Plantel de Basquetebol do SL Benfica 2013/2014
Bases
Diogo Carreira (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=35015.0)
Tomás Barroso (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=44920.0)
Mário Fernandes (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=52888.0)
Base-Extremo
Jobey Thomas (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53361.0)
Carlos Andrade (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=50222.0)
Extremo
Betinho (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=44921.0)
Carlos Ferreirinho (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=44028.0)
Extremo-Poste
Frederick Gentry (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=44899.0)
Seth Doliboa (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=35022.0)
Artur Castela (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53015.0)
Poste
David Weaver (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53145.0)
Cláudio Fonseca (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=51245.0)
Pedro Belo (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=45121.0)
(http://www.slbenfica.pt/Portals/3/noticias/Epoca%202013_14/Basquetebol/SLB_Basquetebol_ApresentacaoOficial_11Setembro2013H.jpg?w=450)
Equipa Técnica de Basquetebol do SL Benfica 2013/2014
Treinador: Carlos Lisboa (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=44520.0)
Treinador Adjunto: Nuno Ferreira
Treinador Adjunto: Goran Nogic
Presidente da Secção: José Tomaz
Médico: João Paulo Almeida
Fisioterapeuta: Miguel Estevão
Fisiologista: Filipe Neto
Técnico de Equipamentos: Edson Manjate
TROFÉU ANTÓNIO PRATAS
Fase Apuramento: Quatro grupos de três equipas (Agrupadas por proximidade geográfica). Poule a uma volta. Apura o primeiro classificado de cada grupo para a Fase Final.
Fase de Grupos
Grupo Norte
1ª Jornada
Maia Basket 69-65 V. Guimarães
2ª Jornada
V. Guimarães 82-52 Barcelos
3ª Jornada
Barcelos 53-54 Maia Basket
Classificação do Grupo Norte
1. Maia Basket, 2 jogos/4 pontos
2. V. Guimarães, 2/3
3. Barcelos, 2/2
Grupo Centro-Norte
1ª Jornada
Ovarense 66-38 CAB Madeira
2ª Jornada
Oliveirense 58-70 CAB Madeira
3ª Jornada
Oliveirense 75-80 Ovarense
Classificação do Grupo Centro-Norte
1. Ovarense, 2 jogos/4 pontos
2. CAB Madeira, 2/3
3. Oliveirense, 2/2
Grupo Centro-Sul
1ª Jornada
Académica 71-65 Lusitânia
2ª Jornada
Sampaense 85-62 Lusitânia
3ª Jornada
Sampaense 82-62 Académica
Classificação do Grupo Centro-Sul
1. Sampaense, 2 jogos/4 pontos
2. Académica, 2/3
3. Lusitânia, 2/2
Grupo Sul
1ª Jornada
SL BENFICA 94-59 Algés (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53163.135)
2ª Jornada
Algés 67-62 Galitos Barreiro
3ª Jornada
Galitos Barreiro 54-102 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53163.270)
Classificação do Grupo Sul
1. SL BENFICA, 2 jogos/4 pontos
2. Algés, 2/3
3. Galitos Barreiro, 2/2
Fase Final
1/2 Final
SL BENFICA 79-85 Sampaense (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53163.525)
Maia Basket 64-72 Ovarense
Final
Sampaense 62-65 Ovarense
SUPERTAÇA SL BENFICA 86-82 V. Guimarães (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53161.0)
SL BENFICA - VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2013
(https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/1374188_562424903830253_587149175_n.jpg)
Campeonato Nacional da Liga Profissional
Conta com doze equipas que irão jogar em duas voltas entre si. Os oito primeiros são apurados para os Playoffs para disputar o título de Campeão Nacional. Os dois últimos classificados irão descer à Proliga (2ª Divisão Nacional). Uma vitória vale dois pontos e uma derrota vale um ponto neste campeonato.
Classificação Final da Fase Regular do Campeonato Nacional
1. SL BENFICA, 20 jogos/39 pontos
2. V. Guimarães, 20/33
3. CAB Madeira, 20/31
4. Sampaense, 20/31
5. Algés, 20/30
6. Lusitânia, 20/29
7. Ovarense, 20/29
8. Barcelos, 20/28
9. Oliveirense, 20/27
10. Galitos Barreiro, 20/27
11. Maia Basket, 20/26
A Académica desistiu de participar no Campeonato Nacional ao fim de 6 jornadas.
1ª Volta
Resultados Finais da 1ª Jornada
Galitos Barreiro 48-96 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53696.0)
Maia Basket 59-54 Oliveirense
Sampaense 72-79 Barcelos
Ovarense 89-85 Algés
V. Guimarães 86-81 CAB Madeira
Folga: Lusitânia
Resultados Finais da 2ª Jornada
SL BENFICA 109-75 Lusitânia (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53721.0)
Oliveirense 72-70 Ovarense
Barcelos 75-70 Maia Basket
Algés 67-73 Galitos Barreiro
CAB Madeira 81-88 Sampaense
Folga: V. Guimarães
Resultados Finais da 3ª Jornada
V. Guimarães 80-70 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53755.0)
Oliveirense 61-58 Barcelos
Maia Basket 57-60 CAB Madeira
Ovarense 65-68 Galitos Barreiro
Lusitânia 53-63 Algés
Folga: Sampaense
Resultados Finais da 4ª Jornada
SL BENFICA 97-73 Sampaense (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53787.0)
Barcelos 62-67 Ovarense
CAB Madeira 100-74 Oliveirense
Galitos Barreiro 81-53 Lusitânia
Algés 78-77 V. Guimarães
Folga: Maia Basket
Resultados Finais da 5ª Jornada
Maia Basket 55-82 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53829.0)
Barcelos 70-85 CAB Madeira
Ovarense 66-69 Lusitânia
Sampaense 89-67 Algés
V. Guimarães 81-61 Galitos Barreiro
Folga: Oliveirense
Resultados Finais da 6ª Jornada
SL BENFICA 112-75 Oliveirense (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53859.0)
Lusitânia 77-92 Guimarães
Algés 81-58 Maia Basket
Galitos Barreiro 101-96 Sampaense
CAB Madeira 88-75 Ovarense
Folga: Barcelos
Resultados Finais da 7ª Jornada
Barcelos 64-77 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53914.0)
Ovarense 81-74 V.Guimarães
Maia Basket 70-57 Galitos Barreiro
Sampaense 89-81 Lusitânia
Oliveirense 70-67 Algés
Folga: CAB Madeira
Resultados Finais da 8ª Jornada
SL BENFICA 90-58 CAB Madeira (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53944.0)
Lusitânia 67-53 Maia Basket
Algés 75-76 Barcelos
V. Guimarães 98-92 Sampaense
Galitos Barreiro 68-91 Oliveirense
Folga: Ovarense
Resultados Finais da 9ª Jornada
CAB Madeira 88-86 Algés
Ovarense 70-77 Sampaense
Oliveirense 67-87 Lusitânia
Maia Basket 75-77 V. Guimarães
Barcelos 82-56 Galitos Barreiro
Folga: SL BENFICA
Resultados Finais da 10ª Jornada
Ovarense 75-85 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/10a-jornada-ovarense-x-sl-benfica-sab-4-jan-16h/)
Galitos Barreiro 68-75 CAB Madeira
V. Guimarães 80-57 Oliveirense
Sampaense 79-68 Maia Basket
Lusitânia 70-73 Barcelos
Folga: Algés
Resultados Finais da 11ª Jornada
SL BENFICA 77-58 Algés (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/11a-jornada-sl-benfica-x-alges-sab-11-jan-16h-benfica-tv/)
Barcelos 90-76 V. Guimarães
Oliveirense 81-75 Sampaense
CAB Madeira 69-81 Lusitânia
Maia Basket 58-71 Ovarense
Folga: Galitos Barreiro
2ª Volta
Resultados Finais da 12ª Jornada
SL BENFICA 87-71 Galitos Barreiro (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/12a-jornada-sl-benfica-x-galitos-barreiro-dom-19-jan-19h15-benfica-tv/)
Oliveirense 81-65 Maia Basket
Barcelos 65-71 Sampaense
CAB Madeira 80-76 V. Guimarães
Algés 63-53 Ovarense
Folga: Lusitânia
Resultados Finais da 13ª Jornada
Lusitânia 66-73 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/13a-jornada-lusitania-x-sl-benfica-sab-25-jan-22h/)
Ovarense 86-72 Oliveirense
Sampaense 64-86 CAB Madeira
Maia Basket 64-58 Barcelos
Galitos Barreiro 68-80 Algés
Folga: V. Guimarães
Resultados Finais da 14ª Jornada
SL BENFICA 70-61 V. Guimarães (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/14a-jornada-sl-benfica-x-v-guimaraes-sab-8-fev-16h-benfica-tv/)
Barcelos 84-67 Oliveirense
Algés 82-76 Lusitânia
CAB Madeira 59-67 Maia Basket
Galitos Barreiro 66-60 Ovarense
Folga: Sampaense
Resultados Finais da 15ª Jornada
Sampaense 74-102 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/15a-jornada-sampaense-x-sl-benfica-sab-15-fev-16h/)
V. Guimarães 79-69 Algés
Ovarense 86-58 Barcelos
Oliveirense 80-57 CAB Madeira
Lusitânia 79-66 Galitos Barreiro
Folga: Maia Basket
Resultados Finais da 16ª Jornada
SL BENFICA 86-75 Maia Basket (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/16a-jornada-sl-benfica-x-maia-basket-dom-23-fev-16h-benfica-tv/)
CAB Madeira 82-68 Barcelos
Algés 76-79 Sampaense
Galitos Barreiro 72-88 V.Guimarães
Lusitânia 77-68 Ovarense
Folga: Oliveirense
Resultados Finais da 17ª Jornada
Oliveirense 74-85 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/17a-jornada-oliveirense-x-sl-benfica-sab-1-mar-21h/)
Ovarense 71-68 CAB Madeira
Sampaense 93-71 Galitos Barreiro
Maia Basket 62-71 Algés
V. Guimarães 95-93 Lusitânia
Folga: Barcelos
Resultados Finais da 18ª Jornada
SL BENFICA 79-59 Barcelos (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/18a-jornada-sl-benfica-x-barcelos-sab-8-mar-18h-benfica-tv/)
Algés 72-64 Oliveirense
Galitos Barreiro 60-71 Maia Basket
Lusitânia 78-77 Sampaense
V. Guimarães 84-71 Ovarense
Folga: CAB Madeira
Resultados Finais da 19ª Jornada
CAB Madeira 84-91 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/19a-jornada-cab-madeira-x-sl-benfica-dom-23-mar-15h30/msg1077442504/#msg1077442504)
Sampaense 94-80 V. Guimarães
Barcelos 59-72 Algés
Oliveirense 78-84 Galitos Barreiro
Maia Basket 60-71 Lusitânia
Folga: Ovarense
Resultados Finais da 20ª Jornada
Sampaense 69-79 Ovarense
V. Guimarães 91-93 Maia Basket
Lusitânia 80-71 Oliveirense
Galitos Barreiro 74-69 Barcelos
Algés 85-75 CAB Madeira
Folga: SL BENFICA
Resultados Finais da 21ª Jornada
SL BENFICA 86-65 Ovarense (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/21a-jornada-sl-benfica-x-ovarense-sab-5-abr-18h-benfica-tv/)
CAB Madeira 89-85 Galitos Barreiro
Oliveirense 69-90 V. Guimarães
Maia Basket 72-81 Sampaense
Barcelos 86-73 Lusitânia
Folga: Algés
Resultados Finais da 22ª Jornada
Algés 65-93 SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/22a-jornada-alges-x-sl-benfica-dom-13-abr-17h/msg1077575443/#msg1077575443)
Sampaense 89-78 Oliveirense
V. Guimarães 93-77 Barcelos
Lusitânia 70-79 CAB Madeira
Ovarense 82-68 Maia Basket
Folga: Galitos Barreiro
TAÇA HUGO DOS SANTOS Participantes: Quatro primeiros classificados da primeira volta da Fase Regular do Campeonato Nacional.
Meias FinaisSL BENFICA 72-64 Barcelos (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-hugo-dos-santos-2014/)
V. Guimarães 83-89 CAB Madeira
Final SL BENFICA 83-82 CAB Madeira (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-hugo-dos-santos-2014/195/)
SL BENFICA - VENCEDOR DA TAÇA HUGO DOS SANTOS 2014
(http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_293/fotos/84232093250209400668.jpg)
TAÇA DE PORTUGAL1/16 FinalOvarense 68-72
SL BENFICA (http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=53162.0)
Física 80-63 Esgueira
Clube dos Galitos 47-89
AlgésBarreirense 74-69 Vasco da Gama
Dragon Force 116-110 Oliveirense
Maia Basket 79-70 Sampaense
Eléctrico 67-87
V. GuimarãesOlivais Coimbra 41-100
Galitos Barreiro Academia do Lumiar 67-72
BarcelosGuifões 94-86 Angra Basket
Sanjoanense 77-68 Terceira Basket
Sangalhos 46-73
IlliabumDesportivo de Leça 73-78
AcadémicaCD Póvoa 74-71 Atlético Clube de Portugal
CAB Madeira 72-65 Lusitânia
Isento: Casino Ginásio
1/8 FinalSL BENFICA 96-47 Guifões (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-de-portugal-18-final-sl-benfica-x-guifoes-dom-29-dez-17h30-benfica-tv/300/)
Illiabum 20-0 Académica (Académica desistiu)
Algés 92-54 Casino Ginásio
CD Póvoa 45-98
Dragon ForceV. Guimarães 74-54 Maia Basket
Barreirense 65-90
Galitos BarreiroSanjoanense 61-76
BarcelosFísica 66-96
CAB MadeiraFinal 8 1/4 FinalSL BENFICA 64-61 Barcelos (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-de-portugal-18-final-sl-benfica-x-guifoes-dom-29-dez-17h30-benfica-tv/465/)
V. Guimarães 86-78 CAB Madeira
Galitos Barreiro 57-55 Algés
Illiabum 58-66
Dragon Force1/2 Final SL BENFICA 87-73 V. Guimarães (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-de-portugal-18-final-sl-benfica-x-guifoes-dom-29-dez-17h30-benfica-tv/630/)
Galitos Barreiro 76-73 Dragon Force
FinalSL BENFICA 74-52 Galitos Barreiro (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/taca-de-portugal-18-final-sl-benfica-x-guifoes-dom-29-dez-17h30-benfica-tv/975/)
SL BENFICA - VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL 2013/2014
(http://i57.tinypic.com/99opj7.jpg)
PLAYOFFS
Todos os playoffs são à melhor de cinco jogos, o primeiro, o segundo e quinto jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o terceiro e quarto jogos disputar-se-ão em casa do pior classificado, sendo que o quarto e quinto jogos só serão efectuados em caso de necessidade.
Playoffs
1/4 Final
Jogo 1
SL BENFICA 90-70 BC Barcelos (1-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-14-final-1o-jogo-sl-benfica-x-bc-barcelos-sab-19h-h-benfica-tv/)
V. Guimarães 86-72 Ovarense (1-0)
Sampaense 73-72 Algés (1-0)
CAB Madeira 61-72 Lusitânia (0-1)
Jogo 2
SL BENFICA 102-69 BC Barcelos (2-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-14-final-2o-jogo-sl-benfica-x-bc-barcelos-dom-20-abr-h-btv/)
V. Guimarães 89-84 Ovarense (2-0)
Sampaense 70-63 Algés (2-0)
CAB Madeira 72-82 Lusitânia (0-2)
Jogo 3
BC Barcelos 71-75 SL BENFICA (0-3) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-14-final-3o-jogo-bc-barcelos-x-sl-benfica-sab-26-abr-17h30/msg1077771911/#msg1077771911)
Ovarense 83-82 V. Guimarães (1-2)
Lusitânia 72-69 CAB Madeira (3-0)
Algés 67-57 Sampaense (1-2)
Jogo 4
Ovarense 79-85 V. Guimarães (1-3)
Algés 79-81 Sampaense (1-3)
1/2 Final
Jogo 1
SL BENFICA 91-62 Sampaense (1-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-12-final-1o-jogo-sl-benfica-x-sab-3-mai-h-benfica-tv/)
V. Guimarães 91-76 Lusitânia (1-0)
Jogo 2
SL BENFICA 124-57 Sampaense (2-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-12-final-2o-jogo-sl-benfica-x-sampaense-dom-4-mai-h-benfica-tv/)
V. Guimarães 67-85 Lusitânia (1-1)
Jogo 3
Sampaense 90-88 SL BENFICA (1-2) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-12-final-3o-jogo-sampaense-x-sl-benfica-sab-10-mai-16h/)
Lusitânia 81-87 V. Guimarães (1-2)
Jogo 4
Sampaense 69-100 SL BENFICA (1-3) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-12-final-4o-jogo-sampaense-x-sl-benfica-dom-11-mai-16h/)
Lusitânia 85-78 V. Guimarães (2-2)
Jogo 5
V. Guimarães 84-75 Lusitânia (3-2)
FinalJogo 1SL BENFICA 88-64 V. Guimarães (1-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-final-1o-jogo-sl-benfica-x-sab-17-mai-h-benfica-tv/)
Jogo 2SL BENFICA 90-74 V. Guimarães (2-0) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-final-1o-jogo-sl-benfica-x-dom-18-mai-h-benfica-tv/)
Jogo 3V. Guimarães 72-88
SL BENFICA (0-3) (http://serbenfiquista.com/forum/'manuel-costa'/playoffs-final-3o-jogo-v-guimaraes-x-sl-benfica-sex-23-mai-21h/)
SL BENFICA - TRI-CAMPEÃO NACIONAL DE BASQUETEBOL 2013/2014
(http://www.fpb.pt/fpb_zone/portal/img/home_293/fotos/63487912392301581068.jpg)