64476 - Tópico: Basquetebol Feminino 2019/2020  (Lida 35567 vezes)

Coach_Gouveia

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 11051
  • 31 de Outubro de 2019, 16:20
31/10/2019
OPERAÇÃO “EUROBASKET FEMININO 2021” EM MARCHA
Conheçam as convocadas da Seleção Nacional para os dois primeiros jogos de qualificação
A Seleção Nacional feminina tem pela frente a qualificação para o Europeu de 2021, que se realizará em Espanha e França, e por isso é altura de conhecer as 14 jogadoras convocadas para os primeiros dois jogos de qualificação. Portugal, que integra o Grupo G, vai defrontar a Finlândia a 14 de novembro (transmissão n’A Bola TV)), em Guifões, e alinhará na Ucrânia, no dia 17, tendo ainda a companhia da Bélgica. Passam ao Europeu os líderes de cada Grupo, assim como os cinco melhores segundos classificados.

 

 

Eis a convocatória:

- Ana Carolina Rodrigues (Olivais FC)

- Catarina Mateus (Vitória SC)

- Emília Ferreira (Sinergia Real Canoe N.C. - Espanha)

- Inês Viana (BCF Elfic Fribourg Basket - Suíça)

- Joana Soeiro (SL Benfica)

- Josephine Filipe (SL Benfica)


- Laura Ferreira (Nissan Al-Qazeres Extremadura - Espanha)

- Lavínia da Silva (BA London Lions - Inglaterra)

- Maianca Umabano (GDESSA-Barreiro)

- Marcy Gonçalves (Olivais FC)

- Maria João Correia (CBD Clarinos Ciudad de Los Adelantados - Espanha)

- Maria Kostourkova (ZKK Cinkarna Celje - Eslovénia)

- Sofia Silva (Namur Capitale - Bélgica)

- Susana Carvalheira (AD Vagos)

 

Staff:

- Ricardo Vasconcelos (selecionador nacional)

- Agostinho Pinto (treinador adjunto)

- Pedro Dias (treinador adjunto)

- Manuel Albano (diretor)

- Inês Antunes (team manager)

- Ana Rola (fisioterapeuta)

- Rita Mansilha (fisioterapeuta)

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 03 de Novembro de 2019, 20:49
Liga Portuguesa de Basquetebol Fem. 2019/20 | 1ª Fase | 5ª Jornada


Guifões SC 52-69 V. Guimarães

____________________________________________________________________

Carnide Clube 49-70 Quinta dos Lombos

____________________________________________________________________

União Sportiva 76-51 CP Natação

____________________________________________________________________

Olivais Coimbra 69-57 CAB Madeira

____________________________________________________________________

Ovarense 63-74 GDESSA

____________________________________________________________________

20 Nov (Quarta-Feira)

Benfica - AD Vagos 21h30


Classificação Geral:



Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 07 de Novembro de 2019, 10:23
Liga Portuguesa de Basquetebol Fem. 2019/20 | 1ª Fase | 6ª Jornada

09 Nov (Sábado)

CAB Madeira - Ovarense 14h30

____________________________________________________________________

GDESSA - União Sportiva 15h00

____________________________________________________________________

AD Vagos - Guifões SC 16h30

____________________________________________________________________

CP Natação - Benfica 16h45

____________________________________________________________________

V. Guimarães - Carnide Clube 18h00

____________________________________________________________________

10 Nov (Domingo)

Quinta dos Lombos - Olivais Coimbra 11h00


Mikaeil

  • Eusébio
  • ******
  • Lisboa
  • Mensagens: 34866
  • Sou do Benfica, e isso me envaidece!!!!
  • 09 de Novembro de 2019, 08:15
Vamos, Equipa.

Vencer!

 :slb2:

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 16:45
Convocadas:

1 Joana Soeiro
4 Mariana Carvalho
5 Cynthia Dias
6 Marta Martins
10 Maria Lopes
11 Mariana Silva
12 Ana Lages
13 Josephine Filipe
14 Carla Budane
18 Dora Duarte
33 Crystal Polk
40 Destinee Young

5 inicial: Joana Soeiro, Cynthia Dias, Mariana Silva, Josephine Filipe e Destinee Young.

FaithNoMore

  • Eusébio
  • ******
  • Benfica - Lisboa
  • Mensagens: 14335
  • Quanto maiores somos,mais inveja criamos
  • Sócio: 10.356
  • 09 de Novembro de 2019, 16:53
Aleluia a Polk está disponivel para o jogo de hoje.

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 17:00
1º Período, 5 min: 7-7

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 17:10
Final 1º Período: CP Natação 20-16 Benfica

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 17:22
2º Período, 5 min: 20-20

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 17:40
Intervalo: CP Natação 32-26 Benfica

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 18:03
3º Período, 5 min: 37-28

TeamRocket37

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 29245
  • Team Rocket à velocidade da luz vai atacar o 38!
  • 09 de Novembro de 2019, 18:06
3º Período, 5 min: 37-28

Voltaram os fantasmas do passado com a derrota com Sportiva.
Mau sinal.

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 18:15
Final 3º Período: CP Natação 42-34 Benfica

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 18:25
4º Período, 5 min: 48-39

Universo Benfica

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 119008
  • 09 de Novembro de 2019, 18:36
Final: CP Natação 58-40 Benfica