As Finanças do Benfica

Bekambol

temos uma boa organização financeira, que seja bem direccionada, temos de fazer do e no nosso glorioso, o verdadeiro glorioso e reorganizar-mos os planos e plataformas directivas, numa sustentabilidade, desportiva e financeira também muito bem organizada, não para agradar fantasticamente, mas com as nossas realidades e as correcções iniciadas na época passada, finalmente, pelo nosso presidente, mas também sem demagogias críticas ao que foi feito anteriormente, nem com o inverso, de que só agora estamos bem, acertados e claro sabendo que vamos ter sempre erros e dificuldades em os corrigir, por tradições e maus hábitos adquiridos, embora que tendo de os corrigir, também temos de respeitar as pessoas e quem nos serviu, jogadores, treinadores e directores, mas num plano de crítica construtiva e de correcção dos erros e nas atitudes.

PeteTownsend

Citação de: Theroux em 27 de Agosto de 2016, 11:32
Boas notícias, vão entrar mais milhões via market pool da Champions, no período 2018/21. A fórmula vai ser alterada, e o ranking UEFA vai passar a entrar nas contas (o Benfica está em 6º!).

Na Bola dizem que com a nova fórmula o Benfica na época passada poderia encaixar mais 9M€ apenas com o market pool. A distribuição a nível europeu vai ser mais equilibrada do que é hoje.

Um membro da UEFA disse que esperava um aumento entre 20 a 30% nas receitas da Champions, portanto dos 12M€ actuais que para quem está na fase de grupos, deve-se passar para uns 15M€, o que a somar ao market pool deve dar uns 30M€, sem fazer um único jogo.

Cada vez mais é fundamental estar presente na competição...

Partir de um pressuposto de crescimento eterno é o maior erro de qualquer gestor ou economista.

Principalmente com as alterações ao modelo da competição que se avizinham, que poderá inclusive tornar a Liga dos Campeões irrelevante para clubes que não sejam Real, Barca, Bayern, Man United.

Por exemplo, garantir lugares por "história" (whatever that means), podendo o campeão de outro país relevante ficar de fora, é uma autêntica facada no que se quer que seja uma competição, e não um concurso de popularidade.

Vai envolver muito dinheiro, sim, mas só para um punhado. O que tem dado interesse à Champions têm sido os Atlético Madrids e os Benficas. Mesmo as audiências na Ásia das meias-finais entre os estarolas do costume têm estado aquém das expectativas.

Veremos como vai ser... Mas não sugiro grande futuro à LC nos próximos 10 anos.

PeteTownsend

Citação de: MALU15 em 19 de Agosto de 2016, 15:41
Citação de: wintermint em 19 de Agosto de 2016, 14:36
Citação de: MALU15 em 12 de Agosto de 2016, 19:29
Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

Não. Os rendimentos das quotizações são reconhecidos assim que são devidos pelos sócios, independentemente de ter havido pagamento ou não.
Olha que não é assim. Podes ver no  R&C de 2014/15 do Clube, o último parágrafo da nota 3.2 alínea p) (pág 74),  sobre outras políticas contabilísticas relevantes - rédito, em que diz expressamente:

"O SLB reconhece o rendimento das quotas dos sócios no momento do recebimento, excepto se estes forem referentes a pagamentos de quotas de períodos subsequentes, situação em que tais montantes são registados no balanço e reconhecidos no período respectivo."


Mea culpa, passei à frente das políticas contabilísticas.

É algo com que não concordo, e os normativos contabilísticos também.

Nas ESNL que supervisiono, implentei de acordo com as regras em vigor: faturar no início do período em que é devido, e os recebimentos apenas serem registados nas C/C Clientes e Utentes por contrapartida de disponibilidades. Saídas/desistências - nota de crédito. Controlo individual de cobrança aos sócios via software de faturação, lançamentos globais na Contabilidade. No final do ano, os saldos têm de bater certos entre faturação e contabilidade.

O controlo da quotização não-cobrada é fundamental neste tipo de entidades, uma informação materialmente relevante a constar do Anexo às DF, e uma das principais componentes para controlo de imparidades. E quando se tratem de sujeitos passivos mistos (que praticam operações isentas e não-isentas de IVA), são obrigados a respeitar os mesmos preceitos de faturação que qualquer empresa.

Senão, quando um sócio paga quotas de anos anteriores, vais reconhecer o rendimento no próprio ano? Corrigir por Resultados Transitados, quando nesses períodos já tinhas conhecimento que esses valores estavam por receber (e por consequência, deviam estar devidamente reconhecidos)?

MALU15

Citação de: PeteTownsend em 30 de Agosto de 2016, 13:04
Citação de: MALU15 em 19 de Agosto de 2016, 15:41
Citação de: wintermint em 19 de Agosto de 2016, 14:36
Citação de: MALU15 em 12 de Agosto de 2016, 19:29
Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

Não. Os rendimentos das quotizações são reconhecidos assim que são devidos pelos sócios, independentemente de ter havido pagamento ou não.
Olha que não é assim. Podes ver no  R&C de 2014/15 do Clube, o último parágrafo da nota 3.2 alínea p) (pág 74),  sobre outras políticas contabilísticas relevantes - rédito, em que diz expressamente:

"O SLB reconhece o rendimento das quotas dos sócios no momento do recebimento, excepto se estes forem referentes a pagamentos de quotas de períodos subsequentes, situação em que tais montantes são registados no balanço e reconhecidos no período respectivo."


Mea culpa, passei à frente das políticas contabilísticas.

É algo com que não concordo, e os normativos contabilísticos também.

Nas ESNL que supervisiono, implentei de acordo com as regras em vigor: faturar no início do período em que é devido, e os recebimentos apenas serem registados nas C/C Clientes e Utentes por contrapartida de disponibilidades. Saídas/desistências - nota de crédito. Controlo individual de cobrança aos sócios via software de faturação, lançamentos globais na Contabilidade. No final do ano, os saldos têm de bater certos entre faturação e contabilidade.

O controlo da quotização não-cobrada é fundamental neste tipo de entidades, uma informação materialmente relevante a constar do Anexo às DF, e uma das principais componentes para controlo de imparidades. E quando se tratem de sujeitos passivos mistos (que praticam operações isentas e não-isentas de IVA), são obrigados a respeitar os mesmos preceitos de faturação que qualquer empresa.

Senão, quando um sócio paga quotas de anos anteriores, vais reconhecer o rendimento no próprio ano? Corrigir por Resultados Transitados, quando nesses períodos já tinhas conhecimento que esses valores estavam por receber (e por consequência, deviam estar devidamente reconhecidos)?
Percebo a tua argumentação, mas olha que tens de ter em conta que os clubes têm uma actividade especifica.f Não há facturação e como tal não há facturas em dívida e por isso não pode haver provisões para cobrança duvidosa. Na prática um sócio em qualquer período de cobrança (mensal, trimestral, ...) pode deixar de pagar quotas sem avisar e como tal não há facturas em dívida. Se paga há receita, se não paga não há receita.

MALU15

Citação de: Benfiquista de braga em 27 de Agosto de 2016, 14:03
Citação de: Theroux em 27 de Agosto de 2016, 11:32
Boas notícias, vão entrar mais milhões via market pool da Champions, no período 2018/21. A fórmula vai ser alterada, e o ranking UEFA vai passar a entrar nas contas (o Benfica está em 6º!).

Na Bola dizem que com a nova fórmula o Benfica na época passada poderia encaixar mais 9M€ apenas com o market pool. A distribuição a nível europeu vai ser mais equilibrada do que é hoje.

Um membro da UEFA disse que esperava um aumento entre 20 a 30% nas receitas da Champions, portanto dos 12M€ actuais que para quem está na fase de grupos, deve-se passar para uns 15M€, o que a somar ao market pool deve dar uns 30M€, sem fazer um único jogo.

Cada vez mais é fundamental estar presente na competição...

Falaram há dias que o market Pool funcionaria desta forma. metade para o campeão e a outra metade a ser dividida pelos 3 clubes da CL em função dos resultados.
Os valores do MP desta CL seria para esse ano de 12M para Portugal.

Algum fundamento? pode se ver isso algures?

Vê no site da UEFA:


2. Market pool (€482.8m)
The estimated available amount of €482.8m will be distributed according to the
proportional value of each TV market represented by the clubs taking part in the UCL
(group stage onwards) and be split among the clubs participating from a given
association.
a) Half of the amount representing the value of each market will be split among the clubs
based on their performance in the previous domestic championship. The following
split among the clubs from any given association will apply (the table below covers all
cases that may arise from the qualifying phase and is based on the national association
rankings as shown in Annex A of the Regulations of the UEFA Champions League
2015/16).
4 teams
(National
Associations 1-3 )
3 teams
(National
Associations 1-3)
3 teams
(National
Associations 4-6)
2 teams
(National
Associations 4-6
and 13-15)
2 teams
(National
Associations 7-12)
1 team
(National
Associations 7-54)
Champion 40% 45% 50% 55% 65% 100%
Runner-up 30% 35% 35% 45% 35%
N - 3 20% 20% 15%
N - 4 10%
o UCL or UEL titleholders that do not qualify for the UCL via their domestic championship
will receive nothing from this first half of the market pool.
o UCL or UEL titleholders that also qualify via their domestic championship for the UCL
will retain the percentage assigned to them based on the position in which they finish
the championship.
b) The other half of the amount representing the value of each market will be paid in
proportion to the number of matches played by each club in the 2015/16 UCL.
c) Each time that a club of an association represented by one or more clubs in the UCL
group stage is eliminated in the play-offs, 10% of that association's market pool share
will be deducted and allocated to the eliminated club. This is a new arrangement which
was not part of the distribution system before.
The various amounts distributed from the market pool on a club by club basis can only
be calculated once all the contracts have been finalised and not before the end of the
competition, since the exact amount for each club depends on five factors:
5
1. The actual final amount in the market pool.
2. The composition of the field of clubs participating in the 2015/16 UCL.
3. The number of clubs from any given association competing in the 2015/16 UCL.
4. The final position of each competing club in their previous season's domestic
championship.
5. The performance of each club in the 2015/16 UCL.
Additional detailed information on individual market pool amounts will be communicated
to the clubs directly.
1.2.2 Additional amounts
Any additional amount available for club distribution as a result of possible final higher
gross commercial revenue (surplus) will first cover the €4.270m (indicative figure)
assigned to the European Club Association (ECA) in accordance with its memorandum of
understanding with UEFA. This amount will initially be taken from the market pool share.
Any remaining surplus will be split on a 60:40 basis between fixed amounts and the market
pool, as decided by the UEFA Executive Committee on the recommendation of the Club
Competitions Committee.

afsantos

Sempre quero ver se finalmente se baixa o passivo para valores inferiores a 400M€

PeteTownsend

Citação de: MALU15 em 30 de Agosto de 2016, 14:57
Citação de: PeteTownsend em 30 de Agosto de 2016, 13:04
Citação de: MALU15 em 19 de Agosto de 2016, 15:41
Citação de: wintermint em 19 de Agosto de 2016, 14:36
Citação de: MALU15 em 12 de Agosto de 2016, 19:29
Citação de: PeteTownsend em 12 de Agosto de 2016, 14:49
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 23:15
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 23:06
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:58
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 22:47
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 22:23
Citação de: bruno cardoso em 28 de Julho de 2016, 21:59
Citação de: MALU15 em 28 de Julho de 2016, 21:51
Citação de: jmovalente em 28 de Julho de 2016, 21:38
Quotizações (total, incluiu parte que foi para o clube e parte que foi para a SAD; atualmente vai 100% para o clube):
2013/14 - 16.467M€;
2014/15 - 16.655M€.

Bilheteira (incluiu lugares anuais, cativos, etc):
2013/14 - 11.853M€;
2014/15 - 9.684M€;
2015/16 (até 3. trimestre) - 8.477M€.
Na parte da Bilheteira, e não sabendo o que inclui o etc, deve faltar a receita Corporate (camarotes e lugares empresariais), que em 2014/15 atingiu o valor de 8,7M
Fiquei longe ou e mais ou menos aquilo que escrevi?
É somar os valores do Jmovalente. Não confirmei os valores da quotização (os quais me parecem um pouco inflacionados).

Os valores são exatamente aqueles que estão nos R&C da SAD e clube. Podem confirmar e verificam que é exatamente isso.
Eu neste momento estou sem acesso às contas do Clube. Mas ao projectar as receitas com quotização da SAD de 2014/15, cujo valor é de 2,6M pelos 25%, daria para os 100% só 10,4M.
Como é que chegas aos 16,655M ?

Receitas de quotizações:
R&C do Clube 14/15 - 14.078M€;
R&C da SAD 14/15 - 2.577M€.

O porquê  da diferença está no texto constante da pag. 51 do R&C do Clube de 30JUN15.
O total da quotização é apenas 14,078M. Os 2,577M estão incluído nos 14,078M e são pagos à SAD mas aparecem em custos (FSE`s).

Exactamente. O Clube cobra o proveito aos associados pela totalidade (14.078M), e a SAD fatura ao Clube os 25%.

No entanto, de referir uma coisa: estamos a falar de quotização faturada, não a efetivamente cobrada junto dos sócios. Deve ser engraçado correr as contas correntes para o apuramento de imparidades lol

Tratam-se de operações intragrupo, que em sede de consolidação de contas são devidamente anuladas pelo MEP.
Acho que não. O clube só reconhece como proveitos as quotas cobradas.

Não. Os rendimentos das quotizações são reconhecidos assim que são devidos pelos sócios, independentemente de ter havido pagamento ou não.
Olha que não é assim. Podes ver no  R&C de 2014/15 do Clube, o último parágrafo da nota 3.2 alínea p) (pág 74),  sobre outras políticas contabilísticas relevantes - rédito, em que diz expressamente:

"O SLB reconhece o rendimento das quotas dos sócios no momento do recebimento, excepto se estes forem referentes a pagamentos de quotas de períodos subsequentes, situação em que tais montantes são registados no balanço e reconhecidos no período respectivo."


Mea culpa, passei à frente das políticas contabilísticas.

É algo com que não concordo, e os normativos contabilísticos também.

Nas ESNL que supervisiono, implentei de acordo com as regras em vigor: faturar no início do período em que é devido, e os recebimentos apenas serem registados nas C/C Clientes e Utentes por contrapartida de disponibilidades. Saídas/desistências - nota de crédito. Controlo individual de cobrança aos sócios via software de faturação, lançamentos globais na Contabilidade. No final do ano, os saldos têm de bater certos entre faturação e contabilidade.

O controlo da quotização não-cobrada é fundamental neste tipo de entidades, uma informação materialmente relevante a constar do Anexo às DF, e uma das principais componentes para controlo de imparidades. E quando se tratem de sujeitos passivos mistos (que praticam operações isentas e não-isentas de IVA), são obrigados a respeitar os mesmos preceitos de faturação que qualquer empresa.

Senão, quando um sócio paga quotas de anos anteriores, vais reconhecer o rendimento no próprio ano? Corrigir por Resultados Transitados, quando nesses períodos já tinhas conhecimento que esses valores estavam por receber (e por consequência, deviam estar devidamente reconhecidos)?
Percebo a tua argumentação, mas olha que tens de ter em conta que os clubes têm uma actividade especifica.f Não há facturação e como tal não há facturas em dívida e por isso não pode haver provisões para cobrança duvidosa. Na prática um sócio em qualquer período de cobrança (mensal, trimestral, ...) pode deixar de pagar quotas sem avisar e como tal não há facturas em dívida. Se paga há receita, se não paga não há receita.

Certo, mas a obrigação de faturar é definida pelo Código do IVA. E, na generalidade, o Código do IVA determina que o que pode ser ou não isento são as operações praticadas, e não os próprios sujeitos passivos.

O Art.º 9.º do CIVA tem mesmo uma alínea específica sobre as quotizações de associações (caso do Benfica Clube). Logo, é uma operação sujeita mas isenta. Todas as operações sujeitas a IVA devem respeitar os preceitos da obrigação de faturação.

Quando uma pessoa assina uma proposta de sócio, está a assinar um contrato com termos e condições, como um serviço de internet ou eletricidade: para beneficiares das vantagens de ser sócio, pagas uma quota. A partir do momento que existe um contrato assinado, existe a expectativa de receber o valor por parte do Clube (e com base nisso, aumentar a sua receita com quotização), e isso reconhece-se através de... uma fatura. Mensal, trimestral, semestral, anual, whatever.

Se deixares de pagar, deixas de ter acesso aos ditos benefícios. Tudo bem, fazes nota de crédito às quotas não pagas para acertar a 72 (e a 56, caso influencie resultados de anos anteriores), e perda por imparidade desse mesmo valor na C/C.

Nem vamos mais longe: a OCC fatura as quotas dos seus membros mensalmente.

VanHooijdonk

#52597
encaixamos alguma coisa com a venda do Nelson Oliveira?

Benfiquista de braga

Citação de: MALU15 em 30 de Agosto de 2016, 15:00
Citação de: Benfiquista de braga em 27 de Agosto de 2016, 14:03
Citação de: Theroux em 27 de Agosto de 2016, 11:32
Boas notícias, vão entrar mais milhões via market pool da Champions, no período 2018/21. A fórmula vai ser alterada, e o ranking UEFA vai passar a entrar nas contas (o Benfica está em 6º!).

Na Bola dizem que com a nova fórmula o Benfica na época passada poderia encaixar mais 9M€ apenas com o market pool. A distribuição a nível europeu vai ser mais equilibrada do que é hoje.

Um membro da UEFA disse que esperava um aumento entre 20 a 30% nas receitas da Champions, portanto dos 12M€ actuais que para quem está na fase de grupos, deve-se passar para uns 15M€, o que a somar ao market pool deve dar uns 30M€, sem fazer um único jogo.

Cada vez mais é fundamental estar presente na competição...

Falaram há dias que o market Pool funcionaria desta forma. metade para o campeão e a outra metade a ser dividida pelos 3 clubes da CL em função dos resultados.
Os valores do MP desta CL seria para esse ano de 12M para Portugal.

Algum fundamento? pode se ver isso algures?

Vê no site da UEFA:


2. Market pool (€482.8m)
The estimated available amount of €482.8m will be distributed according to the
proportional value of each TV market represented by the clubs taking part in the UCL
(group stage onwards) and be split among the clubs participating from a given
association.
a) Half of the amount representing the value of each market will be split among the clubs
based on their performance in the previous domestic championship. The following
split among the clubs from any given association will apply (the table below covers all
cases that may arise from the qualifying phase and is based on the national association
rankings as shown in Annex A of the Regulations of the UEFA Champions League
2015/16).
4 teams
(National
Associations 1-3 )
3 teams
(National
Associations 1-3)
3 teams
(National
Associations 4-6)
2 teams
(National
Associations 4-6
and 13-15)
2 teams
(National
Associations 7-12)
1 team
(National
Associations 7-54)
Champion 40% 45% 50% 55% 65% 100%
Runner-up 30% 35% 35% 45% 35%
N - 3 20% 20% 15%
N - 4 10%
o UCL or UEL titleholders that do not qualify for the UCL via their domestic championship
will receive nothing from this first half of the market pool.
o UCL or UEL titleholders that also qualify via their domestic championship for the UCL
will retain the percentage assigned to them based on the position in which they finish
the championship.
b) The other half of the amount representing the value of each market will be paid in
proportion to the number of matches played by each club in the 2015/16 UCL.
c) Each time that a club of an association represented by one or more clubs in the UCL
group stage is eliminated in the play-offs, 10% of that association's market pool share
will be deducted and allocated to the eliminated club. This is a new arrangement which
was not part of the distribution system before.
The various amounts distributed from the market pool on a club by club basis can only
be calculated once all the contracts have been finalised and not before the end of the
competition, since the exact amount for each club depends on five factors:
5
1. The actual final amount in the market pool.
2. The composition of the field of clubs participating in the 2015/16 UCL.
3. The number of clubs from any given association competing in the 2015/16 UCL.
4. The final position of each competing club in their previous season's domestic
championship.
5. The performance of each club in the 2015/16 UCL.
Additional detailed information on individual market pool amounts will be communicated
to the clubs directly.
1.2.2 Additional amounts
Any additional amount available for club distribution as a result of possible final higher
gross commercial revenue (surplus) will first cover the €4.270m (indicative figure)
assigned to the European Club Association (ECA) in accordance with its memorandum of
understanding with UEFA. This amount will initially be taken from the market pool share.
Any remaining surplus will be split on a 60:40 basis between fixed amounts and the market
pool, as decided by the UEFA Executive Committee on the recommendation of the Club
Competitions Committee.
thanks

parras_bs

Citação de: Theroux em 27 de Agosto de 2016, 11:32
Boas notícias, vão entrar mais milhões via market pool da Champions, no período 2018/21. A fórmula vai ser alterada, e o ranking UEFA vai passar a entrar nas contas (o Benfica está em 6º!).

Na Bola dizem que com a nova fórmula o Benfica na época passada poderia encaixar mais 9M€ apenas com o market pool. A distribuição a nível europeu vai ser mais equilibrada do que é hoje.

Um membro da UEFA disse que esperava um aumento entre 20 a 30% nas receitas da Champions, portanto dos 12M€ actuais que para quem está na fase de grupos, deve-se passar para uns 15M€, o que a somar ao market pool deve dar uns 30M€, sem fazer um único jogo.

Cada vez mais é fundamental estar presente na competição...
Se calha a um Paços Ferreira ou Arouca conseguir cheirar esses 30M... Podem comprar um estádio novo.
É muito papel
A Liga dos Campeões vale mais que ouro

BenficaSetsFire

Parece-me interessante o valor que já fizemos com dispensados, excedentários e emprestados, alguém tem um resumo das saídas até agora?

Benfiquista de braga

Citação de: BenficaSetsFire em 31 de Agosto de 2016, 10:03
Parece-me interessante o valor que já fizemos com dispensados, excedentários e emprestados, alguém tem um resumo das saídas até agora?

http://serbenfiquista.com/forum/index.php?topic=59336.150

nightcrowler

Jonathan Rodriguez 1,4
Cafu 1
Bebe 0,6
Gaitan 25
Renato 35
André Gomes 5
Talisca 2
Nelson Oliveira 5
Sidnei 7
Carcela 3
Formação David Luiz 1

Boa época do ponto vista financeira. Faltou colocar o taarabt, essa seria a cereja no topo do bolo.

Em termos de compras e gastos
Rafa 16
Horta 0,5
Celis 2,5
Cervi 6
Benitez 3
Danilo empréstimo
Zivkovic 5 milhões assinatura
Carrilo 4 milhões assinatura
Mitroglu 7
Raul 12
Jardel 4
Gastou-se muito dinheiro, mas excepto no benitez, tudo me pareceu acertado.

Muita pena que não tenhamos contratado o jota. E pena pelo Markovic acabR no Sporting, mas não podíamos fazer nada

Luisão_Rei

Para os que percebem mais de finanças, como é que acham que ficou a massa salarial?

Eu acredito que tenha levado uma boa subida.

Theroux

Citação de: Luisão_Rei em 01 de Setembro de 2016, 01:35
Para os que percebem mais de finanças, como é que acham que ficou a massa salarial?

Eu acredito que tenha levado uma boa subida.

Não percebo de finanças, mas as contas são fáceis de fazer. A nível dos salários que fazem mossa fica algo como isto:

Gaitan - Carrillo
Talisca - Cervi
Sílvio - Rafa
Carcela - Zivkovic

Sobra o Danilo. A partir daqui dá para perceber que a massa salarial deve manter-se ao mesmo nível das últimas épocas, mais milhão, menos milhão.

63.2M€ em 13/14
59.6M€ em 14/15
+-63M€ em 15/16