63001 - Tópico: Época 2018/2019  (Lida 283151 vezes)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:37
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 2ª Eliminatória

Zona Norte

GDB Leça 67-79 CD Póvoa

____________________________________________________________________

Fides GondoBasket 76-83 NCR Valongo

____________________________________________________________________

GRI Brandoense 64-61 Clube dos Galitos

____________________________________________________________________

Famalicense AC 77-51 BC Barcelos

____________________________________________________________________

AC Alfenense 71-80 Club 5Basket

____________________________________________________________________

AD Vagos 76-59 FC Gaia

____________________________________________________________________

Juvemaia ACDC 54-48 Académico FC

____________________________________________________________________

Olivais Coimbra 45-70 Sangalhos

____________________________________________________________________

Zona Sul

Scalipus CS 74-88 Basket Almada

____________________________________________________________________

NB Queluz 100-53 Salesianos Estoril

____________________________________________________________________

Nacional Natação 37-92 CB Queluz

____________________________________________________________________

SIMECQ 65-64 Algés

« Última modificação: 18 de Outubro de 2018, 00:42 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:37
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 3ª Eliminatória

Zona Norte

Club 5Basket 61-28 NCR Valongo

____________________________________________________________________

Famalicense AC 50-81 CD Póvoa

____________________________________________________________________

AD Vagos 66-59 GRI Brandoense

____________________________________________________________________

Juvemaia ACDC 61-78 Sangalhos

____________________________________________________________________

Zona Sul

Basket Almada 89-69 SIMECQ

____________________________________________________________________

NB Queluz 69-47 CB Queluz

« Última modificação: 26 de Outubro de 2018, 04:01 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:38
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 4ª Eliminatória

Zona Norte

Sangalhos 62-63 CD Póvoa

____________________________________________________________________

AD Vagos 70-60 Club 5Basket

____________________________________________________________________

Zona Sul

NB Queluz 64-55 Basket Almada




Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 5ª Eliminatória

Zona Norte

AD Vagos 44-73 CD Póvoa

« Última modificação: 26 de Outubro de 2018, 04:01 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:40
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 1ª Eliminatória


Maia Basket 62-70 Barreirense

____________________________________________________________________

NB Queluz 75-71 AD Sanjoanense

____________________________________________________________________

Estoril BC 50-56 Sp. Braga

____________________________________________________________________

Sampaense Basket 77-69 Beira-Mar

____________________________________________________________________

Eléctrico FC 104-81 Vasco da Gama

____________________________________________________________________

Casino Ginásio 77-87 Angra Basket

____________________________________________________________________

CD Póvoa 78-67 Academia do Lumiar

____________________________________________________________________

Belenenses 77-57 Académica

« Última modificação: 18 de Novembro de 2018, 21:39 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:40
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | 2ª Fase | 2ª Eliminatória


CD Póvoa 78-75 Sp. Braga

____________________________________________________________________

NB Queluz 90-83 Angra Basket

____________________________________________________________________

Barreirense 76-65 Eléctrico FC

____________________________________________________________________

Sampaense Basket 69-68 Belenenses

« Última modificação: 09 de Dezembro de 2018, 19:56 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:41
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | Oitavos-de-Final


V. Guimarães 81-88 Porto

____________________________________________________________________

NB Queluz 80-97 Imortal Basket

____________________________________________________________________

Barreirense 84-70 Illiabum Clube

____________________________________________________________________

Benfica 99-65 Sampaense Basket

Fábio Lima (7), Arnette Hallman (6), Miguel Maria (12), Xavi Rey (9), Jaques Conceição (12), Gonçalo Delgado (4), Micah Downs (30), Tomás Barroso (8), José Silva (3) e Rafael Lisboa (8)

____________________________________________________________________

CAB Madeira 71-76 Ovarense

____________________________________________________________________

CD Póvoa 45-73 UD Oliveirense

____________________________________________________________________

Galitos 60-73 Lusitânia

____________________________________________________________________

Terceira Basket 87-66 Esgueira

« Última modificação: 17 de Fevereiro de 2019, 21:38 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:41
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | Quartos-de-Final


Lusitânia 98-83 Terceira Basket

____________________________________________________________________

Barreirense 60-97 Porto

____________________________________________________________________

UD Oliveirense 94-66 Imortal Basket

____________________________________________________________________

Benfica 64-65 Ovarense

Arnette Hallman (9), Miguel Maria (12), Fábio Lima (3), Micah Downs (11), Cláudio Fonseca (5), José Silva (13), Juan Pablo Cantero (6), Álex Suárez (2) e Mickell Gladness (3)

Resumo do Jogo

« Última modificação: 16 de Março de 2019, 15:02 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:41
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | Meias-Finais


Lusitânia 71-88 Porto


UD Oliveirense 79-55 Ovarense

« Última modificação: 16 de Março de 2019, 19:23 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:41
Taça de Portugal Basquetebol 2018/19 | Final


Porto 83-80 UD Oliveirense

« Última modificação: 17 de Março de 2019, 19:45 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:42
Supertaça de Basquetebol 2018 | Final


UD Oliveirense 97-89 (a.p.) Illiabum Clube

« Última modificação: 06 de Outubro de 2018, 01:24 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:42
Taça Hugo dos Santos 2019 | Meias-Finais


Benfica 79-63 Ovarense

Tomás Barroso (17), Miguel Maria (11), Xavi Rey (10), Fábio Lima (11), Arnette Hallman (7), Cláudio Fonseca (4), Juan Pablo Cantero (6), Álex Suárez (8) e Micah Downs (5)

Resumo do Jogo


UD Oliveirense 86-82 Porto

« Última modificação: 09 de Fevereiro de 2019, 21:40 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:42
Taça Hugo dos Santos 2019 | Final


Benfica 70-77 UD Oliveirense

Miguel Maria (6), Xavi Rey (4), Micah Downs (19), Juan Pablo Cantero (6), Gonçalo Delgado (11), Álex Suárez (11) e Tomás Barroso (13)

« Última modificação: 10 de Fevereiro de 2019, 20:58 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:44
FIBA Europe Cup | Qualificação | 2ª Ronda - 1ª Mão


Kataja BC 106-84 Rilski Sportist

____________________________________________________________________

Cherkaski Mavpy 75-64 Keravnos BC

____________________________________________________________________

BC Dnipro 94-78 Alba Fehérvár

____________________________________________________________________

Ironi Nes Ziona 91-78 Univ. Cluj Napoca

____________________________________________________________________

Kapfenberg Bulls 62-79 ZZ Leiden

____________________________________________________________________

İstanbul BB 87-50 BC Luleå

____________________________________________________________________

Den Bosch 76-86 BC Balkan

____________________________________________________________________

Dinamo Sassari 100-66 Benfica

Quentin Snider (8), Fábio Lima (3), José Silva (4), Micah Downs (21), Álex Suárez (5), Gonçalo Delgado (4), Arnette Hallman (8), Cláudio Fonseca (7), Miguel Maria (2), Jaques Conceição (1) e Tomás Barroso (3)

« Última modificação: 04 de Outubro de 2018, 02:38 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:44
FIBA Europe Cup | Qualificação | 2ª Ronda - 2ª Mão


Alba Fehérvár 90-67 BC Dnipro

____________________________________________________________________

BC Balkan 66-68 Den Bosch

____________________________________________________________________

Univ. Cluj Napoca 89-88 Ironi Nes Ziona

____________________________________________________________________

Keravnos BC 64-61 Cherkaski Mavpy

____________________________________________________________________

Rilski Sportist 79-61 Kataja BC

____________________________________________________________________

BC Luleå 78-73 İstanbul BB

____________________________________________________________________

ZZ Leiden 68-57 Kapfenberg Bulls

____________________________________________________________________

Benfica 92-111 Dinamo Sassari

Micah Downs (26), Cláudio Fonseca (15), José Silva (21), Arnette Hallman (5), Miguel Maria (4), Álex Suárez (15), Jaques Conceição (2) e Quentin Snider (4)

Resumo do Jogo

« Última modificação: 30 de Outubro de 2018, 14:37 por Universo Benfica »

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 113887
  • 26 de Junho de 2018, 08:44
Benfica eliminado na 2ª Ronda de Qualificação da FIBA Europe Cup.

Seguir prova no site oficial e comentar no respectivo tópico.


« Última modificação: 12 de Outubro de 2018, 17:57 por Universo Benfica »