Benfica história III - 1925-1940 (O estádio das Amoreiras)

Bleach

A consolidação de um grande clube

O Estádio das Amoreiras (1925 - 1940)


No  período que medeia as duas Grandes Guerras, Portugal é uma nação tradicionalista e predominantemente rural. Mas já então o Benfica se começa a assumir como o clube nacional por excelência. O desenvolvimento desportivo implicou, naturalmente, o engrandecimento das instalações do Clube, destinadas à prática das diversas modalidades. Em 1925, foi inaugurado o Campo das Amoreiras, com uma lotação de 15 000 lugares - considerado, na época, o melhor estádio da Península Ibérica. Depois dos campos da Feiteira, de Sete Rios e de Benfica, não seria, contudo, neste espaço que a colectividade se viria a enraizar em definitivo. A construção das Amoreiras assinala, todavia, um marco na vida do Clube. Sabendo-se que o BENFICA é de raiz popular, só a força do seu emblema tornou possível a construção dum estádio como o das Amoreiras.

Em Maio de 1926, chegam a Lisboa os 3 ciclistas do Benfica que haviam percorrido 1890 Km em 10 dias, entre Paris e Lisboa. O Clube cede 3 jogadores à selecção olímpica, para os Jogos de Amesterdão de 1928. Vítor Silva e Raul Figueiredo participam nos 3 jogos da equipa nacional. O primeiro marca 3 (um em cada jogo) dos 7 golos conseguidos pela selecção. Jorge Tavares foi suplente não utilizado. Em 1929, nas comemorações das "Bodas de Prata" do Clube, é efectuada uma grande parada atlética no campo das Amoreiras e são entregues os emblemas de dedicação (25 anos). O Benfica conta com 3269 sócios. Em 1930, a implantação no país está consumada. O Clube possui 41 filiais, do Minho às colónias africanas. No início dos anos  30, Félix Bermudes escreve o Hino do Benfica.

Os primeiros títulos nacionais de futebol, obtidos com as vitórias nos Campeonatos de Portugal de 1929/30 e 1930/31, projectam, também, um dos primeiros ídolos do Clube, o grande avançado e goleador  Vítor Silva. Em 09/08/1931, realiza-se, no Salão da sede, um grandioso almoço de homenagem a 150 atletas, campeões em várias modalidades. Em 1931, Cosme Damião é eleito Presidente da Assembleia Geral do Benfica. Em 14/01/1934, é inaugurada a Secretaria na Rua Jardim do Regedor. Na época de 1934/35, o Benfica conquista mais um título de Campeão de Portugal e inaugura a primeira Sala de Taças, onde são exibidos os 352 troféus ganhos até então. O primeiro "tri" alcançado no Campeonato da I Liga é consumado com o triunfo de 1937/38. Em 1940, entra no património desportivo do Clube a primeira Taça de Portugal.

Nesta altura, alinha já de águia ao peito Guilherme Espírito Santo, atleta de eleição, campeão nacional de futebol e de atletismo. Outros nomes, igualmente grandes, ficam ligados ao prestigioso historial do futebol benfiquista desta fase, em que a mística se reforça: Francisco Albino, Francisco Ferreira, Gaspar Pinto, Rogério de Sousa, Gustavo Teixeira, Luís Xavier e Alfredo Valadas. Mas a consolidação clubística não assentou, apenas, nos sucessos do desporto-rei. Para tal, contribuiu, também, o alargamento do ecletismo - começa a praticar-se Basquetebol, Ténis de Mesa, Andebol, Motorismo, Bilhar e Voleibol. O ciclismo, numa altura em que os jornais eram poucos e a televisão não existia, levava o nome e as cores do Benfica ao País inteiro, com José Maria Nicolau a tornar-se um dos mais famosos ciclistas de sempre e um dos símbolos vivos da mística benfiquista, vencedor das Voltas a Portugal em 1931 e 1934 e do 12º Porto-Lisboa, em 1934.

Noutra modalidade querida dos benfiquistas, o hóquei em patins, foi confiada, em 1930, à equipa do Clube, a representação oficial do País no Campeonato Europeu. No atletismo, salientam-se o fundista Manuel Dias e Álvaro Martins Vieira, também internacional de râguebi. No plano do dirigismo, destaca-se Manuel da Conceição Afonso, eleito 5 vezes Presidente da Direcção na década de 30 e de novo em 1946 - ficou conhecido como o "presidente-operário".

retirado do site oficial do SLB

Alexandre1976

#1
Equipas de Basket do Benfica


1926-1927

Ricardo Sampaio,António Correia,Hermenegildo Muñoz,Avelino Gonçalves,António Bravo,Virgilio Falcão,Narciso Acheman,Bento Morais,Manuel Acheman,Fernando José Almeida.

Treinador-???


1930-1931

António Bravo,Manuel Nobre,José Mesquita,Manuel Achemann,José Baptista da Silva.

Treinador-???


1931-1932

Manuel Achemann,José Mesquita,

Treinador-???


1932-1933

Feliciano Barbosa,Daniel Ribeiro,Manuel Achermann,José Mesquita,Augusto Porto.

Treinador-???


1933-1934

Afonso Baptista,Manuel do Rosário,Manuel Achermann,Raul Martinho Henriques,Raul de Campos.

Treinador-José Marques


1934-1935

Fernando Jesus Santos,Manuel do Rosário,António Dias Gordo,Raul Martinho Henriques,Manuel Cardoso Lopes

Treinador-José Marques


1935-1936

Campeão Regional

Feliciano Barbosa,António Dias Gordo,Joaquim Barbosa,José Lopes,Eduardo Branco,Júlio Morais,Arnaldo de Oliveira.

Treinador-José Marques



1936-1937

Feliciano Barbosa,Edmundo Barrué,Júlio Morais,António Dias Gordo,Carlos Dias,Homero Reis,Eduardo Flores,Eduardo Branco,Carlos Silva.

Treinador-José Marques


1937-1938

Homero Reis,Rogério Paula Bastos,Alexandre Almasquè,Fernando Santos,Eduardo Branco,Carlos Silva,Júlio Morais.

Treinador-José Marques


1938-1939

Fernando Santos,Rogério Paula Bastos,Júlio Morais,Homero Reis,Rogério Cristovão,Alexandre Almasquè,Eduardo Branco,Sebastião Ferreira,José Carlos Peixoto,Novais.

Treinador-José Marques.


1939-1940

Campeão Regional e Campeão Nacional

Homero Reis,Rogério Paula Bastos,João Marques,Alexandre Almasqué,Júlio Morais,Sebastião Ferreira,José Carlos Peixoto,Jorge Whanon Pinto.

Treinador-???

Alexandre1976

#2
Equipas de Hoquei em Patins do Benfica na década de 30.


1925

Fernando Adrião (Guarda redes),Eduardo Nesbitt,José Carlos Sousa,Ilidio Nogueira,Jorge Carvalho,José Carreira.

Treinador-???


1926
Campeão Regional

Fernando Adrião (Guarda redes),Eduardo Nesbitt,José Carlos Sousa,José Carreira,José Prazeres,Jorge Carvalho.

Treinador-???


1930

Fernando Adrião(Guarda redes),António Adão,,José Prazeres,Germano Magalhães,Leonel Costa,José Carlos Sousa.

Treinador-???

1931

Fernando Adrião (Guarda redes),António Adão,José Prazeres,Germano Magalhães,Leonel Costa,Manuel Carreira,José Carlos Sousa.

Treinador-???

1932

Fernando Adrião (Guarda redes),António Adão,José Prazeres,Germano Magalhães,Leonel Costa,Manuel Carreira.

Treinador-???


1933

Fernando Adriao e Silvério Gouveia (Guarda redes),António Adão,José Prazeres,Germano Magalhães,Leonel Costa,Olivério Serpa,José Carreira,Manuel Carreira.

Treinador-???


1934

Campeão Regional

Silvério Gouveia (Guarda redes),José Prazeres,Germano Magalhães,Hipólito Silva,Alberto Ferreira,Leonel Costa,António Adão,José Carlos Sousa.

Treinador-???


1935

Campeão Regional

Silvério Gouveia (Guarda redes),José Carlos Sousa,José Prazeres,Leonel Costa,Germano Magalhães,António Adão,Rui Curveira.

Treinador-???


1936

Cássio de Carvalho (Guarda redes),Rui de Montargil,José Prazeres,Germano Magalhães,Leonel Costa,João Lobo Antunes,José Carlos Sousa.

Treinador-???


1937

Cássio de Carvalho (Guarda redes),António Adão ,Leonel Costa,Joaquim Esteves,Germano Magalhães,João de Matos,Rui de Montargil,José Quintino,Hipólito Silva,Jorge Silva.

Treinador-???


1938

Campeão Regional

Azevedo Matos (Guarda redes),Rui Curveira,José Quintino,Leonel Costa,Joaquim Esteves,Rui de Montargil,Jorge Silva,Germano Magalhães.

Treinador-???


1939

Azevedo Matos (Guarda Redes),Rui Curveira,Rui de Montargil,Jorge Silva,António Nunes,José Quintino,Germano Magalhães,Joaquim Esteves,Leonel Costa.

Treinador-???

Alexandre1976

Equipas do Benfica na Volta a Portugal entre 1927 e 1939.


1927-  11-Eduardo Santos,12-Alfredo Luis Piedade,13-Francisco dos Santos Almeida.

1931-  19-José Maria Nicolau,20-Artur Dias Maia,21-Eduardo Santos,22-Carlos Domingos
           Leal,23-Manuel Dias Afonso,31-Valentim Esteves,32-João Vassalo Miranda,
           33-José Joaquim Esteves,34-João Gomes.

1932-  7-Hilário Pereira,10-José Maria Nicolau,11-Artur Dias Maia,12-Carlos Faria Leal,
           13-Joaquim Jorge,14-Valentim Afonso,15-Manuel Dias Afonso.

1933-  Benfica "A"
           32-José Maria Nicolau,33-Francisco Santos Duarte,35-César Luis.

          Benfica "B"
           34-Abilio Gil Moreira,36-Carlos Brites de Oliveira,37-João Vassalo Miranda,
           38-João Gomes.

1934-  Benfica "A"
           8-José Maria Nicolau,9-César Luis,10-Francisco Santos Duarte,11-João Gomes.

          Benfica "B"
          12-Adelino Aguiar da Cunha,14-Carlos Domingos Leal,15-Valério de Sousa,
          16-Manuel de Sousa.

1935-  Benfica "A"
           1- José Maria Nicolau,2-João Gomes,3-Adelino Aguiar da Cunha,4-Manuel de Sousa
           5-Castelão Romão.

          Benfica "B"
          6-Carlos Domingos Leal,7-Valério de Sousa,8-António Rosa.

1938-  2-José Balreira,27-José Maria Nicolau,28-Joaquim Aguiar Martins,29-António Rosa
           30-João Rainho,31-Alfredo de Oliveira,32-Francisco Santos Duarte.

1939-  10-José Maria Nicolau,11-Joaquim Aguiar Martins,12-Adelino Aguiar da Cunha,
           14-Francisco Santos Duarte,15-Alfredo de Oliveira,16-José Rodrigues.

Alexandre1976

Palmarés da equipa de ciclismo do Benfica entre 1925 e 1939.

Volta a Portugal

Etapas ganhas:  1927  (Portalegre-Castelo Branco)-Francisco Santos Almeida
                                  (Guarda-Torre de Moncorvo)-Francisco Santos Almeida
                                  (Coimbra-Caldas da Rainha)-Francisco Santos Almeida
                                  (Caldas da Rainha-Lisboa CRI)-Francisco Santos Almeida

                        1931  (Cova da Piedade-Setubal)-José Maria Nicolau
                                 (Sines-Lagos)-José Maria Nicolau
                                 (Beja-Évora)-José Maria Nicolau
                                 (Évora-Elvas)-José Maria Nicolau
                                 (Castelo Branco-Covilhã)-José Maria Nicolau
                                 (Moncorvo-Bragança)-José Maria Nicolau
                                 (Povoa do Varzim-Espinho)-Eduardo Lopes
                                 (Figueira da Foz-Caldas da Rainha)-José Maria Nicolau
                                 
                        1932  (Lisboa-Setubal)-José Maria Nicolau
                                 (Setubal-Sines)-Carlos Domingos Leal
                                 (Sines-Praia da Rocha)-José Maria Nicolau
                                 (Praia da Rocha-Faro)-José Maria Nicolau
                                 (Beja-Évora)-Joaquim Miguel Jorge
                                 (Évora-Elvas)-José Maria Nicolau
                                 (Elvas-Castelo Branco)-José Maria Nicolau
                                 (Vila Real-Bragança)-José Maria Nicolau
                                 (Bragança-Vidago)-José Maria Nicolau
                                 (Vidago-Porto)-José Maria Nicolau
                                 (Vigo-Viana do Castelo)-José Maria Nicolau
                                 (Aveiro-Figueira da Foz)-José Maria Nicolau
                                 (Figueira da Foz-Bombarral)-José Maria Nicolau
                                 (Bombarral-Lisboa)-José Maria Nicolau

                       1933   (Lisboa-Setubal)-José Maria Nicolau
                                 (Lisboa-Santarém)-César Luis
                                 (Beja-Évora)-César Luis
                                 (Porto-Vigo)-Francisco Santos Duarte
                                 (Braga-Aveiro)-César Luis
                                 
                      1934    (Cacilhas-Sines)-Francisco Santos Duarte
                                 (Sines-Faro)-César Luis
                                 (Faro-Évora)-José Maria Nicolau
                                 (Évora-Portalegre)-José Maria Nicolau
                                 (Viseu-Chaves)-Adelino Aguiar da Cunha
                                 (Chaves-Braga)-José Maria Nicolau
                                 
                      1939    (Évora-Estremoz)-Adelino Aguiar da Cunha
                                 (Estremoz-Elvas)-Adelino Aguiar da Cunha
                                 (Castelo Branco-Fundão)-Adelino Aguiar da Cunha
                                 (Vila Nova de Foz Coa-Vila Real)-Adelino Aguiar da Cunha
                                 (Vila do Conde-Guimarães)-Adelino Aguiar da Cunha


Etapas com a Camisola Amarela

                      1931    José Maria Nicolau (14 etapas)

                      1932    José Maria Nicolau (7 etapas)

                      1933    José Maria Nicolau (1 etapa)
                                 César Luis (1 etapa)

                      1934    Francisco Santos Almeida (1 etapa)
                                 Cesar Luis (1 etapa)
                                 José Maria Nicolau (10 etapas)

                     1939     Adelino Aguiar da Cunha (1 etapa)


Classificação Individual

                     1º lugar   José Maria Nicolau (1931,1934)

                     2º lugar   José Maria Nicolau (1932)

                     3º lugar   Carlos Domingos Leal (1932)
                                    César Luis (1933)
                                    Adelino Aguiar da Cunha (1934)
                                    Joaquim Aguiar Martins (1939)

Classificação Colectiva

                     1º Lugar  1931,1932,1934,1939

                     2º lugar   1933,1935


   

Alexandre1976

#5
Equipas de Rugby do Benfica entre 1925 e 1940


1925-1926

Manuel Loureiro,Pedro Gomes,Abril Junior,Ilidio Nogueira,José Vilela,Abel França,Herminio Costa,Alfredo Oliveira,Eduardo Santos,João dos Santos Borges,Antero de Carvalho,José Malheiro,Renato Carvalho,António Campos,André Pereira,Sebastião Amaro,José Nobre,José Silva Carvalho,António Cardoso,Artur Travassos.

Treinador-???


1928-1929

Lyon de Castro,Joaquim dos Santos,Jorge Silva,Angelino Fontes,Joaquim Baptista,Manuel da Cruz Coelho,Serafim da Costa,Américo Barros,Antero de Carvalho,Joaquim Esteves,Manuel Videira,Prieto de Figueiredo,António Gonçalves,Armando Sá,Albino Coelho,Joaquim Teixeira.

Treinador-???


1930-1931

Campeão Regional

José Neves,Lyon de Castro,João Rodrigues,Armando Ramalho,Jorge Silva ,Alfredo Oliveira,Manuel da Cruz Coelho,Angelino Fontes,José Jorge da Costa,Carlos Morgado,João Teixeira,José Martins,Armando Matos,Jacinto Santos,Manuel Videira,José Prieto de Figueiredo,Firminiano Henrique.

Treinador-???


1933-1934

José Jorge da Costa,João Teixeira,Manuel Videira,

Treinador-???


1934-1935

Vencedor da Taça "Lima Junior"

Manuel Avilez,Francisco Paulos,Alexandre Almasqué,Manuel Marques,Jorge Silva,José Prieto de Figueiredo,Fernando Jesus Santos,João Teixeira,José Jorge Costa,Alvaro Neto,José Martins,Joaquim Brás,Joaquim Martins,Alberto Ferreira,Américo Silva,Albino Coelho.

Treinador-???


1935-1936

Campeão Regional

Manuel Marques,José Jorge da Costa,Joaquim Martins,Francisco Paulos,João Gagliardi Graça,Manuel Avilez,José Rosendo,João Teixeira,Barreiros Gomes,Anibal de Matos,Martins Vieira,Alberto Ferreira,Américo Silva,Manuel Videira,Fernando de Jesus Santos,Jorge Silva,José Neto.

Treinador-???


1936-1937

Campeão Regional e vencedor da Taça "António Simões"

Martins Vieira,Luis Miramon,Fernando de Jesus Santos,Francisco Paulos,Anibal de Matos,José Gagliardi Graça,José Rosendo,Jacinto Duarte,Manuel Avilez,Manuel Marques,Manuel Videira,Rogério Paula Bastos,Américo Silva,Joaquim Brás,Alberto Ferreira.

Treinador-???


1937-1938

Martins Vieira,Barreiros Gomes,José Rosendo,Luis Miramon,Fernando de Jesus Santos,Rogério Paula Bastos,José Gagliardi Graça,Francisco Paulos,Anibal de Matos,Jacinto Duarte,Manuel Videira,Joaquim Brás,Alberto Ferreira,

Treinador-???


1938-1939

Campeão Regional

Jorge da Silva,Martins Vieira,José Duarte Rosa,Fernando Jesus dos Santos,Jacinto Duarte,José Prieto de Figueiredo,Rogério Paula Bastos,José Rosendo,Anibal de Matos,Joaquim Brás,Luis Miramon,Alberto Ferreira,Raimundo Correia,António Rosinha Trindade,Alexandre Almasqué,Francisco Paulos,Ernesto Nobre,José Gagliardi Graça.

Treinador-???


1939-1940

Martins Vieira,Armando Buisson,Barreiros Gomes,José Duarte Rosa,José Rosendo,Luis Miramon,Joaquim Brás,Manuel Videira,António Rosinha Trindade,Jacinto Duarte,Alberto Ferreira,José Prieto de Figueiredo,Alexandre Almasqué,Rogério Paula Bastos,Anibal de Matos,

Treinador-???

Alexandre1976

Titulos individuais do Atletismo do Benfica entre 1925 e 1939

Ar Livre (Pista)


Masculinos

100 Metros      Pinheiro da Silva (1938)
200 Metros      Glória Alves (1939)
400 Metros      Glória Alves (1938),Barreiros Gomes (1939)
800 Metros      António Gonçalves (1934)
1500 Metros    Henrique Carmo (1928),Manuel Dias (1932),Carlos Correia (1935)
5000 Metros    Manuel Dias (1932,1933,1934)
10000 Metros  Tiago Ribeiro (1934)
110 Metros Barreiras   Martins Vieira (1937,1939)
400 Metros Barreiras   Martins Vieira (1933,1934,1935,1937,1939)
Salto em altura   Martins Vieira (1934,1937),Mário Gil Martins (1935)
Salto á vara   Cristovão Cardoso (1932,1934),Martins Vieira (1935,1937,1938,1939)
Salto em comprimento   Mário Gil Martins (1935),Carlos Santos (1936),Espirito Santo (1939)
Triplo salto   José Neto (1936,1937),Espirito Santo (1938)


Femininos

Lançamento do disco   Deolinda Chupelo (1938)


Titulos colectivos do Benfica entre 1925 e 1939


Masculinos   

1939

Alexandre1976

Titulos individuais e colectivos de corta mato entre 1925 e 1939


Individual  (Masculino)

Manuel Dias  (1932,1933,1934,1936,1937)


Colectivos   (Masculino)

1932,1933,1934,1936,1937

Alexandre1976

Titulos individuais e colectivos na Maratona entre 1925 e 1939


Individuais   (Masculino)

Manuel Dias   (1936,1937,1938,1939)

Alexandre1976

#9
Resultados da equipa de ciclismo do Benfica noutras provas entre 1925 e 1939.


Vitorias Individuais

1925   Matosinhos-Valença-Matosinhos (Francisco Santos Almeida)
          Subida á Glória (João Santos Borges)

1926   Volta ao Porto (Francisco Santos Almeida)
          Coimbra-Lisboa (Eduardo Santos)
          50 KMS de Carcavelos (Eduardo Santos)
          Subida á Glória (Alfredo Luis Piedade)
          Taça União (João Santos Borges)
          100 KMS da Taça Olimpica (João Santos Borges)
          200 KMS da UVP (Francisco Santos Almeida)

1927   Campeonato Nacional de Fundo (António Ramos Malha)
          Campeonato Regional de Velocidade (Alfredo Luis Piedade)
          Volta ao Porto (Eduardo Santos)
          Coimbra-Lisboa (António Ramos Malha)
          90 KMS de Carcavelos (José Vasques)
          100 KMS de C/R da UVP (António Ramos Malha)

1928   Volta ao Porto (Eduardo Santos)
          Volta a Lisboa (Abilio Gil Moreira)
          Volta á Cidade (Francisco Santos Almeida)
          Taça Louros da Primavera (Abilio Gil Moreira)
          Bombarral-Malveira-Bombarral (Francisco Gomes dos Santos)
          100 KMS da Taça Olimpica (António Ramos Malha)

1929   Taça Louros da Primavera (Abilio Gil Moreira)
          Volta dos Campeões (Aguiar Cunha)

1930   Volta a Lisboa (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Coimbra (José Maria Nicolau)
          Golegã-Vila Franca-Benavente (José Maria Nicolau)
          100 KMS da Golegã (José Maria Nicolau)
          50 KMS da UVP (Francisco Alves Simões)
          100 KMS de C/R da UVP (Manuel Fernandes da Silva)
          Taça União (Carlos Domingos Leal)
          100 KMS da Taça Olimpica (José Maria Nicolau)

1931   Campeonato Nacional de Fundo (José Maria Nicolau)
          Volta a Lisboa (José Maria Nicolau)
          Taça Louros da Primavera (Abilio Gil Moreira)
          Porto-Vigo (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Coimbra (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Campo Grande (Abilio Gil Moreira)
          Lisboa-Caldas da Rainha-Lisboa (Francisco Santos Almeida)
          Lisboa-Benavente (José Maria Nicolau)
          Grande Prémio de Vila Moreira (Abilio Gil Moreira)
          Grande Prémio do Outono (José Maria Nicolau)
          Coimbra-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Alcanena-Alcobaça (Abilio Gil Moreira)
          100 KMS do U.C.Rio de Janeiro (José Maria Nicolau)
          Volta dos Campeões (José Maria Nicolau)
          Circuito de Alvalade (Abilio Gil Moreira)
          Circuito de Lisboa (Abilio Gil Moreira)
          50 KMS da UVP (Abilio Gil Moreira)
          100 KMS de C/R da UVP (José Maria Nicolau)
          Taça União (José Maria Nicolau)

1932   Campeonato Nacional de Fundo (José Maria Nicolau)
          Volta a Portugal em Miniatura (Abilio Gil Moreira)
          Porto-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Volta a Lisboa (José Maria Nicolau)
          Volta á Couraria (José Maria Nicolau)
          Porto-Vigo (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Sintra (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Salvaterra (Abilio Gil Moreira)
          Lisboa-Ericeira-Mafra-Malveira-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Coimbra (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Cartaxo-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Benavente (José Maria Nicolau)
          Grande Prémio do Distrito de Lisboa (José Maria Nicolau)
          Grande Prémio de Vila Moreira (Abilio Gil Moreira)
          100 KMS da Golegã (José Maria Nicolau)
          30 KMS do Lusitano (Francisco Santos Duarte)
          Volta dos Campeões (José Maria Nicolau)
          Circuito do Cartaxo (Aguiar da Cunha)
          12 Voltas á Gafa (José Maria Nicolau)
          8 Voltas ao Cartaxo (Aguiar da Cunha)
          Circuito de Lisboa (Abilio Gil Moreira)
          Taça José Bernardo Ferreira (José Maria Nicolau)
          50 KMS da UVP (José Maria Nicolau)
          100 KMS da UVP (José Maria Nicolau)
          Taça União (José Maria Nicolau)
          Taça Gil Moreira (José Antunes Perna)
          100 KMS da Taça Olimpica (José Maria Nicolau)
          4 Horas á Americana (António Ramos Malha)

1933   Campeonato Nacional de Fundo (José Maria Nicolau)
          Volta a Portugal em Miniatura (Abilio Gil Moreira)
          Lisboa-Sintra (José Maria Nicolau)
          Lisboa-Coimbra (César Luis)
          Lisboa-Bombarral-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Giro do Minho (Valentim Afonso)
          Corrida do C.A.C.O e "A Bola" (José Maria Nicolau)
          Volta dos Campeões (Abilio Gil Moreira)
          12 Voltas á Gafa (José Maria Nicolau)
          8 Voltas ao Cartaxo (José Maria Nicolau)
          Circuito do Estoril (César Luis)
          Critério do Estadio do Lumiar (Abilio Gil Moreira)
          50 KMS da UVP (José Maria Nicolau)
          Taça Inválidos do Comércio (Abilio Gil Moreira)
          100 KMS da Taça Olimpica (César Luis)

1934   Campeonato Nacional de Ciclo-Crosse (Guilherme Almeida)
          Volta a Portugal em Miniatura (Aguiar da Cunha)
          Porto-Lisboa (José Maria Nicolau)
          Clássica de Vila Franca de Xira (Aguiar da Cunha)
          Vila Franca-Arruda-Vila Franca (Aguiar da Cunha)
          Tábua-Coimbra-Tábua (José Maria Nicolau)
          Grande Prémio de Vila Moreira (José Maria Nicolau)
          150 KMS de Loulé (José Maria Nicolau)
          54 KMS da U.C.Rio de Janeiro (Guilherme de Almeida)
          Volta dos Campeões (Aguiar da Cunha)
          Volta dos Ases (Aguiar da Cunha)
          Circuito do Cartaxo (Abilio Gil Moreira)
          12 Voltas á Gafa (José Maria Nicolau)
          4 Voltas a Vila Franca (Aguiar da Cunha)
          Circuito das Gaeiras (Aguiar da Cunha)
          Circuito de Loures (Aguiar da Cunha)
          Circuito de Moscavide (António Catarino)
          Circuito de Tavira (João Gomes)
          Prémio da Primavera (Abilio Gil Moreira)
          Taça Inválidos do Comércio (Abilio Gil Moreira)
          1 Hora á Americana (João Gomes)

1935   Porto-Lisboa (José Maria Nicolau)
          100 KMS de Santarém (Castelão Romão)
          2 Voltas a Loures (Aguiar da Cunha)
          Volta dos Ases (José Maria Nicolau)
          Circuito da Mealhada (José Maria Nicolau)
          Circuito de Almada (Abilio Gil Moreira)
          1000 Metros de Velocidade (Noé de Almeida)

1936   2 Voltas a Loures (Eduardo Lopes)
          12 Voltas á Gafa (César Luis)
          8 Voltas ao Cartaxo (Aguiar da Cunha)
          Circuito de Espinho (Aguiar Martins)
          Circuito de Loures (Eduardo Lopes)
          1000 Metros de Velocidade (Manuel de Sousa)

1937   100 KMS da Golegã (Abilio Gil Moreira)
          4 Voltas a Vila Franca (Manuel de Sousa)
          Circuito de Vila Real (António Brás Junior)
          Prémio Primavera (Jorge Pereira)
          100 KMS de C/R da UVP (António Nunes de Almeida)

1938   Corrida do Lusitano Clube Ciclista (Francisco Santos Duarte)
          Prémio Primavera (Francisco Santos Duarte)

1939   Campeonato Nacional de Ciclo-Crosse (Aguiar Martins)
          Grande Prémio de Montanha (Aguiar Martins)
          Rampa da Calçada da Pimenteira (Aguiar Martins)