Categorias
  • Futebol
  • Masculino
  • Seniores
  • 1999/2000

Campeonato Nacional: 3º Classificado

Taça de Portugal: Oitavos de Final

Taça UEFA: Dezasseis-avos de Final

Jogos

Campeonato Nacional

Rio Ave 1 - 1 SL Benfica
Dom, 22 Agosto, 1999, 20:30
SL Benfica 1 - 0 Salgueiros
Dom, 29 Agosto, 1999, 17:00
Santa Clara 0 - 3 SL Benfica
Dom, 12 Setembro, 1999, 18:00
SL Benfica 3 - 0 Vitória Setúbal
Seg, 20 Setembro, 1999, 20:00
Farense 0 - 1 SL Benfica
Sáb, 25 Setembro, 1999, 19:00
SL Benfica 2 - 0 CF Estrela Amadora
Seg, 4 Outubro, 1999, 21:00
Gil Vicente 0 - 2 SL Benfica
Sáb, 16 Outubro, 1999, 19:00
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Dom, 24 Outubro, 1999, 19:00
Alverca 3 - 1 SL Benfica
Dom, 31 Outubro, 1999
SL Benfica 2 - 1 SC Braga
Seg, 8 Novembro, 1999, 19:30
FC Porto 2 - 0 SL Benfica
Sáb, 20 Novembro, 1999
SL Benfica 2 - 0 Campomaiorense
Seg, 29 Novembro, 1999, 20:00
B SAD 0 - 0 SL Benfica
Sáb, 4 Dezembro, 1999, 19:30
SL Benfica 3 - 2 União de Leiria
Seg, 13 Dezembro, 1999, 20:00
Vitória SC 2 - 1 SL Benfica
Dom, 19 Dezembro, 1999, 21:00
SL Benfica 0 - 0 Sporting CP
16ª Jornada | Dom, 9 Janeiro, 2000, 19:00
Marítimo 0 - 0 SL Benfica
Sáb, 15 Janeiro, 2000, 19:00
SL Benfica 1 - 0 Rio Ave
Sáb, 22 Janeiro, 2000, 17:00
Salgueiros 1 - 2 SL Benfica
Dom, 30 Janeiro, 2000, 21:00
SL Benfica 1 - 0 Santa Clara
Dom, 6 Fevereiro, 2000, 17:00
Vitória Setúbal 1 - 2 SL Benfica
Seg, 14 Fevereiro, 2000
SL Benfica 6 - 2 Farense
Dom, 20 Fevereiro, 2000, 17:00
CF Estrela Amadora 3 - 0 SL Benfica
Dom, 27 Fevereiro, 2000, 20:00
SL Benfica 3 - 0 Gil Vicente
Sáb, 4 Março, 2000, 16:00
Boavista 1 - 1 SL Benfica
Dom, 12 Março, 2000
SL Benfica 3 - 2 Alverca
Dom, 19 Março, 2000, 16:00
SC Braga 3 - 2 SL Benfica
Sáb, 25 Março, 2000, 20:00
SL Benfica 1 - 0 FC Porto
Sáb, 1 Abril, 2000
Campomaiorense 2 - 4 SL Benfica
Sáb, 8 Abril, 2000
SL Benfica 2 - 3 B SAD
Dom, 16 Abril, 2000, 16:00
União de Leiria 2 - 1 SL Benfica
Sex, 21 Abril, 2000, 21:00
SL Benfica 3 - 0 Vitória SC
Dom, 30 Abril, 2000, 19:00
Sporting CP 0 - 1 SL Benfica
33ª Jornada | Sáb, 6 Maio, 2000, 20:00
SL Benfica 2 - 1 Marítimo
Dom, 14 Maio, 2000, 16:00

Taça de Portugal

4ª Eliminatória
SL Benfica 1 - 0 Torres Novas
Sáb, 13 Novembro, 1999
5ª Eliminatória
SL Benfica 7 - 0 Amora
Qua, 12 Janeiro, 2000, 19:00
Oitavos de Final
SL Benfica 1 - 3 Sporting CP
Qua, 26 Janeiro, 2000, 21:00

Taça Uefa

1ª Ronda
SL Benfica 0 - 1 Dínamo Bucareste
1ª Mão | Qui, 16 Setembro, 1999, 21:15
Dínamo Bucareste 0 - 2 SL Benfica
2ª Mão | Qui, 30 Setembro, 1999
2ª Ronda
Paok 1 - 2 SL Benfica
1ª Mão | Qui, 21 Outubro, 1999
SL Benfica 1 - 2 (4 - 2 g.p.) Paok
2ª Mão | Qui, 4 Novembro, 1999
Dezasseis-avos de Final
Celta de Vigo 7 - 0 SL Benfica
1ª Mão | Qui, 25 Novembro, 1999
SL Benfica 1 - 1 Celta de Vigo
2ª Mão | Qui, 9 Dezembro, 1999

Amigáveis

Estágio na Áustria
Sachsen Leipzig 1 - 5 SL Benfica
Dom, 18 Julho, 1999
Traunstein 0 - 6 SL Benfica
Qua, 21 Julho, 1999
VFR Aalen 1 - 4 SL Benfica
Sáb, 24 Julho, 1999
Mainz 1 - 0 SL Benfica
Qua, 28 Julho, 1999
Karlsruher 0 - 1 SL Benfica
Sex, 30 Julho, 1999
Borussia Dortmund 2 - 1 SL Benfica
Sáb, 31 Julho, 1999
Jogo de Apresentação
SL Benfica 1 - 2 Bayern München
Ter, 10 Agosto, 1999
Jogo de apresentação do Alverca
Alverca 0 - 1 SL Benfica
Ter, 17 Agosto, 1999
Jornada de Solidariedade com Timor
Desp. Beja 0 - 9 SL Benfica
Ter, 16 Maio, 2000

Taça Ibérica (Braga)

Torneio Memorial Nereo Rocco (Trieste)

SL Benfica 2 - 1 AC Milan
Sex, 13 Agosto, 1999