As Finanças do Benfica

J Pinto

O Benfica tem receitas (proveitos operacionais) ao nível de um grande europeu (nós somos grandes, o nosso mercado é que não) mas, claro, precisa, ainda, de controlar custos e, para isso, tem de reduzir a massa salarial (temos demasiados jogadores e, como temos feito, temos de ser criteriosos nas escolhas e fazer parcerias para trazer os melhores - ex: Ramires).

Há tempos vi um documento do fcp em que estavam lá os activos de todas as sociedades.

O Benfica tem as suas contas consolidadas, o passivo de todas as empresas agregado e, por isso, a mentira «Benfica tem maior passivo» continua a vender jornais.

Se alguém tem números sobre o real passivo dos outros que meta aqui. A ver se a CS acorda, como fez quando LFV falou à Benfica TV.

Aqui está o passivo real do Sporting (http://serbenfiquista.com/blog_post/exclusivo-sporting-tem-passivo-de-577-milh%C3%B5es-de-euros), obra deste enorme blog.

Os jornalisutas andam a dormir...

golfdreamer

Citação de: PMBMaker em 02 de Junho de 2014, 11:18
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 10:47
Citação de: chama.ardente em 02 de Junho de 2014, 10:29
Citação de: 218219 em 02 de Junho de 2014, 10:06
Acerca dos RO dos 3 grandes deixo este texto do sitio Guachos Vermelhos para ser comentado...
"...Tentando colocar a gestão do Benfica em perspectiva e em contraste com os nossos mais directos competidores, aproveitando a sugestão do Vermelhovsky, apresento a seguinte tabela:


"A Qualidade da gestão dos 3 grandes nos últimos 15 trimestres:

Resultados operacionais (RO) trimestrais, sem vendas de atletas, em M€, acumulados ao longo de 3 anos + 3 Trimestres 2010/11-2013/14 (15 trimestres=45 meses).

De todos os rácios, os RO são os que mostram melhor a qualidade, a competência e a eficiência da gestão na capacidade de criar receitas e de controlar os custos operacionais.



Res.Oper.Acum......Benfica..............Porto...............Sporting

2010/11-T1-...........+5,1..................-3,2..................-1,8
2010/11-T2-...........+7,2..................-7,5...................-4,6
2010/11-T3-...........+3,2..................-8,4...................-7,3
2010/11-T4-...........-0,6...................-5,4..................-17,4
2011/12-T1-...........+4,6..................-9,6..................-21,2
2011/12-T2-...........+6,9..................-14...................-27,4
2011/12-T3-...........+8,7..................-18,2................-35,1
2011/12-T4-...........+7,9..................-24,6................-42,8
2012/13-T1-...........+5,8..................-32,2.................-49,7
2012/13-T2-...........+12,3................-30,0.................-59,1
2012/13-T3-...........+7,5..................-37,4.................-65,4
2012/12-T4-...........+5,0..................-43,0.................-77,0
2013/14-T1-...........-0,2...................-48,0.................-83,5
2013/14-T2-...........+5,7..................-51,3.................-85,5
2013/14-T3-...........+2,1..................-61,2.................-86,6


O Benfica é o único clube que consegue manter os seus resultados operacionais equilibrados ao longo deste período de 15 trimestres. Não se verificam grandes oscilações nos resultados acumulados. É o clube que tem a gestão mais competente, isto sem deixar de aumentar os proveitos ao longo do período. Significa também que para além de fazer orçamentos anuais, sabem-nos fazer, fazem-nos equilibrados e são seguidos com rigor e disciplina.
Em 45 meses, o Benfica teve 334,2M€ de RO e 332,1M€ milhões de custos operacionais (CO). Tem um ligeiro proveito acumulado 2,1M€ no fim dos 45 meses.

O descontrolo e a incompetência da gestão no Porto é notório, sempre numa curva descendente (a soma dos RO negativos sempre a aumentar, ano após ano) quando no fim do período apresentam um RO acumulado (sem vendas de atletas) um prejuízo de -61,2M€. Média de -1,4M€/mês. A Porto SAD no mesmo período teve 282,3M€ de RO e 343,5M€ de CO.

Se o Porto está descontrolado, a gestão do Sporting então foi caótica, um desastre, como se fosse possível acabar com uma soma acumulada dos RO negativos ao fim de 45 meses de -86,6M€, média de -1,92M€/mês sem que ninguém tivesse feito alguma coisa para travar a situação.
Nota-se que no último ano com a nova administração já há um controlo maior dos RO com a curva descendente, embora ainda negativa, a nivelar. O Sporting teve 218,8M€ de CO e apenas 132,2M€ (!!) de RO nestes 15 trimestres.

Olhando para esta tabela, baseado apenas no que os clubes mostram, percebe-se melhor o caminho que os 3 clubes têm trilhado nestes quase 4 anos, a incompetência da gestão nos nossos rivais FCP e SCP, cegos pela tentativa vã de acompanhar o Benfica. E não se mostra tudo pois não consolidam todas as empresas. Não admira que SCP e FCP não consolidem totalmente as contas, há muito para esconder.

Como já disse variadas vezes o Porto tem de fazer o mesmo que o Sporting, um forte downsizing!
Embora no caso do Sporting, e como eu já venho a dizer há anos, já devia ter fechado as portas!..."

Subscrevo inteiramente a opinião do José Albuquerque quanto ao facto de, para uma análise séria, as nossas contas terem que ser comparadas com as dos nossos rivais. Aliás, não é a nossa opinião. É o que dizem os livros. A ideia de que "com o mal dos outros posso eu bem", em Finanças, faz pouco sentido.


Não percebo de onde vêm todos esse números positivos:
                      2009/2010       2010/2011        2011/2012       2012/2013
RO-                 -6.132M           -0.629             +7.556             -4.318

2013/14-T1/2/3 o Resultado operacional é de -2.98M, não sei onde foi buscar esses valores, -0.2, 5.7 e 2.1.
Algo aí não bate certo...

Será deste detalhe: "sem vendas de atletas"?

Exacto Sem venda e Resultados Operacionais se fossem Resultados Líquidos ainda seriam mais negativos.
Diria que esse valores foram "inventados", pelo menos não vejo de onde os arrancaram.

golfdreamer

Citação de: J Pinto em 02 de Junho de 2014, 11:32
O Benfica tem receitas (proveitos operacionais) ao nível de um grande europeu (nós somos grandes, o nosso mercado é que não) mas, claro, precisa, ainda, de controlar custos e, para isso, tem de reduzir a massa salarial (temos demasiados jogadores e, como temos feito, temos de ser criteriosos nas escolhas e fazer parcerias para trazer os melhores - ex: Ramires).

Há tempos vi um documento do fcp em que estavam lá os activos de todas as sociedades.

O Benfica tem as suas contas consolidadas, o passivo de todas as empresas agregado e, por isso, a mentira «Benfica tem maior passivo» continua a vender jornais.

Se alguém tem números sobre o real passivo dos outros que meta aqui. A ver se a CS acorda, como fez quando LFV falou à Benfica TV.

Aqui está o passivo real do Sporting (http://serbenfiquista.com/blog_post/exclusivo-sporting-tem-passivo-de-577-milh%C3%B5es-de-euros), obra deste enorme blog.

Os jornalisutas andam a dormir...

Nós recebemos menos que clubes como:
Newcastle, Valencia, Estugarda, Napoles, Fenerbache, etc
Estamos muito longe dos grandes clubes europeus ao nível de Proveitos Operacionais, o único onde nos equiparamos é mesmo no passivo!

J Pinto

Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 11:37
Citação de: J Pinto em 02 de Junho de 2014, 11:32
O Benfica tem receitas (proveitos operacionais) ao nível de um grande europeu (nós somos grandes, o nosso mercado é que não) mas, claro, precisa, ainda, de controlar custos e, para isso, tem de reduzir a massa salarial (temos demasiados jogadores e, como temos feito, temos de ser criteriosos nas escolhas e fazer parcerias para trazer os melhores - ex: Ramires).

Há tempos vi um documento do fcp em que estavam lá os activos de todas as sociedades.

O Benfica tem as suas contas consolidadas, o passivo de todas as empresas agregado e, por isso, a mentira «Benfica tem maior passivo» continua a vender jornais.

Se alguém tem números sobre o real passivo dos outros que meta aqui. A ver se a CS acorda, como fez quando LFV falou à Benfica TV.

Aqui está o passivo real do Sporting (http://serbenfiquista.com/blog_post/exclusivo-sporting-tem-passivo-de-577-milh%C3%B5es-de-euros), obra deste enorme blog.

Os jornalisutas andam a dormir...

Nós recebemos menos que clubes como:
Newcastle, Valencia, Estugarda, Napoles, Fenerbache, etc
Estamos muito longe dos grandes clubes europeus ao nível de Proveitos Operacionais, o único onde nos equiparamos é mesmo no passivo!

Eu disse números bons para a realidade (para o nosso mercado, que é bem inferior, por exemplo, ao mercado de Real Madrid, Bayer, Estugarda, PSG e afins)

golfdreamer

Citação de: J Pinto em 02 de Junho de 2014, 11:46
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 11:37
Citação de: J Pinto em 02 de Junho de 2014, 11:32
O Benfica tem receitas (proveitos operacionais) ao nível de um grande europeu (nós somos grandes, o nosso mercado é que não) mas, claro, precisa, ainda, de controlar custos e, para isso, tem de reduzir a massa salarial (temos demasiados jogadores e, como temos feito, temos de ser criteriosos nas escolhas e fazer parcerias para trazer os melhores - ex: Ramires).

Há tempos vi um documento do fcp em que estavam lá os activos de todas as sociedades.

O Benfica tem as suas contas consolidadas, o passivo de todas as empresas agregado e, por isso, a mentira «Benfica tem maior passivo» continua a vender jornais.

Se alguém tem números sobre o real passivo dos outros que meta aqui. A ver se a CS acorda, como fez quando LFV falou à Benfica TV.

Aqui está o passivo real do Sporting (http://serbenfiquista.com/blog_post/exclusivo-sporting-tem-passivo-de-577-milh%C3%B5es-de-euros), obra deste enorme blog.

Os jornalisutas andam a dormir...

Nós recebemos menos que clubes como:
Newcastle, Valencia, Estugarda, Napoles, Fenerbache, etc
Estamos muito longe dos grandes clubes europeus ao nível de Proveitos Operacionais, o único onde nos equiparamos é mesmo no passivo!

Eu disse números bons para a realidade (para o nosso mercado, que é bem inferior, por exemplo, ao mercado de Real Madrid, Bayer, Estugarda, PSG e afins)

Ok, entendi outra coisa com esta frase: "O Benfica tem receitas (proveitos operacionais) ao nível de um grande europeu..."

Glorificus

Os valores do post. São valores acumulados ao longo dos trimestres. É claro que o Sporting não apresenta 85 milhões de prejuízo por trimestre!!  :disgust:

ImBeck

Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 11:33
Citação de: PMBMaker em 02 de Junho de 2014, 11:18
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 10:47
Citação de: chama.ardente em 02 de Junho de 2014, 10:29
Citação de: 218219 em 02 de Junho de 2014, 10:06
Acerca dos RO dos 3 grandes deixo este texto do sitio Guachos Vermelhos para ser comentado...
"...Tentando colocar a gestão do Benfica em perspectiva e em contraste com os nossos mais directos competidores, aproveitando a sugestão do Vermelhovsky, apresento a seguinte tabela:


"A Qualidade da gestão dos 3 grandes nos últimos 15 trimestres:

Resultados operacionais (RO) trimestrais, sem vendas de atletas, em M€, acumulados ao longo de 3 anos + 3 Trimestres 2010/11-2013/14 (15 trimestres=45 meses).

De todos os rácios, os RO são os que mostram melhor a qualidade, a competência e a eficiência da gestão na capacidade de criar receitas e de controlar os custos operacionais.



Res.Oper.Acum......Benfica..............Porto...............Sporting

2010/11-T1-...........+5,1..................-3,2..................-1,8
2010/11-T2-...........+7,2..................-7,5...................-4,6
2010/11-T3-...........+3,2..................-8,4...................-7,3
2010/11-T4-...........-0,6...................-5,4..................-17,4
2011/12-T1-...........+4,6..................-9,6..................-21,2
2011/12-T2-...........+6,9..................-14...................-27,4
2011/12-T3-...........+8,7..................-18,2................-35,1
2011/12-T4-...........+7,9..................-24,6................-42,8
2012/13-T1-...........+5,8..................-32,2.................-49,7
2012/13-T2-...........+12,3................-30,0.................-59,1
2012/13-T3-...........+7,5..................-37,4.................-65,4
2012/12-T4-...........+5,0..................-43,0.................-77,0
2013/14-T1-...........-0,2...................-48,0.................-83,5
2013/14-T2-...........+5,7..................-51,3.................-85,5
2013/14-T3-...........+2,1..................-61,2.................-86,6


O Benfica é o único clube que consegue manter os seus resultados operacionais equilibrados ao longo deste período de 15 trimestres. Não se verificam grandes oscilações nos resultados acumulados. É o clube que tem a gestão mais competente, isto sem deixar de aumentar os proveitos ao longo do período. Significa também que para além de fazer orçamentos anuais, sabem-nos fazer, fazem-nos equilibrados e são seguidos com rigor e disciplina.
Em 45 meses, o Benfica teve 334,2M€ de RO e 332,1M€ milhões de custos operacionais (CO). Tem um ligeiro proveito acumulado 2,1M€ no fim dos 45 meses.

O descontrolo e a incompetência da gestão no Porto é notório, sempre numa curva descendente (a soma dos RO negativos sempre a aumentar, ano após ano) quando no fim do período apresentam um RO acumulado (sem vendas de atletas) um prejuízo de -61,2M€. Média de -1,4M€/mês. A Porto SAD no mesmo período teve 282,3M€ de RO e 343,5M€ de CO.

Se o Porto está descontrolado, a gestão do Sporting então foi caótica, um desastre, como se fosse possível acabar com uma soma acumulada dos RO negativos ao fim de 45 meses de -86,6M€, média de -1,92M€/mês sem que ninguém tivesse feito alguma coisa para travar a situação.
Nota-se que no último ano com a nova administração já há um controlo maior dos RO com a curva descendente, embora ainda negativa, a nivelar. O Sporting teve 218,8M€ de CO e apenas 132,2M€ (!!) de RO nestes 15 trimestres.

Olhando para esta tabela, baseado apenas no que os clubes mostram, percebe-se melhor o caminho que os 3 clubes têm trilhado nestes quase 4 anos, a incompetência da gestão nos nossos rivais FCP e SCP, cegos pela tentativa vã de acompanhar o Benfica. E não se mostra tudo pois não consolidam todas as empresas. Não admira que SCP e FCP não consolidem totalmente as contas, há muito para esconder.

Como já disse variadas vezes o Porto tem de fazer o mesmo que o Sporting, um forte downsizing!
Embora no caso do Sporting, e como eu já venho a dizer há anos, já devia ter fechado as portas!..."

Subscrevo inteiramente a opinião do José Albuquerque quanto ao facto de, para uma análise séria, as nossas contas terem que ser comparadas com as dos nossos rivais. Aliás, não é a nossa opinião. É o que dizem os livros. A ideia de que "com o mal dos outros posso eu bem", em Finanças, faz pouco sentido.


Não percebo de onde vêm todos esse números positivos:
                      2009/2010       2010/2011        2011/2012       2012/2013
RO-                 -6.132M           -0.629             +7.556             -4.318

2013/14-T1/2/3 o Resultado operacional é de -2.98M, não sei onde foi buscar esses valores, -0.2, 5.7 e 2.1.
Algo aí não bate certo...

Será deste detalhe: "sem vendas de atletas"?

Exacto Sem venda e Resultados Operacionais se fossem Resultados Líquidos ainda seriam mais negativos.
Diria que esse valores foram "inventados", pelo menos não vejo de onde os arrancaram.

São resultados acumulados. Os valores que colocas são resultados do trimestre.

J Pinto

Não sei se alguém me pode ajudar mas aqui vai.

Não entendo tanto de contas como aqui alguns users e, por isso, gostaria que me ajudassem a peceber.

Nos relatórios do primeiro semestre das SAD's vêm lá os valores gastos em salários, contratações, vendas (aqui falo da receita global, não das mais-valias, já percebi a diferença) e outros itens.

O Benfica, pelos dados do primeiro semestre, gastou, em contratações, 24,2 ME. Agora, nos dados do terceiro trimestre, aparecem números de contratações de 5,1 e 1,5 (este relativo a empréstimos). Será correcto dizer que, gastámos cerca de 30 ME esta época?
Nas saídas tivemos, em Agosto, 8,5 ME de vendas (com vendas e emprésitmos de Nolito, Farina, Lisandro e outros). Em Janeiro, vendemos Matic, Gomes e Rodrigo (brutos... 70 ME).


Os corrutpos tinham, no primeiro semestre, gasto em contratações 30.5 ME. Agora, surgem valores que apontam para gastos de mais 3,70 ME (faltava saber valores de Josué e Tiago Rodrigues, nas contas do primeiro semestre, que será isto). Terão gasto 34 ME.

Nos gastos, eles têm gastos salariais um pouco inferiores aos nossos mas na rubrica outros gastos e noutras gastaram cerca de 20 ME!
Alguém tem um quadro com s gastos totais?



Apesar disto, todos os dias, no defeso, somos "inundados" com notícias de que o Benfica é quem mais gasta, que temos um plantel de milhoes, salários milionários, etc.

golfdreamer

Citação de: ImBeck em 02 de Junho de 2014, 11:53
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 11:33
Citação de: PMBMaker em 02 de Junho de 2014, 11:18
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 10:47
Citação de: chama.ardente em 02 de Junho de 2014, 10:29
Citação de: 218219 em 02 de Junho de 2014, 10:06
Acerca dos RO dos 3 grandes deixo este texto do sitio Guachos Vermelhos para ser comentado...
"...Tentando colocar a gestão do Benfica em perspectiva e em contraste com os nossos mais directos competidores, aproveitando a sugestão do Vermelhovsky, apresento a seguinte tabela:


"A Qualidade da gestão dos 3 grandes nos últimos 15 trimestres:

Resultados operacionais (RO) trimestrais, sem vendas de atletas, em M€, acumulados ao longo de 3 anos + 3 Trimestres 2010/11-2013/14 (15 trimestres=45 meses).

De todos os rácios, os RO são os que mostram melhor a qualidade, a competência e a eficiência da gestão na capacidade de criar receitas e de controlar os custos operacionais.



Res.Oper.Acum......Benfica..............Porto...............Sporting

2010/11-T1-...........+5,1..................-3,2..................-1,8
2010/11-T2-...........+7,2..................-7,5...................-4,6
2010/11-T3-...........+3,2..................-8,4...................-7,3
2010/11-T4-...........-0,6...................-5,4..................-17,4
2011/12-T1-...........+4,6..................-9,6..................-21,2
2011/12-T2-...........+6,9..................-14...................-27,4
2011/12-T3-...........+8,7..................-18,2................-35,1
2011/12-T4-...........+7,9..................-24,6................-42,8
2012/13-T1-...........+5,8..................-32,2.................-49,7
2012/13-T2-...........+12,3................-30,0.................-59,1
2012/13-T3-...........+7,5..................-37,4.................-65,4
2012/12-T4-...........+5,0..................-43,0.................-77,0
2013/14-T1-...........-0,2...................-48,0.................-83,5
2013/14-T2-...........+5,7..................-51,3.................-85,5
2013/14-T3-...........+2,1..................-61,2.................-86,6


O Benfica é o único clube que consegue manter os seus resultados operacionais equilibrados ao longo deste período de 15 trimestres. Não se verificam grandes oscilações nos resultados acumulados. É o clube que tem a gestão mais competente, isto sem deixar de aumentar os proveitos ao longo do período. Significa também que para além de fazer orçamentos anuais, sabem-nos fazer, fazem-nos equilibrados e são seguidos com rigor e disciplina.
Em 45 meses, o Benfica teve 334,2M€ de RO e 332,1M€ milhões de custos operacionais (CO). Tem um ligeiro proveito acumulado 2,1M€ no fim dos 45 meses.

O descontrolo e a incompetência da gestão no Porto é notório, sempre numa curva descendente (a soma dos RO negativos sempre a aumentar, ano após ano) quando no fim do período apresentam um RO acumulado (sem vendas de atletas) um prejuízo de -61,2M€. Média de -1,4M€/mês. A Porto SAD no mesmo período teve 282,3M€ de RO e 343,5M€ de CO.

Se o Porto está descontrolado, a gestão do Sporting então foi caótica, um desastre, como se fosse possível acabar com uma soma acumulada dos RO negativos ao fim de 45 meses de -86,6M€, média de -1,92M€/mês sem que ninguém tivesse feito alguma coisa para travar a situação.
Nota-se que no último ano com a nova administração já há um controlo maior dos RO com a curva descendente, embora ainda negativa, a nivelar. O Sporting teve 218,8M€ de CO e apenas 132,2M€ (!!) de RO nestes 15 trimestres.

Olhando para esta tabela, baseado apenas no que os clubes mostram, percebe-se melhor o caminho que os 3 clubes têm trilhado nestes quase 4 anos, a incompetência da gestão nos nossos rivais FCP e SCP, cegos pela tentativa vã de acompanhar o Benfica. E não se mostra tudo pois não consolidam todas as empresas. Não admira que SCP e FCP não consolidem totalmente as contas, há muito para esconder.

Como já disse variadas vezes o Porto tem de fazer o mesmo que o Sporting, um forte downsizing!
Embora no caso do Sporting, e como eu já venho a dizer há anos, já devia ter fechado as portas!..."

Subscrevo inteiramente a opinião do José Albuquerque quanto ao facto de, para uma análise séria, as nossas contas terem que ser comparadas com as dos nossos rivais. Aliás, não é a nossa opinião. É o que dizem os livros. A ideia de que "com o mal dos outros posso eu bem", em Finanças, faz pouco sentido.


Não percebo de onde vêm todos esse números positivos:
                      2009/2010       2010/2011        2011/2012       2012/2013
RO-                 -6.132M           -0.629             +7.556             -4.318

2013/14-T1/2/3 o Resultado operacional é de -2.98M, não sei onde foi buscar esses valores, -0.2, 5.7 e 2.1.
Algo aí não bate certo...

Será deste detalhe: "sem vendas de atletas"?

Exacto Sem venda e Resultados Operacionais se fossem Resultados Líquidos ainda seriam mais negativos.
Diria que esse valores foram "inventados", pelo menos não vejo de onde os arrancaram.

São resultados acumulados. Os valores que colocas são resultados do trimestre.

Os valores que eu coloquei são dos Relatórios anuais. Não percebo como temos Resultados Op. positivos nos trimestres e negativos no anual. Sendo resultados acumulados o resultado do 4 trimestre teria que obrigatoriamente ser igual ao do relatório anual ou esta me a falhar alguma coisa?

Dando o exemplo do relatório trimestral mais recente:
http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/PCT50666.pdf || Pagina 7
2013/2014 (9meses): -2.983M          Vs.                    2.1M (Gauchos Vermelhos)
2012/2013 (9meses): -0.842M          Vs.                    7.5M (Gauchos Vermelhos)


218219

Citação de: ImBeck em 02 de Junho de 2014, 11:53
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 11:33
Citação de: PMBMaker em 02 de Junho de 2014, 11:18
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 10:47
Citação de: chama.ardente em 02 de Junho de 2014, 10:29
Citação de: 218219 em 02 de Junho de 2014, 10:06
Acerca dos RO dos 3 grandes deixo este texto do sitio Guachos Vermelhos para ser comentado...
"...Tentando colocar a gestão do Benfica em perspectiva e em contraste com os nossos mais directos competidores, aproveitando a sugestão do Vermelhovsky, apresento a seguinte tabela:


"A Qualidade da gestão dos 3 grandes nos últimos 15 trimestres:

Resultados operacionais (RO) trimestrais, sem vendas de atletas, em M€, acumulados ao longo de 3 anos + 3 Trimestres 2010/11-2013/14 (15 trimestres=45 meses).

De todos os rácios, os RO são os que mostram melhor a qualidade, a competência e a eficiência da gestão na capacidade de criar receitas e de controlar os custos operacionais.



Res.Oper.Acum......Benfica..............Porto...............Sporting

2010/11-T1-...........+5,1..................-3,2..................-1,8
2010/11-T2-...........+7,2..................-7,5...................-4,6
2010/11-T3-...........+3,2..................-8,4...................-7,3
2010/11-T4-...........-0,6...................-5,4..................-17,4
2011/12-T1-...........+4,6..................-9,6..................-21,2
2011/12-T2-...........+6,9..................-14...................-27,4
2011/12-T3-...........+8,7..................-18,2................-35,1
2011/12-T4-...........+7,9..................-24,6................-42,8
2012/13-T1-...........+5,8..................-32,2.................-49,7
2012/13-T2-...........+12,3................-30,0.................-59,1
2012/13-T3-...........+7,5..................-37,4.................-65,4
2012/12-T4-...........+5,0..................-43,0.................-77,0
2013/14-T1-...........-0,2...................-48,0.................-83,5
2013/14-T2-...........+5,7..................-51,3.................-85,5
2013/14-T3-...........+2,1..................-61,2.................-86,6


O Benfica é o único clube que consegue manter os seus resultados operacionais equilibrados ao longo deste período de 15 trimestres. Não se verificam grandes oscilações nos resultados acumulados. É o clube que tem a gestão mais competente, isto sem deixar de aumentar os proveitos ao longo do período. Significa também que para além de fazer orçamentos anuais, sabem-nos fazer, fazem-nos equilibrados e são seguidos com rigor e disciplina.
Em 45 meses, o Benfica teve 334,2M€ de RO e 332,1M€ milhões de custos operacionais (CO). Tem um ligeiro proveito acumulado 2,1M€ no fim dos 45 meses.

O descontrolo e a incompetência da gestão no Porto é notório, sempre numa curva descendente (a soma dos RO negativos sempre a aumentar, ano após ano) quando no fim do período apresentam um RO acumulado (sem vendas de atletas) um prejuízo de -61,2M€. Média de -1,4M€/mês. A Porto SAD no mesmo período teve 282,3M€ de RO e 343,5M€ de CO.

Se o Porto está descontrolado, a gestão do Sporting então foi caótica, um desastre, como se fosse possível acabar com uma soma acumulada dos RO negativos ao fim de 45 meses de -86,6M€, média de -1,92M€/mês sem que ninguém tivesse feito alguma coisa para travar a situação.
Nota-se que no último ano com a nova administração já há um controlo maior dos RO com a curva descendente, embora ainda negativa, a nivelar. O Sporting teve 218,8M€ de CO e apenas 132,2M€ (!!) de RO nestes 15 trimestres.

Olhando para esta tabela, baseado apenas no que os clubes mostram, percebe-se melhor o caminho que os 3 clubes têm trilhado nestes quase 4 anos, a incompetência da gestão nos nossos rivais FCP e SCP, cegos pela tentativa vã de acompanhar o Benfica. E não se mostra tudo pois não consolidam todas as empresas. Não admira que SCP e FCP não consolidem totalmente as contas, há muito para esconder.

Como já disse variadas vezes o Porto tem de fazer o mesmo que o Sporting, um forte downsizing!
Embora no caso do Sporting, e como eu já venho a dizer há anos, já devia ter fechado as portas!..."

Subscrevo inteiramente a opinião do José Albuquerque quanto ao facto de, para uma análise séria, as nossas contas terem que ser comparadas com as dos nossos rivais. Aliás, não é a nossa opinião. É o que dizem os livros. A ideia de que "com o mal dos outros posso eu bem", em Finanças, faz pouco sentido.


Não percebo de onde vêm todos esse números positivos:
                      2009/2010       2010/2011        2011/2012       2012/2013
RO-                 -6.132M           -0.629             +7.556             -4.318

2013/14-T1/2/3 o Resultado operacional é de -2.98M, não sei onde foi buscar esses valores, -0.2, 5.7 e 2.1.
Algo aí não bate certo...

Será deste detalhe: "sem vendas de atletas"?

Exacto Sem venda e Resultados Operacionais se fossem Resultados Líquidos ainda seriam mais negativos.
Diria que esse valores foram "inventados", pelo menos não vejo de onde os arrancaram.

São resultados acumulados. Os valores que colocas são resultados do trimestre.
creio que é mesmo isso! São valores operacionais acumulados numa analise longa 45 meses... por exemplo se consultarmos o ultimo R&C , e partido do resultado do acumulado do ultimo trimestre do ano anterior, 5 milhões positivos e retirarmos o valor negativo de  2.9 (9 meses deste ano) vamos obter o valor que está na tabela de 2.1 positivos....Penso eu de que! e por isso se chega ao resultado operacional acumulado de equilíbrio no período em analise do SLB e de desequilibro dos dois mais directos concorrentes!!!

golfdreamer

Relatório trimestral do sporting:
http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/PCT50658.pdf || Página 3
2013/2014 (9meses): 3.530M          Vs.                    -86.6M (Gauchos Vermelhos)
2012/2013 (9meses): -24.621M       Vs.                    -65.4M (Gauchos Vermelhos)

Estou bastante confuso... alguém pode esclarecer de onde vieram esses valores?

Conky

#35681
Se o Benfica apresenta estes resultados positivos agora imaginem o que seria se não andássemos a contratar aqueles camiões de tralha de jogadores que não servem para nada.

O nosso passivo seria muito menor.

golfdreamer

#35682
Ahh já percebi,
Ou seja ele andou a sumar os relatorios Trimestrais desde 2010/11.
Ok isso faz mais sentido. De qualquer das formas não consigo chegar aos mesmo valores se fizermos o mesmo exercício usando os Relatórios Anuais de 2010 a 2013 mais o ultimo relatório trimestral:
(-0.629M)+7.556M+(-4.318M)=-2.609m
Adicionando o ultimo Relatório Trimestral: 2.609-2.983=-0.374M  Vs. 2.1M
Continua a não bater certo...

218219

Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 12:34
Ahh já percebi,
Ou seja ele andou a sumar os relatorios Trimestrais desde 2010/11.
Ok isso faz mais sentido. De qualquer das formas não consigo chegar aos mesmo valores se fizermos o mesmo exercício usando os Relatórios Anuais de 2010 a 2013 mais o ultimo relatório trimestral:
(-0.629M)+7.556M+(-4.318M)=-2.609m
Adicionando o ultimo Relatório Trimestral: 2.609-2.983=-0.374M  Vs. 2.1M
Continua a não bater certo...
n te esqueças que no trabalho partiu-se de um acumulado positivo que no final do 1º trimestre de 2010 era de 5.1 milhões..

golfdreamer

Citação de: 218219 em 02 de Junho de 2014, 13:14
Citação de: golfdreamer em 02 de Junho de 2014, 12:34
Ahh já percebi,
Ou seja ele andou a sumar os relatorios Trimestrais desde 2010/11.
Ok isso faz mais sentido. De qualquer das formas não consigo chegar aos mesmo valores se fizermos o mesmo exercício usando os Relatórios Anuais de 2010 a 2013 mais o ultimo relatório trimestral:
(-0.629M)+7.556M+(-4.318M)=-2.609m
Adicionando o ultimo Relatório Trimestral: 2.609-2.983=-0.374M  Vs. 2.1M
Continua a não bater certo...
n te esqueças que no trabalho partiu-se de um acumulado positivo que no final do 1º trimestre de 2010 era de 5.1 milhões..

Pelo que percebi partiu-se com zero e o primeiro relatório a ser analisado é o 1º Trimeste de 2010. No 4º trimestre temos -0.6M bate certo com o relatório anual, -0.629. O proximo RC anual apresenta 7.556M e aqui começam as discrepâncias. Diria que essas contas estão mal feitas...
Além disso são inflacionadas por um dos 2 únicos anos em que a Sad nos mandatos do LFV conseguiu Resultados Ope. positivos, contra 9 negativos, a caminho do 10º.
O objectivo desse artigo é dizer que estamos melhor que os adversários, correcto. Mas não venham dizer que estamos bem, longe disso!