67428 - Tópico: Competições Nacionais Femininas 2021/2022  (Lida 39827 vezes)

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 14 de Novembro de 2021, 13:52


Os jogos da Série Norte realizados hoje:

Gil Vicente 0 - 6 Famalicão
Varzim 0 - 4 Condeixa
Valadares 0 - 0 Albergaria
Vilaverdense 0 - 2 Braga

Classificados para o Apuramento do Campeão:
Braga, Famalicão, Vilaverdense e Albergaria.









« Última modificação: 14 de Novembro de 2021, 21:36 por anarcos »

seqmad

  • Júnior
  • ***
  • Mensagens: 768
  • 14 de Novembro de 2021, 15:17
Marítimo, Torreense e Albergaria estão de parabéns pelo objetivo conseguido, e mostraram que a experiência que ganharam o ano passado na fase de apuramento de campeão acabou por ser importante nesta 1a fase de formato surreal. Na série sul com tanto equilíbrio entre os 3 restantes candidatos (tudo empates nos jogos entre eles), Amora sabia que tinha de vencer um dos jogos que teve em casa com Marítimo e Torreense, pois no desempate por golos seria impossível ao jogar fora com Benfica e scp - aliás mostrou-se muito débil nesses jogos apesar de ter uma equipa bem construída; resta-lhe discutir a fase de manutenção com o Valadares e garantir a Liga na próxima época.
Fase de apuramento de campeão quase igual ao ano passado, só com a novidade do Vilaverdense. O ranking das melhores 8-10 equipas parece perfeitamente definido, quase sem alterações

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 14 de Novembro de 2021, 21:34

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 15 de Novembro de 2021, 04:41

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 15 de Novembro de 2021, 20:19

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 16 de Novembro de 2021, 17:46

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 17 de Novembro de 2021, 15:41
Segunda eliminatória sorteada

Futebol Fem. - Taça de Portugal Feminina

Está definido o calendário da segunda ronda da Taça de Portugal Feminina. Confira o alinhamento de jogos.

O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal Feminina realizou-se esta quarta-feira na Cidade do Futebol.

Nesta fase já se encontram as 16 equipas da Liga BPI.

A 2.ª ronda da Prova Rainha está agendada para 2 de janeiro de 2022.

Resultado do sorteio:

SCU Torreense (I) x Roriz (III)
Rio Ave (II) x RP Football Club (II)
Sintrense (III) x Fiães (II)
Salgueiros (III) x Boavista (III)
Pessegueirense (III) x Os Vidreiros (III)
Clube Condeixa (Liga BPI) x Grijó (II)
Vitória SC (II) x Cadima (II)
Correlhã (III) x Malveira (III)
Estação (III) x Padroense (III)
SC Frielas (III) x Vieirense (III)
LANK Vilaverdense (I) x Bragalona (III)
Oliveira do Douro (III) x Ilha (III)
Sporting CP (I) x Polvoreira (III)
Juveforce Ponte Vagos (III) x Escola de Setúbal (II)
CS Marítimo Madeira (I) x Souselas (III)
Valadares Gaia (I) x Atlético Cultural Pontinha (III)
Clube de Albergaria (I) x Tirsense (III)
Monte Agraço (III) x Futebol Benfica (II)
Lusitânia de Lourosa (III) x Águias Negras Tabuadelo (III)
Destreza e Aventura (III) x Leça do Balio (II)
Estrela Gafanha - NEGE (III) x A-dos-Francos (II)
Meirinhas (III) x Clube Atlético Ouriense (I)
Amora FC (I) x GD Estoril Praia (I)
Gil Vicente (I) x Hêrnani Gonçalves (III)
Brito (III) x Canaviais (III)
Varzim SC (I) x FC Famalicão (I)
Ferreiras (III) x Alverca (II)
SL Benfica (I) x Atlético CP (I)
Guia (II) x Académica de Coimbra/ SF (III)
Romariz (II) x Feirense (II)
Murtoense (III) x Damaiense (II)
SC Braga (I) x Ovarense (II)

Legenda:

II - Campeonato Nacional da II Divisão Feminino
III - Campeonato Nacional da III Divisão Feminino
I - Liga BPI

https://www.fpf.pt/pt/News/Todas-as-not%C3%ADcias/Not%C3%ADcia/news/31892

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 19 de Novembro de 2021, 20:58
Programa de jogos dos quartos de final

Futebol Fem. - Taça Liga

Os primeiros encontros da Taça da Liga de Futebol Feminino estão agendados para os dias 8 e 19 de dezembro.

Já são conhecidos os jogos dos quartos de final da Taça da Liga. A competição arranca a 8 de dezembro.

Eis o calendário de jogos:
8 de dezembro de 2021 | quarta-feira
14h00: Marítimo vs Braga
14h00: Vilaverdense vs Sporting
14h00: Torreense vs Famalicão

19 de dezembro de 2021 | domingo
14h00: Braga vs Marítimo
14h00: Sporting vs Vilaverdense
14h00: Famalicão vs Torreense
14h00: Clube de Albergaria vs Benfica

5 de janeiro de 2022 | quarta-feira
15h00: Benfica vs Clube de Albergaria

https://www.fpf.pt/pt/News/Todas-as-not%C3%ADcias/Not%C3%ADcia/news/31409

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 21 de Novembro de 2021, 22:50

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 21 de Novembro de 2021, 22:51

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 28 de Novembro de 2021, 19:11

anarcos

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 14439
  • 28 de Novembro de 2021, 19:12