As Finanças do Benfica

Miklosf0rev3r

Para terem mais gente no estádio era bom que os acessos pedonais fossem repensados. Estar 15 minutos em filinha pirilau para passar o passadiço, para o alto dos moinhos, como estive no ultimo jogo com o bayern é uma treta.

Maldini

Citação de: Miklosf0rev3r em 15 de Abril de 2016, 15:51
Para terem mais gente no estádio era bom que os acessos pedonais fossem repensados. Estar 15 minutos em filinha pirilau para passar o passadiço, para o alto dos moinhos, como estive no ultimo jogo com o bayern é uma treta.


Ou atravessar a 2.ª circular

Red Guns

http://www.slbenfica.pt/Portals/0/Documentos/AFr_BENFICA_Obrigacoes_triptico_100x2_0digital.pdf

4,25%. Muito boas taxas em comparacão àquilo que a banca está a dar e ainda permite o Benfica poupar alguma coisa em juros.

Sabe-se quando vai a SAD tentar colocar em obrigacões?

Theroux

Citação de: Red Guns em 15 de Abril de 2016, 21:45
http://www.slbenfica.pt/Portals/0/Documentos/AFr_BENFICA_Obrigacoes_triptico_100x2_0digital.pdf

4,25%. Muito boas taxas em comparacão àquilo que a banca está a dar e ainda permite o Benfica poupar alguma coisa em juros.

Sabe-se quando vai a SAD tentar colocar em obrigacões?

O valor máximo é 50M€.

klik

Citação de: BENFIKA em 15 de Abril de 2016, 13:19
Já há muitos anos que defendo que algo deve ser feito para ter mais gente na Luz...que ponham uma equipa a trabalhar em ideias para isso.

Ter uma média de 55 mil na Luz daria muito mais força á equipa, o que aumentava a probabilidade de sucesso desportivo, logo maiores receitas. Só por aqui já se compensa uma eventual descida dos preços.

A media da Luz este ano no campeonato vai ser superior 50 mil...

O que tendo em conta o ano que é.. o que se viveu, etc , é mt bom e penso que a mais alta dos ultimos tempos!!!


klik

Citação de: cardosox em 15 de Abril de 2016, 13:32
O Benfica precisa de ter uma média igual ou superior a ~58500 espectadores nos jogos que faltam, para fazer a melhor média de sempre no campeonato neste estádio. algo que é provavel.

Tendo em conta que já nos roubaram cerca de 10000 espectadores devido aos atrasados do UMadeira. Este ano estamos bem.


Óbvio, que ter uma equipa competitiva e que da uma boa dose de espetaculo ajuda e muito.

É continuar o bom trabalho. Acho que alguém na direcção o tem feito. Mas ainda há muito potencial a explorar

Se não houver nenhuma catástrofe.. esse cenario é uma realidade!! Os ultimos 2 jogos são mais que provaveis medias superiores a 60 mil.

E se este na 2º feira tb vai ser enchente...

george 20

Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?

Theroux

#50872
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

EO de 2016: 7.25%
EO de 2019: 4.25%

Menos +-1M€ em juros/ano.
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.

george 20

Deve se poupar 1M e pico por ano...

Pensei e que daria para ir reduzindo estes EO...  Tipo trocar um de 45, por um de 40 e nao aumentar...

Tb podem ter a ideia de o aumentar para pagar abater um bancario aproveitando um juro mais baixo...

Esperemos que seja isso

Glorificus

Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:25
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

OE de 2016: 7.25%
OE de 2019: 4.25%

Alguém faz ideia quanto se poupa?
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.
O que é que isso nos diz? Fica igual? Certo?

Theroux

Citação de: Glorificus em 15 de Abril de 2016, 22:46
Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:25
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

EO de 2016: 7.25%
EO de 2019: 4.25%

Alguém faz ideia quanto se poupa?
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.
O que é que isso nos diz? Fica igual? Certo?

Vais poupar um pouco mais de 1M€/ano em juros, só neste EO.

Glorificus

Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:50
Citação de: Glorificus em 15 de Abril de 2016, 22:46
Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:25
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

EO de 2016: 7.25%
EO de 2019: 4.25%

Alguém faz ideia quanto se poupa?
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.
O que é que isso nos diz? Fica igual? Certo?

Vais poupar um pouco mais de 1M€/ano em juros, só neste EO.

Estava a falar dos direitos TV. Se fosse progressivo nas mesmas proporções ano a ano. Começava em 36 e aumentava 0,8 por ano até aos 44.
O que dava 36+36,8+37,6=110,4
Parece que não é o caso mas pode se dizer que o contrato continua igual. Não?

Theroux

Citação de: Glorificus em 15 de Abril de 2016, 22:57
Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:50
Citação de: Glorificus em 15 de Abril de 2016, 22:46
Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:25
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

EO de 2016: 7.25%
EO de 2019: 4.25%

Alguém faz ideia quanto se poupa?
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.
O que é que isso nos diz? Fica igual? Certo?

Vais poupar um pouco mais de 1M€/ano em juros, só neste EO.

Estava a falar dos direitos TV. Se fosse progressivo nas mesmas proporções ano a ano. Começava em 36 e aumentava 0,8 por ano até aos 44.
O que dava 36+36,8+37,6=110,4
Parece que não é o caso mas pode se dizer que o contrato continua igual. Não?

Pode é ser assim: 36 + 36.5 + 37 = 109.5M€. Pelo menos bate certo. Sim, na prática fica praticamente igual.

Nos restantes 7 anos dá uma média de 41.5M€/ano.

paulomaia1972


Champions 2015/16

deve ter rendido qq como:

28,5 M -
4M  - market pool
5M - bilheteira

37, 5M total


oliverghost

Citação de: Theroux em 15 de Abril de 2016, 22:25
Citação de: george 20 em 15 de Abril de 2016, 22:07
Sera para pagar alguns emprestimos?..
O que e que vence este ano...?


É para substituir o EO de 45M€ que está a prestes a vencer.

EO de 2016: 7.25%
EO de 2019: 4.25%

Menos +-1M€ em juros/ano.
_____________________________

Novidades fresquinhas do contrato com a NOS:

Entre 2017 e 2019 vai render 109.5M€, o que dá uma média de 36.5M€/época.
Onde é que vem isso do contrato da NOS?