59457 - Tópico: 2016/2017: Plantel, Classificação e Resultados  (Lida 7304 vezes)

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 08 de Junho de 2016, 12:30
Plantel de Andebol do SL Benfica 2016/2017

Guarda Redes
Nikola Mitrevski
Hugo Figueira
Gustavo Capdeville
 
Central
Tiago Pereira
Hugo Lima
Francisco Pereira

Pivot
Paulo Moreno
Ales Silva
David Pinto
Valter Soares

Lateral Esquerdo
Uelington da Silva
Elledy Semedo
Alexandre Cavalcanti

Lateral Direito
Stefan Terzic
Belone Moreira
João Ferreira

Ponta Esquerda
Fábio Vidrago
João Pais

Ponta Direita
Luka Rakovíc
Davide Carvalho
André Lima




Equipa Técnica de Andebol do SL Benfica 2016/2017

Treinador: Mariano Ortega
Treinador Adjunto: João Castro
Coordenador Técnico: Carlos Cruz
Presidente da Secção: Filipe Gomes
Fisioterapeuta: João Ribeiro
Fisiologista: Hugo Oliveira
Técnico de Equipamentos: Sebastyan Fernandes


« Última modificação: 04 de Novembro de 2016, 19:01 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 05 de Julho de 2016, 17:59
SUPERTAÇA (28 de Agosto)

SL BENFICA - ABC / UMINHO
« Última modificação: 01 de Agosto de 2016, 10:45 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 21 de Julho de 2016, 19:03
Campeonato Nacional da 1.ª Divisão

Conta com quatorze equipas que irão jogar em duas voltas entre si. Os seis primeiros classificados são apurados para a Fase Final onde irão disputar o título. Passarão para essa fase com metade dos pontos realizados na 1.ª Fase (o arredondamento será feito por excesso). Os últimos seis classificados lutarão pela permanência na 1ª divisão e passarão também à fase final com metade dos pontos. Os dois últimos classificados descem à 2ª divisão. Nesta modalidade, uma vitória atribui três pontos, um empate dá dois pontos a cada equipa e a derrota vale um ponto.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional Andebol 1

1. SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. FC Porto, 0/0
3. Sporting CP, 0/0
4. ABC / UMinho, 0/0
5. Águas Santas Milaneza, 0/0 
6. SC Horta, 0/0
7. CF Os Belenenses, 0/0 
8. AM Madeira SAD, 0/0
9. ADA Maia / ISMAI, 0/0
10. Boa Hora FC / Roff, 0/0
11. Arsenal Clube da Devesa, 0/0
12. AA Avanca, 0/0
13. , 0/0
14. , 0/0
« Última modificação: 01 de Agosto de 2016, 10:45 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:31
1ª Volta

1ª Jornada (3 de Setembro)

Arsenal Clube da Devesa - SL BENFICA
FC Porto - CF Os Belenenses
AM Madeira SAD - ADA Maia / ISMAI
Sporting CP - Águas Santas Milaneza
ABC / UMinho - Boa Hora FC / Roff
SC Horta - ?
? - AA Avanca
« Última modificação: 22 de Julho de 2016, 08:56 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:34
2ª Jornada (10 de Setembro)

SL BENFICA - AM Madeira SAD
CF Os Belenenses - SC Horta
ADA Maia / ISMAI - FC Porto
Águas Santas Milaneza - ?
Boa Hora FC / Roff - Sporting CP
? - ABC / UMinho
AA Avanca - Arsenal Clube da Devesa

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:35
3ª Jornada (17 de Setembro)

FC Porto - SL BENFICA
CF Os Belenenses - ADA Maia / ISMAI
AM Madeira SAD - AA Avanca
? - Boa Hora FC / Roff
Sporting CP - ?
SC Horta - ABC / UMinho
Arsenal Clube da Devesa - Águas Santas Milaneza

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:38
4ª Jornada (21 de Setembro)

SL BENFICA - CF Os Belenenses
ADA Maia / ISMAI - SC Horta
AA Avanca - FC Porto
Boa Hora FC / Roff - Arsenal Clube da Devesa
? - ?
ABC / UMinho - Sporting CP
Águas Santas Milaneza - AM Madeira SAD

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:40
5ª Jornada (24 de Setembro)

ADA Maia / ISMAI - SL BENFICA
CF Os Belenenses - AA Avanca
FC Porto - Águas Santas Milaneza
Arsenal Clube da Devesa - ?
? - ABC / UMinho
SC Horta - Sporting CP
AM Madeira SAD - Boa Hora FC / Roff

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:41
6ª Jornada (1 de Outubro)

SL BENFICA - SC Horta
AA Avanca - ADA Maia / ISMAI
Águas Santas Milaneza - CF Os Belenenses
? - AM Madeira SAD
ABC / UMinho - Arsenal Clube da Devesa
Sporting CP - ?
Boa Hora FC / Roff - FC Porto

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:43
7ª Jornada (8 de Outubro)

SL BENFICA - AA Avanca
ADA Maia / ISMAI - Águas Santas Milaneza
CF Os Belenenses - Boa Hora FC / Roff
AM Madeira SAD - ABC / UMinho
Arsenal Clube da Devesa - Sporting CP
SC Horta - ?
FC Porto - ?

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:44
8ª Jornada (15 de Outubro)

Águas Santas Milaneza - SL BENFICA
AA Avanca - SC Horta
Boa Hora FC / Roff - ADA Maia / ISMAI
ABC / UMinho - FC Porto
Sporting CP - AM Madeira SAD
? - Arsenal Clube da Devesa
? - CF Os Belenenses

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:46
9ª Jornada (22 de Outubro)

SL BENFICA - Boa Hora FC / Roff
AA Avanca - Águas Santas Milaneza
ADA Maia / ISMAI - ?
FC Porto - Sporting CP
AM Madeira SAD - ?
SC Horta - Arsenal Clube da Devesa
CF Os Belenenses - ABC / UMinho

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:48
10ª Jornada (29 de Outubro)

? - SL BENFICA
Águas Santas Milaneza - SC Horta
Boa Hora FC / Roff - AA Avanca
Sporting CP - CF Os Belenenses
? - FC Porto
Arsenal Clube da Devesa - AM Madeira SAD
ABC / UMinho - ADA Maia / ISMAI

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:51
11ª Jornada (12 de Novembro)

SL BENFICA - ABC / UMinho
Águas Santas Milaneza - Boa Hora FC / Roff
AA Avanca - ?
CF Os Belenenses - ?
FC Porto - Arsenal Clube da Devesa
SC Horta - AM Madeira SAD
ADA Maia / ISMAI - Sporting CP

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139644
  • 22 de Julho de 2016, 08:53
12ª Jornada (19 de Novembro)

Sporting CP - SL BENFICA
SC Horta - Boa Hora / Roff
? - Águas Santas Milaneza
ABC / UMinho - AA Avanca
? - ADA Maia / ISMAI
Arsenal Clube da Devesa - CF Os Belenenses
AM Madeira SAD - FC Porto