63395 - Tópico: Época 2018/2019  (Lida 85820 vezes)

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82558
  • 06 de Maio de 2019, 20:26
A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de convocados para o Encontro Internacional de Lançamentos, a realizar em Madrid a 18 de maio. Neste encontro participam equipas representantes de Portugal, Espanha, Dinamarca e Bielorrússia.

 

Estão assim convocados os seguintes atletas:

 

Sub20 masculinos

Tiago Silva – Lançamento do Peso – SCP

Alex Linenburg – Lançamento do Peso - ACDSJ

Cleide Lopes – Lançamento do Disco – SCP

Gonçalo Miudine – Lançamento do Disco – 20Km Almeirim

Afonso Jantarada – Lançamento do Martelo – SLB
Carlos Malaquias – Lançamento do Martelo – JV

Leandro Ramos – Lançamento do Dardo – SLB

Ilírio Nazaré – Lançamento do Dardo – SCP

 

Sub20 femininos

Margarida Ferreira – Lançamento do Peso – SLB

Ana Beatriz Gomes – Lançamento do Peso / Lançamento do Disco – CSM

Ivanilda Lopes – Lançamento do Disco – SLB

Mariana Pestana – Lançamento do Martelo – ACDSJ

Ângela Silva – Lançamento do Martelo – GDE

Bárbara Bica – Lançamento do Dardo – SLB

Aleida Mendes – Lançamento do Dardo – SLB

 

Sub23 masculinos

Mykyta Sudashov – Lançamento do Peso / Lançamento do Disco – SCP

Rodolfo Garcia – Lançamento do Peso – SCP

Emanuel Sousa – Lançamento do Disco – SLB

Rúben Antunes – Lançamento do Martelo – SCP

Bernardo Oliveira – Lançamento do Martelo – CABB

Joshua Egbeama – Lançamento do Dardo – SLB

Tiago Pires – Lançamento do Dardo – JV

 

Sub23 femininos

Elsa Cruz – Lançamento do Peso – SCB

Inês Carreira – Lançamento do Peso / Lançamento do Disco – JV

Érica Borges – Lançamento do Disco – CAT

Rafaela Moutinho – Lançamento do Martelo – SCP

Cecília Rebocho – Lançamento do Martelo – SLB

Cláudia Ferreira – Lançamento do Dardo – SCP

Sara Firmino – Lançamento do Dardo - CBF

 

A comitiva terá como responsável técnico Paulo Reis, Técnico Nacional de Lançamentos. Compõem ainda a comitiva nacional os técnicos Domingos Ferreira, Ricardo Monteiro, Luís Herédio, Carlos Tribuna, Elisa Costa, Silvério Manso, Raimundo Fernandez e Rui Santos, ficando o apoio médico a cargo de Marlene Carvalho.

A comitiva sairá de lisboa a 17 de maio, regressando a 19 de maio, em transporte rodoviário, com partida e chegada na sede da Federação Portuguesa de Atletismo

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82558
  • 09 de Maio de 2019, 18:15
Meeting Vitor Tavares - Faro - 11 Mai

Inscritos










xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 10 de Maio de 2019, 15:42
A que horas se iniciam as provas doMeeting Vitor Tavares - Faro?
Obrigado

TeamRocket37

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 29410
  • Team Rocket à velocidade da luz vai atacar o 38!
  • 10 de Maio de 2019, 16:10
A que horas se iniciam as provas doMeeting Vitor Tavares - Faro?
Obrigado


17horas

Vais lá?

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 10 de Maio de 2019, 17:37
Vou certamente

TeamRocket37

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 29410
  • Team Rocket à velocidade da luz vai atacar o 38!
  • 10 de Maio de 2019, 17:48
Vou certamente

Talvez nos encontremos por lá...

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 11 de Maio de 2019, 16:41
Vou para a pista agora

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 11 de Maio de 2019, 17:24
Diogo Mestre 52,62

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82558
  • 11 de Maio de 2019, 17:47

jrr

  • Juvenil
  • **
  • Mensagens: 120
  • 11 de Maio de 2019, 17:51
Quem quiser ir acompanhando os resultados tem aqui o link:
https://www.aaalgarve.org/images/resultadosONLINE/ResultadosOnLine.htm

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 11 de Maio de 2019, 18:13
Carlsberg onde estás?

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82558
  • 11 de Maio de 2019, 18:14
Disco 2 KgS (M)

Absolutos

Serie   Classif   Atleta   Ano   Escalão   Clube   Nac   Marca   Obs

1   1   Emanuel Sousa   1999   S23   SLB   POR   53,04   
2   Edujosé Lima   1996   Sen   SCP   POR   51,35   
3   Mykyta Sudashov   1998   S23   SCP   POR   49,35   
4   Nuno Lopes   1982   V35   CBF   POR   40,52   
5   João Matias   1997   S23   CBF   POR   36,83   
6   Alexandre Henriques   1999   S23   CBF   POR   30,61   
7   João Guerreiro   1999   S23   CBF   POR   24,31

TeamRocket37

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 29410
  • Team Rocket à velocidade da luz vai atacar o 38!
  • 11 de Maio de 2019, 18:16
Carlsberg onde estás?

Não fui companheiro

xirabaneco

  • Juvenil
  • **
  • Faro
  • Mensagens: 342
  • 11 de Maio de 2019, 18:30
Mas és aqui de Faro?

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82558
  • 11 de Maio de 2019, 18:37
100 Metros planos (F)
Absolutos
Serie   Classif   Atleta   Ano   Escalão   Clube   Nac   Marca   Obs
1   1   Arialis Martinez   1993   Sen   SLB   POR   11,90   0,1 Q F A (P:4)
2   Patricia Rodrigues   1999   S23   SLB   POR   12,10   q F A (P:6)
3   Joana Carlos   1999   S23   JV   POR   12,21   q F A (P:8)
4   Joana Dias   2003   Juv   SLB   POR   12,44   q F A (P:2)
5   Inês Cruz   1997   S23   JV   POR   12,73   
6   Mariana Araujo   2002   Juv   SLB   POR   13,03   
7   érica Conceição   2003   Juv   COP   POR   13,29   
8   Filipa Machado   2002   Juv   COP   POR   13,67   
2   1   Catarina Lourenço   2000   Jun   SLB   POR   11,92   0,7 Q F A (P:5)
2   Fatumata Baldé   2000   Jun   SLB   POR   12,16   q F A (P:3)
3   Fatoumata Diallo   2000   Jun   COP   POR   12,35   q F A (P:7)-RR Jun-RR S23-RR Sen
4   Joana Palma   2001   Jun   CBF   POR   12,67   q F A (P:1)
5   Beatriz Farinha   2003   Juv   SLB   POR   13,06   
6   Joana Melo   1993   Sen   CBF   POR   13,18   
7   Denise Semedo   2001   Jun   COP   POR   13,34   
8   Anastasiya Braha   1991   Sen   CASJ   POR   14,17   
^