As Finanças do Benfica

trucatruca

Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 23:42
Ja agora, o Benfica nao falou do Passivo do smerding so porque sim.

o porquista do entrevistador é que disse que o Benfica tinha o maior passivo em Portugal, e LFV respondeu a dizer que era mentira, porque havia outro clube com maior passivo.

e só nao falou dos fcporco porque eles fazem um segredo de todas as suas contas (excepto as da SAD). Mas podem muito bem ter um passivo total maior que o do Benfica.
Estavam combinados. Faz parte do complot ventos do norte, ventos do sul.

MALU15

Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 23:39
Citação de: Glorificus em 05 de Junho de 2014, 23:35
E já agora para se apurar a verdade, o que o Malu disse tanto vale para o Benfica como para o Sporting. Não?


penso que não. os do Sporting são "aquilo" que postei. No caso do Benfica ha a particularidade de por exemplo a BTV ter mudado do clube para a SAD e assim o Passivo do Clube ser menor que os 120M€.
É verdade, se quisermos ser rigorosos e tivermos informação disponível, o que no caso do Sporting e Porto não acontece. No caso do Benfica basta trabalhar com universos e perímetros de consolidação reportados à mesma data o que só vai acontecer no fecho do ano 2013/2014 a 30JUN2014 mas só disponível 3 meses depois.

Janecas

Mas os lagartos agora querem discutir finanças? Vamos deixar os passivos e falar de activos a ver quem se cala primeiro.

MALU15

Citação de: 218219 em 05 de Junho de 2014, 23:44
Citação de: MALU15 em 05 de Junho de 2014, 23:30
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:53
Citação de: tfouto em 05 de Junho de 2014, 22:34
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:29
pegando nas palavras do Burro do caralho alguem sabe de quanto é o passivo do Benfica Clube e SGPS?

Edit: ja encontrei

quanto é?


Benfica:

Benfica Sad (em 2014) : 423M
Benfica Clube (em 2013) : 120M - (atenção que este valor poderá ser bem menor)
Benfica SGPS (em 2013): 22M
Outros (2013): 3M
Total: 568M

Osgas:

Osgas Sad (em 2014): 264M
Osgas Clube (em 2013): 166M
Osgas SGPS (em 2013): 153M
Total: 593M


Porcos:

A puta do misterio visto ocultarem tudo menos as contas da sad. Mas nao deve ser bonito.


O apuramento dos passivos do Grupo (clube +SAD) não pode ser feito desta maneira sob pena do mesmo ficar empolado por 2 motivos:
1º No passivo que indicaste do clube existe um valor de  54,484 referente a provisões por aplicação do MEP (Método equivalência patrimonial) para fazer face a capitais próprios negativos das empresas participadas do Grupo, e se for considerado fica duplicado;
2º Nas contas do Clube a 30.06.13 temos a BTV considerada, ao passo que nas contas da BSAD a 31MAR14 já está a BTV que foi incluída em 01JUL14, logo o passivo da BTV tambem ficará em duplicado.

Há que ter ainda em conta os  eventuais efeitos de melhorias nas contas do Clube nos 9 meses do Período 2013/2014, pois só vai haver contas a 30JUN14 (impacto da alteração das regras da quotização, ...)

Para alem destas questões ainda há outras de natureza técnica, pois quando se somam integralmente os valores dos passivos sem ter em conta algumas rubricas que não são verdadeiros passivos (Diferimentos, saldos não eliminados...) os valores ficam tambem empolados.
Malu: porque é que o clube e a SGPS não fazem parte do perímetro de consolidação da SAD?  Se todos os empréstimos destas empresas passarem pela SAD, como julgo ser o que se verifica, temos que a  totalidade do passivo é o da Sad ou estarei enganado! e por ultimo, afinal quais são as contas de todo o universo Benfica?
Porque o clube não é uma Soc. comercial e como tal não se aplicam as mesmas regras que à SAD.
Alem disso a SAD como sociedade cotada consolida contas do seu Sub-Grupo de participações que domina a mais de 50% e a maioria a 100% e mais de 90%.
O Clube detem um conjunto de pequenas participações de pouco relevância, é o acionista da SAD juntamente com BSGPS detida a 100% pelo Clube.

O que o clube faz é apresentar contas aplicando o MEP onde se tem uma visão das contas de todo o Grupo Benfica, sem que apresente contas consolidadas pelo método integral como faz a BSAD.

ptmam

O pessoal do sporting está muito preocupado, agradeço desde já a preocupação, mas parece que o presidente ter dito que o Benfica não é o clube com o passivo maior afectou muita gente! Quando o Benfica acabar, muito mal vai o futebol português...
O pessoal sportinguista sempre me meteu muita impressão porque são um clube de merda em relação ao Benfica e não se cansam de se tentarem comparar, acho que só lhes fazia bem pararem porque a nossa sombra é muito grande e se não pararem vai ser dificil crescerem como clube isto se... não fecharem portas. Concordo plenamente com o Carlos Pereira quando diz que o sporting "está a dar passos maiores do que a perna".

218219

#36125
Citação de: MALU15 em 06 de Junho de 2014, 00:03
Citação de: 218219 em 05 de Junho de 2014, 23:44
Citação de: MALU15 em 05 de Junho de 2014, 23:30
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:53
Citação de: tfouto em 05 de Junho de 2014, 22:34
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:29
pegando nas palavras do Burro do caralho alguem sabe de quanto é o passivo do Benfica Clube e SGPS?

Edit: ja encontrei

quanto é?


Benfica:

Benfica Sad (em 2014) : 423M
Benfica Clube (em 2013) : 120M - (atenção que este valor poderá ser bem menor)
Benfica SGPS (em 2013): 22M
Outros (2013): 3M
Total: 568M

Osgas:

Osgas Sad (em 2014): 264M
Osgas Clube (em 2013): 166M
Osgas SGPS (em 2013): 153M
Total: 593M


Porcos:

A puta do misterio visto ocultarem tudo menos as contas da sad. Mas nao deve ser bonito.


O apuramento dos passivos do Grupo (clube +SAD) não pode ser feito desta maneira sob pena do mesmo ficar empolado por 2 motivos:
1º No passivo que indicaste do clube existe um valor de  54,484 referente a provisões por aplicação do MEP (Método equivalência patrimonial) para fazer face a capitais próprios negativos das empresas participadas do Grupo, e se for considerado fica duplicado;
2º Nas contas do Clube a 30.06.13 temos a BTV considerada, ao passo que nas contas da BSAD a 31MAR14 já está a BTV que foi incluída em 01JUL14, logo o passivo da BTV tambem ficará em duplicado.

Há que ter ainda em conta os  eventuais efeitos de melhorias nas contas do Clube nos 9 meses do Período 2013/2014, pois só vai haver contas a 30JUN14 (impacto da alteração das regras da quotização, ...)

Para alem destas questões ainda há outras de natureza técnica, pois quando se somam integralmente os valores dos passivos sem ter em conta algumas rubricas que não são verdadeiros passivos (Diferimentos, saldos não eliminados...) os valores ficam tambem empolados.
Malu: porque é que o clube e a SGPS não fazem parte do perímetro de consolidação da SAD?  Se todos os empréstimos destas empresas passarem pela SAD, como julgo ser o que se verifica, temos que a  totalidade do passivo é o da Sad ou estarei enganado! e por ultimo, afinal quais são as contas de todo o universo Benfica?
Porque o clube não é uma Soc. comercial e como tal não se aplicam as mesmas regras que à SAD.
Alem disso a SAD como sociedade cotada consolida contas do seu Sub-Grupo de participações que domina a mais de 50% e a maioria a 100% e mais de 90%.
O Clube detem um conjunto de pequenas participações de pouco relevância, é o acionista da SAD juntamente com BSGPS detida a 100% pelo Clube.

O que o clube faz é apresentar contas aplicando o MEP onde se tem uma visão das contas de todo o Grupo Benfica, sem que apresente contas consolidadas pelo método integral como faz a BSAD.
obrigado... não respondeste à ultima pergunta. É a pergunta para o milhão de dólares?
ou seja quais são os activos e passivos destas empresas que não estão registadas nas contas da SAD? e qual a sua magnitude: 10 a 20 milhões?

pguerreiro

Citação de: Janecas em 05 de Junho de 2014, 23:58
Mas os lagartos agora querem discutir finanças? Vamos deixar os passivos e falar de activos a ver quem se cala primeiro.
Deixem-nos falar, o nosso maior aliado é a ignorância deles.

MALU15

Citação de: 218219 em 06 de Junho de 2014, 00:08
Citação de: MALU15 em 06 de Junho de 2014, 00:03
Citação de: 218219 em 05 de Junho de 2014, 23:44
Citação de: MALU15 em 05 de Junho de 2014, 23:30
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:53
Citação de: tfouto em 05 de Junho de 2014, 22:34
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:29
pegando nas palavras do Burro do caralho alguem sabe de quanto é o passivo do Benfica Clube e SGPS?

Edit: ja encontrei

quanto é?


Benfica:

Benfica Sad (em 2014) : 423M
Benfica Clube (em 2013) : 120M - (atenção que este valor poderá ser bem menor)
Benfica SGPS (em 2013): 22M
Outros (2013): 3M
Total: 568M

Osgas:

Osgas Sad (em 2014): 264M
Osgas Clube (em 2013): 166M
Osgas SGPS (em 2013): 153M
Total: 593M


Porcos:

A puta do misterio visto ocultarem tudo menos as contas da sad. Mas nao deve ser bonito.


O apuramento dos passivos do Grupo (clube +SAD) não pode ser feito desta maneira sob pena do mesmo ficar empolado por 2 motivos:
1º No passivo que indicaste do clube existe um valor de  54,484 referente a provisões por aplicação do MEP (Método equivalência patrimonial) para fazer face a capitais próprios negativos das empresas participadas do Grupo, e se for considerado fica duplicado;
2º Nas contas do Clube a 30.06.13 temos a BTV considerada, ao passo que nas contas da BSAD a 31MAR14 já está a BTV que foi incluída em 01JUL14, logo o passivo da BTV tambem ficará em duplicado.

Há que ter ainda em conta os  eventuais efeitos de melhorias nas contas do Clube nos 9 meses do Período 2013/2014, pois só vai haver contas a 30JUN14 (impacto da alteração das regras da quotização, ...)

Para alem destas questões ainda há outras de natureza técnica, pois quando se somam integralmente os valores dos passivos sem ter em conta algumas rubricas que não são verdadeiros passivos (Diferimentos, saldos não eliminados...) os valores ficam tambem empolados.
Malu: porque é que o clube e a SGPS não fazem parte do perímetro de consolidação da SAD?  Se todos os empréstimos destas empresas passarem pela SAD, como julgo ser o que se verifica, temos que a  totalidade do passivo é o da Sad ou estarei enganado! e por ultimo, afinal quais são as contas de todo o universo Benfica?
Porque o clube não é uma Soc. comercial e como tal não se aplicam as mesmas regras que à SAD.
Alem disso a SAD como sociedade cotada consolida contas do seu Sub-Grupo de participações que domina a mais de 50% e a maioria a 100% e mais de 90%.
O Clube detem um conjunto de pequenas participações de pouco relevância, é o acionista da SAD juntamente com BSGPS detida a 100% pelo Clube.

O que o clube faz é apresentar contas aplicando o MEP onde se tem uma visão das contas de todo o Grupo Benfica, sem que apresente contas consolidadas pelo método integral como faz a BSAD.
obrigado... não respondeste à ultima pergunta. É a pergunta para o milhão de dólares?
Não respondi mas respondo. Eu que sou sócio, e como tal  conheço as contas do BClube (recebo em papel e estão disponíveis no site) e como conheço as contas da BSAD que são o grande bolo, tenho toda a informação que pretendo se quiser ter uma posição global.Mas atenção não basta pegar em números de balanços e Dem. de Resultados e somá-los,é necessário mais alguma coisa. Isso fazem normalmente os media, e ainda aconteceu o ano passado com o CM que só depois de um comunicado do Benfica, eles então fizeram uma correção.

O acontece com o Grupo Benfica acontece sempre com todos os Grandes Grupos de empresas, em que para alem da empresa mâe normalmente cotada há sempre um pequeno grupo de pequenas participações (fundações e outras) que não entram no perímetro de consolidação da Empresa mâe.

218219

Citação de: MALU15 em 06 de Junho de 2014, 00:21
Citação de: 218219 em 06 de Junho de 2014, 00:08
Citação de: MALU15 em 06 de Junho de 2014, 00:03
Citação de: 218219 em 05 de Junho de 2014, 23:44
Citação de: MALU15 em 05 de Junho de 2014, 23:30
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:53
Citação de: tfouto em 05 de Junho de 2014, 22:34
Citação de: Lisboa_e_Benfica em 05 de Junho de 2014, 22:29
pegando nas palavras do Burro do caralho alguem sabe de quanto é o passivo do Benfica Clube e SGPS?

Edit: ja encontrei

quanto é?


Benfica:

Benfica Sad (em 2014) : 423M
Benfica Clube (em 2013) : 120M - (atenção que este valor poderá ser bem menor)
Benfica SGPS (em 2013): 22M
Outros (2013): 3M
Total: 568M

Osgas:

Osgas Sad (em 2014): 264M
Osgas Clube (em 2013): 166M
Osgas SGPS (em 2013): 153M
Total: 593M


Porcos:

A puta do misterio visto ocultarem tudo menos as contas da sad. Mas nao deve ser bonito.


O apuramento dos passivos do Grupo (clube +SAD) não pode ser feito desta maneira sob pena do mesmo ficar empolado por 2 motivos:
1º No passivo que indicaste do clube existe um valor de  54,484 referente a provisões por aplicação do MEP (Método equivalência patrimonial) para fazer face a capitais próprios negativos das empresas participadas do Grupo, e se for considerado fica duplicado;
2º Nas contas do Clube a 30.06.13 temos a BTV considerada, ao passo que nas contas da BSAD a 31MAR14 já está a BTV que foi incluída em 01JUL14, logo o passivo da BTV tambem ficará em duplicado.

Há que ter ainda em conta os  eventuais efeitos de melhorias nas contas do Clube nos 9 meses do Período 2013/2014, pois só vai haver contas a 30JUN14 (impacto da alteração das regras da quotização, ...)

Para alem destas questões ainda há outras de natureza técnica, pois quando se somam integralmente os valores dos passivos sem ter em conta algumas rubricas que não são verdadeiros passivos (Diferimentos, saldos não eliminados...) os valores ficam tambem empolados.
Malu: porque é que o clube e a SGPS não fazem parte do perímetro de consolidação da SAD?  Se todos os empréstimos destas empresas passarem pela SAD, como julgo ser o que se verifica, temos que a  totalidade do passivo é o da Sad ou estarei enganado! e por ultimo, afinal quais são as contas de todo o universo Benfica?
Porque o clube não é uma Soc. comercial e como tal não se aplicam as mesmas regras que à SAD.
Alem disso a SAD como sociedade cotada consolida contas do seu Sub-Grupo de participações que domina a mais de 50% e a maioria a 100% e mais de 90%.
O Clube detem um conjunto de pequenas participações de pouco relevância, é o acionista da SAD juntamente com BSGPS detida a 100% pelo Clube.

O que o clube faz é apresentar contas aplicando o MEP onde se tem uma visão das contas de todo o Grupo Benfica, sem que apresente contas consolidadas pelo método integral como faz a BSAD.
obrigado... não respondeste à ultima pergunta. É a pergunta para o milhão de dólares?
Não respondi mas respondo. Eu que sou sócio, e como tal  conheço as contas do BClube (recebo em papel e estão disponíveis no site) e como conheço as contas da BSAD que são o grande bolo, tenho toda a informação que pretendo se quiser ter uma posição global.Mas atenção não basta pegar em números de balanços e Dem. de Resultados e somá-los,é necessário mais alguma coisa. Isso fazem normalmente os media, e ainda aconteceu o ano passado com o CM que só depois de um comunicado do Benfica, eles então fizeram uma correção.

O acontece com o Grupo Benfica acontece sempre com todos os Grandes Grupos de empresas, em que para alem da empresa mâe normalmente cotada há sempre um pequeno grupo de pequenas participações (fundações e outras) que não entram no perímetro de consolidação da Empresa mâe.
enquanto sócio vou tentar informar-me  então. abraço.

MALU15

#36129
218219,

Se és sócio do clube podes ver no R&C na Pag. 10 e 78 e seguintes toda a informação sobre as part. do clube ( Parque do Benfica,Clinica, Seguros, BSGPS, B Multimédia, SLB Rugby e B stars fund) designadamente activos, passivos, Resultados Capitais próprios).
No site entra onde diz Clube e depois SLB Encerramento do Exercício (PDF).

218219

Citação de: MALU15 em 06 de Junho de 2014, 00:35
218219,

Se és sócio do clube podes ver no R&C na Pag. 10 e 78 e seguintes toda a informação sobre as part. do clube ( Parque do Benfica,Clinica, Seguros, BSGPS, B Multimédia, SLB Rugby e B stars fund) designadamente activos, passivos, Resultados Capitais próprios).
No site entra onde diz Clube e depois SLB Encerramento do Exercício (PDF).
Vou fazer isso. tive que me registar no site porque nunca o tinha feito antes. obrigado.

Marrokinoum

Isto da passivo da muito para falar. Resumindo e concluindo os clubes estão todos fodidos. A diferença e o que consegues produzir fora vendas... E aí estamos a léguas de todos os outros!!!! Mas não deixa de ser verdade que precisamos de vender para manter o passivo monstruoso que possuimos...

candyforstalin

Aposta: vamos liquidar a totalidade da dívida ao BES até 30.06

Cruz1904

Jogadores que continuam no fundo de investimento:


Nélson Oliveira - 25% - 2.000.000,00 €
Ruben Amorim - 50% - 1.500.000,00 €
Urretaviscaya - 20% - 1.200.000,00 €
Cardozo - 20% - 4.000.000,00 €
Maxi Pereira - 30% - 1.350.000,00 €
Airton - 40% - 3.000.000,00 €
Nicolas Gaitán (15%) - 2.025.000 €
Franco Jara (10%) - 600.000 €
Ezequiel Garay (10%) 1.175.000 €
Filip Djuricic (20%) 2.000.000 €
Miralem Sulejmani (25%) 1.250.000€

T1n0_SLB