As Finanças do Benfica

Puches

A LC é fundamental.
E, como alguém já aqui o disse, o negócio dos clubes fora das ligas mais poderosas, é vender para equilibrar.

Apostar na formação, comprar barato e vender caro, é este o futebol atual. Gostemos ou não.

Mesmo na PL, os clubes pequenos estão a especializar-se nisso.

É o "mercado" a funcionar.

aquaris

Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 20:06
Citação de: aquaris em 14 de Fevereiro de 2024, 19:34
Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 17:32
Citação de: Slb04Sempre em 14 de Fevereiro de 2024, 17:23
Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 17:01
Citação de: minddimension em 13 de Fevereiro de 2024, 08:49
Citação de: Zetuga em 13 de Fevereiro de 2024, 08:20
Citação de: minddimension em 13 de Fevereiro de 2024, 08:13
Citação de: João_Oliveira em 12 de Fevereiro de 2024, 18:11
Citação de: minddimension em 12 de Fevereiro de 2024, 14:50Boa tarde a todos!
Queria introduzir um tópico que ainda não vi respondido aqui.

Ao longo desta época, das mensagens que mais se tem repetido no SB é sobre a importância de garantir a Champions do próximo ano muito por causa da vertente financeira. Pessoalmente para mim isto parece-me mais um episódio de adeptos benfiquistas que festejam vendas milionárias como se fossem títulos.

Ainda assim, reconhecendo a minha ignorância sobre os próximos prémios da Champions e da importância de ter uma saúde financeira estável gostava de vos perguntar se alguém fez as contas de quanto nos custará (de facto) uma não ida à Champions.

As mensagens fatalistas parecem-me mesmo muito exageradas, até ao ponto de alguém aqui no forum defender que preferia ficar em segundo desde que o Porto ficasse em terceiro. Enfim...

Basta nos lembrar de como gerimos lucros de vendas do Félix e Enzo (mesmo em anos com receitas de Champions), ou então de vários anos que não fomos à Champions e conseguimos nos levantar novamente. De facto, parece que todos os anos que não somos campeões, existe uma maior preocupação com a entrada na Champions por causa do dinheiro em vez do prestígio.

Long story short, alguém fez as contas de uma maneira fidedigna? E se sim, a preocupação que existe neste fórum corresponde à realidade?

Abraço a todos




O relatório e contas deste 1 semestre deve estar para sair, mas vendo por alto, as contas não são muito difíceis de fazer, sem especificar muito, e como o clube gasta todos os anos mais do que recebe em receitas, o normal com champions este ano, é ter de fazer cerca de 50M em vendas na mesma, se falhar a champions, aí é que a coisa fica preta e tem de fazer cerca de 80/90, para as contas ficar no verde.
À merceeiro é isto, se quiseres mais detalhes, aguarda pelo ReC.

Mas a questão aqui não se prende com o Relatório de Contas do Benfica deste ano.

Eu gostava de saber quantos os prémios da Champions vão aumentar (e da Liga Europa) para perceber o porquê de toda gente dizer que este ano é ainda mais fundamental ir à Champions.

O pessoal diz isso baseado nas noticias de que os prémios de entrada iriam aumentar de 40M para 100M. Mas essas noticias parece nao se confirmarem.

Em qualquer cenário, nenhum benfiquista sério prefere ficar em segundo, ao invés de primeiro, para lixar um adversário. Mas sim, tambem li isso aqui.

Exacto, a questão surgiu porque comecei a ver mais mensagens preocupadas com o prémio da Champions do que o costume. E com isto não estou a desvalorizar a componente financeira, mas gostava de perceber se estas preocupações tem alguma validade.

De qualquer dos modos, se se preocuparem em ganhar taças, o dinheiro vem atrás amigos.
O prémio da champions não vai chegar nem perto dos 100M este ano, como já veio a público, vai subir sim mais 20% do que o normal.
O clube ainda tem de fazer perto de 40M em vendas até ao fecho deste exercicio, se quiser ficar no verde.
Para o ano que vem, o clube tem na mesma de fazer uma grande venda como de costume, se não for a champions duas.

Já não vendeu o Ramos para esse exercício?
Mesmo assim parece que não vai ser suficiente para acabar no verde... Este semestre ainda dá, no final do exercício não...
Liga dos campeões+ Ramos se não dá para estar no verde, quem precisa de mais provas sobre Rui "incompetente" Costa?
As despesas do clube são enormes, gastos com pessoal e fserviços externos muito altos... sem duas grandes vendas todos anos, não cobre os gastos, mesmo com champions... É o modelo de gestão do clube, ja à muitos anos... Vive-se à grande...
Sempre deu Liga dos campeões e uma boa venda, se agora não dá é porque aumentaram imenso os custos sem aumento de receitas, se não der => INCOMPETÊNCIA!

MDourado

Nao tirando a importância de ir á LC, já se provou que a história dos 100k foi um mito, nem o vencedor da LC vai ganhar isso no Total, o máximo a ganhar ronda os 96 K fora market pool e neste, Portugal terá sempre ganhos residuais. Assim sendo esqueçam la a história dos ovos de ouro.

João_Oliveira

Citação de: aquaris em 14 de Fevereiro de 2024, 21:19
Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 20:06
Citação de: aquaris em 14 de Fevereiro de 2024, 19:34
Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 17:32
Citação de: Slb04Sempre em 14 de Fevereiro de 2024, 17:23
Citação de: João_Oliveira em 14 de Fevereiro de 2024, 17:01
Citação de: minddimension em 13 de Fevereiro de 2024, 08:49
Citação de: Zetuga em 13 de Fevereiro de 2024, 08:20
Citação de: minddimension em 13 de Fevereiro de 2024, 08:13
Citação de: João_Oliveira em 12 de Fevereiro de 2024, 18:11
Citação de: minddimension em 12 de Fevereiro de 2024, 14:50Boa tarde a todos!
Queria introduzir um tópico que ainda não vi respondido aqui.

Ao longo desta época, das mensagens que mais se tem repetido no SB é sobre a importância de garantir a Champions do próximo ano muito por causa da vertente financeira. Pessoalmente para mim isto parece-me mais um episódio de adeptos benfiquistas que festejam vendas milionárias como se fossem títulos.

Ainda assim, reconhecendo a minha ignorância sobre os próximos prémios da Champions e da importância de ter uma saúde financeira estável gostava de vos perguntar se alguém fez as contas de quanto nos custará (de facto) uma não ida à Champions.

As mensagens fatalistas parecem-me mesmo muito exageradas, até ao ponto de alguém aqui no forum defender que preferia ficar em segundo desde que o Porto ficasse em terceiro. Enfim...

Basta nos lembrar de como gerimos lucros de vendas do Félix e Enzo (mesmo em anos com receitas de Champions), ou então de vários anos que não fomos à Champions e conseguimos nos levantar novamente. De facto, parece que todos os anos que não somos campeões, existe uma maior preocupação com a entrada na Champions por causa do dinheiro em vez do prestígio.

Long story short, alguém fez as contas de uma maneira fidedigna? E se sim, a preocupação que existe neste fórum corresponde à realidade?

Abraço a todos




O relatório e contas deste 1 semestre deve estar para sair, mas vendo por alto, as contas não são muito difíceis de fazer, sem especificar muito, e como o clube gasta todos os anos mais do que recebe em receitas, o normal com champions este ano, é ter de fazer cerca de 50M em vendas na mesma, se falhar a champions, aí é que a coisa fica preta e tem de fazer cerca de 80/90, para as contas ficar no verde.
À merceeiro é isto, se quiseres mais detalhes, aguarda pelo ReC.

Mas a questão aqui não se prende com o Relatório de Contas do Benfica deste ano.

Eu gostava de saber quantos os prémios da Champions vão aumentar (e da Liga Europa) para perceber o porquê de toda gente dizer que este ano é ainda mais fundamental ir à Champions.

O pessoal diz isso baseado nas noticias de que os prémios de entrada iriam aumentar de 40M para 100M. Mas essas noticias parece nao se confirmarem.

Em qualquer cenário, nenhum benfiquista sério prefere ficar em segundo, ao invés de primeiro, para lixar um adversário. Mas sim, tambem li isso aqui.

Exacto, a questão surgiu porque comecei a ver mais mensagens preocupadas com o prémio da Champions do que o costume. E com isto não estou a desvalorizar a componente financeira, mas gostava de perceber se estas preocupações tem alguma validade.

De qualquer dos modos, se se preocuparem em ganhar taças, o dinheiro vem atrás amigos.
O prémio da champions não vai chegar nem perto dos 100M este ano, como já veio a público, vai subir sim mais 20% do que o normal.
O clube ainda tem de fazer perto de 40M em vendas até ao fecho deste exercicio, se quiser ficar no verde.
Para o ano que vem, o clube tem na mesma de fazer uma grande venda como de costume, se não for a champions duas.

Já não vendeu o Ramos para esse exercício?
Mesmo assim parece que não vai ser suficiente para acabar no verde... Este semestre ainda dá, no final do exercício não...
Liga dos campeões+ Ramos se não dá para estar no verde, quem precisa de mais provas sobre Rui "incompetente" Costa?
As despesas do clube são enormes, gastos com pessoal e fserviços externos muito altos... sem duas grandes vendas todos anos, não cobre os gastos, mesmo com champions... É o modelo de gestão do clube, ja à muitos anos... Vive-se à grande...
Sempre deu Liga dos campeões e uma boa venda, se agora não dá é porque aumentaram imenso os custos sem aumento de receitas, se não der => INCOMPETÊNCIA!
Pois amigo.. Chama-lhe do que quiseres.. Mas neste exercício não vai chegar..

antilags

Citação de: MDourado em 15 de Fevereiro de 2024, 00:00Nao tirando a importância de ir á LC, já se provou que a história dos 100k foi um mito, nem o vencedor da LC vai ganhar isso no Total, o máximo a ganhar ronda os 96 K fora market pool e neste, Portugal terá sempre ganhos residuais. Assim sendo esqueçam la a história dos ovos de ouro.

Bom, ovos de ouro serão sempre. Como dizes, e bem, é importantíssimo ir à champions. Isto é válido para qualquer dos 3 grandes, sendo o Benfica, pela sua dimensão e recursos, o que tem mais folga para suportar uma ausência num ano ou noutro. Quanto às receitas, penso que a ideia criada de que para o ano serão maiores tem que ver com o maior número de jogos que cada equipa garante à partida, a somar aos que poderá disputar no playoff que dá acesso à fase a eliminar. Se os prémios por vitória/empate se mantiverem (há quem diga que vão subir) é provável que o bolo seja maior. Independentemente disso, gosto muito do novo formato e teria imensa pena se não o disputássemos logo no ano de arranque.

sergioneo

Esse negócio do porto? Que acham? Alguma coisa relacionada com a superliga?

Maldini

Citação de: sergioneo em 20 de Fevereiro de 2024, 12:06Esse negócio do porto? Que acham? Alguma coisa relacionada com a superliga?

O negócio do Porto apenas se justifica com a génese da instituição e quem o dirige ...

Podridão total.

João_Oliveira

Citação de: sergioneo em 20 de Fevereiro de 2024, 12:06Esse negócio do porto? Que acham? Alguma coisa relacionada com a superliga?
Também tenho curiosidade, para subirem os capitais próprios em mais de 100M do nada... Devem ter dado bem o cu na via Norte...

MDourado

Citação de: antilags em 15 de Fevereiro de 2024, 07:04
Citação de: MDourado em 15 de Fevereiro de 2024, 00:00Nao tirando a importância de ir á LC, já se provou que a história dos 100k foi um mito, nem o vencedor da LC vai ganhar isso no Total, o máximo a ganhar ronda os 96 K fora market pool e neste, Portugal terá sempre ganhos residuais. Assim sendo esqueçam la a história dos ovos de ouro.

Bom, ovos de ouro serão sempre. Como dizes, e bem, é importantíssimo ir à champions. Isto é válido para qualquer dos 3 grandes, sendo o Benfica, pela sua dimensão e recursos, o que tem mais folga para suportar uma ausência num ano ou noutro. Quanto às receitas, penso que a ideia criada de que para o ano serão maiores tem que ver com o maior número de jogos que cada equipa garante à partida, a somar aos que poderá disputar no playoff que dá acesso à fase a eliminar. Se os prémios por vitória/empate se mantiverem (há quem diga que vão subir) é provável que o bolo seja maior. Independentemente disso, gosto muito do novo formato e teria imensa pena se não o disputássemos logo no ano de arranque.
P número de jogos aumenta mas os premios baixam.

fdst1983

Citação de: João_Oliveira em 20 de Fevereiro de 2024, 21:16
Citação de: sergioneo em 20 de Fevereiro de 2024, 12:06Esse negócio do porto? Que acham? Alguma coisa relacionada com a superliga?
Também tenho curiosidade, para subirem os capitais próprios em mais de 100M do nada... Devem ter dado bem o cu na via Norte...
Pergunta estúpida: já houve algum investidor que entrou numa sad , em que a sad tinha tanto capitais próprios negativos como o porto teve? Se não, se calhar é essa a razão para o porto ter apresentado estas contas para futuramente abrir portas para investidores .

fdpdc666

Benfica entre os clubes que mais movimentam dinheiro em transferências.
Águias surgem no top-10 no que diz respeito a compras e vendas de jogadores. Encarnados são mesmo o clube com melhor saldo de transferências nas últimas 10 épocas. Sporting e FC Porto também na lista. Manchester United, Chelsea e PSG na cauda, com muitos mais gastos do que vendas.




O Benfica está em destaque no mais recente estudo do Observatório do Futebol (CIES), que analisa os clubes que mais movimentam dinheiro e ainda o saldo de transferências nas últimas 10 épocas. 

As águias surgem na oitava posição na lista de emblemas que mais movimentaram dinheiro em todo o Mundo nas últimas cinco temporadas: 1.223 milhões de euros. Os encarnados são, a par do Ajax, a única equipa com saldo de transferências positivo (+ €732M). O Chelsea lidera a lista, com €2.572 milhões movimentados, apresentando, contudo, um saldo negativo de mais de mil milhões (- €1.042M).

No que ao saldo de transferências diz respeito, o Benfica é mesmo o clube com melhores números, quer nas últimas cinco temporadas, quer analisando as últimas 10. Nessa lista, o Sporting aparece no quinto posto (€671M, + €380M nas últimas 10 temporadas e + €220M nas últimas cinco) e o FC Porto no sétimo lugar (€604M, + €322M nas últimas 10 épocas e + €141M nas últimas cinco). Na cauda, com muitos mais gastos do que vendas, estão Manchester United, Chelsea e PSG, com valores a rondar os mil milhões de euros negativos.

Rafael Fernandes in A Bola

BlankFile

Citação de: fdpdc666 em 21 de Fevereiro de 2024, 11:09Benfica entre os clubes que mais movimentam dinheiro em transferências.
Águias surgem no top-10 no que diz respeito a compras e vendas de jogadores. Encarnados são mesmo o clube com melhor saldo de transferências nas últimas 10 épocas. Sporting e FC Porto também na lista. Manchester United, Chelsea e PSG na cauda, com muitos mais gastos do que vendas.




O Benfica está em destaque no mais recente estudo do Observatório do Futebol (CIES), que analisa os clubes que mais movimentam dinheiro e ainda o saldo de transferências nas últimas 10 épocas. 

As águias surgem na oitava posição na lista de emblemas que mais movimentaram dinheiro em todo o Mundo nas últimas cinco temporadas: 1.223 milhões de euros. Os encarnados são, a par do Ajax, a única equipa com saldo de transferências positivo (+ €732M). O Chelsea lidera a lista, com €2.572 milhões movimentados, apresentando, contudo, um saldo negativo de mais de mil milhões (- €1.042M).

No que ao saldo de transferências diz respeito, o Benfica é mesmo o clube com melhores números, quer nas últimas cinco temporadas, quer analisando as últimas 10. Nessa lista, o Sporting aparece no quinto posto (€671M, + €380M nas últimas 10 temporadas e + €220M nas últimas cinco) e o FC Porto no sétimo lugar (€604M, + €322M nas últimas 10 épocas e + €141M nas últimas cinco). Na cauda, com muitos mais gastos do que vendas, estão Manchester United, Chelsea e PSG, com valores a rondar os mil milhões de euros negativos.

Rafael Fernandes in A Bola

Título!  :slb2:



fdpdc666

Benfica SAD com lucro de 18 milhões de euros no 1.º semestre desta temporada.
Encarnados comunicam contas dos primeiros seis meses de 2023/24.




A Benfica SAD registou um lucro de 18 milhões de euros no primeiro semestre de 2023/24, comunicou esta quinta-feira o clube em comunicado à CMVM.

O comunicado do Benfica na íntegra:

"A Sport Lisboa e Benfica – Futebol, SAD comunicou nesta quinta-feira, 29 de fevereiro, à Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) o Relatório e Contas do 1.º semestre do exercício de 2023/24. O resultado líquido do período ascende a 18 milhões de euros positivos, o que representa uma melhoria de 31,4 milhões de euros face a período homólogo do exercício 2022/23.

Os rendimentos operacionais (excluindo transações de direitos de atletas) atingem os 106,4 milhões de euros, o que representa uma redução de 4,6% face aos 111,5 milhões de euros apresentados no período homólogo. Este valor corresponde ao segundo melhor registo alcançado pela Benfica SAD num 1.º semestre, sendo de destacar os crescimentos de 25,6% e 5,7% nos rendimentos com commercial e matchday, respetivamente.

Já os rendimentos totais ascendem a 180,4 milhões de euros, o que representa um crescimento de 41,8% face aos 127,3 milhões de euros apresentados no período homólogo. Esta variação é justificada pelo aumento dos rendimentos com transações de direitos de atletas, que representaram 68,3 milhões de euros no presente semestre, o que significa um crescimento de 453% face aos 12,3 milhões de euros registados no período homólogo.

Por sua vez, o ativo corresponde a um valor de 573,4 milhões de euros, o que reflete um aumento de 2,8% face ao final do exercício anterior, no qual ascendia a 557,8 milhões de euros, sendo esta variação principalmente explicada pelo aumento do saldo das rubricas de clientes e outros devedores e de ativos intangíveis – plantel de futebol –, e pela diminuição da rubrica de caixa e equivalentes de caixa.

O passivo apresenta um valor de 442,2 milhões de euros, o que corresponde a um decréscimo de 0,6% face ao final do exercício transato, sendo de realçar as diminuições verificadas nas rubricas de outros passivos não correntes e de fornecedores e outros credores correntes.

O capital próprio corresponde a um valor de 131,3 milhões de euros, o que representa um aumento de 15,9% face ao montante de 113,2 milhões de euros apresentado em 30 de junho de 2023, sendo esta variação positiva justificada pelo resultado líquido deste semestre.

O valor do capital próprio a 31 de dezembro de 2023 continua a ser um indicador positivo do desempenho económico e da estabilidade da Sociedade nos últimos exercícios, a qual recuperou um valor acumulado de 155 milhões de euros desde 30 de junho de 2013", pode ler-se.

(em atualização)

Por Record