Assistências Estádio da Luz 2015/2016

jorgesse

Citação de: Theroux em 16 de Maio de 2016, 14:16
Melhor média de sempre: 50.322
_________________

Assistências para o campeonato na nova Luz:

04-05 - 35.053 1º <- Classificação final
05-06 - 43.057 3º
06-07 - 39.010 3º
07-08 - 37.558 4º
08-09 - 35.698 3º
09-10 - 50.033 1º
10-11 - 38.146 2º
11-12 - 42.530 2º
12-13 - 42.359 2º
13-14 - 43.613 1º
14-15 - 48.520 1º
15-16 - 50.322 1º

Média da nova Luz: 42.158

Média entre 04/05 e 09/10: 40.068
Média entre 10/11 e 15/16: 44.248

Nota 1: Média das 10 épocas anteriores excluíndo 02/03 devido a terem sido utilizados outros estádios: 25.500.
Nota 2: A época 03/04 foi excluída pois alguns jogos foram realizados no Estádio Nacional.
Nota 3: Devido ao adiamento do jogo com o Sporting perderam-se aproximadamente 10.000 espectadores na época 13/14.
e nos jogos fora? o Benfica meteu sempre mais adeptos? Penso que ontem em Braga houve melhor assistencia do que contra o Benfica

Theroux

Aqui é só para os jogos na Luz, mas o Benfica meteu mais adeptos nos jogos fora, embora a diferença seja reduziada.

Anti-Corruptos

A análise dos jogos fora só é séria se tiver em conta dois fatores: Preço dos bilhetes e dia/horário.


matavelhos

Citação de: jorgesse em 16 de Maio de 2016, 14:20
Citação de: Theroux em 16 de Maio de 2016, 14:16
Melhor média de sempre: 50.322
_________________

Assistências para o campeonato na nova Luz:

04-05 - 35.053 1º <- Classificação final
05-06 - 43.057 3º
06-07 - 39.010 3º
07-08 - 37.558 4º
08-09 - 35.698 3º
09-10 - 50.033 1º
10-11 - 38.146 2º
11-12 - 42.530 2º
12-13 - 42.359 2º
13-14 - 43.613 1º
14-15 - 48.520 1º
15-16 - 50.322 1º

Média da nova Luz: 42.158

Média entre 04/05 e 09/10: 40.068
Média entre 10/11 e 15/16: 44.248

Nota 1: Média das 10 épocas anteriores excluíndo 02/03 devido a terem sido utilizados outros estádios: 25.500.
Nota 2: A época 03/04 foi excluída pois alguns jogos foram realizados no Estádio Nacional.
Nota 3: Devido ao adiamento do jogo com o Sporting perderam-se aproximadamente 10.000 espectadores na época 13/14.
e nos jogos fora? o Benfica meteu sempre mais adeptos? Penso que ontem em Braga houve melhor assistencia do que contra o Benfica

Se tal for verdade é normal, pois era o jogo do titulo. Felizmente foi jogo do melão!!!!

A grande diferença do Benfica para os outros é quando estamos na merda, seja onde for levamos carradas de adeptos para todo o lado!!!!

Quando se ganha é fácil encher estádios, mas mesmo assim alguns não o conseguem!

KunAguero16


JDiogo20

Mesmo nos jogos fora tivemos médias muito boas. Parabéns a todos!

Miguel Gouveia

Citação de: Theroux em 16 de Maio de 2016, 14:16
Melhor média de sempre: 50.322
_________________

Assistências para o campeonato na nova Luz:

04-05 - 35.053 1º <- Classificação final
05-06 - 43.057 3º
06-07 - 39.010 3º
07-08 - 37.558 4º
08-09 - 35.698 3º
09-10 - 50.033 1º
10-11 - 38.146 2º
11-12 - 42.530 2º
12-13 - 42.359 2º
13-14 - 43.613 1º
14-15 - 48.520 1º
15-16 - 50.322 1º

Média da nova Luz: 42.158

Média entre 04/05 e 09/10: 40.068
Média entre 10/11 e 15/16: 44.248

Nota 1: Média das 10 épocas anteriores excluíndo 02/03 devido a terem sido utilizados outros estádios: 25.500.
Nota 2: A época 03/04 foi excluída pois alguns jogos foram realizados no Estádio Nacional.
Nota 3: Devido ao adiamento do jogo com o Sporting perderam-se aproximadamente 10.000 espectadores na época 13/14.
Também devia haver nota para este ano, não foram certamente 10.000 mas devem ter sido imensos a não poder ter ido ver o Benfica x União da Madeira quando foi adiado de domingo para segunda.
E este ano houve jornada à quarta-feira, coisa que não me recordo noutros anos.

benfiquista_zonanorte

Citação de: jorgesse em 16 de Maio de 2016, 14:20
Citação de: Theroux em 16 de Maio de 2016, 14:16
Melhor média de sempre: 50.322
_________________

Assistências para o campeonato na nova Luz:

04-05 - 35.053 1º <- Classificação final
05-06 - 43.057 3º
06-07 - 39.010 3º
07-08 - 37.558 4º
08-09 - 35.698 3º
09-10 - 50.033 1º
10-11 - 38.146 2º
11-12 - 42.530 2º
12-13 - 42.359 2º
13-14 - 43.613 1º
14-15 - 48.520 1º
15-16 - 50.322 1º

Média da nova Luz: 42.158

Média entre 04/05 e 09/10: 40.068
Média entre 10/11 e 15/16: 44.248

Nota 1: Média das 10 épocas anteriores excluíndo 02/03 devido a terem sido utilizados outros estádios: 25.500.
Nota 2: A época 03/04 foi excluída pois alguns jogos foram realizados no Estádio Nacional.
Nota 3: Devido ao adiamento do jogo com o Sporting perderam-se aproximadamente 10.000 espectadores na época 13/14.
e nos jogos fora? o Benfica meteu sempre mais adeptos? Penso que ontem em Braga houve melhor assistencia do que contra o Benfica

O Benfica foi jogar a Braga as 21h de uma segunda Feira.
Os bilhetes destinados aos adeptos do Benfica esgotaram, no resto do estádio havia pequenas clareiras.


anarcos

http://www.record.xl.pt/futebol/futebol-nacional/liga-nos/detalhe/benfica-e-12-na-europa-em-media-de-espectadores.html

Benfica na elite europeia de espectadores

Estádio da Luz tem média superior a 50 mil pessoas por jogo

O Benfica está no restrito lote de equipas que apresentaram mais de 50 mil espectadores por jogo durante a época que agora terminou.

Em cada uma das 17 jornadas da Liga ali disputadas, o Estádio da Luz recebeu, em média, 50.322 pessoas, o melhor registo desde que foi inaugurado, em 2003. Apenas 11 clubes em toda a Europa fizeram melhor.

Na época anterior, as águias apresentaram uma média de 48.520 e ocupavam o 15.º lugar, pelo que o registo de 2015/16 representa uma subida de 3,7 por cento.

O Sporting, graças ao recorde de média no novo Estádio José Alvalade, também subiu na lista: de 37.º em 2014/15, os leões passaram a 29.º, com uma média de 39.988 espectadores por jogo em casa para o campeonato. Trata-se de uma subida de 14,1 por cento em relação aos 34.988 registados no ano anterior.

O FC Porto, apesar da má temporada, também registou uma subida na média. De 31.831 pessoas por jogo no Dragão, passou para 32.324, o que lhe dá o 42.º posto a nível europeu.

A lista, sem surpresas, é mais uma vez liderada pelo Borussia Dortmund, o único clube com mais de 80 mil espectadores por jogo no seu estádio (81.178). O gigante alemão vence o 'campeonato das bancadas' pelo quinto ano consecutivo, batendo Barcelona e Manchester United.

Autor: Sérgio Krithinas

original


GlennStrombergh

Enchemos o nosso estádio e o dos outros.

rostou

Ainda temos um longo caminho a percorrer até conseguirmos ter médias acima dos 60k por ano.

Continuar com o bom trabalho e chamar mais gente ao estádio!