As Finanças do Benfica

CitriC

Citação de: m20 em 10 de Agosto de 2016, 10:02
Se o LFV conseguir ir buscar o Hernanes e o Rafa, manter os essenciais e vender todos aqueles que neste momento não têm lugar pelas mais variadas razões, acho que o devíamos internar. O homem tá doido!

O Hernanes já foi associado à China , ao Valencia , ao Sporting , ao Leverkusen, aos EAU e finalmente ao Glorioso.  Já temos como médios Fejsa, Samaria, Horta, Danilo, Celis, e Talisca(esquecime de alguém?). será que é mesmo necessário?

O Rafa seria o 8 extremo depois de Carcela, Guedes, Carrillo, Pizzi, Salvio, Junior, Cervi(esqueci-me de alguém?) Será que é mesmo necessário ir busca-lo por 20M?

Eu espero que até agosto sejam é vendidos alguns activos, porque claramente temos gente a mais, e seria estúpido na minha opinião ir buscar ainda mais gente, por preço elevadíssimo(Rafa) e ordenado elevadíssimo(hernanes)

Eu já não conto com os médios e extremos que não contam para o Totobola como ola John ou djuricic etc que andam de empréstimo em empréstimo.

Phils


Benfiquista de braga

Citação de: CitriC em 10 de Agosto de 2016, 22:30
Citação de: m20 em 10 de Agosto de 2016, 10:02
Se o LFV conseguir ir buscar o Hernanes e o Rafa, manter os essenciais e vender todos aqueles que neste momento não têm lugar pelas mais variadas razões, acho que o devíamos internar. O homem tá doido!

O Hernanes já foi associado à China , ao Valencia , ao Sporting , ao Leverkusen, aos EAU e finalmente ao Glorioso.  Já temos como médios Fejsa, Samaria, Horta, Danilo, Celis, e Talisca(esquecime de alguém?). será que é mesmo necessário?

O Rafa seria o 8 extremo depois de Carcela, Guedes, Carrillo, Pizzi, Salvio, Junior, Cervi(esqueci-me de alguém?) Será que é mesmo necessário ir busca-lo por 20M?

Eu espero que até agosto sejam é vendidos alguns activos, porque claramente temos gente a mais, e seria estúpido na minha opinião ir buscar ainda mais gente, por preço elevadíssimo(Rafa) e ordenado elevadíssimo(hernanes)

Eu já não conto com os médios e extremos que não contam para o Totobola como ola John ou djuricic etc que andam de empréstimo em empréstimo.

Quais jogadores têm o seu passe fortemente amortizado? ou seja quais gerariam maiores mais valias?

um abraço

CitriC

Citação de: Benfiquista de braga em 11 de Agosto de 2016, 12:15
Citação de: CitriC em 10 de Agosto de 2016, 22:30
Citação de: m20 em 10 de Agosto de 2016, 10:02
Se o LFV conseguir ir buscar o Hernanes e o Rafa, manter os essenciais e vender todos aqueles que neste momento não têm lugar pelas mais variadas razões, acho que o devíamos internar. O homem tá doido!

O Hernanes já foi associado à China , ao Valencia , ao Sporting , ao Leverkusen, aos EAU e finalmente ao Glorioso.  Já temos como médios Fejsa, Samaria, Horta, Danilo, Celis, e Talisca(esquecime de alguém?). será que é mesmo necessário?

O Rafa seria o 8 extremo depois de Carcela, Guedes, Carrillo, Pizzi, Salvio, Junior, Cervi(esqueci-me de alguém?) Será que é mesmo necessário ir busca-lo por 20M?

Eu espero que até agosto sejam é vendidos alguns activos, porque claramente temos gente a mais, e seria estúpido na minha opinião ir buscar ainda mais gente, por preço elevadíssimo(Rafa) e ordenado elevadíssimo(hernanes)

Eu já não conto com os médios e extremos que não contam para o Totobola como ola John ou djuricic etc que andam de empréstimo em empréstimo.

Quais jogadores têm o seu passe fortemente amortizado? ou seja quais gerariam maiores mais valias?

um abraço

A pergunta é um pouco ambígua.

Em relação aos jogadores que referi ?
Em relação aos jogadores que têm sido convocados/titulares ?
Em relação ao plantel em geral como Talisca e Carcela que nem têm sido convocados ?

Bom vou dar-te uma resposta um pouco geral também:

Os jogadores que gerariam mais-valias seriam em primeiro lugar os miúdos que se formaram no Caixa Futebol Campus como o Guedes, ou jogadores que não se formando única e exclusivamente no Benfica que passaram pela mesma, tendo sido contratados a muito baixo custo como é o exemplo do Semedo.

A seguir é que vem os jogadores que já estão praticamente amortizados, ou seja que já estão quase em final de contrato.

Depois vêm os jogadores cujos passes pertencem não só ao Benfica como também a empresários ou fundos, como é o caso se não estou em erro do Nelson Oliveira (acho que só temos 70%) e mesmo do André Almeida.

Finalmente vêm os jogadores que custaram 14M como Pizzi ou 22M como o Jimenez e que têm um custo alto por amortizar e que ainda têm agentes/empresários, onde muito provavelmente irão receber uma bela comissão (provavelmente 10% quando o máximo legal pela FIFA é de 3% !!!!).



CitriC

Citação de: CitriC em 10 de Agosto de 2016, 22:30
Citação de: m20 em 10 de Agosto de 2016, 10:02
Se o LFV conseguir ir buscar o Hernanes e o Rafa, manter os essenciais e vender todos aqueles que neste momento não têm lugar pelas mais variadas razões, acho que o devíamos internar. O homem tá doido!

O Hernanes já foi associado à China , ao Valencia , ao Sporting , ao Leverkusen, aos EAU e finalmente ao Glorioso.  Já temos como médios Fejsa, Samaria, Horta, Danilo, Celis, e Talisca(esquecime de alguém?). será que é mesmo necessário?

O Rafa seria o 8 extremo depois de Carcela, Guedes, Carrillo, Pizzi, Salvio, Junior, Cervi(esqueci-me de alguém?) Será que é mesmo necessário ir busca-lo por 20M?

Eu espero que até agosto sejam é vendidos alguns activos, porque claramente temos gente a mais, e seria estúpido na minha opinião ir buscar ainda mais gente, por preço elevadíssimo(Rafa) e ordenado elevadíssimo(hernanes)

Eu já não conto com os médios e extremos que não contam para o Totobola como ola John ou djuricic etc que andam de empréstimo em empréstimo.

Afinal esquecime mesmo de um.
Do zivkovic.... o Rafa seria o 9 extremo portanto, ou 10 com ola John.
É quase uma equipa só de extremos !

Schuldiner

Tenho lido muito lagarto a palrar que temos que pagar 200M€ em neste mês.
Pagar a quem?

Já deve ser a próxima capa do CM...

PeteTownsend

Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.

PeteTownsend

Citação de: Schuldiner em 12 de Agosto de 2016, 14:41
Tenho lido muito lagarto a palrar que temos que pagar 200M€ em neste mês.
Pagar a quem?

Já deve ser a próxima capa do CM...

Eles que aprendam a ler um R&C primeiro... Burros olhando para um palácio.

Benfiquista de braga

Citação de: CitriC em 11 de Agosto de 2016, 20:54
Citação de: Benfiquista de braga em 11 de Agosto de 2016, 12:15
Citação de: CitriC em 10 de Agosto de 2016, 22:30
Citação de: m20 em 10 de Agosto de 2016, 10:02
Se o LFV conseguir ir buscar o Hernanes e o Rafa, manter os essenciais e vender todos aqueles que neste momento não têm lugar pelas mais variadas razões, acho que o devíamos internar. O homem tá doido!

O Hernanes já foi associado à China , ao Valencia , ao Sporting , ao Leverkusen, aos EAU e finalmente ao Glorioso.  Já temos como médios Fejsa, Samaria, Horta, Danilo, Celis, e Talisca(esquecime de alguém?). será que é mesmo necessário?

O Rafa seria o 8 extremo depois de Carcela, Guedes, Carrillo, Pizzi, Salvio, Junior, Cervi(esqueci-me de alguém?) Será que é mesmo necessário ir busca-lo por 20M?

Eu espero que até agosto sejam é vendidos alguns activos, porque claramente temos gente a mais, e seria estúpido na minha opinião ir buscar ainda mais gente, por preço elevadíssimo(Rafa) e ordenado elevadíssimo(hernanes)

Eu já não conto com os médios e extremos que não contam para o Totobola como ola John ou djuricic etc que andam de empréstimo em empréstimo.

Quais jogadores têm o seu passe fortemente amortizado? ou seja quais gerariam maiores mais valias?

um abraço

A pergunta é um pouco ambígua.

Em relação aos jogadores que referi ?
Em relação aos jogadores que têm sido convocados/titulares ?
Em relação ao plantel em geral como Talisca e Carcela que nem têm sido convocados ?

Bom vou dar-te uma resposta um pouco geral também:

Os jogadores que gerariam mais-valias seriam em primeiro lugar os miúdos que se formaram no Caixa Futebol Campus como o Guedes, ou jogadores que não se formando única e exclusivamente no Benfica que passaram pela mesma, tendo sido contratados a muito baixo custo como é o exemplo do Semedo.

A seguir é que vem os jogadores que já estão praticamente amortizados, ou seja que já estão quase em final de contrato.

Depois vêm os jogadores cujos passes pertencem não só ao Benfica como também a empresários ou fundos, como é o caso se não estou em erro do Nelson Oliveira (acho que só temos 70%) e mesmo do André Almeida.

Finalmente vêm os jogadores que custaram 14M como Pizzi ou 22M como o Jimenez e que têm um custo alto por amortizar e que ainda têm agentes/empresários, onde muito provavelmente irão receber uma bela comissão (provavelmente 10% quando o máximo legal pela FIFA é de 3% !!!!).

Estava a referir-me aos que estão supostamente na posição de partida, como Salvio, Carcela, e outros.

MALU15

Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

ricardoshearer

Quanto é que acham que deve estar a rondar a massa salarial todos os meses?

helmar

Na revista do Record, dizem que temos 40M de orçamento, o Sporting 30M e o FC Porto 90M.

Estes valores estarão certos ou muito distantes da realidade?

Theroux

Citação de: helmar em 19 de Agosto de 2016, 13:58
Na revista do Record, dizem que temos 40M de orçamento, o Sporting 30M e o FC Porto 90M.

Estes valores estarão certos ou muito distantes da realidade?

Esses valores são ficção, nem dá para comentar. Os valores do Benfica que interessam estão todos na 1ª página deste tópico.

A forma mais simples de avaliar um orçamento é utilizar a massa salarial. Em 15/16(ainda não há números oficiais, mas não vai fugir a isto):

porto:   +-70M€
Benfica: +-60M€
Sporting: +-50M€

wintermint

Citação de: MALU15 em 12 de Agosto de 2016, 19:29
Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

Não. Os rendimentos das quotizações são reconhecidos assim que são devidos pelos sócios, independentemente de ter havido pagamento ou não.

MALU15

Citação de: wintermint em 19 de Agosto de 2016, 14:36
Citação de: MALU15 em 12 de Agosto de 2016, 19:29
Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

Não. Os rendimentos das quotizações são reconhecidos assim que são devidos pelos sócios, independentemente de ter havido pagamento ou não.
Olha que não é assim. Podes ver no  R&C de 2014/15 do Clube, o último parágrafo da nota 3.2 alínea p) (pág 74),  sobre outras políticas contabilísticas relevantes - rédito, em que diz expressamente:

"O SLB reconhece o rendimento das quotas dos sócios no momento do recebimento, excepto se estes forem referentes a pagamentos de quotas de períodos subsequentes, situação em que tais montantes são registados no balanço e reconhecidos no período respectivo."