52969 - Tópico: 2013/2014: Plantel, Classificação e Resultados  (Lida 5723 vezes)

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 30 de Junho de 2013, 22:16
Plantel de Basquetebol do SL Benfica 2013/2014

Bases
Diogo Carreira
Tomás Barroso
Mário Fernandes

Base-Extremo
Jobey Thomas
Carlos Andrade

Extremo
Betinho
Carlos Ferreirinho

Extremo-Poste
Frederick Gentry
Seth Doliboa
Artur Castela

Poste
David Weaver
Cláudio Fonseca
Pedro Belo





Equipa Técnica de Basquetebol do SL Benfica 2013/2014

Treinador: Carlos Lisboa
Treinador Adjunto: Nuno Ferreira
Treinador Adjunto: Goran Nogic
Presidente da Secção: José Tomaz
Médico: João Paulo Almeida
Fisioterapeuta: Miguel Estevão
Fisiologista: Filipe Neto
Técnico de Equipamentos: Edson Manjate
« Última modificação: 12 de Setembro de 2013, 14:09 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:35
TROFÉU ANTÓNIO PRATAS

Fase Apuramento: Quatro grupos de três equipas (Agrupadas por proximidade geográfica). Poule a uma volta. Apura o primeiro classificado de cada grupo para a Fase Final.

Fase de Grupos

Grupo Norte

1ª Jornada

Maia Basket 69-65 V. Guimarães

2ª Jornada

V. Guimarães 82-52 Barcelos

3ª Jornada

Barcelos 53-54 Maia Basket

Classificação do Grupo Norte

1. Maia Basket, 2 jogos/4 pontos
2. V. Guimarães, 2/3
3. Barcelos, 2/2


Grupo Centro-Norte

1ª Jornada

Ovarense 66-38 CAB Madeira

2ª Jornada

Oliveirense 58-70 CAB Madeira

3ª Jornada

Oliveirense 75-80 Ovarense

Classificação do Grupo Centro-Norte

1. Ovarense, 2 jogos/4 pontos
2. CAB Madeira, 2/3
3. Oliveirense, 2/2


Grupo Centro-Sul

1ª Jornada

Académica 71-65 Lusitânia

2ª Jornada

Sampaense 85-62 Lusitânia

3ª Jornada

Sampaense 82-62 Académica

Classificação do Grupo Centro-Sul

1. Sampaense, 2 jogos/4 pontos
2. Académica, 2/3
3. Lusitânia, 2/2


Grupo Sul

1ª Jornada

SL BENFICA 94-59 Algés
 
2ª Jornada

Algés 67-62 Galitos Barreiro

3ª Jornada

Galitos Barreiro 54-102 SL BENFICA

Classificação do Grupo Sul

1. SL BENFICA, 2 jogos/4 pontos
2. Algés, 2/3
3. Galitos Barreiro, 2/2



Fase Final

1/2 Final

SL BENFICA 79-85 Sampaense

Maia Basket 64-72 Ovarense


Final

Sampaense 62-65 Ovarense
« Última modificação: 14 de Outubro de 2013, 13:43 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:37
SUPERTAÇA

SL BENFICA 86-82 V. Guimarães

SL BENFICA - VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2013

« Última modificação: 19 de Outubro de 2013, 21:31 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:38
Campeonato Nacional da Liga Profissional

Conta com doze equipas que irão jogar em duas voltas entre si. Os oito primeiros são apurados para os Playoffs para disputar o título de Campeão Nacional. Os dois últimos classificados irão descer à Proliga (2ª Divisão Nacional). Uma vitória vale dois pontos e uma derrota vale um ponto neste campeonato.

Classificação Final da Fase Regular do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 20 jogos/39 pontos 
2. V. Guimarães, 20/33
3. CAB Madeira, 20/31
4. Sampaense, 20/31 
5. Algés, 20/30
6. Lusitânia, 20/29
7. Ovarense, 20/29
8. Barcelos, 20/28
9.  Oliveirense, 20/27   
10. Galitos Barreiro, 20/27
11. Maia Basket, 20/26


A Académica desistiu de participar no Campeonato Nacional ao fim de 6 jornadas.
« Última modificação: 14 de Abril de 2014, 11:33 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:38
1ª Volta

Resultados Finais da 1ª Jornada

Galitos Barreiro 48-96 SL BENFICA
Maia Basket 59-54 Oliveirense
Sampaense 72-79 Barcelos
Ovarense 89-85 Algés
V. Guimarães 86-81 CAB Madeira

Folga: Lusitânia
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:49 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:38
Resultados Finais da 2ª Jornada

SL BENFICA 109-75 Lusitânia
Oliveirense 72-70 Ovarense
Barcelos 75-70 Maia Basket
Algés 67-73 Galitos Barreiro
CAB Madeira 81-88 Sampaense

Folga: V. Guimarães
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:49 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:39
Resultados Finais da 3ª Jornada

V. Guimarães 80-70 SL BENFICA
Oliveirense 61-58 Barcelos
Maia Basket 57-60 CAB Madeira
Ovarense 65-68 Galitos Barreiro
Lusitânia 53-63 Algés

Folga: Sampaense
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:49 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:39
Resultados Finais da 4ª Jornada

SL BENFICA 97-73 Sampaense
Barcelos 62-67 Ovarense
CAB Madeira 100-74 Oliveirense
Galitos Barreiro 81-53 Lusitânia
Algés 78-77 V. Guimarães

Folga: Maia Basket
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:50 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:39
Resultados Finais da 5ª Jornada

Maia Basket 55-82 SL BENFICA
Barcelos 70-85 CAB Madeira
Ovarense 66-69 Lusitânia
Sampaense 89-67 Algés
V. Guimarães 81-61 Galitos Barreiro

Folga: Oliveirense
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:50 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:39
Resultados Finais da 6ª Jornada

SL BENFICA 112-75 Oliveirense
Lusitânia 77-92 Guimarães
Algés 81-58 Maia Basket
Galitos Barreiro 101-96 Sampaense
CAB Madeira 88-75 Ovarense

Folga: Barcelos
« Última modificação: 05 de Dezembro de 2013, 14:51 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:39
Resultados Finais da 7ª Jornada

Barcelos 64-77 SL BENFICA
Ovarense 81-74 V.Guimarães
Maia Basket 70-57 Galitos Barreiro
Sampaense 89-81 Lusitânia
Oliveirense 70-67 Algés

Folga: CAB Madeira
« Última modificação: 11 de Março de 2014, 11:23 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:40
Resultados Finais da 8ª Jornada

SL BENFICA 90-58 CAB Madeira
Lusitânia 67-53 Maia Basket
Algés 75-76 Barcelos
V. Guimarães 98-92 Sampaense
Galitos Barreiro 68-91 Oliveirense

Folga: Ovarense
« Última modificação: 22 de Dezembro de 2013, 13:16 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:41
Resultados Finais da 9ª Jornada

CAB Madeira 88-86 Algés
Ovarense 70-77 Sampaense
Oliveirense 67-87 Lusitânia
Maia Basket 75-77 V. Guimarães
Barcelos 82-56 Galitos Barreiro

Folga: SL BENFICA
« Última modificação: 22 de Dezembro de 2013, 18:08 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:41
Resultados Finais da 10ª Jornada

Ovarense 75-85 SL BENFICA
Galitos Barreiro 68-75 CAB Madeira
V. Guimarães 80-57 Oliveirense
Sampaense 79-68 Maia Basket
Lusitânia 70-73 Barcelos

Folga: Algés
« Última modificação: 07 de Janeiro de 2014, 13:48 por faneca_slb4ever »

faneca_slb4ever

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 139629
  • 05 de Agosto de 2013, 13:41
Resultados Finais da 11ª Jornada

SL BENFICA 77-58 Algés
Barcelos 90-76 V. Guimarães
Oliveirense 81-75 Sampaense
CAB Madeira 69-81 Lusitânia
Maia Basket 58-71 Ovarense

Folga: Galitos Barreiro
« Última modificação: 13 de Janeiro de 2014, 20:51 por faneca_slb4ever »