As Finanças do Benfica

MALU15

Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

Toronto_SLB

Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

O Benfica Clube controla o Benfica SAD?

izlek

curiosamente era tb a data em que o Vieira garantia que o estádio ia ser pago na totalidade :)

foi o primeiro designio do Vieira, depois era um Benfica made in Seixal e agora é a redução do passivo para um ano de facturação (nem vou pegar na citação que aponta a uma redução de 200M em dois anos).

a única coisa em comum é que nenhuma delas se concretiza

Frank James

Citação de: Maka em 20 de Setembro de 2017, 16:57
Citação de: Frank James em 20 de Setembro de 2017, 16:03
Citação de: Maka em 20 de Setembro de 2017, 12:33
Bom, curiosamente ainda ninguém soube (ou quis) responder convenientemente.


A 'minha' empresa tem CP's bem positivos, mas ainda assim abaixo do CS. Não estou minimamente preocupado com isso, nem vou implementar uma política de 'austeridade' para elevar os CP's ao nível do CS.
E isto numa empresa 'pura e dura', em que o objectivo principal e único é dar lucro. Já nem vou falar do facto do Benfica não dever ser gerido como tal.

Se tens mesmo as mãos na massa devias conseguir compreender melhor a importância de teres capitais próprios elevados. Não sei em que tipo de industria trabalhas e também dependerá disso, assim como muitas empresas que ñunca vão à falência têm capitais próprios muito baixos.

A importância de ter uma boa estrutura de capital vai muito além de agradar a investidores. Os investidores tipicamente gostam de investir em empresas com uma boa estrutura de capital pois sabem que se trata de uma empresa pouco alavancada, não é porque acordaram e se lembraram de 'exigir' isso.

Uma empresa com capitais próprios positivos tem uma maior capacidade de auto financiamento, tem outra indepedência, consegue lidar melhor com maturidades de dívida e à partida permite gerir melhor necessidades de fundo de maneio. É uma empresa mais limpa, mais financeiramente saudável.

Um pequena think piece, uma das razões pelas quais o BES faliu foi por andar a esconder capitais próprios negativos em empresas fora do parimetro de consolidação do grupo.

Mas porque é que a conversa vai sempre dar a 'CP's positivos vs. CP's negativos'? Eu alguma vez falei em ter CP's negativos?

(Empresa agrícola, btw).
Esquece  :buck2:

MALU15

Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:45
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 16:35
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:26
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 16:17
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:04
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 15:43
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 15:37
Citação de: Dennis em 20 de Setembro de 2017, 11:22
Grosso modo, parece-me que temos 120 milhões em vendas e 20 milhões em comissões.
São 16,66%. Isto não é um bocado elevado?
O valor de 20.333M da rubrica de gastos com transações de direitos de atletas, inclui outo tipo de custos e não só as comissões. A título de exemplo junto o que consta da Nota 8 do R&C de 31DEZ16 (Pag. 32), cujos valores continuam a integrar os valores agora divulgados, ainda que ampliados com outras operações.

Gastos com transações de direitos de atletas                    31Dez16 31Dez15

     Abates de direitos de atletas                                       (2.379) (1.976)
     Perdas com alienações de direitos de atletas                (1.032) (619)
     Gastos associados a alienações de direitos de atletas    (1.019) (2.450)
     Outros gastos e perdas                                                 (901) (1.223)
                  Totais                                                          (5.331) (6.268)
E nos 20.333M deste ano estarão provavelmente incluídos os 50% da mais valia da venda do Ederson que deverá ter um peso considerável na mesma.

Isso não está, porque os cálculos serão sempre feitos com base na % (50%) de direitos detidos pela BSAD. Estará sim na rubrica de Abates de direitos de atletas uma parcela igual ao valor líquido contabilistico do atleta no momento da venda, tal como irá estar do Lindelof (despesas c/renovação e acerto clube origem) e no próximo exercício para o Mitroglou um valor da ordem dos 5,5M (custo por amortizar no momento da venda) para além de outros valores relacionados com as %s sobre a mais valia acordadas com os atletas (NS e Mitro).
Percebo, mas neste caso não estou certo que seja assim, por duas razões:
- A SAD tinha 100% dos direitos. O que depois havia era a distribuição da mais valia que apenas 50% seria da SAD;
- Parece-me uma evolução muito grande para não ter um evento extraordinário.

Para este efeito tudo se passa como se fosse um corte nos direitos, e por isso é que os Rendimentos são apresentados só por 50%. Os 100% dos direitos foi apenas um estratagema para facilitar a entrada do Ederson em Inglaterra, pois eles não admitem partição de direitos.
Ok. Veremos então quando tivermos o  detalhe no R&C.
Sendo que se tiveres razão, fico curioso em perceber o forte crescimento dessa rubrica.

Parece-me que não estás a fazer a leitura correcta do que eu disse. O valor dos 50% da mais valia que vai pertencer a terceiros, nunca vai aparecer nos custos da BSAD, assim como os 50% dos rendimentos, o que acontece é que o valor é logo registado numa conta a pagar e deve estar no passivo corrente (outros credores ou outros passivos correntes).
Insistindo nesta matéria sempre direi que estando as duas rubricas correlacionadas (Rendimentos de t direitos de atletas e Gastos com t. d.atletas), junto a decomposição dos 122.995M dos rendimentos:

. Rendimentos de operações do 1º sem16/17            18.925
. G Guedes                                                             30.000
. Helder Costa                                                         15.000
. Ederson (50%)                                                      20.000
. Lindelof                                                                 35.000
. Outros                                                                    4.070             
                     Total                                                122.995

Nos outros temos um conjunto de atletas, como F Cardoso, B Gaspar, Mucktar, Roderick, Rebocho, Candeias, Kevin e Marçal.  Pelos valores que foram aparecendo na c. social teríamos um valor a rondar os 11M, o que a ser verdade o valor dos rendimentos deveria ser superior em cerca de 7M, mas como estas operações não foram confirmadas pelo Benfica, os valores delas valem o que valem, embora eu pense que alguns dos valores destas pequenas operações possam ter transitado para o próximo exercício.

Isto prova que nos rendimentos considerados no exercício 2016/17 não se encontra mais do que 50% do valor bruto da venda do Ederson, e na 2ª rubrica dos gastos com transações  não podem existir valores referentes a operações de vendas brutas que não estejam nos rendimentos.
Os 50% da mais valia de que se fala terá assim um tratamento só em contas de terceiros e sem reflexo na Dem. de Resultados.                                         

DanAugusto

Citação de: piwo em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: Flirt4ever em 20 de Setembro de 2017, 18:39
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak



O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Estádio.

O estadio supostamente custou 118 milhoes no total

https://pt.wikipedia.org/wiki/Est%C3%A1dio_da_Luz
Esse é o valor do orçamento para o estádio e não o valor final e depois tens que acrescentar a piscina, pavilhões, lojas e arranjos exteriores. O valor total deve ter atingido ou estar perto dos 250 M€.

MALU15

Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 18:48
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

O Benfica Clube controla o Benfica SAD?
Sim, em 63,7%.

Toronto_SLB

Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 19:15
Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 18:48
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

O Benfica Clube controla o Benfica SAD?
Sim, em 63,7%.

Ok.  Julgava que fosse ao contrario, em que a SAD controlava as outras entidades.

MALU15

Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 19:17
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 19:15
Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 18:48
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

O Benfica Clube controla o Benfica SAD?
Sim, em 63,7%.

Ok.  Julgava que fosse ao contrario, em que a SAD controlava as outras entidades.
A empresa-mãe do GRUPO BENFICA é o B Clube. A BSAD só domina a BTV.

dvck

Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 19:22
Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 19:17
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 19:15
Citação de: Toronto_SLB em 20 de Setembro de 2017, 18:48
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 18:45
Citação de: rsd em 20 de Setembro de 2017, 18:31
Citação de: xiribiti em 20 de Setembro de 2017, 18:30
para mais tarde recordar, como dizia a Kodak




O que aconteceu para naquele ano terem aumentado em 200 milhoes o passivo?
Foi em Dezembro de 2009 que foi aprovada a reestruturação da SAD, com integração da Benfica Estádio, o que originou um aumento dos respectivos activos e passivos.

http://web3.cmvm.pt/sdi2004/emitentes/docs/FR26303.pdf

O Benfica Clube controla o Benfica SAD?
Sim, em 63,7%.

Ok.  Julgava que fosse ao contrario, em que a SAD controlava as outras entidades.
A empresa-mãe do GRUPO BENFICA é o B Clube. A BSAD só domina a BTV.

Qual é o passivo total atribuível ao Benfica Clube?

Maka

Citação de: blueviper em 20 de Setembro de 2017, 18:28
Citação de: Maka em 20 de Setembro de 2017, 18:15
Citação de: CitriC em 20 de Setembro de 2017, 18:12
Citação de: Olos em 20 de Setembro de 2017, 18:03
Estou para ver quando é que os clubes começam a comprar jogadores por aumento de capital das sads, contratando o roc da yupido para validar a valorização da entrada em espécie. ::)

Quando ouvi pela primeira vez da Yupido foi este verao num telejornal da SIC.

Só não cuspi a comida toda, porque ainda não tinha almoçado.

Ainda me lembro deles a referirem-se à empresa 5vezes o BCP e 15 vezes a Sonae. E foi um professor que a descobriu. inclusivé pensava que era um erro na sua base de dados !!

Parece o maior trolling de sempre. Viste as marcas que eles registaram? A Quaquado e a Kuaboca. Parece claramente a gozar!

Resta saber de onde veio aquela brutalidade de dinheiro...isto se é que existe mesmo.

Não há dinheiro nenhum. Eles é que avaliaram o primeiro software em 243M de euros, e depois avaliaram uma suposta plataforma digital em 20 e tal MIL MILHÕES de euros   :rir:
Como transferiram essa propriedade intelectual para a sociedade, realizaram uma operação tributável. Agora arriscam-se a ter de pagar milhões em impostos. Vai ser bonito....


Dennis

Citação de: Flirt4ever em 19 de Setembro de 2017, 18:54


Mas alguém consegue tentar explicar esse aumento absurdo ??!

SAÍDAS:
Renato Sanches
Gonçalo Guedes
Nico Gaitán
Mehdi Carcela-González
Talisca
Filip Djuricic (este não tenho a certeza se entra nas contas)
Steven Vitória
Adel Taarabt


ENTRADAS
Rafa Silva
Franco Cervi
Óscar Benítez
Marcelo Hermes
Pedro Pereira
Guillermo Celis
Filipe Augusto
André Horta
André Carrillo
Zivkovic
Danilo

Não continuamos a pagar o salário do Taarabt (ou, pelo menos, grande parte)?
E O Carrillo e o Zivkovic, vindo a "custo zero", devem ter bons salários...

Maka

Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 19:13
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:45
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 16:35
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:26
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 16:17
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 16:04
Citação de: ff77 em 20 de Setembro de 2017, 15:43
Citação de: MALU15 em 20 de Setembro de 2017, 15:37
Citação de: Dennis em 20 de Setembro de 2017, 11:22
Grosso modo, parece-me que temos 120 milhões em vendas e 20 milhões em comissões.
São 16,66%. Isto não é um bocado elevado?
O valor de 20.333M da rubrica de gastos com transações de direitos de atletas, inclui outo tipo de custos e não só as comissões. A título de exemplo junto o que consta da Nota 8 do R&C de 31DEZ16 (Pag. 32), cujos valores continuam a integrar os valores agora divulgados, ainda que ampliados com outras operações.

Gastos com transações de direitos de atletas                    31Dez16 31Dez15

     Abates de direitos de atletas                                       (2.379) (1.976)
     Perdas com alienações de direitos de atletas                (1.032) (619)
     Gastos associados a alienações de direitos de atletas    (1.019) (2.450)
     Outros gastos e perdas                                                 (901) (1.223)
                  Totais                                                          (5.331) (6.268)
E nos 20.333M deste ano estarão provavelmente incluídos os 50% da mais valia da venda do Ederson que deverá ter um peso considerável na mesma.

Isso não está, porque os cálculos serão sempre feitos com base na % (50%) de direitos detidos pela BSAD. Estará sim na rubrica de Abates de direitos de atletas uma parcela igual ao valor líquido contabilistico do atleta no momento da venda, tal como irá estar do Lindelof (despesas c/renovação e acerto clube origem) e no próximo exercício para o Mitroglou um valor da ordem dos 5,5M (custo por amortizar no momento da venda) para além de outros valores relacionados com as %s sobre a mais valia acordadas com os atletas (NS e Mitro).
Percebo, mas neste caso não estou certo que seja assim, por duas razões:
- A SAD tinha 100% dos direitos. O que depois havia era a distribuição da mais valia que apenas 50% seria da SAD;
- Parece-me uma evolução muito grande para não ter um evento extraordinário.

Para este efeito tudo se passa como se fosse um corte nos direitos, e por isso é que os Rendimentos são apresentados só por 50%. Os 100% dos direitos foi apenas um estratagema para facilitar a entrada do Ederson em Inglaterra, pois eles não admitem partição de direitos.
Ok. Veremos então quando tivermos o  detalhe no R&C.
Sendo que se tiveres razão, fico curioso em perceber o forte crescimento dessa rubrica.

Parece-me que não estás a fazer a leitura correcta do que eu disse. O valor dos 50% da mais valia que vai pertencer a terceiros, nunca vai aparecer nos custos da BSAD, assim como os 50% dos rendimentos, o que acontece é que o valor é logo registado numa conta a pagar e deve estar no passivo corrente (outros credores ou outros passivos correntes).
Insistindo nesta matéria sempre direi que estando as duas rubricas correlacionadas (Rendimentos de t direitos de atletas e Gastos com t. d.atletas), junto a decomposição dos 122.995M dos rendimentos:

. Rendimentos de operações do 1º sem16/17            18.925
. G Guedes                                                             30.000
. Helder Costa                                                         15.000
. Ederson (50%)                                                      20.000
. Lindelof                                                                 35.000
. Outros                                                                    4.070             
                     Total                                                122.995

Nos outros temos um conjunto de atletas, como F Cardoso, B Gaspar, Mucktar, Roderick, Rebocho, Candeias, Kevin e Marçal.  Pelos valores que foram aparecendo na c. social teríamos um valor a rondar os 11M, o que a ser verdade o valor dos rendimentos deveria ser superior em cerca de 7M, mas como estas operações não foram confirmadas pelo Benfica, os valores delas valem o que valem, embora eu pense que alguns dos valores destas pequenas operações possam ter transitado para o próximo exercício.

Isto prova que nos rendimentos considerados no exercício 2016/17 não se encontra mais do que 50% do valor bruto da venda do Ederson, e na 2ª rubrica dos gastos com transações  não podem existir valores referentes a operações de vendas brutas que não estejam nos rendimentos.
Os 50% da mais valia de que se fala terá assim um tratamento só em contas de terceiros e sem reflexo na Dem. de Resultados.                                         

Atenção a essa questão do Ederson. Já aqui tinha referido que a operação não se ficou bem pelos 20M, pois o Rio Ave, pelos seus 30%, recebeu 5M+Nuno Santos+Pelé, como foi dito pelo presidente do Rio Ave em A.G.:

"Segundo o presidente, dos 30% que o Rio Ave tinha direito da transferência do guardião brasileiro e depois de descontados direitos de formação, comissões e encargos com a transferência, o nosso clube tinha direito a 10 milhões de euros. Desse valor o Benfica pagará ao Rio Ave 5 milhões em três prestações (Agosto de 2017, 2018 e 2019). Os restantes 5 milhões foram liquidados com a cedência dos passes de Nuno Santos e Pelé, avaliados em 5 milhões pelo clube da Luz."

https://www.transfermarkt.pt/silva-campos-explica-negocio-ederson-e-outras-transferencias-na-assembleia-geral/view/news/283867

izlek

Citação de: Dennis em 20 de Setembro de 2017, 19:47
Citação de: Flirt4ever em 19 de Setembro de 2017, 18:54


Mas alguém consegue tentar explicar esse aumento absurdo ??!

SAÍDAS:
Renato Sanches
Gonçalo Guedes
Nico Gaitán
Mehdi Carcela-González
Talisca
Filip Djuricic (este não tenho a certeza se entra nas contas)
Steven Vitória
Adel Taarabt


ENTRADAS
Rafa Silva
Franco Cervi
Óscar Benítez
Marcelo Hermes
Pedro Pereira
Guillermo Celis
Filipe Augusto
André Horta
André Carrillo
Zivkovic
Danilo

Não continuamos a pagar o salário do Taarabt (ou, pelo menos, grande parte)?
E O Carrillo e o Zivkovic, vindo a "custo zero", devem ter bons salários...

tb tivemos muitas renovações em alta, ederson, lindelof, semedo(?), jonas