63001 - Tópico: Época 2018/2019  (Lida 342573 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:32
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 1ª Fase | 22ª Jornada


Terceira Basket 84-75 Ovarense

____________________________________________________________________

Lusitânia 85-84 Imortal Basket

____________________________________________________________________

Benfica 98-75 Illiabum Clube

Mickell Gladness (18), Micah Downs (24), Arnette Hallman (8), Cláudio Fonseca (2), José Silva (13), Álex Suárez (7), Miguel Maria (14), Tomás Barroso (3), Fábio Lima (5), Rafael Lisboa (2) e Gonçalo Delgado (2)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

UD Oliveirense 89-66 V. Guimarães

____________________________________________________________________

Galitos 83-69 Esgueira

____________________________________________________________________

Porto 93-61 CAB Madeira


Classificação Geral:


« Última modificação: 11 de Março de 2019, 13:15 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 1ª Jornada


Benfica 112-60 Terceira Basket

Tomás Barroso (16), Arnette Hallman (8), Rafael Lisboa (11), Fábio Lima (16), Mickell Gladness (6), Álex Suárez (14), Micah Downs (16), José Silva (7), Miguel Maria (11), Jaques Conceição (3), Gonçalo Delgado (2) e Cláudio Fonseca (2)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

UD Oliveirense 87-62 Ovarense

____________________________________________________________________

Porto 103-70 Lusitânia


Classificação Geral:


« Última modificação: 24 de Março de 2019, 19:30 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 2ª Jornada


Benfica 71-78 UD Oliveirense

Micah Downs (15), Arnette Hallman (10), Miguel Maria (18), José Silva (6), Mickell Gladness (6), Tomás Barroso (6), Cláudio Fonseca (6), Álex Suárez (3) e Fábio Lima (1)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Lusitânia 90-87 Terceira Basket

____________________________________________________________________

Ovarense 73-80 Porto


Classificação Geral:


« Última modificação: 29 de Março de 2019, 00:24 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 3ª Jornada


Ovarense 80-57 Benfica

Arnette Hallman (13), Álex Suárez (6), Micah Downs (5), Fábio Lima (4), Cláudio Fonseca (3), José Silva (8), Mickell Gladness (9), Miguel Maria (3) e Rafael Lisboa (6)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

UD Oliveirense 98-74 Lusitânia

____________________________________________________________________

Terceira Basket 87-96 Porto


Classificação Geral:


« Última modificação: 01 de Abril de 2019, 00:27 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 4ª Jornada


Porto 81-79 UD Oliveirense

____________________________________________________________________

Lusitânia 76-91 Benfica

Micah Downs (22), José Silva (9), Miguel Maria (7), Mickell Gladness (15), Tomás Barroso (5), Cláudio Fonseca (10), Arnette Hallman (4), Álex Suárez (13) e Juan Pablo Cantero (6)

____________________________________________________________________

Terceira Basket 83-89 Ovarense


Classificação Geral:


« Última modificação: 06 de Abril de 2019, 01:51 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 5ª Jornada


Benfica 79-84 Porto

Miguel Maria (4), Micah Downs (22), José Silva (6), Álex Suárez (10), Mickell Gladness (22), Tomás Barroso (6), Cláudio Fonseca (4), Arnette Hallman (2) e Juan Pablo Cantero (3)

____________________________________________________________________

Lusitânia 72-69 Ovarense

____________________________________________________________________

UD Oliveirense 103-75 Terceira Basket


Classificação Geral:


« Última modificação: 07 de Abril de 2019, 23:27 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 6ª Jornada


Terceira Basket 75-119 Benfica

Mickell Gladness (22), Tomás Barroso (12), Micah Downs (31), Miguel Maria (9), Arnette Hallman (4), Juan Pablo Cantero (12), Cláudio Fonseca (10), Álex Suárez (8) e Rafael Lisboa (11)

____________________________________________________________________

Ovarense 68-70 UD Oliveirense

____________________________________________________________________

Lusitânia 79-85 Porto


Classificação Geral:


« Última modificação: 20 de Abril de 2019, 23:06 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 7ª Jornada


UD Oliveirense 79-84 Benfica

Mickell Gladness (14), Tomás Barroso (11), Arnette Hallman (3), Micah Downs (22), Cláudio Fonseca (8), Álex Suárez (17), Rafael Lisboa (2), Miguel Maria (2) e Juan Pablo Cantero (5)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Porto 99-73 Ovarense

____________________________________________________________________

Terceira Basket 60-84 Lusitânia


Classificação Geral:


« Última modificação: 26 de Abril de 2019, 02:48 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:33
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 8ª Jornada


Benfica 90-61 Ovarense

Micah Downs (24), Arnette Hallman (4), Juan Pablo Cantero (4), Mickell Gladness (9), Álex Suárez (16), Miguel Maria (11), Cláudio Fonseca (8), Rafael Lisboa (6), Tomás Barroso (2), José Silva (2) e Jaques Conceição (4)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Lusitânia 98-100 UD Oliveirense

____________________________________________________________________

Porto 105-69 Terceira Basket


Classificação Geral:


« Última modificação: 28 de Abril de 2019, 20:18 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:34
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 9ª Jornada


UD Oliveirense 88-68 Porto

____________________________________________________________________

Benfica 113-76 Lusitânia

Mickell Gladness (6), Tomás Barroso (15), Micah Downs (21), Álex Suárez (13), Fábio Lima (25), Cláudio Fonseca (10), Juan Pablo Cantero (3), Rafael Lisboa (5), Miguel Maria (5), Arnette Hallman (3) e José Silva (7)

Resumo do Jogo

____________________________________________________________________

Ovarense 98-76 Terceira Basket


Classificação Geral:


« Última modificação: 04 de Maio de 2019, 03:17 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:34
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 10ª Jornada


Ovarense 82-90 Lusitânia

____________________________________________________________________

Porto 73-76 Benfica

Micah Downs (27), Arnette Hallman (9), Tomás Barroso (2), Juan Pablo Cantero (10), Mickell Gladness (11), Fábio Lima (6), Cláudio Fonseca (1), José Silva (8) e Rafael Lisboa (2)

____________________________________________________________________

Terceira Basket 70-93 UD Oliveirense


Classificação Geral:


« Última modificação: 05 de Maio de 2019, 21:03 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:34
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | Play-Off | Quartos-de-Final

Jogo 1

UD Oliveirense 90-68 Illiabum Clube (1-0)


Ovarense 68-63 Lusitânia (1-0)


Porto 92-82 Terceira Basket (1-0)


Benfica 92-63 CAB Madeira (1-0)

Cláudio Fonseca (6), Tomás Barroso (20), Arnette Hallman (15), Juan Pablo Cantero (6), Miguel Maria (2), Álex Suárez (15), Fábio Lima (15), Micah Downs (4), José Silva (6) e Jaques Conceição (3)

____________________________________________________________________

Jogo 2

Ovarense 86-69 Lusitânia (2-0)


UD Oliveirense 88-75 Illiabum Clube (2-0)


Benfica 101-59 CAB Madeira (2-0)

Cláudio Fonseca (14), Juan Pablo Cantero (3), Micah Downs (23), Arnette Hallman (2), Álex Suárez (8), Rafael Lisboa (3), José Silva (26), Jaques Conceição (11), Miguel Maria (7) e Fábio Lima (4)

Resumo do Jogo


Porto 91-77 Terceira Basket (2-0)

____________________________________________________________________

Jogo 3

Illiabum Clube 69-92 UD Oliveirense (0-3)


Lusitânia 77-86 Ovarense (0-3)


CAB Madeira 59-80 Benfica (0-3)

Cláudio Fonseca (6), Arnette Hallman (22), Micah Downs (16), José Silva (12), Álex Suárez (15), Juan Pablo Cantero (4), Rafael Lisboa (2) e Jaques Conceição (3)


Terceira Basket 79-85 Porto (0-3)

« Última modificação: 17 de Maio de 2019, 23:56 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:35
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | Play-Off | Meias-Finais

Jogo 1

UD Oliveirense 99-72 Ovarense (1-0)


Benfica 89-82 Porto (1-0)

Micah Downs (23), Fábio Lima (7), Cláudio Fonseca (6), Mickell Gladness (2), José Silva (15), Miguel Maria (3), Arnette Hallman (8), Álex Suárez (9), Tomás Barroso (13) e Juan Pablo Cantero (3)

____________________________________________________________________

Jogo 2

UD Oliveirense 94-68 Ovarense (2-0)


Benfica 84-61 Porto (2-0)

Micah Downs (31), Juan Pablo Cantero (10), Arnette Hallman (6), José Silva (9), Álex Suárez (3), Cláudio Fonseca (2), Tomás Barroso (11), Fábio Lima (6), Mickell Gladness (2) e Rafael Lisboa (4)

____________________________________________________________________

Jogo 3

Ovarense 73-93 UD Oliveirense (0-3)


Porto 68-77 Benfica (0-3)

Mickell Gladness (11), Micah Downs (21), Fábio Lima (17), Arnette Hallman (7), Álex Suárez (3), Tomás Barroso (13), Juan Pablo Cantero (2), Rafael Lisboa (2) e José Silva (1)

« Última modificação: 01 de Junho de 2019, 01:18 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:35
Liga Portuguesa de Basquetebol 2018/19 | Play-Off | Final

Jogo 1

UD Oliveirense 85-75 Benfica (1-0)

Juan Pablo Cantero (8), Mickell Gladness (7), Arnette Hallman (14), Micah Downs (31), Jaques Conceição (3) e Fábio Lima (12)

____________________________________________________________________

Jogo 2

UD Oliveirense 74-81 Benfica (1-1)

Juan Pablo Cantero (12), Fábio Lima (10), Mickell Gladness (8), Rafael Lisboa (4), Álex Suárez (12), Micah Downs (22), Arnette Hallman (6), Tomás Barroso (2) e José Silva (5)

____________________________________________________________________

Jogo 3

Benfica 82-87 (a.p.) UD Oliveirense (1-2)

Mickell Gladness (6), Arnette Hallman (11), Micah Downs (32), Álex Suárez (5), Tomás Barroso (10), Fábio Lima (9), Miguel Maria (5) e Juan Pablo Cantero (4)

____________________________________________________________________

Jogo 4

Benfica 72-97 UD Oliveirense (1-3)

Juan Pablo Cantero (3), Mickell Gladness (6), Micah Downs (16), Cláudio Fonseca (13), José Silva (10), Miguel Maria (10), Álex Suárez (7), Jaques Conceição (6) e Fábio Lima (1)

« Última modificação: 18 de Junho de 2019, 00:29 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 116576
  • 26 de Junho de 2018, 08:37
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 1ª Eliminatória

Zona Norte

Guifões SC 73-77 GDB Leça

____________________________________________________________________

Juvemaia ACDC 87-47 GD Bolacesto

____________________________________________________________________

CJ Salesiano de Arouca 48-67 Olivais Coimbra

____________________________________________________________________

Académico FC 71-38 CA Alunos Salesianos

____________________________________________________________________

Famalicense AC 75-70 CB Felgueiras

____________________________________________________________________

BC Barcelos 66-52 Juv. Pacense

____________________________________________________________________

CD Póvoa 94-58 CD José Régio

____________________________________________________________________

GDG Basquetebol 27-85 Sangalhos

____________________________________________________________________

Zona Sul

NB Queluz 90-51 Salesianos OSJ

____________________________________________________________________

Algés 73-54 Física

____________________________________________________________________

Est. de Santo André 46-63 Scalipus CS

____________________________________________________________________

Nacional Natação 84-75 GDEMAM

____________________________________________________________________

AC Moscavide 46-58 SIMECQ

____________________________________________________________________

SC Marinhense 34-79 CB Queluz

____________________________________________________________________

Basket Loures 51-64 Salesianos Estoril

____________________________________________________________________

Basket Almada 94-52 RC Vale de Cavala

« Última modificação: 09 de Outubro de 2018, 01:34 por Universo Benfica »