52972 - Tópico: 2013/2014: Plantel, Classificação e Resultados  (Lida 7365 vezes)

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 30 de Junho de 2013, 22:32
Plantel de Voleibol do SL Benfica 2013/2014

Oposto
Hugo Gaspar
Ché

Zona 4
Roberto Reis
Flávio Cruz
João Oliveira

Central
Zelão
Kibinho
Marc-Anthony Honoré
Marcel Gil

Distribuidor
Ricardo Perini
Miguel Tavares

Líbero
João Coelho
João Magalhães




Equipa Técnica de Voleibol do SL Benfica 2013/2014

Treinador: José Jardim
Treinador Adjunto: Nuno Brites
Presidente da Secção: Rui Mourinha
Secretário Técnico: Rui Guedes
Médico: João Paulo Almeida
Fisioterapeuta: Maria Manuel
Técnicos de Equipamentos: José Vieira/Paulo Neves
« Última modificação: 09 de Janeiro de 2014, 10:43 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:40
SUPERTAÇA

SL BENFICA 3-2 Fonte Bastardo

(25-21; 21-25; 25-16; 13-25; 15-12)


SL BENFICA - VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2013

« Última modificação: 01 de Outubro de 2013, 12:38 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:41
Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com doze equipas que irão disputar duas voltas entre si. Os seis primeiros classificados são apurados para a 2ª Fase da competição. Passarão a essa fase com 20% daqueles que conquistarem na 1ª Fase. Do 7º até ao último classificado irão disputar uma 2ª Fase com 20% dos pontos obtidos na 1ª Fase onde apenas o último classificado irá descer de divisão. Um resultado de 3-0 ou 3-1 dá três pontos à equipa vencedora e zero à equipa vencdida, já um resultado de 3-2 dá dois pontos à equipa vencedora e um ponto à equipa perdedora.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 22 jogos/62 pontos
2. Fonte Bastardo, 22/61
3. Sp. Espinho, 22/47 
4. Castêlo da Maia, 22/46
5. V. Guimarães, 22/39                     
6. Atl. Madalena, 22/36                   
7. SC Caldas, 22/27
8. Ac. Espinho, 22/20             
9. Esmoriz, 22/20
10. Vilacondense, 22/18
11. Clube K, 22/17
12. Marítimo, 22/3
« Última modificação: 24 de Fevereiro de 2014, 13:18 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:42
1ª Volta

Resultados Finais da 1ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Ac. Espinho (25-22; 25-15; 25-19)
Marítimo 0-3 Fonte Bastardo (20-25; 15-25; 15-25)
Atl. Madalena 3-1 Castêlo da Maia (25-21; 17-25; 25-18; 25-19)
Sp. Espinho 2-3 Esmoriz (22-25; 25-18; 25-23; 23-25; 10-15)
V. Guimarães 3-0 SC Caldas (25-22; 25-18; 25-16)
Clube K 2-3 Vilacondense (18-25; 22-25; 25-11; 32-30; 13-15)
« Última modificação: 28 de Outubro de 2013, 20:17 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:42
Resultados Finais da 2ª Jornada

Sp. Espinho 1-3 SL BENFICA (25-20; 17-25; 15-25; 14-25)
SC Caldas 2-3 Ac. Espinho (25-21; 25-27; 25-23; 21-25; 9-15)
Esmoriz 0-3 Vilacondense (15-25; 20-25; 26-28)
Castêlo da Maia 3-0 Marítimo (25-6; 25-10; 25-12)
V. Guimarães 1-3 Fonte Bastardo (25-22; 27-29; 17-25; 20-25)
Atl. Madalena 3-0 Clube K (25-11; 25-13; 25-12)
« Última modificação: 14 de Outubro de 2013, 11:33 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:42
Resultados Finais da 3ª Jornada

SL BENFICA 3-1 V. Guimarães (25-22; 25-21; 21-25; 25-23)
Vilacondense 1-3 SC Caldas (16-25; 25-22; 21-25; 20-25)
Ac. Espinho 3-0 Marítimo (25-21; 25-16; 25-20)
Esmoriz 1-3 Fonte Bastardo (25-23; 15-25; 18-25; 11-25)
Castêlo da Maia 3-0 Clube K (25-15; 25-15; 26-24)
Atl. Madalena 3-1 Sp. Espinho (25-20; 25-23; 13-25; 25-19)
« Última modificação: 14 de Outubro de 2013, 11:35 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:42
Resultados Finais da 4ª Jornada

Clube K 1-3 SL BENFICA (19-25; 25-21; 13-25; 21-25)
Ac. Espinho 1-3 Castêlo da Maia (19-25; 20-25; 25-19; 18-25)
SC Caldas 3-1 Esmoriz (26-28; 26-24; 25-22; 25-21)
Marítimo 0-3 Atl. Madalena (17-25; 17-25; 20-25)
V. Guimarães 3-0 Vilacondense (25-14; 25-19; 28-26)
Fonte Bastardo 3-1 Sp. Espinho (23-25; 25-15; 26-24; 25-20)
« Última modificação: 17 de Novembro de 2013, 21:06 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 5ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Esmoriz (25-19; 24-26; 25-19; 25-17)
Marítimo 0-3 SC Caldas (21-25; 21-25; 19-25)
Fonte Bastardo 3-0 Vilacondense (25-16; 25-15; 25-12)
Clube K 2-3 Ac. Espinho (18-25; 13-25; 25-21; 25-13; 12-15)
Castêlo da Maia 3-1 Sp. Espinho (25-22; 25-20; 22-25; 26-24)
V. Guimarães 3-1 Atl. Madalena (25-22; 23-25; 25-22; 25-23)
« Última modificação: 27 de Outubro de 2013, 00:20 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 6ª Jornada

Vilacondense 0-3 SL BENFICA (20-25; 14-25; 13-25)
Marítimo 0-3 Clube K (17-25; 19-25; 19-25)
Sp. Espinho 3-0 Ac. Espinho (25-22; 25-16; 25-17)
Atl. Madalena 3-0 Esmoriz (25-21; 25-19; 25-23)
Castêlo da Maia 3-1 V. Guimarães (25-21; 19-25; 25-22; 25-22)
Fonte Bastardo 3-0 SC Caldas (25-17; 25-19; 25-16)
« Última modificação: 11 de Novembro de 2013, 02:27 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 7ª Jornada

Fonte Bastardo 3-0 SL BENFICA (25-23; 25-23; 26-24)
Vilacondense 0-3 Atl. Madalena (13-25; 16-25; 17-25)
Marítimo 0-3 Sp. Espinho (16-25; 12-25; 12-25)
Clube K 3-1 SC Caldas (22-25; 26-24; 25-18; 25-20)
Esmoriz 0-3 Castêlo da Maia (14-25; 18-25; 21-25)
Ac. Espinho 1-3 V. Guimarães (19-25; 25-23; 21-25; 12-25)
« Última modificação: 25 de Dezembro de 2013, 12:36 por Ruud Gullit »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 8ª Jornada

SC Caldas 0-3 SL BENFICA (11-25; 19-25; 14-25)
Ac. Espinho 3-1 Esmoriz (20-25; 25-20; 25-15; 25-19)
Vilacondense 0-3 Castêlo da Maia (17-25; 13-25; 24-26)
Atl. Madalena 1-3 Fonte Bastardo (25-23; 15-25; 23-25; 17-25)
Sp. Espinho 3-0 Clube K (25-21; 25-15; 25-14)
V. Guimarães 3-0 Marítimo (27-25; 25-17; 25-18)
« Última modificação: 17 de Novembro de 2013, 21:01 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 9ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Atl. Madalena (25-19; 25-12; 25-15)
V. Guimarães 3-0 Clube K (25-19; 25-17; 26-24)
Ac. Espinho 3-1 Vilacondense (25-20; 19-25; 25-20; 25-16)
Esmoriz 3-1 Marítimo (25-16; 25-15; 22-25; 25-20)
SC Caldas 0-3 Sp. Espinho (21-25; 15-25; 17-25)
Castêlo da Maia 0-3 Fonte Bastardo (17-25; 21-25; 15-25)
« Última modificação: 17 de Novembro de 2013, 21:02 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 10ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Castêlo da Maia (26-24; 25-21; 25-16)
Fonte Bastardo 3-1 Ac. Espinho (18-25; 25-18; 25-17; 25-17)
SC Caldas 0-3 Atl. Madalena (19-25; 20-25; 23-25)
Sp. Espinho 3-1 V. Guimarães (25-21; 22-25; 25-23; 25-19)
Marítimo 1-3 Vilacondense (20-25; 23-25; 28-26; 22-25)
Clube K 1-3 Esmoriz (25-22; 20-25; 20-25; 18-25)
« Última modificação: 10 de Fevereiro de 2014, 16:19 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:43
Resultados Finais da 11ª Jornada

Marítimo 0-3 SL BENFICA (18-25; 20-25; 22-25)
Vilacondense 1-3 Sp. Espinho (26-24; 13-25; 11-25; 17-25)
Atl. Madalena 3-0 Ac. Espinho (25-18; 29-27; 33-31)
Clube K 1-3 Fonte Bastardo (15-25; 21-25; 25-21; 21-25)
Castêlo da Maia 3-0 SC Caldas (25-17; 25-19; 25-23)
Esmoriz 3-2 V. Guimarães (15-25; 25-20; 25-23; 17-25; 16-14)
« Última modificação: 30 de Novembro de 2013, 23:40 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139867
  • 20 de Julho de 2013, 11:44
2ª Volta

Resultados Finais da 12ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Sp. Espinho (25-19; 25-18; 19-25: 25-20)
Vilacondense 3-0 Esmoriz (25-21; 25-19; 25-18)
Marítimo 0-3 Castêlo da Maia (16-25; 18-25; 16-25)
Ac. Espinho 1-3 SC Caldas (25-22; 16-25; 23-25; 21-25)
Clube K 1-3 Atl. Madalena (25-21; 22-25; 18-25; 18-25)
Fonte Bastardo 3-0 V. Guimarães (25-0; 25-0; 25-0)
« Última modificação: 10 de Dezembro de 2013, 16:13 por faneca_slb4ever »