é baseada na realidade. Temos que nos agarrar ao presente e não aos fururismos cor de rosa da sua imaginação.
quer dizer tu vens apresentar casos catastróficos do Mantorras e do Salvio, para se justificar a venda imediata do Renato e eu que criei cenários!
Vá fica bem  O0
era o tal péssimo acto de gestão como não vender o Jonas por 10M

Enfim

lost_paradise

Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
14,9M em 13-14? Muito bom. Deve ser esse o objectivo exigente mas dentro do contexto económico do país, assim consigamos lutar pelo título até ao fim e fazer boas campanhas europeias. Sem essas duas condições, é praticamente impossível.

Nessa época fizemos 7 jogos europeus em casa e recebemos Sporting e Porto para a taça de Portugal.

As assistências aumentaram no ano seguinte mas com os descontos, é normal que a receita não cresça em jogos para o campeonato.

PS As receitas são mais baixas do que as assistências parecem indicar porque há campanhas de descontos, jogos de borla para sócios com débitos directos e os bilhetes de época devem comprar-se em média por €250. Ainda bem que assim é. Oportunidades para pessoas com menos poder de compra poderem ir à luz porque é esse o espírito da génese do Benfica e melhores ambientes em dias de jogo. E mesmo assim, só está perto de esgotar em 3 a 5 jogos por época.

Para além disso, não sei se as receitas descontam o valor do IVA que em 2012 subiu da taxa reduzida para a taxa normal. Não creio que o Benfica tenha feito reflectir no preço dos bilhetes, pelo que absorveu o acréscimo. É uma diferença enorme de 6% para 23%.


MALU15

Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 13:42
Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
14,9M em 13-14? Muito bom. Deve ser esse o objectivo exigente mas dentro do contexto económico do país, assim consigamos lutar pelo título até ao fim e fazer boas campanhas europeias. Sem essas duas condições, é praticamente impossível.

Nessa época fizemos 7 jogos europeus em casa e recebemos Sporting e Porto para a taça de Portugal.

As assistências aumentaram no ano seguinte mas com os descontos, é normal que a receita não cresça em jogos para o campeonato.

PS As receitas são mais baixas do que as assistências parecem indicar porque há campanhas de descontos, jogos de borla para sócios com débitos directos e os bilhetes de época devem comprar-se em média por €250. Ainda bem que assim é. Oportunidades para pessoas com menos poder de compra poderem ir à luz porque é esse o espírito da génese do Benfica e melhores ambientes em dias de jogo. E mesmo assim, só está perto de esgotar em 3 a 5 jogos por época.

Para além disso, não sei se as receitas descontam o valor do IVA que em 2012 subiu da taxa reduzida para a taxa normal. Não creio que o Benfica tenha feito reflectir no preço dos bilhetes, pelo que absorveu o acréscimo. É uma diferença enorme de 6% para 23%.


Nas contas da BSAD, tanto em termos de receitas como de custos, são sempre apresentadas líquidas de IVA. Nas contas do Clube é que os custos aparecem deduzidos só da parte do IVA dedutível que deriva do Pro-rata, que este ano é de 29%, sendo o restante assumido como custo.
Esta aliás foi uma razão técnica que levou a que a receita da quotização passasse para o clube, derivando daí um ganho financeiro real com o aumento do IVA dedutível por parte do clube.

lost_paradise

Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
Estive agora a ver no relatório 14-15 Benfica SAD, pág. 33 e aparece um quadro no início da página que compara os rendimentos operacionais de 14-15 com 13-14.

Os valores de 14-15, coincidem com os que colocaste: 5,2M + 4,7M = 9,7M
Os valores de 13-14, são mais baixos: 6,5M + 4M = 10,5M.

Pode-me estar a faltar contabilizar algum valor mas fica a nota.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Mudando de assunto mas aproveitando o mesmo relatório 14-15,( só como exemplo porque é o último anual), vê lá se consegues ajudar-me a tirar esta dúvida conceptual.

Na pág. 18 ainda no descritivo dos dados mais relevantes aparece isto:

CitaçãoDurante a presente época, a Benfica SAD investiu 49,6 milhões de euros no plantel de
futebol, os quais incluem contratações de atletas realizadas para a época 2014/2015,
reforços para a próxima temporada e encargos com renovações de atletas.

Na página 32 já mais detalhado, aparece a seguinte informação no quadro de resultados operacionais consolidados:

Amortização e perdas de imparidade de direitos de atletas: 30,4M
Gastos com transações de direitos de atletas: 13,5M

30,4M + 13,5M = 43,9M. Onde estarão os restantes 5,7M para os 49,6M investidos conforme discriminado no texto?





cezar_czar

Citação de: cardosox em 14 de Abril de 2016, 13:05
Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 16:21
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 16:18
Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 16:12
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 16:09
Citação de: Flavius Julius em 29 de Março de 2016, 15:58
Citação de: cezar_czar em 29 de Março de 2016, 15:53
O futebol é o momento ..... Não se pode dizer o que um jogador vale daqui a 2/3 anos
Pedro Mantorras diz alguma coisa. Um jogador que tinha um potencial tremendo e uma lesão deitou por terra uma carreira fenomenal e um encaixe record para o clube. Esta é a verdade nua e crua. Os clubes sabem disso (Salvio estava vendido e agora??), os jogadores também e os empresários muito mais.
Futebol FM e mais fácil..... Não se joga com humanos falíveis.....
não tem nada a haver com FM se não entedes isso não sou eu que te vou explicar, até porque não sou ninguém com qualificações para tal.
Quanto aos cenários que apresentaste acima, deixo-te um concelho não saias de casa porque podes ser atropelado e muito menos de carro porque os índices de mortalidade rodoviária em Portugal são elevadíssimos!
Concordo contigo ..... Não me ensinas nada. Também concordo contigo quando dizes que o Renato pode valer 80M€.
Contudo digo que o Renato agora não vale os 40M€ .... E se for por esse preço o clube que o comprar está a correr um grande risco. Quantos jogadores aparecem aos 18/19 anos e depois por vários motivos falham. Nao fico em casa com medo de morrer na estrada..... Mas também não ando a 200km/hora.
Se não vendermos o atual Renato por 40M€ e um péssimo ato de gestão.
concordamos em discordar então, mas para morreres na estrada não precisas de ir a 200 basta levares com um que vá a 200, por isso fazer exercícios futurísticos de cenários catastróficos, valem 0 para fundamentar uma opinião!
Leve a taça. Vossa excelência é que veio com esses fundamentos catastróficos. A minha tese é baseada na realidade. Temos que nos agarrar ao presente e não aos fururismos cor de rosa da sua imaginação.
quer dizer tu vens apresentar casos catastróficos do Mantorras e do Salvio, para se justificar a venda imediata do Renato e eu que criei cenários!
Vá fica bem  O0
era o tal péssimo acto de gestão como não vender o Jonas por 10M

Enfim
Continuo a dizer ..... Se oferecerem 50M€ pelo Renato eu vou já levá-lo ao colo.......

MALU15

#50842
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 14:18
Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
Estive agora a ver no relatório 14-15 Benfica SAD, pág. 33 e aparece um quadro no início da página que compara os rendimentos operacionais de 14-15 com 13-14.

Os valores de 14-15, coincidem com os que colocaste: 5,2M + 4,7M = 9,7M
Os valores de 13-14, são mais baixos: 6,5M + 4M = 10,5M.

Pode-me estar a faltar contabilizar algum valor mas fica a nota.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Mudando de assunto mas aproveitando o mesmo relatório 14-15,( só como exemplo porque é o último anual), vê lá se consegues ajudar-me a tirar esta dúvida conceptual.

Na pág. 18 ainda no descritivo dos dados mais relevantes aparece isto:

CitaçãoDurante a presente época, a Benfica SAD investiu 49,6 milhões de euros no plantel de
futebol, os quais incluem contratações de atletas realizadas para a época 2014/2015,
reforços para a próxima temporada e encargos com renovações de atletas.

Na página 32 já mais detalhado, aparece a seguinte informação no quadro de resultados operacionais consolidados:

Amortização e perdas de imparidade de direitos de atletas: 30,4M
Gastos com transações de direitos de atletas: 13,5M

30,4M + 13,5M = 43,9M. Onde estarão os restantes 5,7M para os 49,6M investidos conforme discriminado no texto?
Tens razão nos valores 13/14. Os valores estão na pag 19 do R&C de JUN15, o que aconteceu é que eu por lapso apanhei o valor do corporate de 8350 em vez de 3937 .

Em relação à questão do investimento, tu não podes comparar esses valores, pois uma coisa é o investimento no ano em aquisições e despesas inerentes, que corresponde sempre a pagamentos no futuro, os quais irão ser capitalizados e com impacto no activo do Balanço, outra coisa bem diferente são os custos que aparecem na Dem de Resultados referentes a Amortizações de passes e reconhecimento de imparidades, e que são o reflexo das capitalizações dos passes feitas em anos anteriores e que de acordo com os critérios de amortizações (anos dos contratos, prémios de renovação, ...) são amortizados num conjunto de anos.

Só depois nos final se somarmos todos estes valores  é que serão iguais aos valores investidos em cada ano, mas como o processo é contínuo essa verificação nunca é facilmente visível. Ok?

lost_paradise

Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 15:24
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 14:18
Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
Estive agora a ver no relatório 14-15 Benfica SAD, pág. 33 e aparece um quadro no início da página que compara os rendimentos operacionais de 14-15 com 13-14.

Os valores de 14-15, coincidem com os que colocaste: 5,2M + 4,7M = 9,7M
Os valores de 13-14, são mais baixos: 6,5M + 4M = 10,5M.

Pode-me estar a faltar contabilizar algum valor mas fica a nota.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Mudando de assunto mas aproveitando o mesmo relatório 14-15,( só como exemplo porque é o último anual), vê lá se consegues ajudar-me a tirar esta dúvida conceptual.

Na pág. 18 ainda no descritivo dos dados mais relevantes aparece isto:

CitaçãoDurante a presente época, a Benfica SAD investiu 49,6 milhões de euros no plantel de
futebol, os quais incluem contratações de atletas realizadas para a época 2014/2015,
reforços para a próxima temporada e encargos com renovações de atletas.

Na página 32 já mais detalhado, aparece a seguinte informação no quadro de resultados operacionais consolidados:

Amortização e perdas de imparidade de direitos de atletas: 30,4M
Gastos com transações de direitos de atletas: 13,5M

30,4M + 13,5M = 43,9M. Onde estarão os restantes 5,7M para os 49,6M investidos conforme discriminado no texto?
Tens razão nos valores 13/14. Os valores estão na pag 19 do R&C de JUN15, o que aconteceu é que eu por lapso apanhei o valor do corporate de 8350 em vez de 3937 .

Em relação à questão do investimento, tu não podes comparar esses valores, pois uma coisa é o investimento no ano em aquisições e despesas inerentes, que corresponde sempre a pagamentos no futuro, os quais irão ser capitalizados e com impacto no activo do Balanço, outra coisa bem diferente são os custos que aparecem na Dem de Resultados referentes a Amortizações de passes e reconhecimento de imparidades, e que são o reflexo das capitalizações dos passes feitas em anos anteriores e que de acordo com os critérios de amortizações (anos dos contratos, prémios de renovação, ...) são amortizados num conjunto de anos.

Só depois nos final se somarmos todos estes valores  é que serão iguais aos valores investidos em cada ano, mas como o processo é contínuo essa verificação nunca é facilmente visível. Ok?
O valor discriminado no texto refere-se ao valor investido.
O valor de amortizações + gastos refere-se ao que se imputa no exercício em causa.

Logo, parte do valor investido só é imputado em exercícios futuros, tal como o valor de amortizações+gastos também se refere em parte, a investimentos realizados durante exercícios anteriores.

Está explicada e muito bem a diferença.

O0


melo7

O Benfica neste momento em termos de receitas só pode melhorar num aspecto: Naming do estádio.
Em termos de receitas da Champions, este ano foi o melhor. Para isso, o Benfica tem de fazer regra passar a fase de Grupos de Champions. Estar ano após ano nos oitavos, quartos aumenta não só o prestígio internacional mas também as chances de conseguirmos ir às meias finais e por ventura final.
Em termos de bilhética, não nos podemos queixar muito: o estádio tem tido boas assistências e creio que tal terá de continuar. Espero que os horários da Sportv venham a prejudicar as assistências.
Em termos de direitos televisivos, temos um belo contrato a começar para o ano. Este contrato está alocado ao abatimento de passivo.

Espero então ver algumas destas receitas alocadas ao investimento no plantel: resolver lacunas do plantel, não vender metade deste, conseguir segurar os melhores ativos por mais de um ano. Para isso é preciso contratar menos mas melhor!

MALU15

Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 15:38
Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 15:24
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 14:18
Citação de: MALU15 em 14 de Abril de 2016, 13:00
Citação de: lost_paradise em 14 de Abril de 2016, 10:24
Citação de: x0262614 em 14 de Abril de 2016, 10:14
Contas feitas, com quanto ficamos nesta caminhada?

Prémios, bilheteira e TV ? Alguém sabe?
Prémios de presença e participação - €28,5 milhões de euros.
TV - Market Pool - Entre €4 a €6 milhões de euros.

Total = entre €32,5 e €34,5 milhões de euros.

As receitas de bilheteira deverão ser anuladas pelos prémios aos jogadores e equipa técnica, por termos chegado a esta fase.
As receitas de bilheteira para mim são um enigma, pensando nas verbas que constam do R&C do 1º semestre, e que me parecem baixas, e que são:

. Rec bilheteira          3.067 me
. Bilhetes época         2.401 me

No caso da rec bilheteira, não havendo razão para aplicar qualquer critério anual de repartição, elas corresponderão à receita real cobrada nos jogos nacionais e da CL dos 6 meses.
Os bilhetes de época, correspondem a uma receita mensualisada (6 meses) e inclui os cativos para jogos nacionais e da CL.

A manterem-se estes critérios, em termos anuais teremos os 3.067me acrescido das receitas reais Nacionais do 2º semestre, que devem ser superiores às do 1º semestre, e dos 2 jogos da CL com receitas mais elevadas, podendo-se estimar um valor da ordem dos 5,5M.

A receita das duas componentes (rec. bilheteira e bilhetes de época) seria assim na ordem dos 13,5M, o que pode comparar com 9,7M do ano 2014/2015 e 14,9M do ano 2013/2014.
Estive agora a ver no relatório 14-15 Benfica SAD, pág. 33 e aparece um quadro no início da página que compara os rendimentos operacionais de 14-15 com 13-14.

Os valores de 14-15, coincidem com os que colocaste: 5,2M + 4,7M = 9,7M
Os valores de 13-14, são mais baixos: 6,5M + 4M = 10,5M.

Pode-me estar a faltar contabilizar algum valor mas fica a nota.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Mudando de assunto mas aproveitando o mesmo relatório 14-15,( só como exemplo porque é o último anual), vê lá se consegues ajudar-me a tirar esta dúvida conceptual.

Na pág. 18 ainda no descritivo dos dados mais relevantes aparece isto:

CitaçãoDurante a presente época, a Benfica SAD investiu 49,6 milhões de euros no plantel de
futebol, os quais incluem contratações de atletas realizadas para a época 2014/2015,
reforços para a próxima temporada e encargos com renovações de atletas.

Na página 32 já mais detalhado, aparece a seguinte informação no quadro de resultados operacionais consolidados:

Amortização e perdas de imparidade de direitos de atletas: 30,4M
Gastos com transações de direitos de atletas: 13,5M

30,4M + 13,5M = 43,9M. Onde estarão os restantes 5,7M para os 49,6M investidos conforme discriminado no texto?
Tens razão nos valores 13/14. Os valores estão na pag 19 do R&C de JUN15, o que aconteceu é que eu por lapso apanhei o valor do corporate de 8350 em vez de 3937 .

Em relação à questão do investimento, tu não podes comparar esses valores, pois uma coisa é o investimento no ano em aquisições e despesas inerentes, que corresponde sempre a pagamentos no futuro, os quais irão ser capitalizados e com impacto no activo do Balanço, outra coisa bem diferente são os custos que aparecem na Dem de Resultados referentes a Amortizações de passes e reconhecimento de imparidades, e que são o reflexo das capitalizações dos passes feitas em anos anteriores e que de acordo com os critérios de amortizações (anos dos contratos, prémios de renovação, ...) são amortizados num conjunto de anos.

Só depois nos final se somarmos todos estes valores  é que serão iguais aos valores investidos em cada ano, mas como o processo é contínuo essa verificação nunca é facilmente visível. Ok?
O valor discriminado no texto refere-se ao valor investido.
O valor de amortizações + gastos refere-se ao que se imputa no exercício em causa.

Logo, parte do valor investido só é imputado em exercícios futuros, tal como o valor de amortizações+gastos também se refere em parte, a investimentos realizados durante exercícios anteriores.

Está explicada e muito bem a diferença.

O0


Melhor dizendo: a maior parte que vai a custos via amortizações refere-se às parcelas dos investimentos efectuados em anos anteriores, e que está relacionada com o valor líquido dos passes em balanço. Só uma pequena parte (1ª amortização) dos novos passes é que entra como amortização do ano (1/4 ou 1/5 se os novos contratos tiverem uma duração por exemplo de 4 ou 5 anos)

Han

Acho que é altura de o Benfica planear  a recompra das posições minoritárias da SAD e tentar encontrar 4 ou 5 parceiros estratégicos internacionais,  com músculo finaceiro e credibilidade,  que se tornem accionistas da SAD com posições de 5% cada.

O destino do Benfica é ter capacidade de ombrear regularmente com os grandes da Europa e deixar de estar confinado à dimensão financeira dos grupo economicos de Portugal.



Maldini

Citação de: Han em 14 de Abril de 2016, 18:48
Acho que é altura de o Benfica planear  a recompra das posições minoritárias da SAD e tentar encontrar 4 ou 5 parceiros estratégicos internacionais,  com músculo finaceiro e credibilidade,  que se tornem accionistas da SAD com posições de 5% cada.

O destino do Benfica é ter capacidade de ombrear regularmente com os grandes da Europa e deixar de estar confinado à dimensão financeira dos grupo economicos de Portugal.





Um já está ... Fly Emirates ...

peter_slb

Citação de: Han em 14 de Abril de 2016, 18:48
Acho que é altura de o Benfica planear  a recompra das posições minoritárias da SAD e tentar encontrar 4 ou 5 parceiros estratégicos internacionais,  com músculo finaceiro e credibilidade,  que se tornem accionistas da SAD com posições de 5% cada.

O destino do Benfica é ter capacidade de ombrear regularmente com os grandes da Europa e deixar de estar confinado à dimensão financeira dos grupo economicos de Portugal.

O Benfica não precisa de accionistas para nada, os únicos accionistas da SAD que interessam são os sócios através da maioria do clube.

O destino do Benfica é ombrear regularmente com os grandes da Europa da mesma forma que sempre o fez, com menos recursos financeiros, mas mais garra, mais querer e mais alma, pensava que isso tinha ficado claro para toda a gente depois destes jogos com o Bayern e depois de comparar o que esta equipa fez comparativamente com o que fizeram as equipas muito mais caras que tivemos nos últimos anos.

Posto isto, é ignorância da matéria achar que 5% duma SAD que não distribui nem nunca irá distribuir dividendos, interessa alguma coisa a "parceiros estratégicos".

Han

Citação de: peter_slb em 14 de Abril de 2016, 23:23
Citação de: Han em 14 de Abril de 2016, 18:48
Acho que é altura de o Benfica planear  a recompra das posições minoritárias da SAD e tentar encontrar 4 ou 5 parceiros estratégicos internacionais,  com músculo finaceiro e credibilidade,  que se tornem accionistas da SAD com posições de 5% cada.

O destino do Benfica é ter capacidade de ombrear regularmente com os grandes da Europa e deixar de estar confinado à dimensão financeira dos grupo economicos de Portugal.

O Benfica não precisa de accionistas para nada, os únicos accionistas da SAD que interessam são os sócios através da maioria do clube.

O destino do Benfica é ombrear regularmente com os grandes da Europa da mesma forma que sempre o fez, com menos recursos financeiros, mas mais garra, mais querer e mais alma, pensava que isso tinha ficado claro para toda a gente depois destes jogos com o Bayern e depois de comparar o que esta equipa fez comparativamente com o que fizeram as equipas muito mais caras que tivemos nos últimos anos.

Posto isto, é ignorância da matéria achar que 5% duma SAD que não distribui nem nunca irá distribuir dividendos, interessa alguma coisa a "parceiros estratégicos".

É limitado imaginar um parceiro/accionista de um clube de futebol com reputação mundial com interesse apenas em dividendos...

A luta de David contra Golias pode ser sedutora, mas em 90% das vezes, será Golias a vencer. O Benfica pode e deve ser mais forte financeiramente e, assim, mais forte desportivamente.
Haveria algo mais sólido do que garra, querer e mais alma..e penso que isso ficou claro para toda a gente depois destes jogos com o Bayern, que basta conseguirmos dar uma maior consistência desportiva (manter o núcleo duro mais anos e reforçar com um pouco mais qualidade) para ter sucesso...
Para isso não pode o Benfica estar restringido à dimensão financeira do mercado português. A Fly é um excelente ponto de partida para outros vôos!

:flagglorioso: