49041 - Tópico: Presidentes do Sport Lisboa e Benfica  (Lida 14618 vezes)

Slb-Ag

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 37732
  • 24 de Maio de 2012, 23:47
Presidentes dos Orgãos Sociais do Sport Lisboa e Benfica:

José Rosa Rodrigues (1904-1906) (Fundador do Sport Lisboa)
Januário Barreto (1906-1909) (Sport Lisboa)
Luís Carlos de Faria Leal (1906-1908) (Grupo Sport Benfica)
João José Pires (1908-1910)  (Grupo Sport Benfica e Sport Lisboa e Benfica)
Alfredo Alexandre Luís da Silva (1910-1911)
António Nunes de Almeida Guimarães (1911)
Alberto Lima (1911-1912 / 1912-1915)
José Eduardo Moreira Sales (1912)
José Antunes dos Santos Júnior (1915-1916)
Félix Bermudes (1916 / 1945-1946)
Nuno Freire Themudo (1916-1917)
Bento Mântua (1917-1926)
Alberto Silveira Ávila de Melo (1926-1930)
Manuel da Conceição Afonso (1930-1933 / 1936-1938 / 1946)
Vasco Rosa Ribeiro (1933-1936)
Júlio Ribeiro da Costa (1938-1939)
Augusto da Fonseca Júnior (1939-1945)
João Tamagnini de Sousa Barbosa (1947-1948)
Mário Lampreia de Gusmão Madeira (1949-1952)
Joaquim Ferreira Bogalho (1952-1957)
Maurício Vieira de Brito (1957-1962)
António Carlos Cabral Fezas Vital (1962-1964)
Adolfo Vieira de Brito (1964-1965 / 1967-1969)
António Catarino Duarte (1965-1966)
José Ferreira Queimado (1966-1967 / 1977-1980)
Duarte António Borges Coutinho (1969-1977)
Fernando Martins (1981-1987)
João Maria dos Santos Júnior (1987-1992)
Jorge Artur Rego de Brito (1992-1994)
Manuel Damásio Soares Garcia (1994-1997)
João António de Araújo Vale e Azevedo (1997-2000)
Manuel Lino Rodrigues Vilarinho (2000-2003)
Luís Filipe Vieira (2003-presente)
« Última modificação: 11 de Junho de 2012, 19:11 por Slb-Ag »

Aloutre

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 31761
  • 25 de Maio de 2012, 00:06
Espero que em Outubro se proceda a um update nessa lista

_Benfiquista_

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 33797
  • 25 de Maio de 2012, 01:33
Era porreiro que se encontrassem dados dos restantes Presidentes e se abrisse um tópico para cada um deles.

BC

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 48285
  • 25 de Maio de 2012, 02:16
Bom tópico. Apesar de existirem aí alguns que não dignificaram o nome do Benfica. Porque parecendo que não o Presidente é o "expoente" máximo do Benfica.

Slb-Ag

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 37732
  • 25 de Maio de 2012, 11:46
Era porreiro que se encontrassem dados dos restantes Presidentes e se abrisse um tópico para cada um deles.
Vou fazendo isso aos poucos...

O_Glorioso

  • Eusébio
  • ******
  • Presidente? Treinador? Eu quero melhor, quero um pino!
  • Mensagens: 23051
  • 25 de Maio de 2012, 17:33
"Lista de Presidentes e dos Que Fizeram/Fazem de Presidente do Sport Lisboa e Benfica"

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 25 de Maio de 2012, 18:13
Nunca tivemos uma mulher Presidente do Benfica.

_Benfiquista_

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 33797
  • 25 de Maio de 2012, 20:03
Era porreiro que se encontrassem dados dos restantes Presidentes e se abrisse um tópico para cada um deles.
Vou fazendo isso aos poucos...
O0

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 27 de Maio de 2012, 00:55
Títulos por Presidente (em relação a Taça dos Campeões Europeus, Taça Latina, Campeonato Nacional, Taça de Portugal, Taça de Liga e Supertaça Nacional):

1.º Duarte António Borges Coutinho - 9 títulos (6 Campeonatos Nacionais e 3 Taças de Portugal);

2.º Luís Filipe Vieira - 8 títulos (2 Campeonatos Nacionais, 1 Taça de Portugal, 4 Taças da Liga e 1 Supertaça Nacional);

3.º Maurício Vieira de Brito - 6 títulos (1 Taça dos Clubes Campeões Europeus, 3 Campeonatos Nacionais, 2 Taças de Portugal);

3.º Fernando Martins -  6 títulos (2 Campeonatos Nacionais, 3 Taças de Portugal, 1 Supertaça Nacional);

5.º Augusto da Fonseca Júnior - 5 títulos (2 Campeonatos Nacionais, 3 Taças de Portugal);

5.º Adolfo Vieira de Brito - 5 títulos (4 Campeonatos Nacionais, 1 Taça de Portugal);

5.º José Ferreira Queimado - 5 títulos (2 Campeonatos Nacionais, 2 Taças de Portugal, 1 Supertaça Nacional);

5.º João Maria dos Santos Júnior - 5 títulos (3 Campeonatos Nacionais, 1 Taça de Portugal, 1 Supertaça Nacional);

9.º Mário Lampreia de Gusmão Madeira - 4 títulos (1 Taça Latina, 1 Campeonato Nacional, 2 Taças de Portugal);

9.º Joaquim Ferreira Bogalho - 4 títulos (1 Campeonato Nacional, 3 Taças de Portugal);

11.º António Carlos Fezas Vital - 3 títulos (1 Taça dos Clubes Campeões Europeus, 1 Campeonato Nacional, 1 Taça de Portugal);

12.º Manuel da Conceição Afonso - 2 títulos (2 Campeonatos Nacionais);

12.º Manuel Damásio - 2 títulos (1 Campeonato Nacional, 1 Taça de Portugal);

14.º Félix Bermudes - 1 título (1 Campeonato Nacional);

14.º Vasco Rosa Ribeiro - 1 título (1 Campeonato Nacional);

14.º Jorge Artur Rego de Brito - 1 título (1 Taça de Portugal).

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 27 de Maio de 2012, 12:02
Datas de alteração de mandatos dos Presidentes:

28/02/1904 - José Rosa Rodrigues (Um dos fundadores do Sport Lisboa)
22/11/1906 - Dr. Januário Barreto até 26/02/1909 (Sport Lisboa)
18/11/1906 - Luís Carlos de Faria Leal (Presidente do Sport Benfica)
28/06/1908 - João José Pires (Presidente do Sport Benfica)
26/02/1909 - João José Pires (1.º Presidente do Sport Lisboa e Benfica)
02/02/1910 - Alfredo Alexandre Luís da Silva
26/03/1911 - António Nunes de Almeida Guimarães
09/07/1911 - Alberto Lima
31/03/1912 - José Eduardo Moreira Sales
05/12/1912 - Alberto Lima
29/08/1915 - José Antunes dos Santos Júnior
15/07/1916 - Félix Bermudes
07/10/1916 - Nuno Freire Themudo
22/07/1917 - Bento Mântua
25/08/1926 - Alfredo Ávila de Melo
15/08/1930 - Manuel da Conceição Afonso
20/08/1933 - Vasco Rosa Ribeiro
04/11/1936 - Manuel da Conceição Afonso
31/07/1938 - Júlio Ribeiro da Costa
01/08/1939 - Augusto da Fonseca Júnior
18/01/1945 - Félix Bermudes
19/01/1946 - Manuel da Conceição Afonso
25/01/1947 - João Tamagnini Barbosa
29/01/1949 - Mário Lampreia de Gusmão Madeira
15/03/1952 - Joaquim Ferreira Bogalho
28/03/1957 - Maurício Vieira de Brito
31/03/1962 - António Carlos Fezas Vital
26/03/1964 - Adolfo Vieira de Brito
08/05/1965 - António Catarino Duarte
17/06/1966 - José Ferreira Queimado
03/07/1967 - Adolfo Vieira de Brito
12/04/1969 - Duarte António Borges Coutinho
26/05/1977 - José Ferreira Queimado
29/05/1981 - Fernando Martins
27/03/1987 - João Maria dos Santos Júnior
24/04/1992 - Jorge Artur Rego de Brito
07/01/1994 - Manuel Damásio
31/10/1997 - João Vale e Azevedo
27/10/2000 - Manuel Vilarinho
31/10/2003 - Luís Filipe Vieira

Fonte: pesquisa no site www.slbenfica.pt.
« Última modificação: 29 de Maio de 2012, 12:07 por Dixi »

Juvelacio

  • Sénior
  • ****
  • Mensagens: 1696
  • "Todos por um!", eis a divisa
  • 27 de Maio de 2012, 19:52
Já aprendi imenso em meia dúzia de posts. Parabéns :)

Dixi

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 9951
  • 27 de Maio de 2012, 21:12
Lista de Presidentes ordenada pelo tempo na Presidência do Benfica (em 27/05/2012):



Shoky

  • Colaborador
  • ******
  • Mensagens: 189187
  • 27 de Maio de 2012, 23:44
Excelente tópico. O0

Ruislb82

  • Sénior
  • ****
  • Tremam perante o INFERNO DA LUZ!!! - Lisboa
  • Mensagens: 2006
  • 28 de Maio de 2012, 00:59
Tópico muito interessante!!! É curioso o facto de no período de maior sucesso internacional do Benfica, os anos 60, tivemos 6 presidentes diferentes.

misteryeyes

  • Eusébio
  • ******
  • Mensagens: 11437
  • Sócio: 22****
  • 01 de Junho de 2012, 16:08
Mais um fantástico tópico, obrigado pela excelente recolha de dados!