44006 - Tópico: Andebol Internacional  (Lida 236850 vezes)

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67041
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 19 de Julho de 2011, 22:05
Grupo A:

Sérvia-Chile, 35-19
Eslovénia-Tunísia, 32-28
França-Noruega, 29-29
Tunísia-França, 31-22
Noruega-Sérvia, 29-26
Chile-Eslovénia, 23-42
Tunísia-Chile, 35-12
Eslovénia-Noruega, 30-24
França-Sérvia, 24-23
Sérvia-Eslovénia, 21 de julho
França-Chile, 21 de julho
Noruega-Tunísia 21 de julho
Chile-Noruega, 22 de julho
Sérvia-Tunísia, 22 de julho
Eslovénia-França, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Eslovénia
   3   3   0   0   104   75   6

Tunísia
   3   2   0   1       94  66     4

Noruega
   3   1   1   1   82   85   3
França   3   1   1   1   75   83   3

Sérvia
   3   1   0   2   72   72   2

Chile
   3   0   0   3   54   112   0

Grupo B:

Argentina-Venezuela, 31-17
Dinamarca-Qatar, 30-19
Grécia-Argélia, 25-28
Qatar-Argentina, 34-29
Argélia-Dinamarca, 22-23
Venezuela-Grécia, 21-29
Dinamarca-Venezuela, 38-14
Qatar-Argélia, 26-27
Argentina-Grécia, 24-29
Argentina-Argélia, 21 de julho
Grécia-Dinamarca, 21 de julho
Venezuela-Qatar, 21 de julho
Argélia-Venezuela, 22 de julho
Dinamarca-Argentina, 22 de julho
Grécia-Qatar, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Dinamarca
   3   3   0   0   90   55   6

Grécia
   3   2   0   1   73   10   4

Argélia
   3   2   0   1   77   74   4

Argentina
   3   1   0   2   84    80    2

Qatar
   3   1   0   2   79   85   2

Venezuela
   3   0   0   3   52   98   0


Grupo C:

Alemanha-Benim, 41-22
Egito-Rússia, 30-33
Brasil-Coreia do Sul, 36-32
Rússia-Alemanha, 22-27
Coreia do Sul-Egito, 26-31
Benim-Brasil, 21-39
Egito-Benim, 43-20
Alemanha-Brasil, 29-23
Rússia-Coreia do Sul, 31-30
Alemanha-Coreira do Sul, 21 de julho
Brasil-Egito, 21 de julho
Benim-Rússia, 21 de julho
Coreia do Sul-Benim, 22 de julho
Brasil-Rússia, 22 de julho
Egito-Alemanha, 22 de julho


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Alemanha
   3   3   0   0   97   67   6

Egito
   3   2   0   1   104   79   4

Brazil
   3   2   0   1   98   82   4

Rússia
   3   1   0   2   55   57   2

Coreia do Sul
   3   0   0   3   88   98   0

Benim
   3   0   0   3   63   123   0

Grupo D:

PORTUGAL-Canadá, 49-17
Suécia-Irão, 47-30
Espanha-Hungria, 33-19
Canadá-Suécia, 20-40
Hungria-PORTUGAL, 21-32
Irão-Espanha, 24-43
PORTUGAL-Irão, 36-25
Suécia-Espanha, 26-27
Canadá-Hungria, 21-42
Suécia-Hungria, 21 de julho
Espanha-PORTUGAL, 21 de julho
Irão-Canadá, 21 de julho
Hungria-Irão, 22 de julho
Espanha-Canadá, 22 de julho
PORTUGAL-Suécia, 22 de julho

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Portugal
   3   3   0   0   117   63   6

Espanha
   3   3   0   0   103   69   6

Suécia
   3   2   0   1   113   77   4

Hungria
   3   1   0   2   82   86   2

Irão
   3   0   0   3   79   126   0

Canadá
   3   0   0   3   58   131   0

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707796

depois de amanhã há jogo grande, jogo com a Espanha às 14:30 na Sportv3  :bandeiraslb2:
« Última modificação: 19 de Julho de 2011, 22:09 por 46Rossi »

Covenant

  • Eusébio
  • ******
  • Ponte de Lima
  • Mensagens: 52989
  • 20 de Julho de 2011, 15:28
Enorme orgulho nestes rapazes.

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 21 de Julho de 2011, 13:03
Sorteio das competições europeias de clubes realiza-se no dia 26 de Julho

Pelas 11h00 locais (10h em Portugal), na sede da EHF, realizam-se os sorteios das seis competições europeias de clubes.
Os seis sorteios, que podem ser acompanhados pelo Liveticker, em www.eurohandball.com, vão realizar-se pela seguinte ordem:

- 2011/12 Challenge Cup Feminina
- 2011/12 Challenge Cup Masculina
- 2011/12 Cup Winners’ Cup Feminina
- 2011/12 Cup Winners’ Cup Masculina
- 2011/12 EHF Cup Feminina
- 2011/12 EHF Cup Masculina

No que diz respeito à representação portuguesa nas provas europeias, nos femininos, na Challenge Cup feminina, o Alavarium vai disputar um torneio de qualificação (2ª eliminatória), em Setembro e a Juventude Desportiva do Lis entra na 4ª eliminatória (em Fevereiro de 2012). O Madeira Sad começa a participar na Cup Winners Cup na 2ª eliminatória (em Outubro) e o Colégio João de Barros, na EHF Cup, entra em prova em Novembro, na 3ª eliminatória.

Nos masculinos, Sporting CP e AA Águas Santas vão disputar a Challenge Cup masculina e ambos entram em prova na 3ª eliminatória (Novembro); o SL Benfica, na Cup Winners Cup, começa a competir a partir da 3ª eliminatória, em Novembro e o Madeira Sad, que está na Taça EHF, entra na 2ª eliminatória, que se disputa em Outubro.

Procedimentos dos sorteios

2011/12 CHALLENGE CUP FEMININA
2ª eliminatória
Na 2ª eliminatória, 8 clubes disputam as 2 vagas para a fase seguintes. Os 4 clubes são sorteados para dois grupos (A e B) de quatro equipas, onde jogam num torneio todos-contra-todos. Estes dois torneios realizam-se de 30 de Setembro a 2 de Outubro de 2011. Só os dois vencedores continuam em prova.

Ao sorteio dos grupos da 2ª eliminatória segue-se o sorteio do direito de organização dos torneios.

- Pote 1 - KSS Kielce (Polónia), Alavarium (Portugal)
- Pote 2 - Sokol Pisek (Rep. Checa), RK Zelina (Croácia)
- Pote 3 - Panetolikos AC (Grécia), ZRK Zrinjski Mostar (Bósnia)
- Pote 4 - HC Druts Belinichi (Bielorússia), Olympia HC (Inglaterra)

3ª eliminatória
16 clubes, incluindo os dois vencedores da 2ª eliminatória, vão disputar a 3ª ronda, a eliminar. A 1ª mão será a 5/6 Novembro e a 2ª mão uma semana depois, a 12/13 Novembro 2011.

Pote 1 - HC Lokomotiva Zagreb (Croácia), PAOK Thessaloniki (Grécia), HK Kopavogs (Islândia), Yellow Winterhur (Suíça), ZRK Ilidza (Bósnia), HC Victoria-Berestie (Bielorússia), ABU Baku (Azerbaijão), SSV Dornbirn Schoren (Áustria),

Pote 2 - Femina Vise (Bélgica), Egle-Sviesa Vilnius (Lituânia), Fleury Loiret Handball (França), Anadolu University SK (Turquia), Dnipryanka Kherson (Ucrânia), ZRK Knjaz Milos (Sérvia), Vencedor 2ª Eliminatória Grupo A, Vencedor 2ª Eliminatória Grupo B

Os 8 vencedores passam à 4ª eliminatória, onde se juntam às 8 equipas que entram em prova nesta fase. O sorteio será a 15 de Novembro de 2011.

2011/12 CHALLENGE CUP MASCULINA

Na 3ª eliminatória, 32 equipas vão jogar a eliminar. A 1ª mão será a 26/27 de Novembro e a 2ª mão uma semana depois, a 3/4 Dezembro de 2011.

Pote 1 - RK Maribor Branik (Eslovénia, actual campeão), CSU Suceava (Roménia), Sporting CP (Portugal), SPR Stal Mielec (Polónia), Kolubara Lazarevac (Sérvia), SSV Bozen (Itália), AC Doukas (Grécia), HC Kriens-Luzern (Suíça), BB Ankara Spor (Turquia), Portovik Yuzhny (Ucrânia), Tineks Prolet (Macedónia), RK Bjelovar (Croácia), HC Spartak-Varna (Bulgária), MRK Gorazde (Bósnia), HC Masheka Mogilev (Bielorússia), Alytaus Almeida Stronglasas (Lituânia)

Pote 2 - Quintus (Holanda), HC Zubri (Rep. Checa), Bney Hertzeliya (Israel), KH Prishtina (Kosovo), HC Caras Severin (Roménia), Águas Santas (Portugal), KS Azoty-Pulawy (Polónia), RK Radnicki Kragujevac (Sérvia), AC Diomidis Argos (Grécia), Wacker Thun (Suíça), Trabzon Hentbol (Turquia), RK Siscia (Croácia), RK Gradacac (Bósnia), GHC Gomel (Bielorússia), Maccabi "Tyrec" Tel Aviv (Israel), Vencedor 2ª Eliminatória

Os vencedores passam para a fase seguinte, os últimos 16, cujo sorteio se realiza a 6 de Dezembro de 2011.

2011/12 CUP WINNER´S CUP FEMININA

Pela primeira vez, as equipas eliminadas da Liga dos Campeões Feminina vão prosseguir na Cup Winner´s Cup, em vez da EHF Cup, como antes.

Procedimentos da 1ª eliminatória
Na 1ª eliminatória, quatro equipa vão jogar no sistema a eliminar. Os jogos da 1ª mão vão ser a 3/4 Setembro e a 2ª mão a 10/11 Setembro 2011.

Pote 1 - Initia Hasselt (Bélgica), HC Zito Prilep (Macedónia)
Pote 2 - ZRK Krka (Eslovénia), HC Garliava-SM (Lituânia)

2ª Eliminatória
Na 2ª eliminatória, 32 equipas, incluindo os 2 vencedores da 1ª eliminatória, vão jogar a eliminar. Os jogos da 1ª mão vão ser a 1/2 Novembro e a 2ª mão será uma semana depois, a 8/9 Novembro 2011.

Pote 1 - FTC-Rail Cargo Hungaria (Hungria, actual campeão), HC Leipzig(Alemanha), Alcoa FCK (Hungria), BM. Mar Sagunto (Espanha), Levanger (Noruega), Toulon-Saint Cyr Var HB (França), Zvezda Zvenigorod (Rússia), HC Otelul Galati (Roménia), 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 1 Grupo A, 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 1 Grupo B, 3º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 1 Grupo A, 3º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 1 Grupo B, 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 2 Grupo 1, 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 2 Grupo 2, 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 2 Grupo 3, 4º classificado Torneio Qualificação da Liga dos Campeões 2 Grupo 4

Pote 2 - ZORK Jagodina (Sérvia), Vistal Laczpol Gdynia (Polónia), Izmir BSB SK (Turquia), Westfriesland/SEW (Holanda), KHF Kastrioti (Kosovo), Fram (Islândia), OF Ionias (Grécia), Union Korneuburg (Áustria), HC Sassari (Itália), Madeira SAD (Portugal), LK Zug Handball (Suíça), Gorodnichanka Grodno (Bielorússia), Latsia Kentriki Asfalistiki (Chipre), RK Katarina Mostar (Bósnia), Vencedor 1ª Eliminatória Jogo 1, Vencedor 1ª Eliminatória Jogo 2

Os vencedores passam para a 3ª eliminatória, cujo sorteio se realizará a 11 de Outubro de 2011.

2011/12 CUP WINNER´S CUP MASCULINA
2ª eliminatória
Seis clubes vão jogar no sistema de eliminação. Os jogos vão ser a 8/9 Outubro (1ª mão) e 15/16 Outubro 2011 (2ª mão).

Pote 1 - KH Besa Famiglia (Kosovo), Ulim-Alexia Chisinau (Macedónia), Zemaitijos Dragunas (Lituânia)
Pote 2 - HC Dubrudja (Bulgária), MSK Hlohovec (Eslováquia), Motor-ZNTU-Zaporoshye (Ucrânia)

2ª eliminatória
32 equipas - 29 mais os 3 vencedores da 2ª eliminatória - vão jogar no sistema de eliminação. Os jogos vão ser disputados a 26/27 Novembro (1ª mão) e 3/4 Dezembro 2011 (2ª mão).

Pote 1 - VfL Gummersbach (Alemanha, actual campeão), SG Flensburg-Handewitt (Alemanha), Cai Bm. Aragon (Espanha), Energia L.P. TG Jiu (Roménia), BSV Bern Muri (Suíça), HC Pelister 08 Bitola (Macedónia), Aarhus Handbold (Dinamarca), Vojvodina Zeleznicar (Sérvia), OIF Arendal (Noruega), Kaustik Volgograd (Rússia), Celje Pivovarna Lasko (Eslovénia), Lugi HF (Suécia), Celebi FTC Pler (Hungria), ZTR Zaporozhye (Ucrânia), SL Benfica (Portugal), Sparkasse Schwaz (Áustria),

Pote 2 - Borac m:tel Banja Luka (Bósnia), Maliye Milli Piyango (Turquia), RK Porec (Croácia), Kremer/Hurry up (Holanda), Pallamano Intini Noci (Itália), ESN Vrilissia (Grécia), HC Kehra (Estónia), HC Meshkov Brest (Bielorússia), HC Lovcen-Cetinje (Montenegro), HCB OKD Karvina (Rep. Checa), European Univ. Cyprus (Chipre), United HC Tongeren (Bélgica), HB Esch (Luxemburgo), Vencedor 2ª eliminatória Jogo 1, Vencedor 2ª eliminatória Jogo 2, Vencedor 2ª eliminatória Jogo 3.

Os vencedores seguem para a ronda dos últimos 16, cujo sorteio será a 6 de Dezembro de 2011.

2011/12 EHF CUP FEMININA
2ª Eliminatória
Oito clubes vão jogar a eliminar. Os jogos vão ser realizados a 1/2 Outubro (1ª mão) e 8/9 Outubro 2011 (2ª mão).

Pote 1 - HB Dudelange (Luxemburgo), KHF Prishtina (Kosovo), SG Witasek Kärnten (Áustria), Bney Hertzliya (Israel)

Pote 1 - WHC Biseri (Montenegro), HPK Arkatron Minsk (Bielorússia), AOA Aradhippou (Chipre), Maccabi Arazim Ramat Gan (Israel).

2ª Eliminatória
32 clubes, incluindo os 4 vencedores da 2ª eliminatória, vão cruzar-se no sistema eliminatório. Os jogos da 1ª mão vão ser jogador a 5/6 Novembro e a 2ª mão, uma semana depois, a 12/13 Novembro 2011.

Pote 1 - Team Tvis Holstebro (Dinamarca, actual campeão), KIF Vejen (Dinamarca), TSV Bayer 04 Leverkusen (Alemanha), Lada Tolijatti (Rússia), C.Bm. Mar Alicante (Espanha), Handball Cercle Nimes (França), Vaci NKSE (Hungria), CSM Bucuresti (Roménia), Team Esbjerg (Dinamarca), Frankfurter HC (Alemanha), Astrakhanochka (Rússia), Bera Bera (Espanha), Mios Biganos (França), Budapest Bank (Hungria), HC Zalau (Roménia), HC Naisa Nis (Sérvia)

Pote 2 - Lugi HF (Suécia), TV Zofingen (Suíça), Maliye Milli Piyango (Turquia), VOC Amsterdam (Holanda), Colégio Joao Barros (Portugal), BNTU-BelAZ Minsk (Bielorússia), WHC Vardar Skopje (Macedónia), Anagennisi Artas (Grécia), SPE Strovolos (Chipre), DHW Antwerpen (Bélgica), SPR Lublin (Polónia), Karpaty Uzhgorod (Ucrânia), Vencedor 2ª Eliminatória Jogo 1, Vencedor 2ª Eliminatória Jogo 2, Vencedor 2ª Eliminatória Jogo 3, Vencedor 2ª Eliminatória Jogo 4

Os vencedores passam à fase seguinte da EHF Cup (últimos 16). O sorteio será realizado a 15 de Novembro de 2011.

2011/12 EHF CUP MASCULINA
1ª Eliminatória
Oito clubes jogam no sistema eliminatório. Os jogos vão ser disputados a 3/4 Setembro (1ª mão) e 10/11 Setembro 2011 (2ª mão).

Pote 1 - Initia Hasselt (Bélgica), KH Kastrioti (Kosovo), Neistin (Ilhas Faroé), HC Olimpus85-USEFS (Moldávia)

Pote 2 - OCI/Limburg Lions (Holanda), HB Dudelange (Luxemburgo), Latsia Kentriki Asfalistiki (Chipre), HC Sutjeska-Niksic (Montenegro)

2ª Eliminatória
32 equipas, incluindo os 4 vencedores da 1ª eliminatória, vão jogar a eliminar. Os jogos vão realizar-se a 8/9 Outubro (1ª mão) e 15/16 Outubro (2ª mão).

Pote 1 - 4º lugar do Torneio de Qualificação da Liga dos Campeões Grupo 1, 4º lugar do Torneio de Qualificação da Liga dos Campeões Grupo 2, 4º lugar do Torneio de Qualificação da Liga dos Campeões Grupo 3, 4º lugar do Torneio de Qualificação Wild Card, Tatabanya Carbonex KC (Hungria), HBC Nantes (França), Nordsjaelland Handball (Dinamarca), SKIF Krasnodar (Rússia), Balatonfüredi KSE (Hungria), Madeira SAD (Portugal), RK Nexe (Croácia), RK Crvena Zvezda Beograd (Sérvia), Bregenz Handball (Áustria), Eskilstuna Guif (Suécia), Dinamo Poltova (Ucrânia), HC Izvidac (Bósnia),

Pote 2 - Izmir BSB (Turquia), Pölva Serviti (Estónia), SKA Minsk (Bielorússia), Elverum Handball (Noruega), HV Kras/Volendam (Holanda), HC Berchem (Luxemburgo), HC Odorhei Secuiesc (Roménia), HC Vardar PRO Skopje (Macedónia), HC Dukla Praha (Rep. Checa), AC Paok (Grécia), SPE Strovolos (Chipre), RK Mojkovac (Montenegro), Vencedor 1ª eliminatória Jogo 1, Vencedor 1ª eliminatória Jogo 2, Vencedor 1ª eliminatória Jogo 3, Vencedor 1ª eliminatória Jogo 4

Os 16 vencedores seguem em frente na prova, para a 3ª eliminatória, onde se vão juntar às oito equipas que só entram em prova nesta fase e às oito equipas vindas da qualificação da Liga dos Campeões. O sorteio será a 18 de Outubro de 2011.

http://www.fpa.pt/

Velazquez

  • Moderador
  • *
  • Mensagens: 44559
  • 21 de Julho de 2011, 14:44
Precisava de um link para ver Portugal.Alguem arranja?

FR

  • Eusébio
  • ******
  • a motivação é vestir esta camisola, Sempre.
  • Mensagens: 16040
  • 21 de Julho de 2011, 21:18
Mundial Sub-21: resultados e classificações
CONFIRA TODOS OS NÚMEROS

Grupo A:

Sérvia-Chile, 35-19
Eslovénia-Tunísia, 32-28
França-Noruega, 29-29
Tunísia-França, 31-22
Noruega-Sérvia, 29-26
Chile-Eslovénia, 23-42
Tunísia-Chile, 35-12
Eslovénia-Noruega, 30-24
França-Sérvia, 24-23
Sérvia-Eslovénia, 19-28
França-Chile, 33-22
Noruega-Tunísia 27-39
Chile-Noruega, 22 de julho
Sérvia-Tunísia, 22 de julho
Eslovénia-França, 22 de julho

J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos
Eslovénia
4   4   0   0   132   94   8
Tunísia
4   3   0   1   133  93    6
França
4   2   1   1   112   105   5
Noruega   
4   1   1   2   109   124   3
Sérvia
4   1   0   3   103   100   2
Chile
4   0   0   4   76   149   0


Grupo B:

Argentina-Venezuela, 31-17
Dinamarca-Qatar, 30-19
Grécia-Argélia, 25-28
Qatar-Argentina, 34-29
Argélia-Dinamarca, 22-23
Venezuela-Grécia, 21-29
Dinamarca-Venezuela, 38-14
Qatar-Argélia, 26-27
Argentina-Grécia, 24-29
Argentina-Argélia, 26-23
Grécia-Dinamarca, 26-29
Venezuela-Qatar, 23-39
Argélia-Venezuela, 22 de julho
Dinamarca-Argentina, 22 de julho
Grécia-Qatar, 22 de julho



J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos
Dinamarca
4   4   0   0   119   81   8
Qatar
4   2   0   2   118   108   4
Argentina
4   2   0   2   110   103   4
Grécia
4   2   0   2   109   102   4
Argélia
4   2   0   2   100   100   4
Venezuela
4   0   0   4   75   137   0



Grupo C:

Alemanha-Benim, 41-22
Egito-Rússia, 30-33
Brasil-Coreia do Sul, 36-32
Rússia-Alemanha, 22-27
Coreia do Sul-Egito, 26-31
Benim-Brasil, 21-39
Egito-Benim, 43-20
Alemanha-Brasil, 29-23
Rússia-Coreia do Sul, 31-30
Alemanha-Coreira do Sul, 46-33
Brasil-Egito, 18-28
Benim-Rússia, 18-39
Coreia do Sul-Benim, 22 de julho
Brasil-Rússia, 22 de julho
Egito-Alemanha, 22 de julho



J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos
Alemanha
4   4   0   0   143   100   8
Egito
4   3   0   1   132   97   6
Rússia
4   3   0   1   125   105   6
Brasil
4   2   0   2   116   110   4
Coreia do Sul
4   0   0   4   121   144   0
Benim
4   0   0   4   81   162   0

Grupo D:

PORTUGAL-Canadá, 49-17
Suécia-Irão, 47-30
Espanha-Hungria, 33-19
Canadá-Suécia, 20-40
Hungria-PORTUGAL, 21-32
Irão-Espanha, 24-43
PORTUGAL-Irão, 36-25
Suécia-Espanha, 26-27
Canadá-Hungria, 21-42
Suécia-Hungria, 40-17
Espanha-PORTUGAL, 35-31
Irão-Canadá, 45-24
Hungria-Irão, 22 de julho
Espanha-Canadá, 22 de julho
PORTUGAL-Suécia, 22 de julho




J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos
Espanha   
4   4   0   0   138   100   8
Suécia
4   3   0   1   153   94   6
Portugal
4   3   0   1   148   98   6
Irão
4   1   0   3   124   150   2
Hungria
4   1   0   3   99   126   2
Canadá
4   0   0   4   82   176   0

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707796
« Última modificação: 21 de Julho de 2011, 21:19 por FR »

FR

  • Eusébio
  • ******
  • a motivação é vestir esta camisola, Sempre.
  • Mensagens: 16040
  • 22 de Julho de 2011, 17:41
Mundial Sub-21: Portugal vence e garante 2.º lugar
triunfo sobre a Suécia (28-27)

A Selecção Nacional regressou esta sexta-feira aos triunfos no Mundial Sub-21, depois da derrota frente à Espanha, na véspera.

Diante da Suécia, Portugal venceu por 28-27 (14-16 ao intervalo) o que significou a passagem aos oitavos-de-final no 2.º posto do grupo D.

Destaque para a prestação do guarda-redes Luís Oliveira, sobretudos nos últimos 15 minutos de jogo.

Os resultados dos jogos do grupo C - que cruza com o D - ainda não eram conhecidos a esta hora, faltando por isso saber o próximo rival de Portugal.

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=708643

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45762
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 22 de Julho de 2011, 17:59
Andam a repetir infos com o tópico das selecções.

46Rossi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 67041
  • o Monstro e o Rei, Obrigado!!
  • 22 de Julho de 2011, 21:56
Oitavos-de-final:

Dinamarca-Noruega, 24 julho
Egito-PORTUGAL, 24 julho
Suécia-Rússia, 24 julho
Eslovénia-Qatar, 24 julho
Grécia-Tunísia, 24 julho
França-Argélia, 24 julho
Espanha-Brasil, 24 julho
Alemanha-Irão, 24 julho

Grupo A:

Sérvia-Chile, 35-19
Eslovénia-Tunísia, 32-28
França-Noruega, 29-29
Tunísia-França, 31-22
Noruega-Sérvia, 29-26
Chile-Eslovénia, 23-42
Tunísia-Chile, 35-12
Eslovénia-Noruega, 30-24
França-Sérvia, 24-23
Sérvia-Eslovénia, 19-28
França-Chile, 33-22
Noruega-Tunísia 27-39
Chile-Noruega, 16-39
Sérvia-Tunísia, 22-25
Eslovénia-França, 27-31

   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Eslovénia
   5   4   0   1   159   125   8

Tunísia
   5   4   0   1      158   115  8

França
   5   2   1   2   143   132   5

Noruega   
5   2   1   2   148   140   5

Sérvia
   5   1   0   4   125   125   2

Chile
   5   0   0   5   92   188   0

Grupo B:

Argentina-Venezuela, 31-17
Dinamarca-Qatar, 30-19
Grécia-Argélia, 25-28
Qatar-Argentina, 34-29
Argélia-Dinamarca, 22-23
Venezuela-Grécia, 21-29
Dinamarca-Venezuela, 38-14
Qatar-Argélia, 26-27
Argentina-Grécia, 24-29
Argentina-Argélia, 26-23
Grécia-Dinamarca, 26-29
Venezuela-Qatar, 23-39
Argélia-Venezuela, 39-21
Dinamarca-Argentina, 40-18
Grécia-Qatar, 27-26


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Dinamarca
   5   5   0   0   159   99   10

Argélia
   5   3   0   2   139   121   6

Grécia
   5   3   0   2   136   128   6

Qatar
   5   2   0   3   144  135  4

Argentina
   5    2    0   3    128    143    4

Venezuela
   5   0   0   5   96   176   0


Grupo C:

Alemanha-Benim, 41-22
Egito-Rússia, 30-33
Brasil-Coreia do Sul, 36-32
Rússia-Alemanha, 22-27
Coreia do Sul-Egito, 26-31
Benim-Brasil, 21-39
Egito-Benim, 43-20
Alemanha-Brasil, 29-23
Rússia-Coreia do Sul, 31-30
Alemanha-Coreira do Sul, 46-33
Brasil-Egito, 18-28
Benim-Rússia, 18-39
Coreia do Sul-Benim, 33-25
Brasil-Rússia, 23-28
Egito-Alemanha, 21-26


   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos

Alemanha
   5   5   0   0   169   121   10

Rússia
   5   4   0   1   153   128   8

Egito
   5   3   0   2   153   123   6

Brasil
   5   2   0   3   139   138   4

Coreia do Sul
   5   1   0   4   154   169   2

Benim
   5   0   0   5   106   197   0

Grupo D:

PORTUGAL-Canadá, 49-17
Suécia-Irão, 47-30
Espanha-Hungria, 33-19
Canadá-Suécia, 20-40
Hungria-PORTUGAL, 21-32
Irão-Espanha, 24-43
PORTUGAL-Irão, 36-25
Suécia-Espanha, 26-27
Canadá-Hungria, 21-42
Suécia-Hungria, 40-17
Espanha-PORTUGAL, 35-31
Irão-Canadá, 45-24
Hungria-Irão, 29-35
PORTUGAL-Suécia, 28-27
Espanha-Canadá, 54-17



   J   Vit   Emp   Der   GM   GS   Pontos
Espanha
   5   5   0   0   194   117   10

Portugal
   5   4   0    1   176   125   8

Suécia
   5   3   0   2   180   122   6

Irão
   5   2   0   3   159   179   4

Hungria
   5   1   0   4   128   161   2

Canadá
   5   0   0   5   99   230   0

http://www.record.xl.pt/Modalidades/Andebol/interior.aspx?content_id=707796
« Última modificação: 22 de Julho de 2011, 21:58 por 46Rossi »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 140154
  • 25 de Julho de 2011, 09:05
Oitavos-de-final
24.07.11, 13h00, J68 - EF4 - 1D : 4C - Espanha : Brasil, 39-24 (19-10)
24.07.11, 13h00, J72 - EF8 - 1C : 4D - Alemanha : Irão, 36-29 (16-14)
24.07.11, 15h30, J70 - EF6 - 1A : 4B - Eslovénia : Qatar, 38-35 (17-14)
24.07.11, 15h30, J71 - EF7 - 3A : 2B - França : Argélia, 32-26 (17-8)
24.07.11, 18h00, J69 - EF5 - 3C : 2D - Egipto : PORTUGAL - 30-29 (13-17)
24.07.11, 18h00, J66 - EF2 - 3D : 2C - Suécia : Rússia, 40-39 (16-17)
24.07.11, 20h30, J65 - EF1 - 1B : 4A - Dinamarca : Noruega, 35-30 (20-13)
24.07.11, 20h30, J67 - EF3 - 3B : 2A - Grécia : Tunísia, 21-24 (13-13)

Quartos-de-final
26.07.11, 13h00, J85 - QF1 - vencedor EF1 - vencedor EF2 - Dinamarca : Suécia
26.07.11, 15h30, J86 - QF2 - vencedor EF3 - vencedor EF4 - Tunísia : Espanha
26.07.11, 18h00, J87 - QF3 - vencedor EF5 - vencedor EF6 - Egipto : Eslovénia
26.07.11, 20h30, J88 - QF4 - vencedor EF7 - vencedor EF8 - França : Alemanha

Ronda de classificação final (9º - 16º)
25.07.11, 13h00, J77 - 9º/ 16º - vencido EF1 : vencido EF2 - Noruega : Rússia
25.07.11, 15h30, J78 - 9º/ 16º - vencido EF3 : vencido EF4 - Grécia : Brasil
25.07.11, 18h00, J79 - 9º/ 16º - vencido EF5 : vencido EF6 - PORTUGAL : Qatar
25.07.11, 20h30, J80 - 9º/ 16º - vencido EF7 : vencido EF8 - Argélia : Irão
27.07.11, 14h00, J81 - 13º/ 16º - vencido J77 : vencido J78
27.07.11, 16h00, J82 - 13º/ 16º - vencido J79 : vencido J80
27.07.11, 18h00, J83 - 9º/ 12º - vencedor J77 : vencedor J78
27.07.11, 20h30, J84 - 9º/ 12º - vencedor J79 : vencedor J80

Jogos de classificação final (17º - 24º)
24.07.11, 14h00, J61 - 21º/ 24º - 6A : 6B - Chile : Venezuela, 28-24 (13-10)
24.07.11, 16h00, J62 - 21º/ 24º - 6C : 6D - Benin : Canadá, 22-23 (12-12)
24.07.11, 18h00, J63 - 17º/ 20º - 5A : 5B - Sérvia : Argentina, 32-27 (19-14)
24.07.11, 20h00, J64 - 17º/ 20º - 5C : 5D - Coreia : Hungria, 31-34 (13-18)
25.07.11, 14h00, J73 - 23º/ 24º - vencido J61 - vencido J62 - Venezuela : Benin
25.07.11, 16h00, J74 - 21º/ 22º - vencedor J61 - vencedor J62 - Chile : Canadá
25.07.11, 18h00, J75 - 19º/ 20º - vencido J63 - vencido J64 - Argentina : Coreia
25.07.11, 20h00, J76 - 17º/ 18º - vencedor J63 - vencedor J64 - Sérvia : Hungria

Jogos de classificação final (9º - 16º)
28.07.11, 14h00, J89 - 15º/ 16º - vencido J81 : vencido J82
28.07.11, 16h00, J90 - 13º/ 14º - vencedor J81 : vencedor J82
28.07.11, 18h00, J91 - 11º/ 12º - vencido J83 : vencido J84
28.07.11, 20h00, J92 - 9º/ 10º - vencedor J83 : vencedor J84

Jogos de classificação final (5º - 8º)
27.07.11, 13h00, J93 - 5º/ 8º - vencido QF1 : vencido QF2
27.07.11, 15h30, J94 - 5º/ 8º - vencido QF3 : vencido QF3
28.07.11, 13h00, J95 - 7º/ 8º - vencido J93 : vencido J94
28.07.11, 15h30, J96 - 5º/ 6º - vencedor J93 : vencedor J94

Meias-Finais
28.07.11, 18h00, J97 - SF1 - vencedor QF1 : vencedor QF2
28.07.11, 20h30, J98 - SF2 - vencedor QF3 : vencedor QF4

Finais
30.07.11, 18h00, J99 - 3º / 4º - vencido SF1 : vencido SF2
30.07.11, 20h30, J10 - FINAL - vencedor SF1 : vencedor SF2 - Sport Tv3

NOTA: Menos duas horas em Portugal Continental.

Velazquez

  • Moderador
  • *
  • Mensagens: 44559
  • 25 de Julho de 2011, 09:18
É impressionante como Portugal perde o jogo,ainda me custa a acreditar

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 140154
  • 26 de Julho de 2011, 10:25

Messi87

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 82583
  • 26 de Julho de 2011, 11:16
O Sporting vai defrontar os turcos do Tranbzonspor na terceira ronda da Taça Challenge, conforme ditou o sorteio realizado esta manhã em Viena, Áustria.
O Águas Santas, também na terceira ronda da competição, jogará com os suíços do HC Kriens.

Na Taça das Taças, o Benfica, que na época passada chegou à final da Taça Challenge, sendo finalista vencido, defronta na terceira ronda os montenegrinos do HC Lovcen-Cetinje.

Em femininos da Taça Challenge, o Alavarium está no grupo B da segunda ronda, juntamente com as croatas do RK Zelina, as gregas do Paneotolikos e as inglesas do Olympia HC.

http://desporto.sapo.pt/andebol/artigo/2011/07/26/sporting_na_turquia_benfica_no_.html

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45762
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 26 de Julho de 2011, 16:27
A decorrer:

DEN - SWE  13 : 11
TUN - ESP   7 : 8

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45762
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 26 de Julho de 2011, 17:14
A decorrer na 2ª parte:

DEN - SWE  24 : 22
TUN - ESP   21 : 23

Freire

  • Eusébio
  • ******
  • Portugal
  • Mensagens: 45762
  • Benfica aos Benfiquistas.
  • 26 de Julho de 2011, 17:43
Denmark - Sweden 28-27 result (the last goal was scored 4'' before the end).